Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Становление, формирование и особенности периодической печати в Северном Азербайджане (конец XIX - начало ХХ веков)

Национальная печать играет важную роль в изучении истории, культуры, общественно-политической и литературной мысли своего народа. С этой точки-зрения со времени обра­зования национальной печати Северного Азер­байджана она старалась внести свою лепту в дело прогресса и развития нашего народа, на своих страницах опубликовывала статьи на темы, призывающие к просвещению и культуре, развитию науки и образования, к повышению бытовой и хозяйственной жизни народа на уровень требований дня, призывала обладателей пера писать в новом духе времени.

Поскольку общественное движение того вре­мени проявлялось в основном в просветитель­стве, то основная цель заключалась в всесто­роннем просвещении народа в духе требований времени в области социо-культурной и духовно-психологической мысли.

Известно, что выходившие еще в первой половине XIX века «Татар хеберлери» (1831­1833) («Татарские известия», еженедельное приложение к газете «Тифлисские ведомости» -З. К.) и «Гафгазын о тайынын эхбары» (1841­1843) («Известия той стороны Кавказа») газеты были, как бы этапом формирования Азербайд­жанской национальной периодической печати. Несомненно, эти печатные издания выходили в угоду колониальной политики царской России в окраинах империи. То есть, опубликованные на их страницах материалы были официальными государственными информациями. Основной целью публикации этих материалов был призыв местного населения к повиновению и покорной службе властям.

В научных источниках отмечалось, что «Татарские известия» выходили в 1831-1833 годах в городе Тифлисе. В фонде «Дипломати­ческая канцелярия» Государственного Архива Грузинской Республики хранится дело за но­мером 142 об издании в Тифлисе газеты на татарском языке (на азербайджанском - З.К.). В свое время еще И.Ениколопов, ссылаясь на эти архивные материалы, опубликовал статью под названием «Первая тюркская газета на Кавказе»(7, с. 140-146).

На самом деле издание в первой половине XIX века газет «Татар хеберлери» (1832) («Та­тарские известия», приложение к газете «Тиф­лисские ведомости» - З.К.) и «Гафгазын о тайы-нын эхбары» (1841-1843) («Известия той сто­роны Кавказа») играли роль подготовительного периода в образовании нашей национальной печати.

22 июля 1875 года крупный азербайджанский ученый-естествовед и известный журналист Гасан бек Зардаби основал азербайджанскую национальную печать изданием в Баку газеты «Экинчи» («Пахарь»). На всем мусульманском Востоке первая национальная печать была образована именно в Азербайджане. Издание га­зеты «Экинчи» явилось важным культурным и общественно-политическим событием в жизни не только азербайджанского народа, но и всего тюркского мира. Газета открыла широкий фронт борьбы против всяких уродств феодального строя в Северном Азербайджане, против эконо­мического, социального и культурного упадка порожденного этим строем. Многие интелли­генты того времени сплотились вокруг газеты «Экинчи». Наряду с ее редактором Гасан беком Зардаби в эту плеяду входили и в дальнейшем активно сотрудничавшие с газетой «Экинчи» Мирза Фатали Ахундов, Наджаф бек Везиров, Эхсанул-Гаваид, Мухаммедтаги Ализаде Шир-вани и др. авторы.

Зардаби затрагивал многие общественно-политические вопросы современной жизни, про­цесс их развития (2, с. 128-129). Г.Зардаби на­ряду с широкой общественно-культурной и жур­налистской деятельностью «занимая важное место в истории прогрессивной общественной мысли Азербайджана во второй половине XIX века ., вошел в историю демократической культуры Азербайджана как общественный деятель и ученый...» (2; 135).

Здесь наряду со статьями, посвященными во­просам просвещения и культуры, опубликовы­вались статьи, посвященные критике суеверия, наряду со статьями об общественных проб­лемах, печатались статьи на тему истории и литературы. Все это показывает, что газета «Зия» («Зия-и Гафгасий-е»), также же, как и газета «Экинчи» достойно выполняла свой об­щественно-национальный долг, и долг просве­щения в области культуры.

Пока выходила газета «Зия», в январе 1883 года в Тифлисе в типографии газеты «Зия» начал печататься журнал «Кешкюль» («Чаша») под редакцией Джалала Унсизаде (1857-?) (младший брат Саида Унсизаде - З.К.), который с марта 1884 года свое издание продолжил в качестве газеты. Редактор и основная авторская сила журнала «Кешкюль» были передовыми интеллигентами своего времени. Здесь опубли­ковывались теоретические и публицистские статьи на темы лингвистики, литературы, искус­ства, науки, просвещения и пр., оригинальные художественные произведения, переводы из русской, европейской и восточной литератур.

