Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Правовые формы международного экологического сотрудничества Республики Казахстан

Согласно Конституции Республики Казахстан, наша страна может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя.

Основными формами, в которых осуществляется международное  сотрудничество  в области охраны окружающей среды, являются двусторонняя и многосторонняя деятельность на основе заключаемых  договоров и соглашений. При этом общечеловеческий характер экологической проблематики резко повышает роль региональных отношений  многостороннего типа как главного направления согласования и координация коллективных усилий государств в данной области. В свою очередь, содержание этой многосторонней деятельности, развитие многосторонней дипломатии под воздействием  усложнения и расширения сферы международных  отношений значительное увеличение продолжительности периода времени, в течении которого должно осуществляться  взаимодействие государств, а также ряд других факторов, присущих  такому   сотрудничеству в области глобальной  проблемы охраны  окружающей среды, - все это неизбежно и однозначно  выдвигает институционализированную и стабильную форму   многосторонних отношений.

Международные конференции являются одной из тради­ционных форм международного сотрудничества государств и на­родов в достижении общих целей. Эта форма издавна используется для выработки согласованных позиций о совместной деятельности по вопросам, затрагивающим интересы всего человечества или отдельных стран и на­родов. В процессе подготовки и проведения конференций происходит изучение, обобщение, анализ и оценка состояния дел по избранному вопросу, выясняются заинте­ресованность и позиции участников, принимаются реше­ния, определяющие направления и формы последующей совместной деятельности государств в той или иной об­ласти жизни. Решения конференций далеко не всегда являются юридически обязательными даже для самих участников. Но они почти всегда влияют на международ­ный правопорядок, на политическую атмосферу в мире.

В начальной стадии правовое регулирование международных отношений по использованию и охране природных ресурсов развивалось на основе двусторонних межгосударственных договоров. К настоящему времени в мире насчитывается свыше 1600 многосторонних универсальных (глобальных)          и региональных международных конвенций и свыше 3 тысяч двусторонних договоров полностью или частично посвященных охране окружающей природной среды и регулированию использования природных ресурсов.

В последнее время возросла активность принятия международных  документов носящий экологический характер – это объясняется желанием государства сотрудничать с другими странами в области охраны окружающей среды.Возрастание числа международно-правовых актов экологического направления продолжается уже вполне обоснованно поставлен вопрос об обеспечении в первую очередь выполнения требований международного экологического права. На этом вопросе все более концентрируется внимание в процессе международного сотрудничества.

К наиболее важным среди этих договоров можно отнести:  Конвенцию ЮНЕСКО 1972 г. об охране всемирного культурного и природного наследия; Конвенцию 1973 г. о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения;  Конвенцию 1977 г. о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на ОС;  Боннскую Конвенцию 1979 г. об охране мигрирующих видов диких животных;  Венскую Конвенцию 1985 г. об охране озонового слоя;  конвенции, касающиеся охраны морской среды, в том числе, Конвенцию ООН 1982 г. о морском праве;  Базельскую Конвенцию 1989 г. о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением и т.д.

Международные соглашения в области разоружения не связаны непосредственно с охраной окружающей среды, но они содействуют защите окружающей среды. Наряду с международными конвенциями, договорами и обычаями рекомендации международных организаций играют огромную роль для становления международного экологического права:  Стокгольмская Декларация ООН 1972 г. об окружающей среде;  Хартия 1974 г. об экономических правах и обязанностях государств;  Резолюция Генеральной Ассамблеи 1980 г. об исторической ответственности государств за сохранение природы Земли для настоящего и будущих поколений;  Всемирная хартия природы 1982 г. и, конечно, Декларация Рио -  1992 г. об окружающей среде и развитии.

Казахстан ратифицировал Конвенцию о трансграничном загрязнении воздуха. Данная Конвенция и три ее протокола уже вступили в силу и действуют как эффективные инструменты для ослабления трансграничного загрязнения воздуха.

Подписание Рамочной Конвенции об изменении климата и Конвенции о биологическом разнообразии 154 государствами является существенным шагом на пути к достижению глобального соглашения по решению экологических проблем. Она была подписана на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро. Целью Конвенции является стабилизация уровня выбросов парниковых газов, которая помешала бы вредному вмешательству в климатическую систему, хотя в Конвенции имеется также признание того, что некоторое изменение климата неизбежно.

