Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Жизненный путь и становление личности великого китайского писателя Пу Сунлина

В данной статье рассмотрены этапы жизни китайского писателя Пу Сунлина, становление его лично­сти как литератора и человека. Показана важнейшая роль отца в жизни писателя, вкратце рассмотре­ны идеи, повлиявшие на психосоциальное развитие и интеллектуальный рост писателя, что впослед­ствии отразилось в творчестве Пу Сунлина и определило его неповторимый литературный стиль. Ключевые слова: образование, конфуцианство, мораль, семья, цзин-ши, интеллектуальный, литера­турный, Ляо Чжай.

Великий китайский писатель Пу Сунлин (1640-1715), известный также под псевдонимом Ляо Чжай, жил в провинции Шаньдун в Восточ­ном Китае. Принадлежавший к бюрократическо­му сословию учёных писатель получил класси­ческое образование. Его семья оказала большое влияние на формирование характера и личности Пу Сунлина. Одаренного от природы ребенка ро­дители выделяли и любили, а потому детство его было счастливым.

Его старшие братья Чао-цюань (1637-92) и Пай-лин (1638-1709) были, как и Пу Сунлин, интеллектуально развитыми и сумели получить первую степень на экзаменах. Мать Пу Сунли-на имела среднее образование и ее вдумчивое воспитание сделало сына сильным, что помогло ему впоследствии не пасть духом, когда он тер­пел неудачи на экзаменах. В последнее время ее жизни именно Пу Сунлин заботился о любимой матери.

Но более всех повлиял на Пу Сунлина его отец Пу Пань. Мировоззрение писателя, его социальная роль и жизненные цели сформиро­вались при непосредственном участии отца Пу Сунлина. «Обладая богатством и учеными степе­нями, предки писателя занимали высокое поло­жение. Только его отец, не выдержав экзаменов, лишился дворянских привилегий» [1, с.4]. Одна­ко Пу Пань, не получивший первую степень на экзаменах, преуспел в торговых делах, но не бро­сил изучение классиков и истории. Разбогатев, он помогал людям, сам занимался образованием своих детей и никогда не отвечал на нападки со стороны местных негодяев. Все это глубоко уко­ренилось в юном уме писателя. Пу Сунлин со­чувствовал отцу, неоднократно проваливавше­муся на экзаменах, вынужденному отказаться от благородной цели стать идеальным ученым и неспособному бороться с непорядочными людь­ми. Пу Сунлин оправдывал торговый статус отца тем, что его отец был доведен до этого неудача­ми и провалами на императорских экзаменах и бедностью. Позже, в своей собственной жизни, писатель будет с невероятной решимостью, без колебаний стремиться сохранить свою цель и стать литератором-ученым. Он гордился особой добродетелью отца, его всесторонней образован­ностью, которой тот во многом обязан самому себе, щедростью благотворительного духа и тем, что Пу Пань смог обеспечить будущее своих детей. Пу Сунлин поставил себе примером для подражания модель поведения отца.

Хотя Пу Сунлин никогда не следовал за от­цом в коммерческом деле, однако опыт отца в мире бизнеса пополнил широкую базу знаний писателя, позднее став источником для его рас­сказов о деловом и внешнем мире, что отрази­лось в историях Ляо Чжая. Пу Пань был также его интеллектуальным наставником. Он дал Пу Сунлину знания из своего начального образо­вания, разработал для сына программу, доба­вив в учебные материалы интересующие его и Пу Сунлин изучая общее ядро установленных конфуцианских ценностей, также изучал, по выбору отца, сочинения, которые были некон­фуцианскими, выражающими несогласие с ор­тодоксальным конфуцианством. Эти работы, в прозе и стихах, излагают гедонистические жиз­ненные идеалы: эксцентричность или эскапизм (Чун-цы, Ле-цзы, Хуан Ши, Тао Юань-мин), радость затворничества, выход за пределы свое­го «пыльного мира» политической интриги для того, чтобы жить в горах или сельской местно­сти (Тао Юань-мин, Чао Пао), самоутешение в пьянстве (Чжуан Чи, Tao Юань-мин), важность расстояния для выражения чувствительности и чувства и выговор духа отчаяния, неуверенно­сти в себе, жалость к себе в литературе (Чу-цзы, Юй Синь), мифологический и сверхъестествен­ный мир фантазии (Чу-цзы, Чжуан-цзы, Ле-цзы, Хуан Ши, Тао Юань-мин). В целом, эти идеи рез­ко контрастируют с ортодоксальными ценностя­ми конфуцианства, где важны государственная служба и моральное самосовершенствование, и с литературой, как транспортного средства Пути (высокая конфуцианская философия по­литики и морали). «В широком смысле, эти ав­торы сформулировали традиционный китайский индивидуализм в форме самосознания, личной независимости, и противостояние сильному по­литическому, социальному и интеллектуальному давлению, а также давлению черствых концеп­ций и ценностей, и погоне за мирскими мечта­ми об «успехе и славе» (кун-мин)» [2, с.27]. Эти писатели были символами индивидуального инакомыслия и несоответствия, и их труды по­читаются как протест против политического и интеллектуального рабства.

