Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние биоорганического селена на биохимические показатели крови крыс при воздействии n-нитрозодиметиламина

Одним из высокотоксичных производных несимметричного диметилгидразина, являющегося компонентом ракетного топлива, наиболее часто используемого в ракетно-космической деятельности России и Казахстана, является N-нитрозодиметиламин (НДМА). Кроме того, известно, что антропогенными источниками НДМА могут быть предприятия по производству пестицидов, резиновых изделий, лакокрасочной продукции /1/. Опасность НДМА для живых организмов заключается в том, что при попадании в организм он индуцирует образование активных форм кислорода и запускает свободно-радикальные реакции, приводящие к цитотоксическим эффектам /2/. В частности, например, выявлено его гепатотоксическое действие /1,3/.  Установлено, что в результате токсического действия НДМА и его метаболитов в печени развиваются нарушения кровообращения, жировая дистрофия, некрозы,  фиброз, а также наблюдается снижение уровня синтеза белка и мочевины /3,4/. В связи с этим, поиск и разработка препаратов, оказывающих гепатопротекторное действие при интоксикации организма НДМА, является важной и актуальной задачей клинической практики.  

Среди соединений, оказывающих гепатопротекторное действие, особое внимание уделяется препаратам, обладающими антиоксидантными свойствами, таким как: витамины С, Е, флавоноиды, селенсодержащие и другие /5/. В этом ряду  наименее изучены селенсодержащие препараты, хотя известно, что селен в ряду эссэнциальных микроэлементов занимает особое положение, поскольку принимает участие в регуляции различных физиологических процессов. На сегодняшний день из 27 известных животных селенопротеинов хорошо изучены 14: 4 изоформы глутатионпероксидазы, 3 изоформы йодтиронина дионазы, тиоредоксин редуктаза, селенофосфат синтетаза, селенопротеин P, селенопротеин W и др. /6/.

Источником селена (Se) в обычном питании человека являются различные продукты животного и растительного происхождения, где он  находится в двухвалентной органической форме, причем в животных продуктах преобладает селеноцистеин, а в растительных – селенометионин /7/.

Селен неравномерно распределен в окружающей среде, его содержание в продуктах питания также неоднозначно. Например,  у жителей стран, живущих вдали от моря, отмечается так называемый "мягкий селенодефицит", при котором в организм поступает лишь 70-80% необходимой ежедневной дозы, что требует коррекции специальными селенсодержащими препаратами.  Препараты, содержащие селен, делят по происхождению на неорганические (селенит натрия), органические синтетические (селен-цистеин, селен-метионин) и биоорганические в составе белков организмов-аккумуляторов селена /8/. Как органический, так и неорганический селен легко всасываются в желудочно-кишечном тракте, что может привести к излишнему накоплению селена в тканях, а также образованию токсичного метаболита гидроселениданиона и, соответственно,  к побочным эффектам /9/. 

Биоорганический селен в отличие от неорганического и синтетического не накапливается в организме и не вызывает передозировки /10, 11/. В связи с этим при селенодефиците и различных патологиях рекомендуется применять препараты на основе биоорганического селена, например,  селенобогащенные злаки, бобовые, редис, чеснок, дрожжи и сине-зеленые водоросли /12/. Следует отметить, что микроводоросли (спирулина, хлорелла и др.), как аккумуляторы селена, очень перспективны, так как кроме селена содержат высокоценные соединения: белки, незаменимые аминокислоты, витамины, другие микроэлементы /10/. 

Целью настоящей работы являлось исследование гепатопротекторного действия препарата на основе селенобогащенной спирулины у крыс, подвергнутых воздействию  НДМА.

 

МАТЕРИАЛЫ  И МЕТОДЫ

Опыты проводили на 20 половозрелых белых беспородных крысах-самцах с массой тела 220-250 г.            Животные были разбиты на 4 группы по 5 крыс в каждой: I группа – интактные животные (контроль); II группа – животные, которые получали препарат Se-спирулина (Россия, Биотика) в дозе 100 мкг Se/кг перорально в течение 10 дней; III  группа – животные, которые получали 8 мг/кг НДМА перорально в течение 10 дней; IV группа – животные, которые получали препарат Se-спирулина и НДМА в той же дозировке и  в течение того же времени. При этом препарат Se-спирулина вводили с помощью зонда за час до введения НДМА.

Для определения состояния и функции печени у животных всех экспериментальных групп  при жизни из хвостовой вены забирали кровь и определяли активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ), аланинаминотрансферазы (АлАТ), содержание мочевины и общего белка /13/. 

