Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современная концепция института чрезвычайного положения в международном и национальном законодательстве

Международное право оказывает все более усиливающееся влияние на нормы национального законодательства Республики Казахстан о правах и свободах человека и гражданина. Действия, направленные на дальнейшую гармонизацию международного и внутреннего казахстанского законодательства, предопределены нарастающими процессами глобализации.

Способствующая развитию и укреплению международного сотрудничества глобализация, вместе с тем, привела к возникновению новых угроз. Вопросы обеспечения безопасности личности, общества и государства при этом имеют особую актуальность. Развитие общества обусловило не только осознание ценности и неотъемлемости основных прав и свобод, но и весьма остро поставило вопрос об их защите от противоправных посягательств, в том числе и со стороны органов власти.

Международным правом разработаны гарантии прав и свобод человека, а также реальные механизмы их защиты вне национальных границ.

Конституция Республики Казахстан  как основу конституционного строя государства закрепила принцип приоритета прав  и свобод человека. Статья 1 гласит: «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы» [1].

Подобная норма встречается в подавляющем большинстве современных зарубежных конституций. Вместе с тем такой постулат небезупречен, поскольку  асболютизированный приоритет интересов личности над  национальными интересами  вызывает сомнение. Интересы государственного развития требуют, чтобы свобода личности реализовывалась в определенных рамках, позволяя другим членам общества реализовать свои права. Кроме того, современная концепция ограничений прав личности, несомненно, должна обеспечивать определенный баланс интересов личности и государства.

Поэтому справедливо, что нормы международного права не исключают норм об ограничениях прав личности и, в частности, об ограничениях прав в условиях чрезвычайного положения.

Надо отметить, что традиционно международное гуманитарное право в своем регулировании не затрагивает ситуаций внутренних конфликтов, соответствующих режиму чрезвычайного положения. Суверенные государства самостоятельно вырабатывают нормативно-правовые основы, регулирующие вопросы применения чрезвычайных мер в особых условиях, вызванных государственной необходимостью.

Вместе с тем существуют обстоятельства, когда мировое сообщество не только вправе, но и обязано осуществлять контроль за предпринимаемыми национальными властями чрезвычайными мерами. Это связано с необходимостью международного контроля за соблюдением прав человека, и обеспечением их защиты.

Международно-правовое регулирование обеспечения прав человека в период чрезвычайного положения направлено, прежде всего, на недопущение массовых и грубых нарушений национальными властями прав и свобод человека.

Современная концепция института чрезвычайного положения предъявляет ряд требований к национальным законодательствам в виде следующих международных правовых принципов и стандартов:

  • - принцип исключительной угрозы;
  • - принцип официального объявления;
  • - принцип соразмерности (пропорциональности);
  • - принцип недискриминации;
  • - принцип «нотификации» (официального уведомления);
  • - принцип неприкосновенности абсолютных прав и свобод;
  • - принцип правового порядка [2, с.11].

Все указанные принципы отмечены в статье 4 Международного пакта о гражданских и политических правах: «Во время чрезвычайного положения в государстве, при котором жизнь нации находится под угрозой и о наличии которого официально объявляется, участвующие в настоящем Пакте Государства могут принимать меры в отступление от своих обязательств по настоящему Пакту только в такой степени, в какой это требуется остротой положения, при условии, что такие меры не являются несовместимыми с их другими обязательствами по международному праву и не влекут за собой дискриминации исключительно на основе расы, цвета кожи, пола, языка, религии или социального происхождения» [3].

Национальное законодательство Республики Казахстан, на наш взгляд, достаточно полно отразило вышеприведенные международные стандарты.

Закон Республики Казахстан «О чрезвычайном положении» от 8 февраля 2003 г. закрепляет следующее условие введения этого особого правового режима: «Чрезвычайное положение вводится в случае, когда демократические институты, независимость и территориальная целостность, политическая стабильность Республики Казахстан, безопасность ее граждан находятся под серьезной и непосредственной угрозой и нарушено нормальное функционирование конституционных органов государства» [4].

К таким обстоятельствам относятся: массовый переход государственной границы с территорий сопредельных государств; попытки насильственного изменения конституционного строя Республики Казахстан; террористические акты; действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Республики Казахстан; провокационные действия со стороны других государств с целью навязывания вооруженного конфликта; массовые беспорядки, межнациональные и межконфессиональные конфликты; блокада или захват отдельных местностей, особо важных объектов экстремистскими группировками; подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований; ситуации природного и техногенного характера, вызванные стихийными бедствиями (землетрясения, сели, лавины, наводнения и другие), кризисными экологическими ситуациями. Основанием для введения чрезвычайного положения может быть также реальная угроза стихийного бедствия или крупномасштабной аварии (катастрофы).

В соответствии с международным принципом официального объявления Указ Президента Республики Казахстан о введении чрезвычайного положения должен быть незамедлительно опубликован в официальных печатных изданиях и доведен до сведения населения всеми средствами массовой информации. О введении чрезвычайного положения уведомляется и международное сообщество (принцип нотификации).