«Кешкюль» во многом продолжая традиции «Экинчи» в вопросах литературы выступал против консервативной литературы, призывал поэтов писать о современной жизни на подобии русских и западноевропейских классиков (3; с. 51-52).

В статьях известного азербайджанского уче­ного-публициста и полиглота Мамедаги Шах-тахтылы «Школьная жизнь мусульман» (3), «Письмо из Константинополя» (4) и др. также описывались и пропагандировались предзнаме­нования национально-культурного прогресса, их роль в формировании нашего национального самосознания. Помимо этого, активно высту­павшие на страницах газеты «Каспий» с публицистическими статьями Г.Б.Зардаби, А. Топчубашов, А.Агаоглу, М.Шахтахтылы, Е. Султанов, Н.Везиров и др. авторы в своих статьях также преследовали цель и уделяли особое место вопросам развития нашего нацио­нального самосознания (8; с. 29-92).

Борьба азербайджанской интеллигенции за новую литературу в национальной печати уси­лила также старые просветительские стремления М. Шахтахтылы и он именно в такой обстановке он начал выпускать газету «Шерги-Рус» («Восточная Русь») в Тифлисе в 1903 году. В издании газеты М.Шахтахтылы непосредствен­ную помощь ему оказывали известные демо­краты Дж. Мамедкулизаде и О.Ф.Нейманзаде. Часто встречаем на страницах газеты «Шерги-Рус» подписи М.Шахтахтылы, Дж.Мамедку-лизаде, О.Ф.Нейманзаде, Самедагы Гаибова, Рашида Исмаилова, Абдуллы Тофига и др.

Газета уделяла большое внимание жизни кавказских народов, больше писала и татар По­волжья, подробно рассказывала о русско-иран­ских отношениях (4; с. 80-110). Жизнь бедных крестьян, обездоленность и нужда - темы, ко­торые газета «Шерги-Рус» затрагивала больше всех других.

Революция 1905 года потрясла монархи­ческий строй и колониальную систему, что явилось причиной пробуждения национально-освободительных идей в Северном Азербайд­жане. Начиная с начала ХХ века прогрессивная интеллигенция азербайджанского народа искала пути ведения борьбы против колониальной политики русского царизма. Для получения ряда политических свобод от русского царизма на­циональная интеллигенция считала печать луч­шим способом пропаганды и уделяла особое внимание развитию печати. Благодаря этому только в городе Баку в 1905-1920 гг. на азер­байджанском языке издавалось свыше 130 газет и журналов.

Издаваемые в Северном Азербайджане в на­чале ХХ века печатные органы по направлениям своей деятельности разделялись на три группы. Первая - развлекательно-сатирическая печать, вторая - печать с демократическим направле­нием, третья - большевистская печать.

В формировании азербайджанского нацио­нального возрождения и нового образа мыш­ления огромную роль сыграли развлекательно-сатирические журналы. Такие, как «Молла На-среддин» (1906-1931), «Бахлул» (1907), «Зен-бур» («Оса») (1909-1910), «Келнийет» («Пле­шивый») (1912-1913), «Леклек» («Аист») (1914), «Тути» («Попугай») (1914-1917) и др. в боль­шинстве своем на своих страницах в основном поднимали вопросы просвещения, вели после­довательную борьбу за права женщин и выра­жали свой протест различными способами и средствами против колониальной политики царизма. Правда, эти журналы по вопросам национального самосознания и национального мышления не смогли возвыситься до уровня «Молла Насреддина». Хотя названные журналы стремились продолжить революционно-демо­кратические идеи «Молла Насреддина», однако эти сатирические журналы в истории общест­венного мышления в Азербайджане принад­лежали к просветительско-демократическому течению и продолжали те пути в решении раз­личных вопросов идей национального самосоз­нания и национального мышления.

В начале прошлого века основную часть северо-азербайджанской печати составляли та­кие органы, как «Каспий» (1881-1919), «Шерги-Рус» (1903-1905), «Хаят» («Жизнь») (1905­1906), «Иршад» («Наставление к истине») (1905­1908), «Текамюль» («Эволюция») (1905-1907), «Фиюзат» («Удовольствие») (1906-1907), «Иг-бал» («Судьба») (1912-1915), «Ачыг сёз» («От­крытое   слово»)   (1915-1918), «Азербайджан» (отдельно на азербайджанском и на русском языках) (1918-1920) и др. газеты и журналы, которые более объективно и реально отражали происшедшие в стране события и ход нацио­нально-освободительных процессов в обществе.

