Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Становление правовой базы регулирования Казахстанско-Российского торгово-экономического сотрудничества в 90-е годы ХХ века

Во внешней экономической политике Казахстана, особенно, в первые годы независимости основными партнерами закономерно были страны Содружества Независимых Государств. Наиболее важным стратегическим направлением внешней политики Казахстана с первых лет постсоветского периода и до сих пор является многоуровневое и многоплановое торгово-экономическое сотрудничество с Российской Федерацией. Отметим, что для ряда постсоветских стран в начальный период их суверенного развития был характерен высокий уровень взаимозависимости доставшихся по наследству от прежде единой страны производственных связей. Схожесть решаемых экономических проблем и емкость рынков, адаптированных к товарам друг друга, способствовали укреплению и развитию казахстанско-российского сотрудничества. В результате, к концу 90-х годов ХХ века Казахстан и Россия сформировали содержательный пакет совместных торгово-экономических мероприятий и проектов и для их успешной реализации создали и задействовали договорно-правовую базу решения основных проблем торгово-экономического сотрудничества.

За годы независимости Казахстан прошел определенные этапы развития в реформировании экономики, связанные с изменением законодательной базы в области ценообразования, торговли, приватизации, налогообложения, банковского регулирования, финансового рынка, внутренних и внешних инвестиций. На каждом из этих этапов казахстанско-российские отношения оказывались в прямой зависимости от состояния экономики двух стран и приоритетов их внешнеэкономической деятельности.

Сразу с началом постсоветского периода были предприняты первые шаги к установлению в новых условиях казахстанско-российских экономических отношений. Так, уже 23 марта 1992 года в Уральске состоялось первое совместное заседание Кабинета министров Казахстана и правительства России. По итогам этого заседания был подписан ряд документов, касающихся первоочередных проблем экономического взаимодействия сторон: 1. соглашение о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта; 2. соглашение о координации деятельности железнодорожного транспорта; 3. протокол о намерениях по созданию межреспубликанских технологических корпораций;
4. протокол согласования действий в сфере организации космической деятельности; 5. соглашение о порядке поставок драгоценных металлов, алмазов и драгоценных камней на 1992 г.; 6. соглашение о согласовании политики в области ценообразования; 7. соглашение о принципах исчисления и механизме обслуживания внутреннего долга бывшего СССР; 8. соглашение о согласованных принципах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость [1].

Однако целый ряд проблем экономического сотрудничества двух стран имел более узкий, ведомственный характер и потребовал договоренностей на уровне министерств и ведомств. Основными из них являлись, во-первых, соглашение министерств промышленности, энергетики и топливных ресурсов Казахстана и Минпрома, Минтопэнерго и Минатома России по стабилизации промышленного производства в суверенных республиках; во-вторых, соглашения министерств транспорта Казахстана и России о сотрудничестве в области воздушного транспорта, об автомобильном сообщении, в области водного транспорта. Так, например, в соглашении о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта стороны договорились развивать и углублять взаимное экономическое и научно-техническое сотрудничество в области всех видов транспорта. Однако для новых рыночных условий особенно важным стало решение об освобождении от налогов и государственных сборов перевозок пассажиров и грузов, осуществляемых перевозчиками одной из сторон по территории другой, а также транспортные средства, выполняющие эти перевозки. Казахстан и Россия договорились всячески способствовать развитию прямых экономических связей транспортных предприятий и организаций обеих стран и созданию совместных предприятий в области транспорта.

Еще одной особенностью казахстанско-российского сотрудничества стало заявление о координации усилий по проведению рыночных преобразований, в том числе взаимодействия с международным сообществом. В Коммюнике о встрече правительств подчеркивалось, что: 1. стороны будут тесно взаимодействовать в углублении экономических реформ; 2. совместно с Международным валютным фондом корректировать тактику и сроки преобразований; 3. продолжать проведение единой согласованной политики в области ценообразования и принимать скоординированные решения по либерализации цен и установлению уровней налогообложения товаропроизводителей; 4. путем реа-лизации мер, обеспечивающих снижение бюджетного дефицита, способствовать развитию интегра-ционных процессов в рамках единого экономического пространства; 5. стремиться к унификации регулирования внешнеэкономической деятельности [2].

Начало процессу создания фундаментальной базы правового регулирования взаимоотношений Казахстана и России в экономической сфере в постсоветский период было положено Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 25 мая 1992 года. Экономические и торговые отношения сторон, согласно документу, должны были строиться на основе взаимного предоставления режима наибольшего благоприятствования или национального режима, в зависимости от того, какой из них наиболее благоприятен. Учитывая это, Казахстан и Россия обязались обеспечивать благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, включая стимулирование и взаимную защиту инвестиций, всемерно поощрять различные формы кооперации и прямых связей между гражданами, предприятиями, фирмами и другими субъектами экономического сотрудничества обоих государств.