Конвенция о международной торговле видами дикой флоры и фауны регулирует  торговлю десятков тысяч видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Возможно это наиболее успешный из всех международных договоров по охране дикой природы, участниками которого являются 136 государств. Данная Конвенция была принята и открыта для подписания 3 марта 1973 года в Вашингтоне и вступила в силу 1 июля    1975 года.

 Регулирование международной торговли видами дикой флоры и фауны осуществляется через разрешительную систему, которая основана на различии видов, перечисленных в трех Приложениях. Приложение I включает все виды, находящиеся "под угрозой исчезновения", хотя не определяет сам этот термин. Торговля такими видами может быть разрешена только в исключительных случаях не для коммерческих целей. Приложение II включает все виды, которые сейчас не находятся под угрозой исчезновения, но могут стать таковыми, если торговля ими не будет строго урегулирована.

Государство-участник может включить в Приложение III любые виды. Таким образом, обеспечивается механизм, который позволяет государствам, имеющим более строгое внутреннее законодательство в области экспорта этих видов, заручиться поддержкой других участников Конвенции при регулировании торговли данными видами.

Первостепенное значение для сохранения и защиты экосистем планеты имеет Конвенция о биоразнообразии, принятая 5 июня 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Казахстан подписал Конвенцию 9 июня 1992 года и ратифицировал ее 19 августа 1994 года. Целью Конвенции является сохранение биоразнообразия, устойчивое использование компонентов и совместное получение  на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов. На основе положений данной Конвенции. В Республике Казахстан разрабатываются главные направления своей экологической политики, осуществляется международное сотрудничество в области охраны окружающей среды не только на глобальном уровне, но и внутри регионов стран СНГ и Центральной Азии, а также применяются эти положения при заключении двусторонних соглашений.

Осуществление Республикой Казахстан международных многосторонних договорно-правовых обязательств. Включение Казахстана в международное природоохранное сотрудничество является составным элементом ее политики в области охраны окружающей среды. Экологическим кодексом Республики Казахстан предусматривается статья 193 «Международные договоры», которая закрепляет положение о том, что «Правовой формой межгосударственного сотрудничества в области охраны окружающей среды и природопользования выступают международные договоры.

Порядок заключения, выполнения, изменения и прекращения международных договоров в области охраны окружающей среды и природопользования регулируется законодательством Республики Казахстан о международных договорах.

Реализация международных договоров в области охраны окружающей среды может включать:

1) разработку и утверждение плана необходимых действий по обеспечению их выполнения;

2) определение государственного органа, ответственного за обеспечение выполнения международного договора в области охраны окружающей среды;

3) проведение постоянного анализа эффективности участия Республики Казахстан в международных договорах в области охраны окружающей среды и природопользования».

Однако в настоящее время реализация международных экологических обязательств внутри страны по конвенциям, стороной которых является Республика Казахстан и к которым она планирует присоединиться, невозможна в полной мере. Переход к рыночной экономике и подлинной демократии наряду с позитивным воздействием на формирование экополитики накладывает определенные ограничения на решение экологических проблем в республике и на эффективность ее участия в международном сотрудничестве. В этой связи перед нашим государством стоит несколько проблем:

-          повышение результативности участия в международном экологическом сотрудничестве и степени выполнения принятых (или предполагаемых к принятию) международных обязательств;

-          вовлечение реальных природоохранных интересов в процессе развития международного экологического сотрудничества;

-          сокращение и преодоление разрыва между принятием необходимых программ и их реальным выполнением и многое другое.

Как и большинство других международных правовых документов, природоохранные конвенции в целом не предусматривают для подписавших их сторон наказаний за их невыполнение. Это, с одной стороны, облегчает взятие на себя определенных обязательств, но, с другой стороны, ставит под угрозу их осуществление и соблюдение. Существенным тормозом реализации экологических конвенций может быть:

-          недостаточное знание документов;

-          отсутствие административной структуры для их осуществления на национальном уровне;

-          необходимость в новом законодательстве;

-          отсутствие поддержки экологической политики;

-          высокие экономические издержки, связанные с осуществлением.

Учитывая последние обстоятельства, механизм реализации некоторых конвенций предусматривает оказание финансовой поддержки странам, испытывающим экономические трудности, в частности, механизм финансовой поддержки может включать в себя гранты Фонда глобальной окружающей среды.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.