Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О трактате Абу Насра аль-Фараби «Доказательство»

Почти все исследователи наследия Абу Насра аль-Фараби, единодушно отмечая его заслуги в деле систематизации и популяризации научных идей Аристотеля, связывают их имена в большой преемственной значимости Учителя и Ученика, или «Первого Учителя» и «Второго Учителя». Но никто не упоминает, что аль-Фараби вслед за Аристотелем, снискавшим себе титул «отца ло­гики», также признан великим мастером в науке логики и также заслуженно считался «отцом ло­гики» (имам аль-мантык). Оба они, и Аристотель и аль-Фараби, придавая огромное значение ло­гике как инструменту познания, подчеркивают ее пропедевтическую функцию по отношению к философии, их логика является составной ча­стью всей их философской системы, поскольку она, по мнению обоих философов, служит в ка­честве орудия познания и органона мышления.

В «Органон» обоих мыслителей входят сле­дующие трактаты: «Категории», «Топика» (у аль-Фараби «Диалектика»), «О софистических опровержениях» (у аль-Фараби «Софистика»), «Об истолковании» (у аль-Фараби «Герменевти­ка»), «Первая аналитика» (у аль-Фараби «Силло­гизм»), «Вторая аналитика» (у аль-Фараби «До­казательство»).

Однако необходимо отметить, что список вы­шеназванных сочинений Аристотеля, впервые опубликованных его учеником Андроником Ро­досским (I в до н.э.) под общим названием «Ор­ганон», на наш взгляд, неполный, можно было дополнить и такими трактатами, как «Риторика» и «Поэтика», исходя из того, как сам Аристотель определяет предмет логики, а это - силлогизм - искусство рассуждать. И Аристотель, и аль-

Фараби называют пять видов силлогистических искусств: поэтика, риторика, софистика, диалек­тика, аподейктика. Последнее является самым важным в «Органоне» обоих мыслителей, ибо «оно о доказательстве, и это дело доказывающей науки» [1, 119].

Все трактаты, составляющие «Органон» аль-Фараби, за исключением последнего («Дока­зательство»), переведены на русский язык. По­следний находится в процессе перевода и через какое-то время выйдет в печать, что позволит исследователям высветить новые страницы в логическом учении великого мыслителя и аргу­ментированно говорить не только об «Органоне» аль-Фараби, но и в контексте сопоставления его с «Органоном» Аристотеля.

Сам же аль-Фараби учению о доказательстве (суть содержания трактата «Доказательство») придает важное значение, считая его основной логики и связывая его с аподектикой, то есть до­стоверностью и убедительностью доказательно­го суждения, а следовательно и знания.

Если сопоставить материал исследования и содержания трактатов Аристотеля и аль-Фараби, то они существенно не отличаются, но по своей структуре имеют некоторое различие. Аристоте­левский трактат разделен на две книги. Первая книга имеет тридцать четыре главы, вторая - де­вятнадцать. В первой книге рассматриваются во­просы связи науки с доказательством, о началах и видах доказательства, о терминах и фигурах силлогизмов. Во второй книге речь идет о ви­дах исследования, о значении среднего термина, об определениях и доказательствах и различиях между ними. 

Что касается трактата аль-Фараби, то он раз­делен на пять разделов, каждый из которых име­ет свое наименование: первый раздел - вводный раздел к книге, он включает рассмотрение таких вопросов, как обретение знаний, достоверность знаний и виды знаний. Второй раздел посвящен рассмотрению видов доказательства и способов их применения. Третий и четвертый разделы по­священы проблемам использования определений и доказательств в теоретических искусствах. В пятом разделе речь идет о видах доказательных собеседований.

Итак, трактат аль-Фараби «Доказательство» начинается с разъяснения таких видов знания, как «представление» (тасаввур) и «согласие» (тасдик). «Представление» как вид знания об­ретается с помощью определения и описания в виде понятия, а «согласие» посредством силло­гизма, индуктивным способом и по аналогии. И в том, и в другом случае обретаются искомые по­ложения, которые становятся известными через неизвестные ранее вещи. Подобные виды знаний обретаются с помощью доказательных рассуж­дений, составляемых, как правило, из достовер­ных высказываний, или достоверных положе­ний, полученных через чувственное восприятие или от других лиц, либо обретенных через опыт.

Говоря о достоверном знании, аль-Фараби подразделяет их на необходимое и не необходи­мое. О необходимом говорится, как о том, чему присуще нечто постоянное, как в примере «це­лое больше, чем часть», что невозможно подвер­гнуть перемене, а не необходимое - это то, что поддается перемене бытия, по примеру того, что достоверным является то, что ты стоишь, а Зейд находится в доме [2, 21]. И далее о достоверном знании аль-Фараби говорит, что его можно полу­чить через силлогизм, и минуя его. Если его по­лучают через силлогизм, то это происходит либо сущностно, либо акцидентально.

