Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Этноконфессиональные проблемы и их влияние на общественно-политическую жизнь Казахстана

В становлении демократического общества в Казахстане немало важно играет религия, дея­тельность конфессий как институтов граждан­ского общества. В эпоху глобализации и разви­тия новых центров сил политическая диверси­фикация, являются объективной необходи­мостью для устойчивого развития Казахстана. Несомненно важным является вопрос религиоз­ных ценностей с национальными, государствен­ными и этническими как феноменами совре­менности.

Сложные демографические и миграционные процессы, происходившие в Казахстане, при­вели к складыванию непростой этноконфессио-нальной ситуации. Титульное население-ка-захи-мусульмане-суниты, однако, ислам не играл столь значимой роли в организации их общест­венной и личной жизни как у оседлых народов. К мусульманам-сунитам также относятся уз­беки, уйгуры, татары и др.

Изменения в общественной и идеологи­ческой сферах, суверенизация Казахстана при­дали особую роль различным религиозным ор­ганизациям. Это содействие установлению добро­желательных отношений между представи­телями различных конфессий, от которых зави­сит гражданское согласие и стабильность.

К сожалению, действия мусульманских и православных лидеров не всегда способст­вуют межконфессиональному согласию. Имеется ввиду, прежде всего, пассивное недовольство со стороны представителей «традиционных» для Казахстана конфессий, ислама и православия в адрес миссионерской активности различных протестантских конфессий, что может приво­дить к различным конфликтным ситуациям.

Подчеркивание этнокультурных различий, особенно у носителей традиционного кочевого в прошлом, казахов и земледельческого-уз-беков, разных народов самостоятельных нацио­нальных (этнических), политических институтов ставит под сомнение жизнеспособность идеи мусульманского культурного комплекса, а так­же наличие у под сомнение жизнеспособность идеи мусульманского суперэтноса. В настоящее время можно видеть, что мусульманские на­роды (данная парадигма все более ослабевает) идентифицируют себя на основе общности не религиозных, а этнокультурных признаков. Возможно, это связано с возникновением на­ционально-государственных образований тюрк­ских народов в рамках бывшего СССР.

Учитывая то, что религия в жизни народов играла важную духовно-интегрирующую роль в процессе обретения национального само­сознания, национальное оказывает значитель­ное воздействие на деятельность религиозных организаций. Именно религиозные организации позволили сохранить этническую идентичность и активно сопротивлялись европеизации му­сульманских народов Азии. Они также в боль­шей мере способствовали сохранению обычаев и традиций, мусульманских народов Казах­стана.

В условиях тесного межнационального общения и политики, направленной на искус­ственную интернационализацию, у многих на­родов возникло опасение относительно потери национальной самобытности, угрозы ассими­ляции. Религия выступала одним из устой­чивых элементов национальной культуры, менее всего подверженной внешнему влиянию, а естественное стремление к сохранению на­родами своих национальных особенностей вы­ражалось через национально-конфессиональ­ную принадлежность. Религиозная община ста­новилась местом социального общения ве­рующих, а также часто рассматривалась как сфера, где только и возможно (в культурно-специфических формах) сохранить свои на­циональные духовные традиции. Это обстоя­тельство способствовало притоку в религиоз­ные общины людей не столько для поклоне­ния культу,сколько для национального обще­ния.

Помимо традиционных, в Казахстане дей­ствует значительное количество протестант­ских сект и церквей, лютеран и католиков. Но в связи с выездом за пределы республик раз­личных этносов, которые составляли основу этих общин (главным образом немцы), числен­ность их первоначально сократилась.[1].

Поскольку существование этих обществ не прекратилось, то можно наблюдать изменение их национального состава. Все больше среди них становится людей азиатской националь­ности. По сообщениям в печати за последние годы около семидесяти тысяч казахов стали членами протестантских общин различного толка.[2].

Очевидно, это объясняется тем, что сегодня людям не искушенным в религиозной догма­тике легче воспринимать более «демократич­ный» культ протестантов, в сравнении со слож­ными обрядами православных и более стро­гими канонами ислама. Нужно учитывать, что большинство новоиспеченных верующих обра­щаются к религии в самые тяжелые для них моменты жизни. Именно в этих условиях мис­сионерская деятельность протестантов сказы­вается эффективной, так как чаще всего про­поведник находит верующего, а не наоборот. Тогда как в традиционных для нашего региона конфессиях миссионерская деятельность прак­тически отсутствует.

Особо следует выделить проблему в связи с исламом., который существовал ранее как фак­тор этнической идентичности, сегодня же вызревает а сознании и выражается в возрож­дении исламских традиции [3].

