Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о профессиональных особенностях деятельности юристов в Кыргызской Республике

Коренные изменения общественно-экономических отношений в Кыргызской Республике, формирование правового государства, потребность общества в существенном улучшении деятельности государственно-правовых структур, правоохранительных органов, в повышении качества прокурорского надзора, судебного рассмотрения дел заставили нас обратить внимание на научную разработку профессиональных особенностей работы юриста.

Профессиональная деятельность юристов, особенно тех, кто работает в органах прокуратуры, суда и т.д., представляет собой разновидность государственной службы с присущими этой деятельности специфическими особенностями. Знание этих особенностей необходимо не только для разработки профессиограммы труда юриста, но может быть полезным и для тех, кто стремится получить юридическое образование, овладеть профессией юриста, приложить свои способности на поприще правоохранительной деятельности, кто должен быть готовым к преодолению тех трудностей, которые он неизбежно встретит в своей работе.

Поэтому всестороннее рассмотрение юридической деятельности, психологических особенностей труда юриста позволяет увидеть в этой области наиболее важные направления, наметить пути повышения эффективности трудовых затрат работников правоохранительных органов, более качественно проводить оценку и отбор лиц, желающих получить юридическое образование и в последующем стать юристом. Юристы призваны бороться за строжайшее соблюдение законности, за святость закона. При рассмотрении любого юридического дела их долг – утверждать общегосударственную дисциплину, высокие начала нашей морали, принципы подлинной справедливости, правды, истины; быть проводниками высокой правовой культуры.

Содержание деятельности юриста определяется необходимостью дальнейшего укрепления законности: во-первых, необходимостью строжайшей охраны субъективных прав граждан, недопущения каких бы то ни было проявлений произвола, в том числе со стороны должностных лиц, и во-вторых, необходимостью обеспечения неукоснительного соблюдения каждым лицом правовых норм, решительной борьбы с преступностью, с любыми формами антиобщественного поведения.

Профессиональные функции юристов существенно различаются в зависимости от разновидности юридической деятельности, но есть в них и некоторые общие черты, сложившиеся еще в Древнем Риме, где профессиональная юриспруденция во многих отношениях получила довольно высокое («классическое») развитие, функции юристов сводились к следующим параметрам: agree, т.е. руководить процессуальными действиями сторон в суде, в иных учреждениях – давать советы о предъявлении иска, о порядке ведения возбужденного дела; cavere, т.е. составлять формулы документов юридического значения, ограждать интересы клиента; respondere, т.е. советовать, давать консультации по юридическим вопросам, разъяснять их, толковать юридические нормы.

Цицерон говорил, что истинный законовед – «это тот, кто сведущ в законах и обычном праве…и который умеет подавать советы, вести дела и охранять интересы клиента» [1]. Конечно, в этих кратких формулах не могло быть учтено все разнообразие юридической работы. Приведенные формулы отражали направления деятельности наиболее крупных юристов-практиков Рима, именовавшихся юрисконсультами, причем в условиях того крайнего формализма, который был свойствен правовой системе Древнего Рима. Вместе с тем в них есть некоторые элементы, характерные для любой профессиональной юридической деятельности (в Древнем Риме еще не существовало разветвленной ее дифференциации и в функциях юрисконсультов концентрировались основные направления юридической работы, кроме судебной).

Если же попытаться охарактеризовать главное в профессиональных функциях юриста на современном этапе, когда юридическая работа отличается значительной сложностью и дифференцированностью, то, пожалуй, выявить, что главное в них – это деятельность по ведению юридических дел. Юридические дела – это жизненные случаи, выступающие в качестве обособленных, самостоятельных предметов юридического рассмотрения. К ним относятся преступления, гражданские споры, конфликты, возникающие в связи с применением трудового законодательства, и все другие случаи, которые требуют рассмотрения и решения в соответствии с нормами права.

Ведение же дела, т.е. сама юридическая работа, представляет собой разнообразную деятельность, состоящую не только в самом решении дела, но и в подготовке материалов и даже в исполнении отдельных операций. Важно, что юрист осуществляет работу по делу. Не случайно эта работа нередко обозначается словом «производство». Действительно, работа юриста носит «производственный» характер. Она выражается в строго определенных показателях – в движении дела. Ведение юридического дела заключается в совершении юридически значимых действий, т.е. действий, имеющих юридическое значение (вызов свидетеля, предъявление обвинения, вынесение судебного решения, внесение по делу протеста и т.д.). Кроме того, особо должны быть выделены: составление юридических документов, в которых выражаются и закрепляются юридически значимые действия; устные выступления в компетентных органах, например, в суде, арбитраже, выступления, в которых формулируются и обосновываются юридические требования, заявления, ходатайства, возникающие в процессе рассмотрения дела.

Существенное значение имеет также консультирование – дача советов, разъяснений и т.д. Консультирование представляет собой своеобразный участок работы юриста; оно может касаться вопросов, не образующих каких-либо самостоятельных юридических дел. В деятельности судей, прокуроров, адвокатов, работников юридической службы консультирование может занимать самостоятельное, весьма значительное место и даже (для работников юридической службы) приобретать определяющее значение. Особая разновидность консультирования – деятельность юристов в сфере хозяйства.

