Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Деятельность АЗЦИКа в политике односторонней индустриализации в Азербайджане

Статья посвящена одной из сложных и интересных проблем истории Азербайджана 20-30-х годов прошлого века - в целом индустриализации в республике. Здесь анализируется также связанные с индустриализацией другие аспекты - восстановление разрушенной про­мышленности, строительство новых промышленных отраслей, как в Баку, так и в регионах, развитие всех отраслей, в том числе нефтяной, вопросы электрификации, создания и развития транспортной системы республики и т.д. 

Центральный Исполнительный Комитет Азер­байджана (АзЦИК) с первых дней своего фор­мирования поставил в центр внимания вопрос о восстановлении и развитии народного хозяй­ства и считал его главным атрибутом строи­тельства нового общества. Большевики, захватившие власть после апрельского переворота, одной из стратегических задач считали ликви­дацию нанесенного ущерба экономике страны, особенно восстановление разрушенной нефтя­ной промышленности. Вопрос о восстанов­лении нефтяной промышленности, как сердцевины экономики республики, постоянно нахо­дился в центре внимания АзЦИКа и неодно­кратно выносился на обсуждение. На ноябрь­ском пленуме 1920 года (6, 45) и на III съезде (февраль 1921 года) (6, 48-50) ЦК АКП (б) были приняты постановления партии о возрож­дении, восстановлении нефтяной промышлен­ности, доведении добычи нефти хотя бы до уровня довоенного периода, определены пути и направления развития данной отрасли. Были предприняты шаги в деле восстановления и развития промышленности в целом, в том числе нефтяной, создания новых отраслей про­мышленности, создания в Баку, Гяндже, Нахи­чевани, Шеки и в других регионах различных промышленных предприятий и их координиро­вания. В этих целях 29 мая 1920 года был создан Совет Народного Хозяйства Азербайд­жана (СНХА), а в январе 1921 года - Высший Экономический Совет (ВЭС) (2, д. 120, 100). В состав Высшего Экономического Совета входили председатели Комитета Госплана и СНХА, представители отдельных народных комиссариатов. СНХА объединял в едином центре деятельности органов всех промыш­ленных хозяйств и руководил ими. Высший Экономический Совет должен был обязательно согласовывать единый хозяйственный план республики с планом РСФСР. На самом деле, ВЭС был зависим от соответствующих комис­сариатов РСФСР, и все комиссариаты респуб­лики свои хозяйственные планы разрабатывали, строго связывая их с планами соответствующих комиссариатов РСФСР, и представляли в Со­вет Народных Комиссариатов РСФСР (5, 26, 99).

IV съезд АКП (б) (февраль 1922 год), заслу­шав доклады о народном хозяйстве и промыш­ленности Б. А. Талыблы и о восстановлении нефтяной промышленности А.П.Серебров-ского, принял постановления о восстановлении народного хозяйства, промышленности, нефтя­ной промышленности, конкретизировал пред­стоящие обязанности (6, 98-104). В постанов­лениях съезда говорилось, что промышлен­ность Азербайджана органически связана с промышленностью Союза и не может выходить за его пределы. Здесь также подчеркивается, что основная обязанность азербайджанского пролетариата, претворяющего в жизнь прин­ципы новой экономической политики, - обес­печить восстановление нефтяной промышлен­ности, транспорта и других отраслей про­мышленности, возрождать экономику страны, развивать  крупные  промышленные отрасли, обеспечить промышленность всем необходи­мым, например, топливом, сырьем, продуктами и техническими материалами, создать крупные хозяйственные центры.

По восстановлению и развитию нефтяной промышленности в республике IV съезд АКП (б) принял постановление из 7 пунктов, счел необходимым скорейшего создания торгового аппарата по продаже нефтяных продукций во всей федерации, завершение реорганизации административного и снабженческого аппарата Азнефти (6, 105).

В резолюции IV съезда АКП (б) «Вопрос на­родного хозяйства и промышленности» гово­рится, что индустриализация Азербайджана должна начаться с Нухи, Гянджи, Карабаха и Мугани. Надо начинать строить в этих местах все новые и новые фабрики и заводы, добиться получения кожевенных, хлопчатых и шерстя­ных тканей, шелка, изделий обработки масла и производства стекла (6, 103).

В таких условиях аппарат СНХА основа­тельно был реорганизован и перешел на хоз­расчет (9, 7 ноября 1922 года), и к концу 1921 года около 60 предприятий, в основном про­мышленных, были сданы в аренду.

АзЦИК на своих сессиях, наряду с другими промышленными отраслями, систематически обсуждал вопросы восстановления и развития нефтяной промышленности, определял тенден­ции развития. На заседании первой сессии АзЦИКа (8 мая 1921 года) Н.Нариманов и на сессии от 4 октября 1921 года председатель ВЭС М.Д.Гусейнов (9, 6 октября 1921г) указали на предстоящие задачи, которые обязательно должны быть выполнены в области развития нефтяной промышленности. В этом направле­нии были определены стратегические задачи правительства республики.

