Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Терминология исламского банкинга: формирование и употребление

Общественная жизнь представлена много­численными и взаимосвязанными сферами. Крупнейшие из них - экономическая, социаль­ная, политическая и духовная. Каждая из этих сфер представляет собой определенную систему со своим типом организации и управления, со своими законами развития и традициями.

Изучение терминов исламского банкинга обретают актуальность в связи с тем, что в последние годы Казахстан начал сотрудничать с исламскими банками. Причина этому -привлечение инвестиций и более тесное сотрудничество с арабскими странами. На сегодняшний день в 56 государствах мира функционирую банки, руководящиеся ислам­скими принципами в своей деятельности. Это свидетельствует о высоком спросе на продукты исламских банков, а также об их способности конкурировать с традиционными финансовыми институтами. Исламский банкинг - способ ведения банковских дел, который согласуется с религиозными правилами ислама. Основанием стала система запретов на ростовщичество, принятие на себя неоправданных рисков и пари.

Прежде чем, говорить о терминах, используемых в банках, работающих в соот­ветствии с исламскими принципами финан­сирования, необходимо обратиться к терминосистеме арабского языка.

В арабском языке раздел, изучающий образование слов в термины, называется « ^ е^КІЬ.^лІІ»   [ilmul'   mustalahaat]   -   наука о терминах. Арабское словообразование -продуктивный вид терминообразования, что объясняется особенностью арабского языка изменяться «снаружи и изнутри».

Термином принято называть слово или словосочетание, служащее для точного выражения понятия, специфичного для какой-нибудь отрасли знания, производства или культуры, и обслуживающие коммуникативные потребности в этой сфере человеческой деятельности. Совокупность терминов той или иной отрасли образует ее терминологическую систему.

Объем и содержание отражаемого терми­ном понятия фиксируются в специальной литературе и входят в систему профес­сиональных знаний в этой области. Для того чтобы слово стало термином, оно должно иметь определение в специальной литературе. Такое определение принято называть дефиницией. Это, однако, далеко не означает, что у каждого термина имеется единая дефиниция в данной науке. Разные авторы, пользуясь одним и тем же термином, дефинируют его несколько по-разному.

В качестве примера можно привести сильно различающиеся определения основного для лингвистики понятия «значение».

Э. Бенвенист определяет значение как способность языковой единицы быть составной частью единиц высшего уровня, а форму как способность языковой единицы разлагаться на конститутивные элементы низшего уровня [1].

Ю.П. Губанов, исследуя военную терминологию арабского языка, определяет следующие виды морфологического терми­нообразования: а) аффиксация; б) осново-сложение; в) конверсия частей речи; г) образо­вание новых слов за счет семантических сдвигов существующих арабских слов [2].

Российский исследователь И.В. Скворцова, изучая экономическую терминологию араб­ского языка, выделила следующие наиболее продуктивные виды морфологической дери­вации: а) суффиксация; б) префиксация; в) суффиксация с префиксацией; г) лексика-лизация; д) конверсия [3].

Причина такого разнообразия состоит в том, что определения соответствуют разным задачам того или иного направления в лингвистике и отражают разнообразие подходов авторов к предмету.

Терминология лингвистики характеризуется синонимией и многозначностью. Она настолько не упорядочена, что изложение материала часто приходится начинать с перечня терминов, уже существующих для концептов, которые предполагается изучить.

Во многих книгах по лингвистике определения важнейших терминов, в особенности, если они вводятся впервые или отличаются по содержанию от более или менее известных, даются в конце в глоссарии или указателе терминов.

В истории арабской терминологии выде­ляются два этапа развития - классический и современный. Классический период зарож­дения религиозной лексики стал фундаментом для развития других видов арабской терминологии, среди них философии, экономики, социологии, медицины, права и т.д. С развитием науки, техники и интеграционных процессов в мире современная терминология любого языка переживает развитие внутри себя, ведь ни один язык, участвующий в международных процессах, не может обойтись без внедрения новой лексики.