Таким образом, их сочинения стали интел­лектуальным убежищем для тех, кто не смог пре­успеть в политической системе с помощью тра­диционных средств (императорские экзамены), и для тех, кто, хотя и смог стать успешным и ква­лифицированным, но оказался несовместимым с установленной политической или социальной системами. Отец Пу Сунлина, принадлежав­ший к первой категории, имел сильную интел­лектуальную привязанность к этим писателям и их идеям. Делая их частью учебной програм­мы сына, он впечатлил ум молодого писателя идеями, литературным стилем и провозглашен­ными этими писателями идеалами жизни. Пре­имущество заключалось в том, что Пу Сунлину был представлен широкий и разнообразный ин­теллектуальный и литературный мир, который полностью отрицали другие молодые люди его возраста. А недостатком было то, что эти авто­ры обосновали неизменность интеллектуально­го направления, побочным эффектом чего стали бесконечные провалы на императорских экзаме­нах. Как только Пу Сунлин стал страдать от не­удач на экзаменах, он начал идентифицировать себя с некоторыми из этих писателей, такими как Цюй Юань, Хуан Ци и Тао Юань-мин. До­стижение исторического бессмертия этих людей подтолкнуло Пу Сунлина к тому, что он посвя­тил себя утомительной подготовке к экзаменам. И он так и не оправился от болезненных неудач на протяжении всей жизни. Но любовь к алле­горической сказке и мифологическим историям в Чу-цы, и у Чжуан-цзы, Ле-цзы и вымыслу Тао Юаньмина также вдохновили его на написание своих выдающихся новелл, в которых Пу Сун-лин далее развил эти темы.

В 1657 году Пу Сунлин женился на девуш­ке по имени Лю, которая была второй дочерью Лю Го-тина, обладателя первой степени и старо­го знакомого Пу Паня - они жили в одном рай­оне. Образованная и культурная Лю была тихим человеком, но в условиях бедствия становилась сильной и самоотверженной: она была источни­ком силы и стабильности Пу Сунлина в самые трудные его года непрерывных неудач на экзаме­нах и бедности. Они прожили вместе пятьдесят шесть лет и были близкими и любящими супру­гами. Брак дал Пу Сунлину чувство мужского достоинства и ответственности. Пу Сунлин по­дошел к переломному моменту своей жизни, пе­реходя от стадии формирования в самостоятель­ную и творческую жизнь. Теперь он определил свою роль в семье и обществе. Целью его жизни стали сдача экзамена на чин и служба государ­ству и народу в традиции благородного цзин-ши (высшая ученая степень средневекового Китая), что поддерживалось давней традицией его семьи и серьезными ожиданиями отца. В начале весны 1658 года Пу Сунлин сделал первый шаг для вы­полнения задуманного, начиная с экзаменов на первую степень.

Пу Сунлин отражал в себе, больше чем что-либо другое, цели и смысл жизни конфу­цианской ортодоксии. Вкратце этапы жизни в моральной и социальной прогрессии таковы: первый - нравственный человек, затем - семей­ный, и, наконец, цзин-ши. В этом процессе исто­рия и все другие виды знаний были взяты в ка­честве источников опыта прошлой и настоящей жизни, который мог бы обеспечить зеркало для правильного курса действий для становления идеального человека. Так, литература считалась средством выражения идеи о том, как подойти к достижению этого основополагающего правила конфуцианской жизни.

