Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Межнациональное согласие – основа единства народа Казахстана

Одним из очевидных факторов, повлиявших на решение о председательствовании Республики Казахстан в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, по общему мнению, является сбалансированная межэтническая и межконфессиональная внутренняя политика, проводимая руководством нашего государства. Республика Казахстан - одно из немногих государств на постсоветском пространстве, сумевшим избежать межнациональных столкновений и розни в период кризиса СССР и после его распада. На сегодняшний день особенно явственно видны достижения Казахстана в деле построения многонационального, культурного и поликонфессионального общества, в котором реально обеспечено равенство возможностей экономического, социального, культурного, духовного развития для представителей всех наций и народностей, практическая реализация принципов межнационального согласия, единства казахстанского народа, гуманизма, гармоничного сочетания прав нации и прав человека.

Основными конституционными принципами государственной национальной политики в Республике Казахстан являются:

  • - учет особенностей и основных тенденций в сфере межнациональных отношений, что играет важнейшую роль в реализации национальной политики;
  • - равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его расы, национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам и общественным объединениям;
  • - запрещение любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности;
  • - сохранение исторически сложившейся целостности республики;
  • - гарантия прав народов, проживающих на территории Казахстана в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Республики Казахстан;
  • - содействие развитию национальных культур и языков народов Республики Казахстан;
  • - своевременное и мирное разрешение противоречий и конфликтов;
  • - запрещение деятельности, направленной на подрыв безопасности государства, возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды;
  • - защита прав и интересов граждан Республики Казахстан за ее пределами, поддержка соотечественников, проживающих в зарубежных странах, в сохранении и развитии родного языка, культуры и национальных традиций, в укреплении их связей с исторической родиной в соответствии с нормами международного права. Все эти принципы в настоящее время воплощаются в жизнь. [1]

Главным условием успешного развития страны продолжает оставаться поддержание внутриполитической стабильности, гражданского мира и межнационального согласия. Разработка и реализация эффективной системы мер по дальнейшей гармонизации национальных и религиозных отношений в стране, формированию толерантного сознания и профилактике экстремизма в казахстанском обществе является комплексной задачей, решение которой требует скоординированных усилий государственных и местных органов при широкой поддержке национально-культурных, религиозных и неправительственных объединений.

В целом в сфере национальных отношений современного Казахстана ведущими являются следующие тенденции:

1) рост национального самосознания казахского этноса при одновременном создании благоприятных условий для развития других этносов;

2) разработка казахстанской модели национальной идентификации (тождества) граждан.

Сохранение межэтнической стабильности является основой государственной политики. Идея этнического согласия, равноправия всех этносов и этнических групп, совместно проживающих в Казахстане, является нормой закона. При этом, многими исследователями, в том числе зарубежными, отмечается устойчивая государственная политика, направленная на сохранение этнической самобытности и этническо-культурного многообразия Казахстана. [2] Все это подтверждает, что фундаментальной основой внутренней политики, прежде всего, выступает принцип межэтнического консенсуса. Консолидация во имя прогресса – так кратко можно охарактеризовать лейтмотив внутренней политики Республики Казахстан. По своему этнодемографическому составу и многообразию религий и культур Казахстан является полиэтничным государством, где проживают представители около 140 этносов. Казахстанская модель полиэтнического государства характеризуется следующими признаками.

Во-первых, одним из базовых элементов национальной политики является целенаправленное развитие культурного казахского ядра при одновременном создании всех условий для развития других этносов. Претерпев самые жесткие испытания, казахи не винят в этом другие народы, сохраняя национальную толерантность, доверие и дружбу, что является основой межэтнических отношений в стране.

Во-вторых, важнейшей особенностью государственной национальной политики является языковая политика. В Казахстане не возникло политической напряженности между носителями двух основных языков именно потому, что народ осознал их реальное значение в жизни всех казахстанцев.

В-третьих, Казахстан учитывает исторически сложившееся традиционное влияние религии на жизнь того или иного этноса. Сегодня существуют две общие точки сотрудничества государства и религиозных общин. Первая – это стремление к миру и гражданскому согласию. Вторая – это развитие и возрождение культуры. Национальную и религиозную культуры нелегко отделить друг от друга. В то же время, Казахстан является светским государством и выступает против любых попыток насаждения идеологии религиозной исключительности.

В-четвертых, особенностью модели Казахстана является целенаправленное создание центров национальной культуры народов Казахстана и поддержка связей диаспор со своей исторической родиной. Значительная роль в этом принадлежит Ассамблее народов Казахстана.

Основной принцип национальной политики и межэтнического согласия определен Президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым: «Никакой национальной исключительности. Национальностей много, а земля одна. Отсюда – уважение к правам другого, закрепленное в законе, и самые широкие возможности для полноценного развития всех».[3] Этот тезис законодательно оформлен в Основном Законе Республики Казахстан: Ст. 14.1. Все равны перед законом и судом.

Ст. 14.2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Ст. 19.1. Каждый вправе определить и указывать или не указывать свою национальность, партийную и религиозную принадлежность.

Ст. 19.2. Каждый имеет право на пользование родным языком и культурой, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. [4]

В то же время, обладание этими правами не освобождает кого-либо от его гражданских обязанностей по отношению к государству, которое предоставило ему полноправное гражданство. Представители всех национальных групп в одинаковой мере обязаны не только уважать, но и защищать территориальную целостность, суверенитет и независимость государства, гражданами которого они являются. Любая деятельность с целью посеять национальные разногласия, ненависть и чувство исключительности, сепаратистские настроения должна сурово наказываться в соответствии с законами Республики Казахстан. Как показывает опыт мирового развития государств, экономический потенциал и политическая стабильность зависят от взаимопонимания и согласия населения страны. В этом смысле большую роль сегодня играет созданная в 1995 году Ассамблея народа Казахстана.