Казахстанский исследователь Муста-фаева А.А. в своей докторской диссертации пишет, что анализ простых исконных арабских терминов показывает, что среди них большое количество составляют термины, образо­ванные семантическим способом, то есть с помощью изменения значения ранее существовавших в языке слов. К данному виду терминообразования относятся заимствования из общеупотребительного языка, сопровож­даемые терминологизацией, расширением, сужением, изменением значения в результате метафорического и метонимического перено­сов, а также заимствование терминов из других терминологий [4].

В современной исламской системе финансирования используются термины, отражающие суть данной системы, отличной от принятой европейской банковской системы. Исламский Банкинг (Islamic Banking) -банковская система, в которой все связанные сделки, действия, операции проводятся в соответствии с нормами Шариата, который, в свою очередь, позволяет банку обеспечивать себя активами и запрещает деловые отношения на принципе процентной основы.

И основными терминами исламского банкинга являются нижеследующие:

Амана (^ш) (араб. - надежность, чест­ность) - договор, по условиям которого одно лицо (учредитель доверительной собствен­ности) передает другому лицу (доверительному собственнику) на определенный срок иму­щество для управления в интересах учредителя или назначенных им бенефициариев (выгодо­приобретателей).

Бай' ас-салам или салам jt jjy ) -договор купли-продажи товаров с отсроченной поставкой, по условиям которого цена товара уплачивается вперед, а сам товар предоставляется через оговоренный продавцом и покупателем промежуток времени.

Бай' бисаман аджил (tM 6*4 £Й) (араб. -продажа по отсроченной цене) - договор купли-продажи по отсроченной цене.

Бай аль Дайн ( £Й ) - продажа долга; считается как харам многими философскими школами.

Вак'ф (ijSj) ((^j5J ,^¾') мн.ч. аукаф и вукуф; синоним (о4=0 хубс) - имущество, право собственности на которое по волеизъявлению учредителя вакфа - вакифа - ограничено пользованием всем или частью дохода или продукта.

Вакала ( - контракт, в рамках которо­го назначается агент.

Вакиил ( tfefj ) - агент.

Вакиил аль Истисмар (jl^u^yi &fj) - агент по инвестициям

Гарар (jj*) (араб. - опасность) - зд.: элемент неопределенности в предмете договора или в отношении цены товара, а также просто спекулятивный риск.

Джу'ала    (араб. плата, вознаграждение) - односторонняя сделка, где одна сторона (джа'ил) объявляет о предоставлении вознаграждения любому лицу, которое окажет ей требуемую услугу, например, владелец пропавшей вещи, дающий объявление с обещанием премии тому, кто возвратит ему пропажу.

Иджара ( ) (араб. - аренда Лизинг) - в широком значении: договор найма. В исламском банковском деле - аналог лизинговой операции.

Иджара мунтахия биттамлек ( ^r-"" »jl>J і^іаііЬ) - аренда, при которой арендатор имеет выбор по приобретению права владения активом в любое время.

Кард ((j^=j5) - заем, по которому заемщик не выплачивает проценты

Кимар (jbsii ) (араб. - азартная игра) - здесь соглашение, в соответствии с условиями которого одна из двух сторон в зависимости от наступления определенного, оговоренного в соглашении события, должна получить прибыль, а другая потерпеть убыток.

Майсир  (араб. - азартная игра) - изначально - азартная игра, распространенная в доисламский период среди арабов. В широком смысле: любое действие, направленное на получении легкой прибыли (без вложения труда или капитала).

Манфа (Ялііл) - право использовать или получать выгоду от использования актива.

Мусавама   - продажа товаров без ссылки на наценку на себестоимость.

Муваккил (<Д>«) - принципал, который назначает агента в рамках контракта Вакала.

Ра'с мал (Jl*«b) (араб. - главные средства) - изначально: любые средства (денежные или натуральные), вложенные в торговлю или производство. Под «ра'с мал» также понималась себестоимость товара в отличии от установленной продажной цены, включающей прибыль (рибх). В настоящее время ра'с мал имеет единственное значение: капитал.