Образцы крови центрифугировали при 1000 об. в течение 15-30 минут и  в полученной сыворотке определяли АлАТ и АсАТ с помощью динитрофенилгидразинового метода по Райтману – Френкелю, концентрацию общего белка по биуретовой реакции, а мочевину по цветной реакции с диацетилмонооксимом /14/.

Статистический анализ проводили общепринятым методом с использованием критерия Стьюдента.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты биохимического определения активности АлАТ в сыворотке контрольных и подопытных животных представлены на рисунке 1. Видно, что  активность АлАТ у интактных крыс и животных, получавших препарат,  была сравнимой, что свидетельствует об отсутствии какого либо токсического действия препарата на основе селенобогащенной спирулины. Напротив, у животных подвергавшихся воздействию НДМА активность АлАТ была повышена в 1,9 раза по сравнению с контролем (2,56 ± 0,35 против 1,32 ± 0,16; Р≤ 0,05). Данное увеличение активности фермента в сыворотке связано с выходом молекул АлАТ локализованных в гепатоцитах, при их повреждении или гибели /15/. При сочетанном воздействии ксенобиотика и препарата Se-спирулина активность АлАТ снижалась в 1,75 раза по сравнению с III группой и достоверно не отличалась от контроля (2, 56 ± 0,35 против 1,46 ± 0,24; Р≤ 0,05). Это может свидетельствовать об отсутствии выхода молекул АлАТ в сыворотку, по-видимому, связанное со снижением некротических процессов в печени при совместном воздействии НДМА и препарата Se-спирулина.

Результаты биохимического определения активности АсАТ в сыворотке контрольных и подопытных животных представлены на рисунке 2. Достоверно значимых отклонений от контроля во II группе не было обнаружено.

По оси абсцисс -  условия опыта (группы животных): I -  интактные животные (контроль); II - животные, получавшие Se-спирулину; III - животные, получавшие НДМА;  IV- животные, получавшие Se-спирулину и НДМА; По оси ординат - активность АлАТ в ммоль/ч*л. 

По оси абсцисс -  условия опыта (группы животных): I -  интактные животные (контроль); II - животные, получавшие Se-спирулину; III - животные, получавшие НДМА; IV- животные, получавшие Se-спирулину и НДМА; По оси ординат - активность АсАТ в ммоль/ч*л.

 

Однако у животных получавших НДМА, активность АсАТ была повышена в 1,4 раза (3,39 ± 0,21 против 2,42 ± 0,38; Р≤ 0,05), что может свидетельствовать о выходе фермента АсАТ в кровь в результате гибели гепатоцитов /13/. Совместное воздействие НДМА и препарата Se-спирулина приводило к снижению активности АсАТ в крови животных в 1,26 раза (3,39 ± 0,21 против 2,68 ± 0,3; Р≤ 0,05). Что так же подтверждает снижение некротических процессов в печени индуцированных НДМА  при сочетанном воздействии с препаратом Se-спирулина.

Результаты биохимического определения концентрации мочевины в сыворотке контрольных и подопытных животных представлены на рисунке 3. В сыворотке крови животных второй группы получавших препарат селена изменений содержания мочевины по сравнению с контролем выявлено не было. У животных получавших НДМА, по сравнению с контролем, уровень мочевины в крови снижен в 1,21 раза (6,14 ± 0,25 против 5,05 ± 0,24; Р≤ 0,05). Это вероятно связано с гибелью гепатоцитов, и в результате, нарушением синтеза мочевины /13/. А у животных получавших селеновый препарат совместно с НДМА данное нарушение, по-видимому, не происходило, так как содержание мочевины в сыворотке крови было на уровне контроля, и превышало в 1,23 раза данный показатель у животных III группы (6,21 ± 0,26 против 5,05 ± 0,24; Р≤ 0,05).

 

Результаты биохимического определения содержания общего белка  в сыворотке контрольных и подопытных животных представлены на рисунке 4. В сыворотке плазмы крови животных получавших препарат Se-спирулина содержание белка не отличалось от контроля. Напротив, у животных подвергавшихся воздействию НДМА данный показатель достоверно снижался в 1,12 раза по сравнению с контролем (75,8 ± 2,4 против 67,5 ± 2,6; Р≤ 0,05)). Известно, что белки плазмы синтезируются на полирибосомах эндоплазматической сети гепатоцитов, и как было показано в ряде работ,  НДМА связывается с рибосомами, нарушая их функции, и тем самым подавляет синтез белков  /16,17/.

Содержание белка в сыворотке крови крыс

Совместное действие НДМА и препарата Se-спирулина не приводило к снижению или повышению содержания белка в сыворотке крови по сравнению с контролем. Это может свидетельствовать о том, что препарат предотвращает подавление синтеза белка при действии ксенобиотика.