Рассуждения аль-Фараби о видах доказатель­ства включают рассмотрение универсальных посылок, посредством которых обретается до­стоверное знание. Их он называет «первые по­сылки» или «первые начала» и рассматривает в контексте «первых знаний» и «первых искомых» в философии и в науках. В соответствии с тремя разновидностями первых посылок аль-Фараби выделяет три вида доказательства. Первый он называет доказательством бытия, то есть дока­зательством того, что вещь существует, второе - это доказательство того, для чего существует данная вещь, а третье таково, что объединяет оба случая вместе и обобщенно называется доказа­тельной наукой.

Рассмотрению доказательной науки посвя­щен целый отдельный параграф, в котором аль-Фараби подвергает анализу все составляющие доказательной науки: наличие вещи, причины ее существования, материал вещи, определение вещи, части этого определения, наличие дей­ствующего начала и цели. Эти составляющие аль-Фараби рассматривает с точки зрения их актуальности и потенциальности, их общности и частности, их сущностности и акцидентально-сти и т. д.

Рассуждение аль-Фараби об аподиктических посылках касаются того, что, как он утвержда­ет, предикаты в них должны быть сущностными. Под «сущностным» подразумевается, во-первых, то, что предикат берется в определении субъекта как в случае «животного существа» по отноше­нию к человеку, и, во-вторых, что в определении предиката берется субъект, род субъекта или его субстрат. В этом же контексте рассматриваются сущностные акциденции и сущностные выводы [2, 28-32].

Далее речь идет о доказательных и недока­зательных составах, в связи с чем аль-Фараби подвергает анализу различные модусы и фигуры силлогизма.

Специальный раздел посвящен проблеме «первичного» и «вторичного» относительно про­цесса познания. Если это касается доказатель­ных посылок, то они, по замыслу аль-Фараби, первее и известнее, чем заключения, потому что заключение мы узнаем именно благодаря посыл­кам силлогизма. А если это касается единичных чувственно воспринимаемых вещей, то они в сравнении с умопостигаемыми универсалиями будут также первее и известнее, ибо они суть то, что мы узнаем наипервейшим образом. То же самое можно сказать и о родовых универсалиях, которые в сопоставлении с видовыми универса­лиями будут первее по отношению к человече­ской природе [2, 39-41].

Интересными представляются рассуждения Второго Учителя относительно причин, входя­щих в состав доказательных силлогизмов. Аль-Фараби указывает на четыре рода причин: суть бытия вещи; то, при наличии чего есть что-то другое; первое действующее начало; то, ради чего что-то есть или что-то делается. Все эти причины обнаруживаются через средний тер­мин, при этом необходимо, чтобы выдвигаемые причины были сущностными, особыми, ближай­шими и актуальными. Рассуждения о причинах сопровождаются иллюстрацией различных при­меров [2, 42-44].

Самым большим разделом в трактате явля­ется раздел, посвященный анализу определений, представляющих собой некий прием доказатель­ства, но в то же время не являющийся таковым. Ход размышления аль-Фараби над этой пробле­мой является настолько сложной, что на данный момент дать четкую дефиницию понятия «опре­деление» представляется невозможным, однако мы сделаем попытку рассмотреть отдельные вы­сказывания мыслителей относительно определе­ний, чтобы читатель мог иметь некое представ­ление о них.

Согласно Аристотелю, «определение каса­ется сути вещи» [1, 137], аль-Фараби связывает определение с «речением, объясняющим имя» [2, 45], но если обобщить оба высказывания, то можно сказать, что определение - это речь, обо­значающая суть бытия вещи. Но определение у обоих мыслителей рассматривается в соотноше­нии с доказательством. Оба мыслителя солидар­ны в том, что при наличии общих частей у опре­деления и доказательства, между ними имеется значительное различие, хотя бы по той одной причине, что определение суть начало доказа­тельства, а для начал нет доказательства но, и выражаясь словами Аристотеля, можно утверж­дать о том, что «или начала доказуемы, тогда имеются начала начал - и так до бесконечности, или первые [начала] должны быть недоказуемы­ми определениями» [1, 318]. С другой стороны, совершенно очевидно, что не для всего того, для чего имеется определение, есть доказательство и, наоборот, не для всего того, для чего есть до­казательство, имеется определение. Они не суть одно и то же [1, 319].

