Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Механизм охраны публичных экологических интересов

Экологическое право в его субстанциональном понимании – это право охраны всеобщих (публичных) экологических интересов.

Экологические интересы - это правовая категория, решающий фактор влияния на формирование и содержание правовых норм, движущая сила их реализации и мотив поведения участников экологических правоотношений. Публичность - свойство экологических интересов, определяемое их общим (общественным) характером и государственной значимостью, государственной гарантированностью и защитой. Внешним критерием публичности экологических интересов служит нормативная форма их выражения.

Субъективные экологические права представляют собой стадию правового развития экологических интересов и одновременно средство их реализации. С точки зрения природной обусловленности человеческого существования, будущее правовое регулирование должно развиваться с учетом принципов экологической этики, избегая излишней антропоцентричности. В частности, реализация прав граждан может быть ограничена   требованием непричинения необоснованного вреда объектам живой природы, что, в конечном счете, соответствовало бы собственным экологическим интересам общества [1].

Преодолению антропоцентрической трактовки экологических интересов способствовало бы также придание значения юридически значимого критерия благоприятности окружающей среды «здоровью среды», что позволит при возведении интересов в ранг прав человека и гражданина обеспечить соответствие правовых норм современным представлениям о естественных закономерностях взаимодействия общества и природы.

Особое место в механизме охраны публичных экологических интересов занимает институт экологических прав граждан, центром и целью которого является конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду: обладая признаками публичного и частного одновременно, оно выражает общие и индивидуальные интересы в экологических правоотношениях. По своему месту в системе условий жизни общества это право в значительной степени противопоставлено другим правам человека и гражданина и априори конфликтно по отношению к ним, поскольку его реализация в глубинном смысле может быть обеспечена в основном либо исключительно за счет умаления объекта (содержания) других субъективных прав.

Экологичность и общезначимый характер охраняемых отраслью интересов предопределяют положение экологического права в системе права, его преимущественную принадлежность к публично-правовой сфере, внутреннюю структуру, содержание.

С позиций анализа перспектив правового обеспечения публичных экологических интересов современное отраслевое состояние надлежит рассматривать и аспекте предметообразующих и общеправовых закономерностей. Соответственно, будущее экологического права как права публичного (всеобщего) экологическою интереса может диверсифицироваться, с одной стороны, по модели права окружающей среды, включающего в свой предмет природноресурсовые, в том числе земельные, природоохранительные отношения и отношения по охране всей окружающей человека (интегрированной) среды, а с другой стороны - по пути общей экологизации всего права. Предмет консолидированного права окружающей среды подразделяется на две группы отношений: собственно экологические; по охране жизни и здоровья человека от любых неблагоприятных воздействий всех факторов интегрированной внешней среды. Однако с точки зрения экологического правопонимания во всех своих модификациях экологическое право (право окружающей среды) – ступень на пути к экологичному праву [2].

Сквозь призму публичного экологического интереса как центральной правовой идеи отрасли осуществим ценностный подход к экологическому праву. Ценность действующего экологического права и его высшее предназначение состоит в создании условий для осуществления естественного и неотъемлемого права человека на благоприятную для жизни окружающую природную среду.

Для обеспечения публичных экологических интересов экологическое право применяет общеправовые, а также и собственные отраслевые средства, образующие комплекс природоохранных требований к хозяйственной деятельности и публично-правовых экологических ограничений прав на природные объекты. С точки зрения обеспечения экономической свободы субъектов природопользования, допустимость и соразмерность публичных экологических ограничений определяется только конституционно-правовыми целями.

С другой стороны, исключительная значимость природных ресурсов, отличающая их правовой режим от режима любых других объектов публичного значения (народного достояния) должна приниматься во внимание при обосновании преимуществ публичных экологических интересов, в том числе не имеющих прецедента в других отраслях права.

Доминирование государственной собственности на природные объекты и действующие ограничения их оборотоспособности оцениваются исходя из задам достижения рационального и социально эффективного пользования, одним из способов решения которых является установление публично-правовых пределов реализации правомочий публичного или другого собственника. Соответственно, правомочия государства-собственника должны быть ограничены его обязанностью учитывать общественные интересы и соподчинены задачам экологическом деятельности государства как субъекта публичной власти, обязанного использовать и охранять природные ресурсы в качестве основы жизни и деятельности народа. Свободный доступ к природным объектам и ресурсам как способ обеспечения публичных экологических интересов реализуется посредством осуществления права общего природопользования и путем установления публичных сервитутов. Общим может считаться природопользование исключительно потребительского характера, осуществляемое в пределах общедоступных территорий, акваторий, не оказывающее значительного экологического воздействия на состояние используемых объектов.

Публичные экологические интересы определяют содержание экологической функции государства. Приоритетными могут считаться следующие направления экологической функции государства: построение обоснованных экономических отношений между природопользователями, государством и обществом по поводу использования природных ресурсов и охраны объектов окружающей среды организация эффективного управления охраной окружающей среды; экологизация образования и культуры в целом. Эколого-экономические отношения в сфере реализации. Экологической функции государства должны регулироваться на основе принципа обеспечения публичных экологических интересов в природопользовании, включающего справедливое распределение выгод от природопользования и возможно полную компенсацию причиняемого экологического вреда [3].

По мере дальнейшего накопления естественно-научных знаний о процессах влияния антропогенной деятельности на объекты окружающей среды, включая человека, и обоснования экономических способов оценки общего объема ущерба, причиняемого загрязнением окружающей среды, могут быть пересмотрены существующие в экологическом праве представления о правомерности допустимого (разрешенного) вреда. Совершенствование правовой охраны публичных экологических интересов, и в первую очередь - здоровья населения, в перспективе может быть связано с приданием юридического значения не только «сверхнормативному». Экологическому вреду, но и любому объективно неблагоприятному изменению факторов окружающей природной среды. Существующее деление вреда на правомерный и противоправный по признаку соответствия деятельности установленным нормативам ограничивает возможности реализации правового принципа «причинивший вред обязан его возместить». Отказ от условной по форме и субъективной по сути правомерности лимитированного и разрешенного вреда позволит: во-первых, ввести более гибкие способы регулирования отношений платности загрязнения окружающей среды, позволяющие усилить стимулирующую и компенсационную функцию платежей и упростить механизм принудительного их взыскания в рамках привлечения к  юридической ответственности; во-вторых, ввести в качестве основания гражданской ответственности   за   причинение   вреда   превышение   пределов   нормального экологического риска; в-третьих, защитить законные интересы граждан во всех ситуациях неблагоприятного изменения среды жизнедеятельности, в том числе в тех. которые предлагается в настоящее время урегулировать в договорном порядке. Переход на механизм полных компенсаций причиняемого экологического вреда предполагает появление  самостоятельного  субъекта  отношений  платности – населения.

Обеспечение публичных экологических интересов является сферой совместного ведения государства и гражданского общества. Вместе с тем, разделение государственного и общественного начала в публичных экологических интересах обусловливает различия в правореализационной деятельности государства и граждан, обретающие очевидный характер в конкретных правоотношениях. Правовой формой, совмещающей реализацию государственных и общественных экологических интересов, является институт общественного участия в принятии экологически значимых решений.

 

Список литературы

  1. Шемшученко Ю.С. Организационно-правовые вопросы охраны окружающей среды в ССР. Киев. 1976. С.40
  2. Мазутов Н.И. Личность. Право.Демократия. Саратов, 1972. С.10.
  3. Лукашева Е.А. Социалистическое право и личность. М., 1978. С.149.  

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.