Непосредственно ограничения прав личности касается принцип соразмерности (пропорциональности).  Обеспечение прав человека в условиях исключительного режима включает в себя две стороны, два направления, которые, выступая как самостоятельные элементы чрезвычайного положения, тем не менее, находятся в неразрывной связи друг с другом. Речь идет об ограничении прав человека и о защите прав человека. Первое направление отражает интересы государства по нормализации обстановки внутри страны до приемлемого уровня законности и порядка. Второе предусматривает интересы человека, личности в период, когда его права и свободы становятся наиболее уязвимыми. Приведенные два направления также отражают необходимость установления приемлемой границы, которая будет отделять правомерные действия властей в данный период от беззакония. Последняя задача всегда трудна, и различные государства, сталкивавшиеся в своей истории с необходимостью введения чрезвычайных мер, признавали этот факт.

Ограничение правового статуса граждан, проживающих или находящихся на территории действия режима чрезвычайного положения, служит защите основных прав и свобод. При этом введение правового режима чрезвычайного положения приводит к своеобразному перераспределению взаимных прав и обязанностей гражданина и государства: расширению полномочий органов государственной власти за счет ограничения прав и свобод граждан.

Ограничения прав и свобод личности являются как следствием, так и необходимой характеристикой  чрезвычайного положения. Их цель заключается в устранении, сведении к минимуму его нежелательных последствий.

Закон РК «О чрезвычайном положении» содержит перечень допустимых ограничений прав и свобод, особо указывая при этом на соразмерность ограничений прав и имеющихся угроз: «Меры, применяемые в условиях чрезвычайного положения, и ограничения прав и свобод физических лиц, а также прав юридических лиц, возложение на них дополнительных обязанностей должны осуществляться в пределах, которые вызваны обстоятельствами, послужившими основанием введения чрезвычайного положения».

Принципы недискриминации и недопустимости ограничений абсолютных прав и свобод закреплены в силу своей особой значимости  непосредственно в Основном Законе страны. Статья 39 Конституции Республики Казахстан указывает на недопустимость любых действий, способных нарушить межнациональное согласие. Пункт 3 данной статьи закрепляет также, что «не допускается ни в какой форме ограничение прав и свобод граждан по политическим мотивам. Ни в каких случаях не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 10, 11, 13-15, пунктом 1 статьи 16, статьей 17, статьей 19, статьей 22, пунктом 2 статьи 26 Конституции» [1]. Перечисленные нормы касаются основных, абсолютных прав человека. Нераспространение на них ограничений, обусловленных введением чрезвычайного положения, является существенной правовой гарантией, предоставляемой государством каждому человеку независимо от его национальной, расовой, социальной, половой и иной принадлежности.

Как бы ни была сложна ситуация в стране, какими бы путями ни выходило общество из кризиса, оно не должно приносить в жертву права и свободы своих граждан. Использование государством чрезвычайных мер не должно наносить ущерб демократическим устоям общества и конституционным гарантиям прав и свобод личности.

В силу принципа суверенитета различные государства самостоятельно вырабатывают нормативные правовые акты, которые регулируют вопросы применения чрезвычайных мер в особых условиях, вызванных государственной необходимостью. Как правило, нормы подобного характера содержатся в конституционных актах и специальных нормативных документах, посвященных исключительно чрезвычайному положению. Содержание таких норм можно условно разделить на две группы: нормы, закрепляющие процедуру и правомерность исключительных мер в данный период, и нормы, устанавливающие гарантии прав человека в аналогичных условиях и механизм их реализации. Тем самым соблюдается единство двух основных направлений обеспечения прав человека.

Реализация нормативно закрепленных гарантий прав человека в рамках деятельности органов власти в условиях чрезвычайного положения как форма реализации их защиты, не менее важна, чем издание правовых актов. Деятельность органов правопорядка в соответствии с целями и задачами введенного исключительного режима должна осуществляться только в тех пределах, которые установлены законом. Особенно это должно проявляться в ограничении прав человека, недопущении применения запрещенных мер.

Следует отметить, что защита прав человека в период чрезвычайного положения может осуществляться на двух основных уровнях: международном и национальном. В силу своего суверенитета, государства вправе самостоятельно решать какие меры, адекватные тяжести сложившейся ситуации, необходимо предпринимать. И международное право не может ограничить государства в этом праве. Вместе с тем мировое сообщество не только вправе, но и обязано осуществлять контроль за соблюдением основных международных стандартов ограничений прав человека.

 

 Список литературы

  1. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г. (с изм.и доп.). – Алматы: Юрист, 2008.
  2. Акаев А.М. Конституционно-правовое регулирование института чрезвычайного положения в Республике Казахстан (вопросы теории и практики): Автореф. дис. …к.ю.н. – Алматы, 2008. – 29 с.
  3. Международный пакт о гражданских и политических правах. - Нью-Йорк, 16 декабря 1966 г. - Ратифицирован Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2005 года № 91-III // Электронный ресурс: Юридический справочник «Законодательство». – Алматы: Юрист, 2009.
  4. Закон Республики Казахстан «О чрезвычайном положении» от 8 февраля 2003 г. // Каз. правда. – 13 февраля 2003 г. - № 43-44.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.