 В дальнейшем жизненно важные интересы Казахстана и России в ходе углубления интеграции обоих государств обеспечивались рядом других документов, основные из них были подписаны в начале и середине 90-х годов. К числу таких документов относятся:

  1. - Договор о дальнейшем углублении экономического сотрудничества и интеграции Республики Казахстан и Российской Федерации от 28 марта 1994 года,
  2. - Декларация о расширении и углублении казахстанско-российского сотрудничества от 20 января 1995 года,
  3. - Совместная казахстанско-российская (Алматинская) Декларация от 27 апреля 1996 года,
  4. - Совместное заявление президента Республики Казахстан и президента Российской Федерации от 6 июля 1998 года,
  5. - Декларация между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие, от 6 июля 1998 года,
  6. - Договор об экономическом сотрудничестве на 1998-2007 годы от 12 октября 1998 года и другие.

Таким образом, в первой половине 90-х годов ХХ века был согласован и принят пакет взаимосвязанных документов, обеспечивших политически и нормативно условия, содействующие налаживанию экономических связей между хозяйствующими субъектами, развитию общего рынка с учетом экономических интересов Казахстана и России. Сам ход рыночных реформ, способство-вавший формированию в республике принципиально нового механизма регулирования экономики, либерализации внешнего и внутреннего рынка, приблизил национальную экономику к цели - обеспечению равных возможностей и гарантий для всех субъектов хозяйственной деятельности. В этих условиях появилась возможность создания общего экономического пространства на территории Казахстана и России, позволяющего осуществлять свободное перемещение товаров, капитала и рабочей силы.

Во второй половине 90-х годов была достигнута макроэкономическая сбалансированность, процессы, происходящие в экономике, стали в определенной степени управляемыми и предсказуемыми; был остановлен обвальный спад производства, наблюдался его рост - минимальный в целом, существенный - в отдельных отраслях. К минимуму свелась инфляция. Все это позволило сделать более оптимистические прогнозы на перспективу, в том числе на 1997-1999 годы, годы завершения среднесрочной (трехлетней) программы по углублению реформ.

В это время между Казахстаном и Россией было подписано 40 документов, в том числе межгосударственных договоров и соглашений - 3, межправительственных - 23, межведомственных - 14. Среди них наиболее важны соглашения о научно-техническом сотрудничестве, о техническом и экономическом сотрудничестве и интеграции в нефтегазовых отраслях, о сотрудничестве и развитии топливно-энергетических комплексов, о сотрудничестве по использованию Каспийского моря, о взаимных поставках сельскохозяйственной техники и совместному использованию имеющихся мощностей предприятий сельскохозяйственного машиностроения и др.

К концу исследуемого периода началась реализация соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций, о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, об интеграции предприятий ядерно-топливного цикла, о сотрудничестве в области использования космической и авиационной техники, технологии и дистанционного зондирования Земли. Кроме того, были подписаны документы о сотрудничестве таможенных служб и министерств внутренних дел двух стран.

В октябре 1998 года, в ходе ответного визита главы российского государства в Казахстан, был подписан двусторонний договор об экономическом сотрудничестве на 1998-2007 годы. В договоре определены цели и задачи, которые предусматривают стабильное развитие экономического сотрудничества, инвестиционной, внешнеэкономической, научно-технической, социальной и транспортной политики, координацию и сближение подходов в реализации структурной перестройки экономики Казахстана и России, дальнейшие совместные исследования космического пространства. Приоритетными сферами сотрудничества явились отрасли топливно-энергетического и агропромыш-ленного комплексов, металлургии, машиностроения и транспорта.

В заключение отметим, благодаря фундаментальной договорно-правовой базе, сформированной в 90-х годах ХХ века, устранены основные препятствия поступательному развитию двусторонних казахстанско-российских экономических и торговых связей. К началу ХХ1 века были созданы условия для налаживания горизонтальных связей между субъектами рынка и использования новых форм экономического сотрудничества: совместных предприятий, транснациональных производст-венных, коммерческих и финансовых структур, совместных финансово-промышленных групп.

 

Список литературы

  1. Казахстанско-российские отношения. 1991-1999 годы. - М., 2000. - С. 41-42.
  2. Казахстанско-российские отношения. 1991-1999 годы. - М., 2000. - С.56.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.