Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Итоги председательствования Республики Казахстан в Организации исламского сотрудничества

Авторами данной статьи дается анализ итогов председательствования Республики Ка­захстан в Организации исламского сотрудничества. Председательствование Казахстана в Организа­ции исламского сотрудничества является очень важным событием в истории казахстанской диплома­тии. Казахстан как экс-председатель ОИС теперь располагает дополнительными дипломатическими рычагами воздействия на международные проблемы, в особенности, на вопросы, касающиеся стран мусульманского мира. Это председательствование, безусловно, отвечает долгосрочным националь­ным интересам РК. Председательство РК в ОИС предоставляет стратегическую возможность и укре­пляет его позицию в регионе. Председательствование РК в ОИС, несомненно, можно назвать боль­шим дипломатическим и историческим достижением.

Председательствование Казахстана в Ор­ганизации исламского сотрудничества стало очень важным событием в истории казахстан­ской дипломатии. В условиях сложных геопо­литических и глобальных вызовов и политиче­ских трансформаций, произошедших в мусуль­манском мире, Казахстану как председателю ОИС необходимо было проявить дипломати­ческую гибкость, продемонстрировать способ­ность адекватно оценивать конкретные между­народные проблемы и приложить все необходи­мые усилия для внесения достойного вклада в разрешении региональных проблем стран му­сульманского мира.

Большинство зарубежных экспертов от пред-седательствования Казахстана в Организации Исламского сотрудничества ожидали только по­ложительных результатов. Это, в первую оче­редь, связано с тем, что большинство мусульман­ских стран воспринимают Казахстан весьма по­зитивно, учитывая международную репутацию и проактивную внешнюю политику нашей страны. Особенно следует отметить, что большинство экспертов стран Ближнего Востока при анализе и оценке отталкиваются от факта председатель-ствования Казахстана в ОБСЕ в 2010 году.

А также многими политологами отдельно на­зываются инициативы руководства РК по созда­нию платформы СВМДА, проведению Съездов мировых и традиционных религий, обеспечению региональной стабильности и безопасности. И в связи с этим многие иностранные специалисты еще до председательства РК в ОИС, были увере­ны в том, что в плане дипломатической способ­ности и внешнеполитического опыта Казахстан достаточно самостоятелен и компетентен, т.е. справится с текущими задачами организации. Тем более, из уст президента Н. Назарбаева ча­сто исходили слова о необходимости иницииро­вании срочных мер по совместному преодоле­нию мирового финансового кризиса.

В своем выступлении на 38-м СМИД ОИС в Астане 28 июня 2011 года Президент Н. Назарба­ев уделил особое внимание вопросам модерниза­ции исламского мира, повышению его конкурен­тоспособности, социально-экономического про­гресса, укрепления роли ОИС на международной арене и развития межцивилизационного диалога.

По словам председателя ОИС Е. Ихсаноглу, «Казахстан уделяет огромное внимание укре­плению отношений с исламским миром и ОИС». Многие эксперты ожидали, что Казахстану удаст­ся хоть как-то приблизить Запад и Восток. Более того, как нам кажется, Казахстан по собственно­му желанию инициировал вопрос о председатель-ствовании в ОИС минимум по двум важным при­чинам: восстановить утерянные когда-то культур­ные и информационные связи с исламским миром и дальше продолжить свою проактивную и мно­говекторную внешнюю политику, нацеленную на поисках новых инвестиционных, маркетинговых или экспортных возможностей.

По словам Е. Казыханова, председательство-ванием в ОИС Казахстан возродил и вывел на новый уровень свои утраченные культурно-по­литические связи с исламским миром. Политика по привлечению исламских финансов также ча­стично принесла свои дивиденды в виде привле­ченных кредитов со стороны Исламского банка развития. Запущена Стратегия странового пар­тнерства с ИБР, дающая возможность привлече­ния исламских финансов на реализацию различ­ных проектов в РК.