В ходе проведенной в мае 2007 г. конституционной реформы и последующего принятия Закона «Об Ассамблее народа Казахстана» от 20 октября 2008 г. этот орган приобрел конституционный статус.  В связи с этим актуально стоит вопрос о необходимости совершенствования правовой базы деятельности Ассамблеи для дальнейшего укрепления общественного согласия в казахстанском обществе как главного условия достижения конкурентоспособности в мировом масштабе.

В деятельности Ассамблеи народа Казахстана заключен позитивный опыт, который сообща внесли все народы Казахстана, и его необходимо использовать в мировой практике решения межэтнических проблем. Развитие Казахстана как суверенного государства с общенациональным согласием напрямую связано с равноправным сотрудничеством всех граждан страны, их взаимной ответственностью. Бурный процесс свободного возрождения и развития языка, культуры и национального самосознания этносов становится главной чертой современного этапа развития казахстанского общества. Естественно, было бы недальновидным и неправильным не замечать имеющиеся проблемы в сфере национальной политики. К примеру, такой проблемой может являться нелегальная трудовая миграция, где этническую окраску способна вызвать свобода перемещения рабочей силы, отсутствие равного отношения к работникам, касающееся заработной платы и иных условий труда.

Сейчас трудовая миграция в Республике Казахстан представлена в основном неквалифицированными и малоквалифицированными рабочими, составив в 2006 году 1850 тысяч человек, зарегистрированных легально. Даже сейчас, в условиях глобального экономического кризиса, когда в Казахстане значительно снизились масштабы экономической и трудовой миграции, приходится констатировать, что вопросы незаконной миграции нередко переводятся местным населением в плоскость межнациональных отношений. На нелегальных (и, даже, легальных) мигрантов распространяются стереотипы массового сознания, в основе которых боязнь конкуренции на рынке труда на этническом уровне (более высокая или низкая квалификация работников, опыт и традиции рыночных отношений, предприимчивость как национальная черта) и др. У местных работников нередко возникает чувство неполноценности и недовольства дискриминацией на рынке труда, которое оформляется в требование социальной справедливости. [5]

К сожалению, приходится признать, что некоторая часть трудовых мигрантов, привлекаемых иностранными подрядчиками и компаниями, не обладает более высокой квалификацией, чем местное население. В то же время их заработная плата в разы выше оплаты труда казахстанского работника той же квалификации. О существовании межэтнической напряженности в трудовых коллективах иностранных компаний свидетельствуют имевшиеся инциденты на предприятиях нефтегазового сектора. Разумеется, в данном случае причины межнациональных противоречий носят комплексный характер: экономический (неразвитость социальной инфраструктуры, несбалансированность структуры рабочих мест и рабочей силы, высокая безработица), надстроечный (неэффективность государственных структур в регулировании межнациональных процессов), идеологический. Имеют место и факты неуважения иностранных работников к языку, обычаям и традициям казахского народа, недружественные высказывания в адрес представителей титульной нации.

Представляется, что подобные инциденты должны кардинально разрешаться в процессе внесения изменений и дополнений в законодательные акты РК по вопросам недропользования, в соответствии с которыми, иностранные подрядчики должны обеспечивать равные условия труда и равную оплату труда для казахстанского и иностранного персонала, а также позволяющие следить за исполнением контрактных обязательств иностранных подрядчиков в ходе привлечения казахстанских кадров по созданию им условий на не дискриминационной основе.

В ходе обсуждения проекта «Доктрины национального единства Казахстана», представленного Президентом Республики Казахстанна XV сессии Ассамблеи народа Казахстана 26 октября 2009 года, в обществе также возникло достаточно поводов для серьезной полемики, касающейся вопросов языка, проблем национальной идентичности, национально-культурного развития и других. Вместе с тем, эта полемика лишний раз свидетельствует о крайней заинтересованности различных слоев казахстанского общества проблемами развития национальной государственности и подтверждает истину, высказанную великим восточным мыслителем Лао-Цзы - «Легко достигнутое согласие не заслуживает доверия» [6]. В любом случае, бесспорным и аксиоматичным является тезис Главы нашего государства Н.А. Назарбаева, высказанный на XX сессии Ассамблеи народов Казахстана, который должен стать главным вектором развития Республики Казахстан как государства межнационального согласия – «Внимание к интересам любой, даже самой малой национальной группы, искреннее уважение к национальным традициям и обычаям – это основа справедливого межнационального мира» [7].

 

Список литературы

  1. Байтусова И.Е., Новохатская Е.Н, Тасбулатова Э.М. Межнациональное согласие как основной вектор развития политики РК. СКГУ им. М. Козыбаева. 2005. С. 98.
  2. Максакова О.А. Диалог культур в условиях поликультурной среды: Проблемы межкультурной коммуникации в совре­менном образовательном пространстве // Материалы междуна­родной научно-практической конференции. Тобольск. 2003. С. 167.
  3. Конституция Республики Казахстан. Алматы, Жеты-Жаргы. 2002. С. 9.
  4. Казахстанская правда. 5 января 1999 г.
  5. Джефф Эрлих. Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) «О состоянии трудовой миграции в государствах Центральной Азии». Доклад Президента ФЕЦА. Бишкек, 2007. 
  6. Мудрость веков. М.: Светоч. 2002, С. 34.
  7. Казахстанская правда. 24 декабря 2003 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.