Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О классификации коллективных трудовых споров

Законодательная трактовка понятия трудового (в том числе и коллективного) спора может быть неоднозначной. Так, например, в соответствии с п. 19 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовой спор – разногласия между работником (работниками) и работодателем (работодателями) по вопросам применения трудового законодательства Республики Казахстан, выполнения или изменения условий соглашений, трудового и (или) коллективного договоров, актов работодателя.

В ранее действовавшем Законе РК «О труде в Республике Казахстан» (1) дефиниция трудового спора значительно отличается от его понятия, содержащееся в п. 19 ст. 1 Трудового кодекса РК, поскольку под трудовым спорам Закон РК «О труде» понимал разногласия между работником и работодателям по вопросам применения законодательства о труде, о выполнении условий индивидуального трудового, коллективного договоров, не урегулированные ранее между работником (представителем работника) и работодателем (представителем работодателя).

Иная интерпретация понятия коллективного трудового спора заложена в ст. 398 Трудового кодекса Российской Федерации согласно которой коллективный трудовой спор – неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а так же в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права, в организациях (2).

Данная формулировка коллективного трудового спора, с нашей точки зрения, является предпочтительной, так как она полнее, по сравнению с вышеприведенными казахстанскими дефинициями трудового спора, отражает сущностные характеристики данной правовой категории, а, следовательно, дает возможность определить классификацию коллективных трудовых споров. А, классификация правовых явлений и реалий, в свою очередь, призвана способствовать законотворческой и правоприменительной деятельности уполномоченных на то соответствующих субъектов.

Выделение видов коллективных трудовых споров по различным основаниям дает возможность правильно установить подведомственность данных споров, определить порядок их разрешения, а также нормативно-правовые акты, регулирующие отношения по разрешению споров и пр. Классификация коллективных трудовых споров также призвана к развитию мониторинга действующего законодательства регулирования с целью выявления пробелов и устранения обнаруженных недочетов и противоречий в сфере правовой регламентации общественных отношений, связанных с разрешением коллективных трудовых споров.

Наиболее распространенным критерием классификации трудовых споров является характер регулируемой деятельности, который определяется либо характером правомочий спорного правоотношения (3), либо содержанием спора (4), либо предметом спора (5).

Одним из классификационных признаков трудовых споров, как утверждают казахстанские ученые Н.Е. Нургалиева, Ж.Б. Ермагамбетова, является количество участников трудовых отношений, вызывающих к жизни организационно – трудовые противоречия (классификация по субъектному составу) (6).

В зависимости от того, осуществляет ли субъект свое право применить норму к общественным отношениям или установить новые условия труда, можно выделить два вида коллективных споров:

А) споры, связанные с реализацией и применением действующих норм права;

Б) споры, связанные с установлением новых или изменением существующих условий труда.

Первый вид споров связывается с применением права, а применение права есть «основанные на государственно – властных полномочиях соответствующих органов действия по претворению юридических норм в жизнь» (7), или, согласно другому определению, это «государственно- властная деятельность компетентных органов, состоящая в специальных организационных действиях (актах) по реализации юридической нормы по отношению к данному конкретному случаю» (8). Вышеприведенные определения показывают, что применять право может любой орган (должностное лицо), наделенный государством соответствующими полномочиями, в том числе и органы, компетентные рассматривать трудовые споры по существу, а не исключительно эти органы. Трудно согласиться с мнением, что применение права имеет место только при вынесении решения органом, рассматривающим спор по существу (9). Применительно к коллективным трудовым спорам следует говорить не только о применении, но и о реализации права в форме использования, соблюдения, исполнения.

К первому виду споров можно отнести:

А) споры, связанные с реализацией и применением действующего законодательства;

Б) споры, связанные с использованием коллективных договоров и соглашений;

В) споры, связанные с использованием условий индивидуальных трудовых договоров.

Споры, связанные с установлением или изменением условий труда, могут быть дифференцированы на:

А) споры, возникающие при заключении и изменении коллективных договоров и соглашений;

Б) споры, возникающие при выдвижении требований, не влекущих заключение или изменение коллективного договора или соглашения.

При классификации указанных видов в юридической литературе применяется и другой понятийный аппарат. Отдельные ученые трудовые споры, связанные с применением действующего законодательства, называют исковыми, а связанные с установлением новых условий труда – неисковыми (10). Однако названные термины не отражают действительного положения, состояния трудовых споров вообще, а коллективных – в частности. Термины предназначены отражать сущность явлений и соответствовать понятиям, применяемым в нормативных правовых актах. В трудовом законодательстве не используется термин «исковые споры», а об исках речь может идти лишь в случаях, когда требование о восстановлении нарушенного права рассматривается в суде (11). Гораздо более подходят к коллективным трудовым спорам выработанные в международной юридической науке термины как «конфликты интересов» и «конфликты права» (12).

По сфере действия коллективного трудового спора следует различать:

А) споры, возникающие внутри организации;

Б) споры, один из субъектов которых находится вне организации.

