Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Грантовая поддержка исследований ученых

В статье освещена работа участников проекта «Казахстан в составе Российской империи: история взаимоотношений колонии и метрополии». Финансирование исследований позволяет добиться определенных результатов. Это является доказательством реальной транс­формации университета в научно-исследовательский, на что направлены усилия Президента и руководства университета имени аль-Фараби.

Президент РК ежегодно обращается с Посланием к народу Казахстана. Это возмож­ность для всех нас осмыслить пройденный путь, подняться над суетой быстротечных со­бытий, сверить курс, наметить новые ориен­тиры. На первом, после прошедших выборов в Мажилис 2012 года, совместном заседа­нии двух палат Парламента Президент РК Н. А. Назарбаев выступил с ежегодным Посла­нием. В нем были отмечены достижения страны не только за год, но и за 20-летний пе­риод обретения независимости. Были отмечены трудности начального этапа. Переход к рыноч­ной экономике проходил в сложных условиях. Приватизация предприятий дала свои реальные результаты. Время доказало правильность выбранного пути.

Нашей стране удалось преодолеть мировой финансовый кризис, благодаря мерам, предпри­нятым правительством и до 2015 года РК должна войти в число развитых стран. Как отметил Н. А. Назарбаев: «В 2011 году эконо­мика страны выросла на 7,5 процента, ВВП на душу населения превысил 11 тысяч долларов. В государственную собственность возвращена значительная доля ранее проданных активов. Теперь основные активы месторождений "Бо­гатырь", "Карачаганак" и "Кашаган", компания ENRC и "Казахмыс" будут в государственной собственности. Теперь все пакеты акций на­ходятся в Казахстане».

Казахстан вступает в третье десятилетие своей независимости, на новый этап своего развития. Разработаны 10 направлений, касаю­щиеся занятости населения, обеспечения ка-захстанцев доступным жильем, развития про­мышленности, повышения качества оказания услуг населению, управления государством, модернизации судебной системы, качествен­ного роста человеческого капитала, медицин­ских услуг, совершенствования пенсионной системы, разработки индустриально-иннова­ционных проектов.

Каждое направление, выделенное Прези­дентом РК, является важным и актуальным для всех казахстанцев. Они охватывают все сферы деятельности. Для работников системы обра­зования особенно значимы задачи, связанные с обучением подрастающего поколения в школах и вузах. Н. А. Назарбаев обратил внимание на необходимость усиления модернизационных процессов. Примерами служат Назарбаев-университет и интеллектуальные школы, на них должны равняться другие учебные заве­дения.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби - ведущий вуз Республики Казахстан. Он одним из первых включился в мировой образовательный процесс. Поэтому задачи, выдвинутые в Послании Главой госу­дарства, нацеливают на дальнейшее развитие в университете образования и науки. С прош­лого года в нашем учебном заведении идет процесс трансформации в исследовательский университет. Поддержка ученых, о чем было подчеркнуто в выступлении Президента, и воз­можность создания необходимых условий для реализации инновационных идей свидетель­ствует о правильности выбранного курса на­шего университета. В Послании подчеркнута важность интеграции науки и производства. Выпускник вуза еще не полноценный специа­лист, для приобретения высокой квалификации необходимо время. И указание на создание независимой системы подтверждения квалифи­кации показывает, что свои теоретические зна­ния выпускники должны развивать и исполь­зовать на практике. Современные инновацион­ные подходы на производстве требуют от вы­пускника вуза креативного мышления.

Что же сделано преподавателями Казахского национального университета имени аль-Фараби в этом направлении. Хотелось бы остановиться на исследовательской работе преподавателей кафедры истории Казахстана. В этом году успешно прошли конкурс на получение гранта МОН РК ряд профессоров университета. Од­ним из них является руководитель научного проекта «Казахстан в составе Российской им­перии: история взаимоотношений колонии и метрополии» д.и.н., профессор З.Т. Садвока-совой. В составе проектировщиков историк из России, доктор PhD, доктора и кандидаты исторических наук, магистранты. С первых дней получения гранта участники проекта приступили к работе. Безусловно, работа шла без отрыва от основной работы. Лишь, исполь­зуя отпускное время, исследователям уда­лось поработать в архивах и научных библио­теках.

