Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение роли личности религиозного лидера в истории Казахстана

Изучение личности религиозного лидера актуализируется как научно-познава­тельными задачами, так и потребностями общественно-политической практики. В современной историографии Казахстана и за рубежом история мулл и хазретов, как и православных свя­щенников остается «белым пятном». К сожаленью, зачастую понятие «исламский лидер» в миро­вой литературе и обыденном сознании ассоциируется с зарубежными теологами или главами радикальных исламистских движений. Необходимо раскрыть как теоретические, философско-теологические, так и конкретно-исторические аспекты данной проблемы.

В современном казахстанском обществе сложнейшей и одновременно деликатной проб­лемой общественно-политической жизни яв­ляется сфера религии. В связи с принципиаль­ными коррективами в государственную кон­фессиональную политику в рамках нового законодательства (закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», октябрь 2011 года) в данной сфере наметились позитивные изменения. И все же настоящее положение больше похоже на непрочное, на­пряженное равновесие, латентное противостоя­ние различных (прежде всего исламских) тече­ний. Очевидно, что силовыми методами и обыч­ной идеологической пропагандой нельзя до­биться искоренения глубинных причин нездо­ровых явлений в религиозной жизни граждан.

Сегодня много говорится о низком уровне религиозной просвещенности общества, иска­жениях религиозных постулатов и т.д. Однако всестороннего анализа причин (в том числе исторических, социально-психологических) та­кого положения не проводится. На самом деле одним из ключевых вопросов здесь выступает фигура руководителя религиозной общины -имама, священника. Характерно название тра­диционных форумов в Астане - «съездов лидеров мировых и традиционных религий», что указывает на роль руководителя конфес­сиональных общин. От личности лидеров (от муфтиев до имамов аульных мечетей) зависит правильный вектор развития государственно-конфессиональных отношений,  отношение к религии народа, политическая и межконфес­сиональная стабильность в стране и во всем мире.

Исследование роли личности в контексте религиозного феномена является сложной фи­лософской задачей [1]. Религии, как известно, не принимают демократию в полном смысле этого слова, поэтому авторитет руководителя общины как в исламе, так и в христианстве огромен. Именно данным принципом искусно пользуются основатели нетрадиционных сект, экстремистских псевдоисламских группировок, зомбируя рядовых верующих. В стихийном сознании народа критика состояния религии справедливо увязывается с критикой мулл и попов. Если затронуть международный кон­текст, то трагедия Афганистана, невиданный хаос и конфликты на Арабском Востоке имеют одной из причин отсутствие мудрых и сильных религиозных лидеров, способных объединить народ во имя мира и созидания.

Традиция, обычай до сих пор играют важ­ную роль и в жизни Казахстана; определенная часть казахов как носители восточного мен­талитета склоняются к идее вождизма, готовы следовать за харизматическими лидерами -светскими (политическими) и духовными. К сожаленью, в массах казахов живуч стереотип (связанный с комплексом религиозной непол­ноценности) о том, что авторитетный учитель ислама непременно должен быть выходцем из зарубежных исламских стран: хотя бы из Узбе­кистана и Татарстана, а в идеале - из Саудов­ской Аравии, Египта или Турции. Все это чрез­вычайно актуализирует историко-религиовед-ческие исследования, касающиеся раскрытия роли и духовного содержания феномена лидера в истории традиционных конфессий Казах­стана, прежде всего на материалах ислама.

Социо-культурный и общественно-полити­ческий эффект исследований в данном направ­лении будет заключаться в высокой степени востребованности ожидаемых в рамках иссле­дования научно-практический рекомендаций для повышения качества кадров духовенства, улучшения имиджа руководителей ислама и православной церкви. Исследование истории мулл, хазретов, имамов - по сути «белого пятна» в истории Отечества - поможет повы­шению религиоведческих знаний общества, интеллектуализации и гуманизации духовно-религиозных институтов ислама и православия в стране. Формирование положительного имиджа религиозного лидера - высоконравственной личности гуманиста и патриота - на примере исторических персоналий будет эффективным способом борьбы против невежественных тол­кований религий, радикализации ислама.

История религиозных лидеров Казахстана является новой научной проблемой, не подвер­гавшейся специальному анализу как отечествен­ными, так и зарубежными исследователями. К настоящему моменту исследования на тему конфессиональной истории Казахстана выгля­дят абстрактными, обезличенными повествова­ниями, где речь идет о процессах, событиях, течениях, учреждениях и т.д., но нет места лич­ности, показа ярких, достойных подражания имамов, ахунов, хазретов, шейхов, православ­ных священников и монахов в истории страны, а также неформальных духовных наставников (характерных для мусульманской традиции), как, например, Абай, Шакарим, Машхур-Жусуп и др.

В целом, в историографии Казахстана изу­чение персоналий, и тем более религиозных авторитетов прошлого остается малоразрабо-танным исследовательским жанром. Можно говорить лишь о работах, косвенно затрагиваю­щую тему. В наиболее общем виде проблему мусульманского духовенства в истории Казах­стана изучали такие авторы, как Ч. Валиханов («О мусульманстве в степи» и др.) Н. Ибра­гимов («О муллах в Киргизской степи»). Лич­ности ишанов в дореволюционном Ташкенте (тесно связанном с сопредельными регионами Казахстана) изучал Н. Лыкошин [2].