Аль-Фараби тщательнейшим образом рас­сматривает виды определений, соотношение ча­стей определений, соотношение определения с определяемым. Он анализирует три способа по­строения определения: по Ксенократу, Платону и Аристотелю.

Как и каким образом используются доказа­тельства в теоретических искусствах или науках, рассмотрено Абу Насром в предпоследнем одно­именном разделе. «Каждое искусство, - по мне­нию аль-Фараби, - содержит в себе три вещи: предметы, вопросы и начала» [2, 59]. Предметом арифметики, например, может быть число, а гео­метрии - линии, поверхности и геометрические тела и фигуры. Вопросы в искусствах имеют свойство быть доказываемыми. А о первых на­чалах говорится как о том, что каждая вещь или каждый предмет или вопрос какой-либо науки может быть доказан не иначе, как из свойствен­ных ему начал. То, что начала существуют, необ­ходимо принять, как они есть, остальное следует доказать, например, следует принять, что едини­ца существует, а делима ли она или неделима, четное или нечетное, необходимо доказать.

Первые начала аль-Фараби рассматривает с точки зрения их присущности только одной на­уке и с точки зрения того, что они имеют общие свойства в науках, более чем одна. Эти начала он называет частными и общими. Об общих нача­лах он говорит как о том, что именно через них все науки имеют между собой нечто общее, и общими эти начала называются потому, что ими пользуются для того, чтобы из них вывести до­казательства.

В сочинении аль-Фараби также говорит о науках в ключе их деления на теоретические и практические, но, как замечает мыслитель, есть и такие, о которых можно говорить в общем смысле, то есть так, что они могут быть одно­временно теоретико-практическими. Рассмо­трение всех видов наук аль-Фараби связывает с наличием или отсутствием в них доказательных методов познания или с использованием для доказательства общих начал в теоретических науках, взятых из практических наук, как на­пример, в медицине используют первые начала естествознания, в земледелии - астрономии, а в музыкальной практике - музыкальную теорию.

В последнем разделе аль-Фараби говорит о разных формах обретения знаний, объединен­ных им под общим названием «доказательные беседы». Таких видов он насчитывает четыре: беседа при передаче и получении знаний, беседа по доказательному противоречию, беседа участ­ников исследования, научное испытание в пред­мете, оно же - доказательство заблуждений.

Под обучением он понимает передачу знаний одним человеком другому всего того, чем он за­нимается сам, то есть своих обычных способно­стей.

Формой обучения аль-Фараби также считает и наставничество, представляющее собой обуче­ние подражанию, целью которого является нау­чить другого воспроизводить звуки, слова, речь, знаки, письмо и т. д.

Одним из самых важных видов обучения аль-Фараби считает собеседование, беседу, диа­лог, когда учитель достигает того, что в уме у слушателя появляется знание, которого у него прежде не было, и достигается это при посред­стве беседы.

К основам обучения аль-Фараби относит до­стоверные вещи, определения, рассматриваемые первоначала и спорные мнения.

Все, что касается недостоверных вещей, то, как говорит аль-Фараби, «логики взяли за при­вычку называть их формами, а достоверность - необходимо принятыми посылками» [2, 87]. Эту достоверность ученику надлежит принять такой, какой она имеется у учителя, проявив в этом свое полное согласие. А что касается опре­деления, то оно таково, что нет необходимости ученику спорить с учителем относительно это­го определения, его также необходимо принять как таковое. Но если у ученика нет своего мне­ния относительно рассматриваемых первоначал, он вправе потребовать у учителя признать это. Если же спорные мнения, имеющиеся у ученика, противоречат взглядам учителя, то ученик впра­ве потребовать у учителя признать это.

Одним из видов бесед является так называе­мое доказательное противодействие. Оно заклю­чается в том, что собеседник декларирует свое незнание вещи как то, что оно отсутствует. Это значит, что неведение вещи есть такое неведе­ние, которое человек не ощущает как неведение, но при этом думает, что знает и уверен в том, что она существует.

Последней в числе разновидностей бесед на­ходится «научное испытание», целью которой является выявление заблуждений человека от­носительно сущностных вещей в науках и ис­кусствах. Подобного рода беседы проходят при посредстве вопросов либо в виде посылок, либо в виде силлогизмов. В контексте последних Абу Насром рассматриваются некоторые способы противодействия, которые классифицируются им как частные и общие.

 

Литература

  1. Аристотель. Сочинения в 4-х томах. Т. 2. -М.: Мысль, 1978.
  2. Аль-Фараби. Доказательство. - Логика аль-Фараби. Издание, предисловие и коммента­рий Маджида Фахри. - Бейрут, 1987. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.