Рабб ал-мал (Jlall mj) (араб. - владелец капитала; син. - сахиб ал-мал) - в договоре мудараба инвестор, предоставляющий свой капитал под управление мудариба . В рамках договора мудараба возможно наличие нескольких рабб ал-малей.

Такафул (3*^) (араб. - взаимное предос­тавление гарантии) - исламское страхование. Система, основанная на принципах солидар­ности и взаимопомощи, в рамках которой участники договора обеспечивают взаимную поддержку друг друга в случае ущерба, причиненного любому из них (включая, прежде всего, денежное возмещение).

Урбун                   (араб. задаток; залог; аванс) - невозмещаемый первоначальный платёж, выплачиваемый покупателем.

Фикх муамалат (Я1«1*^ - исламское право о сделках

Хавала (utj*) (араб. - денежный перевод, чек) - перевод долга. Договор, по которому одно лицо принимает на себя обязательство по уплате долга должника перед кредитором. Под «хавалей» может также пониматься документ, подтверждающий перевод долга.

Ширкат аль акд ( 4*j«) - совместное предприятие.

Ширкат аль милк (tJM ^j") - совместное владение.

Мудараба - ( 4jjL*2") договор, по которому владелец избыточных средств (рабб ал-мал) доверяет их лицу (мударибу), обладающему возможностями и определенным предприни­мательским опытом для их эффективного использования. Доход от средств, пущенных в оборот, распределяется между рабб ал-малем и мударибом в соответствии с ранее заклю­ченным соглашением о долях. Убытки несет владелец капитала, а мудариб в таком случае не получает вознаграждения за свои усилия. В классическом договоре мудараба рабб ал-мал не имеет контроля над управлением проектом.

Мудариб - (чо1-^) участник договора мудараба, в чьи обязанности входит управление предоставленным рабб ал-малем капиталом в целях извлечения прибыли всеми участниками соглашения. Возможно наличие нескольких мударибов в качестве сторон договора мудараба.

Все термины исламского банкинга не имеют эквивалентов в русском языке и они транскрибируются. Термин как лексическая единица, как слово или словосочетание определенного естественного языка, обладает или не обладает признаком языковой мотивированности точно так же, как и любая лексическая единица. [5, с. 37]. И на наш взгляд, термины исламского банкинга являются мотивированными.

Проблема перевода терминов и составления отраслевых терминологических словарей продолжает оставаться одной из актуальных проблем современного языко­знания, это касается и финансовой и экономической сферы. Все возрастающее развитие торгово-экономических связей между Республикой Казахстан и странами арабского мира, а с другой стороны, тем фактом, что на сегодняшний момент именно своевременное введение в обиход и овладение соответ­ствующей экономической терминологией исламского банковского института является немаловажным фактором успеха любого проекта в экономической сфере. Нужно учесть, что в современной казахстанской арабистике разработанность данной темы низка и отсутствуют специализированные арабско-русские и русско-арабские экономические словари. Необходимо уделить внимание вопросам функционирования терминов, при­меняемых в исламских банках, осуществ­ляющих свою деятельность в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования. 

 

References

1    Benveniste E. Obshaya lingvistika. - M., 1974. - С. 129-140.

2    Gubanov Yu.P. Strukturno-semantisheskaya harakteristika arabskoi voennoi terminologii: avtoref. ... c. filol. n.: 10.02.22. - M., 1974. - 37 с.

3    Skvortsova I.V. Osobennosti ekonomisheskoi terminologii sovremennogo arabskogo literaturnogo yazyka. ... avtoref. ... c. filol. n.: 10.02.22 - SPb., 2009. - 202 c.

4    Mustafayeva A.A. Sovremennaya arabskaya terminologiya. - Almaty, 2011. - 160 s.

5    Leichik V.M. Terminovedenie. predmet, metdy, struktura. - M., 2009.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.