В современной литературе известные персо­налии религиозной истории тюрков Евразии вкратце характеризуются в многотомном из­дании «Ислам на территории бывшей Россий­ской империи» [3]. Исламоведы Татарстана ак­тивно работают над восстановлением персо­нифицированной истории ислама. В работах А. Р. Абдрашитовой раскрыта деятельность Оренбургского магометанского духовного собра­ния в XIX- нач. XX вв. [4].

В современном Казахстане различные ас­пекты истории и практики мусульманского духовенства были затронуты в работах С. Рустемова (в связи с «мусульманским политическим движением» нач. ХХ в.), Г. Султангалиевой (влияние татарского духовенства), З. Садвока-совой (служители культа против духовной экс­пансии царизма), Р. Мустафиной (в контексте бытового ислама и суфизма), А. Султангалиевой (история ислама, этничность) А. Тасмагамбетова (история конфессий в XVIII-XIX вв.), Г. Мухта-ровой (история «советского» ислама), Н. Нур-тазиной (ислам в средневековом Казахстане, джадидизм) и др.

Историю ходжей и мусульманских улама средневековья исследует востоковед А. Муминов [5]. В работах А. Косиченко помимо ряда тео­ретических вопросов изучены на современных материалах неформальные, оппозиционные ис­ламские лидеры Южного Казахстана [6]. В трудах верховного муфтия РК, профессора А. Дербисали отражена история средневековых мусульманских ученых-теологов [7]. Также от­части изучена в Казахстане история паломни­чества и личностей хаджи разных времен [8].

Из современных западных исследований можно указать на статью E. Кэмпелл «The Autocracy and the Muslim Clergy in the Russian Empire» / «Автократия и мусульманское духо­венство в Российской империи (1850-е -1917) [9]. В целом, хотя проблема религиозного ли­дерства для зарубежных ученых (западных, в странах Востока) вовсе не нова, но в них абсо­лютно отсутствуют ссылки на казахстанский материал. Само понятие «исламский лидер» в мировой литературе и обыденном сознании ассоциируется с зарубежными теологами или главами радикальных исламистских движений. В целом, на трактовку исламских понятий ли­дера, учителя сильно влияет идейное противо­стояние различных религиозных течений, поли­тической конъюнктуры как во всем мире, так и в Центральной Азии.

«Белым пятном» остается история право­славного духовенства на территории Казах­стана, за исключением ряда публикаций крае­ведов [10]. В историографии Казахстана исто­рия православия трактуется лишь в негатив­ном образе в контексте колониальной поли­тики, что является односторонним взглядом и наносит вред взаимопониманию людей раз­ных конфессий. Между тем, не замалчивая противоречия прошлых эпох, все же необ­ходимо показать светлые стороны жизни и деятельности представителей Русской Право­славной Церкви в истории Казахстана, осо­бенно в период демократизации нашего об­щества, их вклад в духовное воспитание, миротворчество, межконфессиональное согла­сие, краеведение, поддержку экологической культуры и т. д.

Таким образом, мы имеет только весьма фраг­ментарные исследования обозначенной темы. Как в теории, так и конкретно-историческом плане имеются серьезные лакуны. Фактически отсут­ствует цельное описание истории религиозных лидеров ислама и православия на материалах Казахстана. Поэтому актуализируется исследо­вание таких вопросов, как истоки и принципы духовного лидерства в ханафитском исламе и православии, выявление архивных доку­ментов и мемуаров и других источников для реконструкции конфессиональной истории, биографий и наследия духовных лидеров, определение историко-культурных закономер­ностей и ментальности религиозных руково­дителей разных эпох, значимость их позитив­ного опыта для современной жизни Республики Казахстан.

 

Литература

  1. Белянко Т.А. Личность и религия // Роль личности в истории: реальность и проблемы изучения (сб.). - Минск, 2011. - С . 34-38.
  2. Лыкошин Н. Ишаны ташкентские: Сбор­ник материалов для статистики Сыр-Дарьин-ского области. - Т. 7. - Ташкент, 1899. - С. 135.
  3. Мусульманское духовенство // Ислам на территории бывшей Российской империи. Эн­циклопедический словарь / сост. и отв.ред. С.М. Прозоров. - М., 1999. - С. 67-72.
  4. Абдрашитова А. Р. Деятельность Орен­бургского магометанского духовного собрания в 1889-1917 гг. - М., 2001.
  5. Муминов А.К. Казахские ходжи // Shygys (Восток). - 2004. - № 1. - С. 229-235.
  6. Ислам и исламские лидеры в Южном Казахстане. Научно-исследовательский отчет. - Алматы, 2005
  7. Дербісәлі, Әбсаттар қажы. Исламның жау-һарлары мен жәдігерліктері. - Алматы: Ата-мұра, 2008.
  8. Қазақстан қажыларыі: Дерекнамалық аль­бом / Құраст. Маханбет С.О., ред. Өмірбек О., Бұйрабай Б. - Алматы: Ислам әлемі, 2002. - 312 б.
  9. Elena I. Campell. The Autocracy and the Muslim Clergy in the Russian Empire (1850s-1917) // Russian  Studies  in History (2005) Volume: 44, Issue: 2, Publisher: M.E. Sharpe Inc., P. 8-29.
  10. Королева В. Первосвятитель Туркестана (архиепископ Софония) // spgk.kz/Per-vosvyatitel-Turkestana.html. Ходаковская О. Свя-щенномученик Пимен, епископ Семиреченский и Верненский. - Алматы, 2010. Астанайская епар­хия // ortho-rus.ru/cgi-bin/or_file.cgi73_9 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.