Конфессиональная организация по своей природе консервативна и придает обществам устойчивость. А в процессе развития со­циальной и идеологической ситуации самого общества (в нашей республике это наблюда­лось последние 10 лет), конфессиональные традиции могут принимать крайние формы и соответственно влиять на изменения склады­вающихся отношений. Современный Казахстан сделал выбор в сторону западной демократии. Но мы не можем не учитывать что в культурно-цивилизационном, конфессиональном отноше­нии наше государство является частью мусуль­манского мира. И естественно нас не могут не беспокоить, происходящие в мусульманском мире процессы, как политизация религий, экспорт идеи фундаментализма, экстремизма, конфликт арабо-исламского мира с западными странами. С точки зрения ориентиров Казах­стана на западные государства и внедрения принципов их демократических моделей необ­ходимо учитывать, что как бы не реализо-вывалась политическая система, экономические отношения, они будут осуществляться с учетом, формировавшейся цизилизационной системы. А последняя в прошлом опиралась на религию ислама. То есть в казахстанской этнокуль­турной системе заложены традиции ислама, причем стойкие перед факторами внешнего воздействия (это можно наблюдать на примере колониального этапа в истории Казахстана и Советского атеизма), и способны очень быстро регенерировать в определенных условиях.

Конечно, можно утверждать, что у казахов ислам проявлялся в культурно-нравственных формах и существенно отличался от фанатизма среднеазиатских народов. Однако не следует забывать, что законы, по которым развиваются религии, одинаковы вне зависимости от об­щественных систем, а ислам в Казахстане переживал те же этапы, что и на Востоке [4].

Несмотря на то, что Казахстан является светским, демократическим государством, ис­лам в нашей стране не исчез, а мусульмане со своими культурно-национальными традициями, во многом основанными на религии ислама, не перестали быть мусульманами. А значит, явле­ния, происходящие в связи с исламом, будут оказывать влияние на нормы поведения людей.

В современном мире отчасти прослежи­вается столкновение христианской и исламской цивилизации. Это не может не оказывать влия­ние на мусульман бывших советских респуб­лик, в том числе и на Казахстан. Тем более что мусульманский мир в экономическом и научно-техническом отношении значительно отстает от евро-христианского мира, и соответствен­но природа происхождения многих конф­ликтов в неравном социальном положении государств [5].

Можно отметить, что слаборазвитые госу­дарства, зачастую обладая огромными природ-но-энергетическими ресурсами, «эксплуати­руемы» развитыми государствами. Однако это не может означать, что методы противостоя­ния, используемые арабо-исламским миром приемлемы. В этой связи для современного Казахстана наиболее актуальны вопросы без­опасности. Несмотря на то, что у мусульман­ского духовенства отсутствуют политические притязания, экономически Казахстан миновал период спада, вызывает опасение экспорт экс­тремистских идей вместе с беженцами и другими неконтролируемыми миграциями из нестабильных районов Центральной Азии. В последние годы исламисты - заметная сила в Узбекистане, их влияние особенно растет в Киргизстане[6]. По информации в СМИ по­следние были зарегистрированы во многих Южных регионах Казахстана.

В связи с этим можно отметить, что тен­денция роста фундаментализма хотя и вызы­вает опасения, но при оценке возможностей распространения, за основу берется так назы­ваемый социологический подход, где упор делается на социально - экономические фак-торы[7]. Несомненно, в силу социально-эконо­мических причин постсоветские среднеазиат­ские республики подвержены фундамента­листскому влиянию «классических исламских» государств. Все же считаем важным отметить, что цивилизационный фактор, находящийся на периферии исследований, играет в современ­ных этнополитических процессах не послед­нюю роль.

С одной стороны, советский период своими модернизациями оказал сильное влияние на комплекс мусульманских традиций народов советского востока, но они все же сохранились. С другой стороны, европейская цивилиза-ционная система для Казахстана и Средней Азии ассоциируются сегодня с колониальной политикой России в прошлом. И в условиях независимости возрастает особое желание ощу­щать себя не бывшими советскими, а сугубо национальными, что выражается в возрожде­нии традиций ислама. Немаловажным фак­тором является и то, что политизация ислама стала реальной в тоталитарных режимах, где он являет собой буквально единственную форму оппозиции.   Казахстан   же демократическое государство, где оппозиционные течения на­много более «продвинуты» и основываются не на религиозных принципах. Но помимо отме­ченного цивилизационная система Казахстана хранит в себе сегменты христианской и му­сульманских культур. Это, с одной стороны выступает гарантом от проявления фундамен-талистких тенденций, с другой стороны несет конфликтный потенциал.

 

Литература

  1. Труды международной научно-практической конференции «Роль исламского мира во взаимодействии запада и Востока». Шым-кент-2011г., Камалдинов Р.А., Бигельдиева Д.С.,С.322.(349).
  2. Там же.Рысбекова С.Т.,С.276.
  3. Статья: Хочешь быть иммигрантом? Будь им., Новое поколение 25 января 2000г. № 3.
  4. Malashenko A. Islam versus Communism. The Experience of Coexistence // Russia's Muslim Frontiers. New Directions in Cross-Cultural Analysis. Edited by Dale F.Eickciman: Indiana University Press, 1993.P67
  5. Olcott M. Islam and Fundamentalism in Inde­pendent Central Asia. Conflicting Legacies / Ed. By Yaacov Ro'i. London, 1995 P.21.
  6. Слово Кыргызстана, Бишкек, 1995. 15 июля.
  7. Н.А.Назарбаев.,Критическое десятилетие.-Алматы, -Атамура., 2003 год.-С.87. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.