Таким образом, исследование биохимических показателей крови (АлАТ, АсАТ, мочевина, общий белок) у животных, получавших препарат на основе селенобогащенной спирулины раздельно и сочетано с НДМА, показало, что данный препарат не обладает токсическим свойством, а при сочетанном воздействии оказывает гепатопротекторное действие.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Liteplo R.G. and MeekM.E., Windle W. N-nitrosodimethylamine, Concise International Chemical Assessment. Geneva. Document 38. - 2002.
  2. Larry K. Keefer, Takako Anjo, David Wade, Tianyuan Wang, and Chung S. Yang. Concurrent generation of methylamine and Nitrite during denitrosation of N-nitrosodimethylamin by rat liver Microsomes // Cancer research. – 1987. - №47. - Р. 447-45.
  3. Шалахметова Т.М., Колумбаева С.Ж., Бегимбетова Д.А., Умбаев Б.А., Батырбекова С.Е.. Влияние компонентов ракетного топлива и тяжелых металлов на организм животных // Материалы Междунар. науч. конф..”Суверенный Казахстан: 15-летний путь развития космической деятельности”. Алматы. - 2006. - С. 421-424.
  4. Gorge J. Mineral metabolism in dimethylnitrosamine – induced hepatic fibrosis // Clinical Biochemistry. – 2006. - №39. - Р. 984-991.
  5. Саратников А.С., Венгеровский А.И. Новые гепатопротекторы природного происхождения // Экспериментальная и клиническая фармакология. – 1995. - № 1. - С. 8-10.
  6. Gregory V. Kryukov, Valentin M. Kryukov, and Vadim N. Gladyshev. New Mammalian Selenocysteine-containing Proteins Identified with an Algorithm That Searches for Selenocysteine Insertion Sequence Elements //  The journal of biological chemistry. – 2003. - Vol. 274. - №48. Р. 1420-1428.
  7. Gerhard N. Schrauzer. Selenomethionine: a review of its nutritional significance, metabolism and toxicity // J. Nutr. – 2000. - №130. - Р. 1653-1656.
  8. Barbara Wachowicz, Halina M. Zbikowska, Pawel Nowak. Selenium compounds in the environment their effect on human health // Cell. Biol. -  2001. - Vol 6. - №2A, Р. 375-381.
  9. Beilstein M.A., Whanger P.D. Chemical forms of selenium in rat tissues after administration of selenite or selenomethionine // J. Nutr. – 1986. - №116. - Р. 1711-1719.
  10. Julien Casses, Veronique Vacchina, Anthony Napolitano, Bertrand Caporiccio, Pierre Besancon, Ryszard Lobinski and Jean – Max Rounet. Selenium from selenium-rich spirulina is less bioavailable than selenium from sodium selenite and selenomethionine in selenium – deficient rats // J. Nutr. – 2001. - №131. - Р. 2343-2350.
  11. Raymond F. Burk, James M. Lane, Richard A Lawrence, Paula E. Gregory. Effect of selenium deficiency on liver and blood  glutathione peroxidase activity in Guinea pigs // J. Nutr. – 1981. - №111. - Р. 690-693.
  12. Hidetoshi Hama, Osamu Yamanoshita, Mamoko Chiba, Iwao Takeda, Tamie Nakajima. Selenium enriched Japanese Radish sprouts influence glutathione peroxidase and glutathione s-transferase in an organ-specific manner in rats // J. Occup. Health. – 2008. - №50. - Р. 147-154.
  13. Шерлок Ш., Дули Дж. Заболевания печени и желчных путей. - М.: Гэотар-Мед, - 2002. - С. 859.
  14. Меньшикова В.В. Лабораторные методы исследования в клинике. – М.: Медицина, - 1987. - С. 174-219.
  15. Dawn Figlio L., Heather L. Tarpley, Kenneth S. Latimer, Perry J. Bain.  A Brief Review of Alanine Aminotransferase Activity. University of Georgia. - 2004.
  16. Осипенко Б.Г., Савченков М.Ф. Молекулярные механизмы гепатотоксического действия нитрозаминов // Бюллетень СО РАМН. - 2002. - №2. - C. 104.
  17. Yasuda M., Okabe T., Itoh J., Takekoshi S., Hasegawa H., Nagata H., Osamura R., Watanabe K. Differentiation of Necrotic Cell Death with or without lysosomal activation: application of acute liver injury models induced by carbon tetrachloride (CCL4) and dimethylnitrosamine (DMN) // The Journal of Histochemistry & Cytochemistry. – 2000. - №48. - Р. 1331–1339. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.