Трудовой кодекс РК детально освещает порядок разрешения первой группы споров. Однако, открытым остается вопрос, может ли коллективный трудовой спор возникнуть на уровне отрасли и кто должен признаваться стороной такого спора. Трудовой кодекс РК одной из сторон коллективного трудового спора называет работодателя, объединение работодателей. При этом не связывает объединение работодателей отраслевым признаком, по крайней мере, прямо не указывает на отраслевую принадлежность работодателей данного объединения. Однако, в п.3. ст. 289 Трудового кодекса предусмотрено, что если «требования выдвигаются работниками разных работодателей, то эти требования могут представлять отраслевые или региональные объединения профессиональных союзов либо иные уполномоченные работниками физические и (или) юридические лица». Из данной формулировки вытекает что не объединенные отраслевой принадлежностью работодатели являются сторонами коллективного трудового спора, а объединение работодателей, даже охваченные этим признаком, являются разными по отношению друг к другу работодателями.

По мнению Л.А. Окунькова, стороной спора, возникающего в ходе проведение коллективных переговоров по заключению или изменению отраслевого тарифного соглашения, будут работодатели отрасли, а их представителем - полномочный орган представителей работодателей или иной уполномоченный работодателем орган, в том числе и министерство. Если речь идет о не выполнении отраслевого соглашения, то едва ли возможно предъявление требований к министерству или другому представительному органу, так как обязательства по соглашению несут сами работодатели, а не их представитель. Поэтому проблема не выполнения соглашения в целом или отдельных его положений должна решаться путем выдвижения требований к конкретным работодателям, а возникший спор разрешаться на уровне организации. В случае, когда тарифное соглашение не выполняется несколькими или даже большинством работодателей, возможны согласованные действия работников, например, одновременное выдвижение требований проведение предупредительной забастовки во всех организациях отрасли и т.д. Однако порядок выдвижения требований и, главное, субъект, ответственный за выполнения соглашения, не меняется (13).

Ученым верно подмечено, что «полномочный орган объединение работодателей или иной уполномоченный орган, которым может быть и министерство, не работодатели, не сторона спора, а представители работодателей отраслей» (14). Названные выше органы, будучи представителями стороны спора, не являются стороной спора материально-правового характера (спора о праве), но выступают в качестве субъектов правоотношений, связанных с разрешением коллективных трудовых споров (правоотношений нематериального характера). Вопрос заключается в том, что имеет ли права работники их представителей направлять требования в орган объединение работодателей, отраслевое министерство, т.е. представителям работодателей, находящимся вне конкретной организации? С нашей точки зрения, любые процессуально-процедурные действия, направленные в сторону законного представителя работодателя, объединения работодателей являются надлежащими и не могут служить основанием к признанию их не законными, равно как и последствия этих действий (например, проведение забастовки).

Решение обозначенных в статье проблем в области разрешения коллективных трудовых споров, в частности, в их четкой научно обоснованной классификации, безусловно, окажут благотворное влияние на справедливое обеспечение конституционных прав и интересов гражданина и человека, защиту законных интересов работодателей и их объединений.

 

Список литературы

  1. Закон РК «О труде в РК». Учебное издание. – Алматы: Общественный фонд «Интерлигал» в Казахстане, 2000.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации. – М.: Издательство НОРМА. 2003.
  3. Голощанов С.А. Понятие, виды, причины, подведомственность трудовых споров. М., 1980. С.9-10.
  4. Лушникова М.В. Трудовые споры в СССР: Учебное пособие. Ярославль, 1991. С.11.
  5. Советское трудовое право/Под ред. В.С. Андреева. М.,1971.
  6. Нургалиева Е.Н., Ермагамбетова Ж.Б. Индивидуальные трудовые споры. – Алматы, 2004. С.18.
  7.  Алексеев С.С. Теория права. М., 1994. С.180.
  8. Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. Курс лекции. Вып.4. Свердловск, 1966. С.7-8.
  9. Политахин П.А. Понятие и классификация трудовых споров в колхозах.//Проблемы гражданского трудового права и гражданского процесса. Вып.11. Томск, 1978. с.77-78.
  10. Нургалиева Е.Н., Ермагамбетова Ж.Б. Указ. соч., С.19; Грось А. Судебная защита трудовых прав: соотношение трудовых и гражданско-правовых договоров//Российская юстиция. 1996. №8. с. 45-47.
  11. Скобелкин В.Н. Обеспечение трудовых прав рабочих и служащих (нормы и правоотношения). М., 1982. с. 117.
  12. Нечипоренко Л.А. Буржуазная социология конфликта. М., Политиздат, 1982. с. 38-39.; Основы конфликтологии: Учебное пособие/под.ред. В.Н. Кудрявцева. – М., -Юристъ, 1997. с. 200.
  13. Нуртдинова А.Ф., Окуньков Л.А., Френкель Э.Б. Комментарий к законодательству о социальном партнерстве. М., 1996. с. 56-57.
  14. Нуртдинова А.Ф., Окуньков Л.А., Френкель Э.Б. Указ. соч., с. 56.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.