Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Экологические традиции у туркмен

Тема охраны окружающей среды, ставшая ныне актуальной и глобальной проблемой всего человечества, является, по-сути, неотъемлемой частью традиционной культуры любого народа. Экологические традиции, сформировавшиеся на протяжении многих столетий, создали тот баланс, который удачно регулирует отношение человека с природой. Традиции охраны земли, водных ресурсов, животного и растительного мира существовали у туркмен издавна (Атдаев С., 2006, 17).

Взаимоотношение человека с природой ко­ординировались рядом правил и запретов, ко­торые выработали своеобразный экологический этикет общества. Наши предки почитали землю как мать, считая ее родоначальницей и источ­ником всего живого (Сарианиди В., 2002, 76). Земля признавалась живым элементом, богот­ворилась и охранялась от любого поругания или осквернения. Поклонение великой богине-матери, богине земли и плодородия имеет глу­бокие корни (Гундогдыев О.А., 1998, 33). Ее глиняные изваяния встречаются на поселениях земледельческих культур Туркменистана, начи­ная со времени поры неолита - VI тыс. до н. э. (Бердыев О., 1969, 95). В эпоху раннего сред­невековья, она, под именем богини Умай, пред­стает у огузов-туркмен покровительницей бере­менных женщин и младенцев. Своеобразные фигурки богинь используются туркменами и поныне. Изготовленные из прочного дерева дагдан, они выполняют функцию амулета-обе­рега.

Одним из ценнейших богатств у туркмен считается вода. Уважение и бережное отноше­ние к воде внушалось детям с малых лет и подкреплялось рядом запретов (Демидов С.М., 1963, 85). Запрещалось бросать камни, пред­меты или сливать грязную воду в открытые водоемы. По поверьям туркмен, нарушителей подобных запретов могло ожидать наказание и общественное порицание (Оразов А., 1992, 28).

С особой чистотой содержались колодцы. Загрязнение их считалось самым большим грехом. Если в колодец попадало какое-дибо животное, птица или грызун, то немедленно откачивалась вся вода, затем снимался верхний грунт дна колодца. Лишь после этого, запол­нившая колодец свежая вода, считалась при­годной к употреблению. Строительство колод­цев всегда считалось полезным и богоугодным делом. Построивший колодец заслуживал все­общее уважение и почитание (Атдаев С., 2008,45).

Наши предки особо бережно относились к растительному миру (Оразов А., 1992, 28). Посадка деревьев и разбивка сада являлась обязательным и естественным делом. Во время сборки дров, с деревьев обламывались только сухие ветки. Рубка дерева осуществлялась только при особой нужде и без повреждения корней. Строго запрещалась рубка одинокорастущего дерева. Более того, оно считалось священным и обладало сверхъестественную силу. К священ­ным породам относились: чинара, дагдан и гуджум. Фруктовые деревья позволялось выру­бать только после их окончательного высыха­ния, причем, изготавливать из них посуду или домашнюю утварь запрещалось.

Существовало множество наставлений, на­правленных на уважительное отношение к фруктовым, бахчевым и в особенности злако­вым культурам. Подобное воспитание зарож­дало у детей нравственное начало. Отношение человека к хлебу было особым и являлось показателем его воспитанности и мерилом добропорядочности.

Сохранение животного мира также баланси­ровалось рядом канонов и предостережений. Всякое беспричинное истребление животных считалось большим грехом. Отстрел животных оправдывался только естественной необходи­мостью в пище. Согласно кодексу охотников "рисале", запрещалось убивать животных в период вынашивания ими потомства, а также имеющих малых детенышей. Во время охоты нельзя было также отстреливать сразу несколь­ко животных. При ранении животного, охонику необходимо было выслеживать его до конца, дабы оно не мучилось. Если же охотник нахо­дил его мертвым, то ни в коем случае не остав­лял брошенным и немедленно закапывал. За­прещался отстрел непромысловых птиц, разо­рение их гнез, изъятие птенцов и яиц. Много­численные поверья не поощряли уничтожение также многих насекомых и змей. Змея, по на­родным представлениям, обладала магическими свойствами и была окружена особым ореолом почитания.

Описание окружающей нас природы мы на­ходим в тврчестве таких великих туркменских классиков как: Махмыт Замахшари, Гарад-жаоглан, Махтумкули, Молланепес и др. Замах-шари являлся автором труда «Названия ле­карств и книга названий гор» и многих других работ. Для обоснования естественнонаучных представлений в Коране, Замахшары в своих комментариях «ал-Кашшаф» использовал «Книгу о животных» ал-Джахиза. Перу Махмыта Замахшары принадлежит «Книга о горах, земле и воде». В словаре «Мукаддимат ал адаб» приводится немало слов, связанных с миром животных. Особо богатый материал о мире животных, птиц, рыб и насекомых представлен в работе «Весна Добродетелей» («Yag§yzada-laryn bahary»). Книга описана в повествова­тельном изложении и насыщена как рас­сказами, так и личными наблюдениями автора.

Замахшары был поражен мудростью при­роды и писал, что все в природе продумано и имеет божественное объяснение. В книге имеется описание того, как многие животные сами лечили себя. Например, ужаленные коб­рой ёж и бобёр, могли вылечивать себя тем, что ели траву тимьянку. Если у орла болела печень, то для лечения он ел печень зайца или лисицы. Процессу промывки желудка знахари научи­лись у морских птиц. Они заметили, что птицы, страдавщие плохой работой желудка, пили морскую воду и затем выводили её наружу.