Итак, в современных условиях юрист, в процессе осуществления своих профессиональных функций и «говорит», и «пишет», и «советует». Но все эти компоненты юридической работы являются в большинстве случаев лишь выражением главного в ней – совершения юридически значимых действий по ведению юридического дела.

Рассматривая специфически-профессиональные функции юриста, можно увидеть то особое, что характеризует юридическую работу в обществе. Новая социальная сущность, высокое политическое значение работы юриста не только требуют от него большого профессионального мастерства в ведении юридических дел, но и обусловливают необходимость особых направлений в его работе.

Среди этих направлений должна быть выделена идейно-политическая работа. Она состоит в публичных выступлениях (устных и в печати), в которых разъясняется политика государства в области права и законности, кыргызского законодательства, юридической практики. Современные следователи, судьи, прокуроры, работники юридической службы выступают перед населением, коллективами трудящихся по отдельным юридическим делам или категориям, требующим особого внимания (о хулиганстве, о хищениях, о трудовой дисциплине). Своеобразное направление работы юриста – профилактическая деятельность, осуществление мер, направленных на обеспечение большей организованности, государственной и гражданской дисциплины, предупреждение правонарушений.

Деятельность юриста по правовому воспитанию и профилактике входит в содержание его профессиональных функций. Прямой профессиональный долг юриста – обеспечить на своем участке высокий уровень правовой культуры, создать атмосферу законности. Юридическая специальность принадлежит к особой группе профессий. Это профессии, призванные обеспечивать управление в обществе (управление в самом широком смысле).

Любая деятельность представителей юридических специальностей регламентируется сводом определенных нормативно-правовых актов. К числу нормативно-правовых актов, регламентирующих профессиональную деятельность юриста, относятся: Конституция Кыргызской Республики[2], Конституционный закон Кыргызской Республики о статусе судей, Закон Кыргызской Республики о Конституционном суде Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики о Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах, Закон Кыргызской Республики о Правительстве Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики о государственной службе, Закон Кыргызской Республики о Прокуратуре Кыргызской Республики, Кодекс чести судьи Кыргызской Республики. Законы достаточно совершенны, вопрос стоит о практической их реализации. С целью формирования более высокого уровня правовой культуры можно проанализировать практическое состояние дел. Необходимо поднять уровень самого Суда, поднять престиж и авторитет не только Конституционного Суда, но и в целом всей системы судебной власти. Сейчас должно делаться все, чтобы поднять авторитет общего суда, стараться, чтобы в суды попали люди, достойные высокого звания судьи. Они должны быть компетентны в своей профессиональной деятельности.

Обращаясь к Закону Кыргызской Республики о Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах, можно сказать, что профессионализм судей Верховного суда Кыргызской Республики и местных судов в достаточной степени высок, но профессионализм может оказаться такой характеристикой, который не вполне совпадает с правовой культурой судей, поскольку нареканий, жалоб со стороны граждан о необъективных приговорах и решениях, взяточничестве все больше увеличивается. Наши рекомендации заключаются в том, чтобы более качественно осуществлять отбор кандидатов в судей, аттестационной комиссии определять более жесткие рамки отбора, включающую не только юридические знания, но и рекомендации видных ученых, практиков-юристов.

Проводя анализ Закона Кыргызской Республики о Прокуратуре Кыргызской Республики, необходимо отметить, что слабой стороной в работе органов прокуратуры является прием на работу по ходатайству вышестоящих лиц или покупка должностей, взяточничество. Указом Президента Кыргызской Республики К.С. Бакиева в 2005 году создана  комиссия по борьбе с коррупцией и соответственно Национальное агентство, однако эта структура существует реально только на бумаге. Количество дел, возбужденных Генеральной Прокуратурой Кыргызской Республики и количество переданных на рассмотрение судей хронически не совпадает. Отсюда вывод: никто не проявляет заинтересованности в борьбе с коррупцией в республике, что также свидетельствует о несоответствии профессионализма этих работников с их правовой культурой и этикой.

Итак, основными особенностями профессиональной деятельности юриста являются: 1) правовая регламентация (нормативность) профессионального поведения, принимаемых решений работников правоохранительных органов, юридических служб и других юристов, профессионально участвующих в правоприменительной деятельности; 2) властный, обязательный характер профессиональных полномочий должностных лиц правоохранительных органов; 3) экстремальный характер правоохранительной деятельности многих юристов, особенно тех, кто работает в органах суда, прокуратуры, налоговой службы и налоговой полиции; 4) нестандартный, творческий характер труда юристов; 5) процессуальная самостоятельность, персональная (для многих – повышенная) ответственность юристов, работающих в правоохранительных органах, государственно-правовых структурах. 

 

Список литературы

1. Цицерон. Три трактата об ораторском искусстве. - М., 1972. С.116.

2. Конституция Кыргызской Республики. - Бишкек, 2007 г.

3. Конституционный закон Кыргызской Республики о статусе судей от 9 июля 2008 г.

4. Закон Кыргызской Республики о Конституционном суде Кыргызской Республики от 18 декабря 1993 г.

5. Закон Кыргызской Республики о Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах (18.07.2003).

6. Закон Кыргызской Республики о Правительстве Кыргызской Республики (20.03.08).

7. Закон Кыргызской Республики о государственной службе (11.08.2004).

8. Закон Кыргызской Республики о Прокуратуре Кыргызской Республики.

9. Кодекс чести судьи Кыргызской Республики.  (7.12.1996).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.