В связи с переходом на НЭП механизм дея­тельности АзЦИКа расширился, увеличились его руководящие и контролирующие права. Главный принцип, которым руководствовался АзЦИК, - добиться укрепления государствен­ности Азербайджана, усиления рабоче-кре­стьянского союза и их социально-политических опор. В этом направлении в годы восстановле­ния основными задачами были создание новых отраслевых видов в нефтяной и других об­ластях промышленности, усиление экономи­ческого потенциала, оживление хозяйства рес­публики, увеличение коэффициента промыш­ленного производства в регионах. В силу пре­творения в жизнь АзЦИКом оперативных меро­приятий вскоре дали о себе знать положи­тельные сдвиги в восстановлении нефтяной промышленности, в порядке ведения ее фи­нансовых дел. Начальник Азнефти А.П.Сере-бровский вел себя как «король нефти», дей­ствовал в административно-властвующем стиле. Однако, благодаря решительным и принци­пиальным позициям видных государственных деятелей Азербайджана, в том числе Н. Нари­манова, были достигнуты продвижения в вос­становлении и развитии нефтяной промышлен­ности, в деле направления части доходов от нефти на развитие экономики республики. Добыча нефти в Баку составляло в 1921 году 2,9 млн. тонна, 1922 году 3,4 млн. тонна, 1925 году 4,6 млн. тонна (3, 408, 419).

Вместе с тем, производство нефти в Азер­байджане достигло довоенного уровня лишь в 1928 году. То есть производство нефти в Баку в 1913 году составляло 7 млн. 69 тыс. тонна, 1920 году - 2 млн. 915 тыс. тонна (снизилось, при­мерно, около 5 млн. тонна), а в 1928 году - 7 млн. 657 тыс. тонна (11, 56).

В нефтяной промышленности работы велись ускоренными темпами. В 1922 году в Сура-ханах впервые в мире способом турбобура про­бурили нефтяную скважину. В бурении рас­ширились методы вращения и турбинные спо­собы. Увеличилось применение глубинных на­сосов и компрессоров, в результате чего в 1923 году добыча нефти тоже порядочно увеличи­лась.

В 1927-1928 годах в Баку были построены самые большие в СССР керосиново-бензино-вый, карбидный, масляной и крекинговый за­воды, завод серной кислоты. В годы восстанов­ления в Баку были построены и сданы в экс­плуатацию также завод нефтяного машино­строения им. П. Монтина, предприятие нефте­перегонной промышленности (5, 122-123). На­чиная с конца 1921 года, в нефтяной промыш­ленности началось оживление, добыча нефти увеличилась. В 1925 году число рабочих в нефтяной промышленности увеличилось в два раза (4, 335).

В республике начались восстановление и строительство новых предприятий и в других отраслях промышленности. В результате ре­организации аппарата СНХА по указанию и под руководством АзЦИКа и СНК путем объе­динения крупных хозяйств были созданы боль­шие тресты «Азерипек», «Азертохуджу», «Азер-дуз», «Азерун» и др., значительно повысилась производительность труда. Кроме того, в 1921­1926 годах были введены в действие: цемент­ный завод в Товузе, серный промысел в Чира-гидзоре, квасцовый завод в Зейлике, сольяной завод в Нахичевани, завод масла в Леки (1921г), три шелкомотальные фабрики в Нухе (1921­1922 гг.), Карадагский цементный завод (1924 г.), шелкомотальная фабрика в Нагорном Ка­рабахе (1925-1926 гг.). В 1924 году была за­ложена основа суконной фабрики в Гяндже, а в полную силу она стала функционировать 1925 году. В 1925 году были восстановлены Гянд-жинский мыльный комбинат, хлопкоочиститель­ные заводы в Гяндже, Леки, Уджаре, Сальяне. Вступили в действие два хлопкоочистительных завода в Норашене и Евлахе, цементный завод в Баку, две шелкомотальные фабрики в Орду-баде, медный завод в Гедабеке (4, 327, 334).

В соответствии с планом ГОЭЛРО центра АзЦИК усилил внимание и контроль за успеш­ным выполнением в республике программы электрификации. С 1921 года началась элек­трификация Кубы, Агдама, Казаха. В 1924 году вступили в строй электростанция в Гяндже, За-каталах и Кахе, гидроэлектростанции в Хан-кенди и Закаталах.

1924-1925 годах стал перестраиваться го­род Баку (4, 346). В 1924 году началась элек­трификация железной дороги Баку-Сабунчи-Сураханы, и завершилась она в 1926 году (впервые в СССР). Длина линии электрической железной дороги Баку-Сабунчи-Сураханы была 19,7 км. Проведение всего за 25 месяцев Баку-Сабунчи-Сураханской линии стало важным со­бытием в экономической, общественно-полити­ческой жизни республики и страны. В после­дующих годах были проложены, электрифици­рованы и сданы в эксплуатацию (8, 72-74) же­лезнодорожные линии Сабунчи-Маштага (1931­1934 гг.), Маштага-Бузовна и Разин-Бюлбюле (1934-1939 гг.). Ускоренно расширилась элек­трификация нефтяной промышленности Баку. На Сабунчинском, Бибиэйбатском, Сурахан-ском промыслах были установлены электро­моторы. В целом, техническая перестройка создала условие для увеличения добычи нефти. За заслуги в восстановлении нефтяной про­мышленности в мае 1925 года Президиум АзЦИКа наградил 16 Бакинских нефтяников Орденом Красного Знамени Азербайджанской ССР. Постановлением ЦИК СССР 11 руко­водящих работников Азнефти были награж­дены Орденом Красного Знамени (5, 123-124).