Замахшары понимал необходимость охраны природы и приводит интересный рассказ. Однажды правитель Харун Рашид прогули­вался на охоте. Ловец птиц преподнес ему пойманного рябчика. Рашид ответил: „Подоб­ной птицы я никогда не видел. Отпусти её, ибо любое нарушение (природы - А.С.) приводит к её гибели" (Атдаев С., 2007, 204).

Туркменский лирик Гараджаоглан не огра­ничивался простым описанием красоты при­роду, но и считал человека ее составной частью. Это можно проследить в таких его стихотворе­ниях как: «Даглар инди», «Ордек», «Эгри дагы», «Гуманым даглар», «Элинде галды», «Сяхер ели» и др. Поэт черпал силу и вдохновение природы, желая быть сильным и мудрым как горы, воль­ным как ветер, свободным как птица. В стихах он мечтал превратиться в тучи и пролиться на землю живительным дождем. Последним желанием поэта было провести остаток своей жизни в каком-либо красивом уголке живой природы.

Тема природы занимает особое место и в творчестве Махтумкули. Прекрасный мир при­роды, связь с ней, всегда были одним из основ­ных объектов художественного мышления поэта. Махтумкули стремился познать ее суть и кра­соту, пытался проникнуть в ее сокровенные тайны. Существовавшая до этого, так называе­мая пейзажная поэзия, писалась в романти­ческом стиле. Живая природа имела условный и неконкретный характер. В художественном освоении окружающего мира Махтумкули на­блюдаются иные, более реалистические прин­ципы. В его произведених мы видим красоту подлинной и живой природы. Горы предстают в образе близкого друга поэта, делящего с ним печаль и радость любви. Горы - это сила, опора, мудрость и надежность. Махтумкули хорошо понимал, что реальное и живое описание природы, сыграет определенную роль в развитии у народа чувства патриотизма. Через творения Махтум-кули люди смогли увидеть чудесный облик своей страны, красоту ее природы.

Природа всегда давала эмоциональный сти­мул творчеству поэта. Завороженный красотой и гармонией окружающей среды Махтумкули приходит к убеждению, что она имеет бо­жественное происхождение. Поэма «В душе» содержит такие строки:

Деревья, выросшие из земли,

Алые розы, зеленая трава,

О, несведущий человек, это

Все появилось по велению бога.

(Махтумкули, 1983, с.75)

Тематику природы можно проследить и в узорах туркменского ковра. Ковер - это книга жизни туркмен. Ведь ковер появился у наших предков намного раньше, чем письменность. И Литература потому, все передаваемые из поколение в поколение жизнеутверждающие идеи и опыт, были переложены в узоры ковра. В те времена люди были намного ближе к природе, лучше её понимали, в силу чего тема природы стала главенствующей в орнаменте туркменского ковра. Мотивы узоров взяты непосредственно из природы - это изображение луны, звёзд, воды, гор и т.д. Символично, что и сам ковер производился из продуктов живой природы: пряжи из овечьей шерсти, шелка из нитей шел­ковичного кокона, красители которых имели растительную основу.

Растительный и животный мир представлен в туркменских коврах особым закодированным языком. Если учесть, что история туркменского ковра охватывает сотни и тысячи лет, то можно предположить, что на первых порах изображе­ния были более реальными, но со временем сти­лизовались и приняли условный характер. Расти­тельный орнамент принимает прямые и углова­тые формы. Изображения животных и птиц пере­даны знаками и замысловатыми фигурками. При­мером условного стиля рисунков могли послу­жить изображения животных и растений на кера­мической посуде эпохи энеолита и бронзы - V-II тыс. до н.э. (Гундогдыев О.А., 2008, 24). Боль­шие ковры украшены парным количеством гёлей, которые расположены клеточным чередованием. По мнению некоторых исследователей, здесь передан план оросительной сети каналов, питаю­щих сады и огороды. Малые ковровые изделия особо насыщены растительной тематикой, в перемежку с символами птиц и животных.

Многие народы, длительное время, прожи­вая на определенной территории и учитывая ее природно-ландшафные особенности, адаптиро­вались к ней. Они научились грамотно воздей­ствовать на природу, нисколько не причиняя ей вреда. Можно сказать, что адаптация есть соиз­мерение воздействия человека на природу, пре­вышение которой ведет к грани экологичности. Этот баланс, скодированный в традициях на­ших предков, нужно оберегать и сохранять.

 

Список литературы

1       Атдаев С. Природа Куняургенча по материалам средневековыгх авторов // Возрождение. - Ашкабат, 2006. - №5.

2       Атдаев С. Тема природы в творчестве Замахшари. // Материалы международной научной конференции „Махмуд Замахшари и лиературно-научное возрождение Востока". - Ашхабад, 2007.

3       Атдаев С. Обряд вызывания дождя в традициях туркмен // Мирас. - Ашхабад, 2008. - №1.

4       Бердыев О. Древнейшие земледельцы Южного Туркменистана. - Ашхабад, 1969.

5       Гундогдыев О.А. Богиня-мать земли туркменской. - Ашхабад, 1998.

6       Гундогдыев О.А. Из истории туркменского ковроделия. - Ашхабад, 2008.

7       Демидов С.М. О пережитках верований, связанных с водной стихией и рыболовством у туркмен // Труды Института Истории, Археологии и Этнографии. Серия этнографическая. АН ТССР. ТҮП. - Ашкабад, 1963.

8      Махтумкули. Избранные стихи. В 2-х т. - Ашхабад: Туркменистан, 1983. т.2.

9      Оразов А. Народные традиции охраны природы у туркмен // Верования, обряды и обыічаи туркмен. Ашкабат. 1992.

10   Сарианиди В. Древневосточное царство в старой дельте реки Мургаб. - Ашгабат. 2002. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.