По словам Е. Идрисова, в рамках председа­тельства РК в ОИС проведено 10 мероприятий на министерском уровне, заметно активизирова­лась деятельность различных органов Органи­зации. Астаной проведены такие крупные меро­приятия, как 7-й Всемирный исламский эконо­мический форум, 3-я Конференция министров здравоохранения ОИС, 5-я встреча министров охраны окружающей среды. Усилиями казахских дипломатов собрано 500 млн. долларов США гу­манитарной помощи Сомали, что можно назвать большим успехом ОИС. Следующей важной инициативой Астаны можно назвать решение о создании Независимой постоянной комиссии ОИС по правам человека.

Проанализировав многие зарубежные статьи о председательствовании РК в ОИС, можно кон­статировать, что многие из них были написаны до председательствования, нежели после него. Это означает, что ожиданий было больше, чем результатов. И это вполне объяснимо, учитывая географическое расположение и ограниченные технические возможности нашего государства.

Организация ОИС, да и арабские страны имеют свое стратегическое видение касательно сотрудничества со странами Центральной Азии, в том числе и с Казахстаном. Поэтому все чле­ны ОИС дали возможность Казахстану предсе­дательствовать в столь сложной международной организации [1].

Так как ОИС в настоящее время усиленно проводит политику по привлечению таких мо­лодых «мусульманских» периферийных госу­дарств, как Таджикистан и Казахстан. Потому что перед организацией стоит задача по сохра­нению своей динамики, расширения влияния, активизации и трансформации перед лицом но­вых вызовов. Арабские страны, в принципе, под­держивают инициативы Казахстана по ядерному разоружению и нераспространению оружий мас­сового поражения. Арабские страны ОИС до­вольно высоко и без критики оценивают обще­ственно-политическое, экономическое развитие Казахстана.

Принимая во внимание растущую роль РК в Центральной Азии, арабский эксперт Юсуф Рама­дан отмечает, что Казахстан доказал себя в каче­стве нового и современного лидера среди многих стран ОИС. Организация под председательство-ванием РК переформатировалась с ОИК в ОИС, что стало свидетельством ее трансформации в бо­лее реальную и действенную структуру [2].

Конечно, тот факт, что события в Северной Африке и на Ближнем Востоке, т.н. «Арабская весна», совпали с председательством Казахста­на в СМИД ОИС, усложнили работу казахским дипломатам, внесли определенные коррективы в приоритеты нашего председательства. Казахстан в качестве председателя ОИС проявил взвешен­ность и сбалансированность при обсуждении во­просов региональной безопасности на Ближнем Востоке. В сирийском вопросе поставлены на карту интересы многих региональных и миро­вых держав, и наша страна как председатель ис­пытывала определенное давление. Позиция Ка­захстан по Сирийскому конфликту, в принципе, совпадает с членами ОДКБ, в частности России, которая бескомпромиссно выступает за стабиль­ность в Сирии, за свободу и самоопределение си­рийского народа, осуждает эскалацию ситуации вплоть до неприятия внешнего вмешательства. Позицию Казахстана по региональным пробле­мам и конфликтам в рамках ОИС можно охарак­теризовать как выжидательную, нейтральную и формальную.

Тем не менее у нового председателя ОИС, т.е. Казахстана, есть чем гордиться, пишет обозрева­тель ливанской газеты «Аль-Мустакбаль» Юсуф Рамадан. Казахстан, по его словам, предложил новые идеи относительно поиска решений на ак­туальные проблемы стран ОИС. Например, ка­захстанская идея по созданию в Астане Офиса ОИС по обеспечению продовольственной без­опасности заслуживает большого внимания [3].

Также особо следует отметить попытки ка­захских политиков сделать ОИС более конку­рентоспособной в мировой политике. Сейчас руководство ОИС серьезно намерено усилить позиции организации в повестке дня глобальной политики.

Международные эксперты из стран Ближне­го Востока понимают, что невозможно игнори­ровать все более возрастающую роль Централь­ной Азии в международной политике. Мусуль­манская идентичность, центральноазиатских обществ делает этот регион неотделимой частью мусульманского сообщества - Уммы. Как пи­шет саудовская газета «Эр-Рияд», используя эту идентичность, ОИС необходимо укреплять со­трудничество со странами Центральной Азии. Преедседательство Казахстана в ОИС лишь способствует реализации этого геополитиче­ского плана. Тот факт, что до Казахстана в ОИС председательствовал Таджикистан, говорит о конкретной заинтересованности ОИС в ЦА. По мнению директора Арабского центра изучения Центральной Азии и Кавказа, Басема аль-Хадж Джасема, Центральная Азия это продолжение Ближнего Востока в геокультурном и цивилиза-ционном смыслах [4].