В июле - августе 2012 года группа в со­ставе: руководителя научного гранта д.и.н., профессора З.Т. Садвокасовой, ВНС, к.и.н., доцента А.Т. Ахметжановой, работающих на кафедре истории Казахстана факультета исто­рии, археологии и этнологии, также СНС, док­тора PhD, старшего преподавателя кафедры международных отношений и мировой эконо­мики факультета международных отношений М.С. Сарыбаева., совершила научные поездки в города Российской Федерации - Санкт-Петер­бург, Москву и Турции - Стамбул. Благодаря научному гранту представилась уникальная возможность потрудиться в богатейшем Рос­сийском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург), Российской национальной библиотеке (г. Санкт-Петербург), Российской государственной библиотеке (г. Москва), islam Kutuphanesi, §ehir Orhan Kemal Kutuphanesi (г. Стамбул). Был собран огромный ценный архивный материал, изучены новые издания ученых ведущих вузов и научно-исследова­тельских центров России и Турции. Сделаны полезные выписки, ксерокопирование и ска­нирование важнейших, не введенных в науч­ный оборот документов и материалов.

В ходе поездки посетили исторический факультет Санкт-Петербурского государствен­ного университета - одного из ведущих вузов России. Встретились с деканом, д.и.н., про­фессором, зав. кафедрой истории народов стран СНГ А.Х. Даудовым Были обсуждены возмож­ности научного сотрудничества российских и казахстанских ученых и налаживание между­народных связей между факультетами двух вузов. Кроме того, деканом факультета была организована плодотворная и интересная бе­седа с директором Российского государствен­ного исторического архива д. и. н., профессором, зав. кафедрой архивоведения исторического факультета Санкт-Петербурского государствен­ного университета А.Р. Соколовым. Также, удалось встретиться с группой ученых Северо - Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации В.Н. Киселевым, С.Ю. Чимаровым, Г.С. Мель­ник, Е.Ю. Ястребовой. Прошел обмен научными трудами, обсуждены формы организации науч­ных встреч, конференции, публикации статей в журналах института и нашего университета.

Факультет истории, археологии и этнологии КазНУ имени аль-Фараби долгие годы сотруд­ничает с известными российскими учеными Н.Е. Бекмахановой и Д.А. Аманжоловой. По­этому, наилучшие пожелания в дальнейшей совместной работе были переданы коллегам от декана Ж.К. Таймагамбетова, зав. Ка­федрой истории Казахстана Т.О. Омарбекова и Г. С. Султангалиевой. Также, профессорам были вручены Материалы международной научной конференции «Дулатовские чтения». Обсудили вопросы совместных научных изыс­каний, так как они занимаются проблемами отечественной истории того периода, которым посвящена наша научная грантовая программа. Доктор исторических наук Н.Е. Бекмаханова подарила новые работы, выполненные учеными Института Российской истории РАН: «При­соединение Казахстана и Средней Азии к России (XVIII-XIX века)», «Образы регионов в общественном сознании и культуре России (XVII-XIX вв.)», «История народов России в исследованиях и документах». Помощь в кор­ректировке структуры запланированной нами монографии оказала профессор Д.А. Аманжо-лова. Приезд в Москву, плодотворная работа в Российской государственной библиотеке, встречи пополнил багаж собранных материалов в Санкт-Петербурге.

В Стамбуле состоялся полезный диалог с ведущими учеными Турции Ахметом Ташагул, Абдулакап Кара. Обсуждались вопросы взаимо­отношений Казахстана, России и Турции в раз­ные периоды развития государств, о деятель­ности одного из лидеров казахской элиты Мустафы Шокай, о панисламизме и пантюр­кизме, об укреплении научного сотрудничества.

Наша научная группа не только трудилась в архиве и библиотеках России, Турции встреча­лась с учеными. Она посетила культурные досто­примечательности Санкт-Петербурга, Москвы и Стамбула: всемирно известной «столицы фон­танов» - Петергофа, знаменитого Царского села, Государственного Эрмитажа, Кремля, прекрас­ных исторических и археологических музеев г. Стамбула. Отрадно отметить, что главные экскурсионные программы связаны с историей Российской и Османской империи, соответ­ствующей нашим научным интересам. Бла­годаря поездке в Санкт-Петербург была обсуж­дена программа пребывания в Алматы с ак­терами театра на Васильевском. В октябре они встретились со студентами факультета исто­рии, археологии и этнологии и поставили спек­такль на сцене Дворца студентов.

Хотелось бы поблагодарить Президента РК Назарбаева Н.А., Министерство образования и науки, руководство КазНУ имени аль-Фараби, которые помогают ученым в реализации своих научных изысканий. Возможности грантовых программ велики. Каждый ученый нашего уни­верситета трудится во благо КазНУ, а значит и Республики Казахстан. Находясь далеко от Родины, понимаешь, насколько любима, кра­сива и перспективна казахская земля. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.