Таким образом, в результате претворения в жизнь государственных мероприятий нефтяная промышленность и отдельные отрасли в рес­публике стали ускоренно восстанавливаться, началось строительство новых заводов и фабрик. Азербайджанская промышленность, продолжая восстановительные работы, в 1923-1924 годах достигла 60-80% довоенного уровня развития (1, д. 444, 3). Доход промышленности достиг, примерно, 16 млн 700 тыс. рублей. По отно­шению к 1923 году в 1924 году в Азербайджане выполнения были: по табачной промышлен­ности - 190%, по ткачеству - 103,6%, по по­требительской промышленности - 178, 6 % (1, д. 444, 4). Построенная в Гяндже суконная фабрика запланировала производить в год 25 млн. аршин ткани. Технические оборудования были привезены из Лондона. На фабрике ра­ботало 8 тыс. рабочих. Предусматривалось строи­тельство вблизи Гянджи ГЭС с мощностью 2 тыс. лошадиных сил. В 1924 году в республике функционировало 138 торговых, 317 коопера­тивных и 12036 частных управлений, а всего -12491 предприятий (1, д. 444, 5-6).

В коопера­тивных управлениях промышленных пред­приятий республики были сконцентрированы 620189 человек. Улучшилось и их материально-финансовое положение. В 1924-1925 годах бюджет АзЦИКа повысился до 7,2 миллиона рублей (1, д. 444, 5-6). В декабре 1925 года XIV съезд ВКП (б) принял постановление о социалистической индустриализации страны. При претворении в жизнь программы инду­стриализации советские коммунисты руковод­ствовались ленинскими принципами. Еще при жизни ни Ленин, ни Сталин не принимали предложений других, сами нарушали принципы в «демократическом руководстве». Программа индустриализации являлась «ключом» социаль­но-экономического, политического и культур­ного развития страны. Советские руководители не соглашались с плодотворными предложе­ниями Троцкого, Бухарина, Преображенского, Томского, Зиновьева и других по программе индустриализации, добивались «обоснования» только собственных мыслей и принимали про­грамму индустриализации таким образом.

Суть программы заключалась в том, что в результате претворения в жизнь индустриализации соз­дастся мощный промышленный потенциал страны, увеличится трудовая продуктивность, будут построены много заводов и фабрик, повысятся уровень материальной обеспечен­ности и культурный уровень  населения. В претворении этой программы Советское руко­водство тоже «отличилось». Так что на миро­вой практике при осуществлении политики индустриализации используют определенные методы, начинали с сектора «Б», т.е. с легкой промышленности и за счет набранных средств постепенно переходили к сектору «А», т.е. к тяжелой промышленности. Но в СССР было наоборот, начали прямо с сектора «А». Так начинать дело было трудно и сложно. Но совет­ское руководство посторонних предложений не приняло. Потому что «так сказал» Ленин, «так указал» Сталин. Политбюро приняло ленинско-сталинскую программу.

 

Литература

  1. Центральный Государственный Архив Азер­байджанской Республики. Ф.379, оп.3, д.2а.
  2. Государственный архив политических пар­тий и общественных организаций Азер-байд-жанской Республики - (ГАППОДАР), ф.1, оп.74, д. 126.
  3. Очерки истории Коммунистической Партии Азербайджана. - Баку: Азгосиздат, 1964. -818 с.
  4. История Азербайджана. В 3-х тт. Т. III, часть 1.-Баку: Элм, 1973. -548с.
  5. История Азербайджана. В 7-и тт. Т. VI. -Баку: Элм, 2000. -516с.
  6. Съезды, конференции Коммунистической Партии Азербайджана и резолюции и поста­новления пленумов ЦК.- Баку: Азгосиздат, 1987.- 712 с.
  7. Народное хозяйство Азербайджанской ССР. Свод статистики. - баку: ЦСУ, 1957. - 525 с.
  8. Исаев И. М. Социалистический Баку.-Баку: АН Азерб.ССР,1964.-196 с.
  9. Газета «Бакинский рабочий».
  10. Мусабеков Г. Избранные статьи и речи. В двух томах. Т. II, (1928-1937 гг). - Баку: АН Азерб. ССР, 1962. - 212 с.
  11. Народное хозяйство Азербайджанской ССР в 1970 году. Статистический ежегодник. -Баку: ЦСУ, 1972. - 458 с.
  12. Народное хозяйство Азербайджанской ССР за 60 лет. Юбилейный ст. сборник. - Баку:Азернешр, 1980. - 375 с.
  13. Резолюции и постановления съездов советов Азербайджанской ССР  (1921-1927 гг). -Баку: АН Азерб. ССР, 1961. - 200 с. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.