В этом контексте исламский мир в лице ОИС намерен интегрировать Центральную Азию в свое культурно-цивилизационное пространство. В геополитическом проекте США, так называе­мом «Большой Ближний Восток», Центральноа-зиатскому региону отведена роль последнего зве­на. ОИС, учитывая политические и экономиче­ские возможности Казахстана, доверил ему столь большую ответственность по укреплению связей между разными географическими регионами [5].

По словам иранского эксперта по междуна­родным вопросам журнала Iran Review Али Ва-лиголизаде, благодаря международной поддерж­ке и геополитическому статусу, казахстанская дипломатия играет очень важную роль в между­народных организациях. Председательство в ОИС, безусловно, отвечает национальным ин­тересам РК. Председательство в ОИС предоста­вило Казахстану стратегическую возможность и укрепило его позицию в регионе [6].

Работа Казахстана по председательствова-нию в ОИС, ОБСЕ и СВМДА, целью которых является обеспечение региональной стабильно­сти и безопасности, требует уважительного от­ношения со стороны мусульманских стран.

Как уже было сказано, Центральная Азия -это географическая часть «Большого Ближнего Востока». Единственным географическим и гео­культурным барьером между суннитским Ближ­ним Востоком и не менее суннитской Централь­ной Азией служит шиитский Иран. Казахстан является самым большим по территории госу­дарством, где большинство населения считают себя мусульманами. Казахстан - это преиму­щественно мусульманская страна, которая гео­графически расположена севернее всех мусуль­манских государств, являющихся постоянными членами ОИС.

Для предотвращения возможных угроз, ис­ходящих, главным образом, от религиозного экстремизма, необходимо знать, с чем мы имеем дело. Возможно, Казахстану как председателю ОИС не удалось решить какие-то конкретные глобальные проблемы или локальные конфлик­ты на Ближнем Востоке, тем не менее у нашей страны теперь имеется опыт работы с проблема­ми данного региона и знание как реагировать на те или иные негативные влияния, исходящие из горячих точек и очагов напряженности.

Председательствование РК в ОИС, несо­мненно, можно назвать важнейшим историче­ским достижением нашей нации за последнее столетие [7]. Это еще одно крупное дипломати­ческое достижение казахского внешнеполити­ческого ведомства. Генеральный секретарь ОИС Е. Ихсаноглу отметил высокую содержательность и профессионализм казахстанского председатель­ства и заявил, что оно останется одной из наибо­лее ярких глав в истории Организации [8].

На посту председателя ОИС Казахстан заре­комендовал себя в качестве серьезного и зрелого регионального игрока, способного принимать конструктивное участие в сложных политиче­ских процессах [9]. Казахстан уже восприни­мается исламским миром как успешная модель стабильного, толерантного и развивающегося государства. Поэтому некоторые зарубежные эксперты уже называют нашу страну новой ре­гиональной силой.

 

Литература 

alriyadh.com/2011/02/19/article605 953.html

almustaqbal.com/nawafez.aspx? StoryID=518327

asiaalwsta.com/talksdetails.asp? talkID=12508&chk=1

asiaarabic.com/showthread.php?q=118

Valigholizadeh A. Implications of Kazakh­stan's OIC Presidency iranreview.org/ content/Documents.htm

Speech by H.E. Mr. Yerzhan Kazykhanov, Minister of Foreign Affairs of Kazakhstan, Chairman of 38th OIC CFM, at the OIC Foreign Ministers Meeting 13th August 2012, Jeddah.

Казинформ. В рамках работы СМИД ОИС министр иностранных дел РК провел ряд двусто­ронних встреч. 16 Ноября 2012. inform.kz/ rus/article/2510682

Казыханов Е. Председательством в ОИС мы возродили и вывели на новый уровень свои утраченные культурно-политические связи с ис­ламским миром. zakon.kz/4508158-prepdsedatelstvom-v-ois-my-yvozrodili-i.html-

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.