Писатель сохранил эту идеологическую убежденность и в зрелом возрасте, что отражено в его жизни и творчестве. Он преуспел в реали­зации идеалов морального человека и семьяни­на, но не смог добиться каких-либо традицион­но признанных успехов в цели стать цзин-ши. «Впрочем, этот трагический разлад идеала, об­разующего личность книжным порядком, с непо­средственною действительностью, как известно, аттестован нам историей самого первоучителя китайских мандаринов - мандарина Конфуция» [3, с.703]. Тем не менее в возрасте девятнадцати лет он получил ложную надежду, заняв первое место в своей первой степени экзаменов в начале весны 1658 г.

Таким образом, в возрасте девятнадцати лет отмечен вход Пу Сунлина во взрослую жизнь. В течение следующих пятидесяти шести лет он оставался в провинции Шаньдун, за исклю­чением короткого периода восемь месяцев в 1670-1671 гг., когда писатель жил в северной провинции Цзянсу. Пу Сунлин совершал корот­кие поездки во многие места в Шаньдуне. По­стоянным местом проживания в течение всей его жизни был округ Цзычуань. Таким образом, в своем мировоззрении и жизненном опыте Пу Сунлин был, в первую очередь, цзычуаньцем. На протяжении всей своей взрослой жизни, у него никогда не было ни политической карьеры, ни высокого социального статуса. Чтобы заработать себе на жизнь, целых 46 лет он работал в каче­стве частного преподавателя, так как никак не мог получить вторую степень (чи-жень) после ряда неудачных попыток. Цель стать цзин-ши, поставленная еще в юности, стала болезненным напоминанием о его несовершенстве. Жизнь пи­сателя можно разделить на три основных аспек­та: вечное сожаление по поводу провала на экза­менах, написание «Ляо Чжай чжи и» («Рассказы Ляо Чжая о необычайном») и выход огромного количества работ от необычно интеллектуаль­ных до литературных поисков. Все это повлияло на психосоциальное развитие и интеллектуаль­ный рост писателя.

Пу Сунлин скончался в феврале 1715 года, так и не увидев ни одного печатного издания своих сочинений. Многие из них не дошли до нас, но масштаб и глубину его научной и лите­ратурной деятельности можно оценить по со­хранившимся текстам и архивным данным. Он является автором или составителем, по крайней мере, 18 справочников, 524 эссе, 1295 стихов и 119 текстов в классическом стиле, 4 традици­онных музыкальных композиций, 100 коротких песен, 16 народных музыкальных драм и не­скольких сотен историй (в коллекции Ляо Чжая). За исключением рассказов Ляо Чжая, ни одна из его работ в этом внушительном списке никогда не печаталась до нового времени, причем они не стали известны и после их опубликования. Таким образом, историческая идентичность Пу Сунлина определяется только его новеллами «Ляо Чжай чжи-и». Прожив долгую жизнь, Пу Сунлин оставил после себя целый мир образов и идей, бесконечно интерпретируемых, и, таким образом, оказал огромное влияние на последую­щие поколения. 

 

Литература

1     Устин П.М. Пу Сунлин. Новеллы / пер. с кит. П.Устина и А.Файнгара. - М.: гос.издт. художествен­ной литературы, 1961. - 383 с.

2     «Redefining History: Ghosts, Spirits, and Human Society in P'u Sung-ling's World, 1640-1715» by Chun Shu-Chang and Shelley Hsueh Lun-Chang. Pub.: Univ. of Michigan Press, 1998. - 384с.

3     Алексеев В.М. Пу Сун-лин. Странные истории из кабинета неудачника (Ляо Чжай чжи и) / пер. с кит. академика В.М. Алексеева. - СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2000. - 784с.

4     Фишман О.Л. Три китайских новеллиста XVII - XVIII в.в. (Пу Сунлин, Цзи Юнь, Юань Мэй). -М.: Наука, 1980. - 432 с.

5     baidu.com

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.