В опубликованной в 1907 году в газете «Текамюль» статье Мамед-Эмина Расулзаде под названием «Пять свобод» говорилось: «. вто­рая свобода - печать, то есть каждый имеет право самостоятельно потребовать чего-то и чтобы никто чем-то не противился ему в этом. Будь это государство, или же другие. Не надо много говорит о свободе печати, потому что любой человек этого напишет и на бумаге и выскажется языком» (5; №6). В своих опубли­кованных в печати статьях М.Э.Расулзаде выступал против реакционной политики царизма разобщения тюркских народов друг от друга и призывал интеллигенцию сохранить и развивать национальный язык и культуру.

Одним из интеллигентов, стремившихся поднять азербайджанское национальное возрож­дение был выдающийся писатель и публицист Юсиф Везир Чеменземинли. Повествуя о людях с отсталыми взглядами, являвшихся сто­ронниками консервативности, он писал: «Если человек является сторонником древности, то он отрицает новшества, а если отрицает новшества, то становиться врагом прогресса и уклоняется от удерживания в одной точке. Ум людей с отсталыми мыслями настолько заржавеет, что у них не хватает силы, чтобы воспринимать самые элементарные вещи» (1; № 238).

Г.Зардаби, М. Шахтахтылы, А.Топчибашев, А. Гусейнзаде, А.Агаоглу, М.Расул-заде, Уз.Гад-жибейли, Ю.Чеменземинли, И.Халил, Ф.Агазаде и др. - интеллигенты с патриотическими взглядами, выступающие в печати с демокра­тическим уклоном в своих статьях, в основном, искали пути достижения независимости в Северном Азербайджане и старались добиться нормальных человеческих прав своего народу.

В начале ХХ века одним из направлений печати в Северном Азербайджане была печать с большевистским уклоном. Большевистская пе­чать в основном, призывала устранить классовое неравноправие в обществе, обеспечить неру­шимый союз рабоче-крестьянского единства и старалась привести их к власти. «Гуммет» («Забота») (1904-1905), «Давет-Гоч» («Пригла­шение») (1906), «Текамюль» («Эволюция») (1906-1907), «Гуммет» («Забота») (1917-1918), «Азербайджан фугарасы» («Азербайджанская беднота») (1919-1920), «Бакы фехле конфран-сынын эхбары» (Известия бакинской рабочей конференции) «Гяндж ишчи» («Молодой рабоч­ий») (1919), «Йолдаш» («Товарищ») (1920) и др. газеты и журналы активно защищали позиции большевиков.

Сторонники марксизма в Азербайджане выступая в печати, рабочим разъясняли о том, что деление рабочих по национальным при­знакам разделяет их и наносит урон общему делу. Поэтому рабочие всех национальностей ради общего дела должны объединяться в одном союзе. Неоднократно повторявшая необходи­мость вступления во всеобщий союз ради общего дела рабочих газета «Йолдаш» в откровенной форме писала: «. если бы армяне с армянами, мусульмане с мусульманами объединившись создали бы каждый для себя такой союз, тогда невозможно было бы достичь объединения, необходимое единстве в классовой борьбе рабочих» (6; №1).

В деятельности большевиков, наверное вни­мание привлекает только то, что они вели неустанную последовательную борьбу против царского ига до победного конца.

Таким образом, подводя итог рассматри­ваемой теме можно прийти к следующим заключениям.

Первое, находившаяся на стадии формиро­вания северо-азербайджанская печать в конце XIX- начале ХХ века имела ряд своеобразных особенностей. В тот период Северный Азер­байджан был колонией царской России и отда­ленной провинцией и естественно поэтому его печатные органы не были полностью самостоя­тельными. Выступавшие в печати многие воинственно настроенные интеллигенты, можно сказать, что пока не думали о достижении абсолютной независимости, и ограничивались получением культурной автономии в составе царской России.

Второе, поскольку Азербайджан был аграр­ной страной, связь между регионами была до­вольно слабой. Естественно, подобная ситуация оказывала свое отрицательное влияние разви­тию печати, намного осложняла массовое изда­ние газет и журналов и их распространение.

Третье, из-за нехватки в стране профес­сиональных журналистских кадров, в печати в основном можно было увидеть статьи, отра­жающие в своем большинстве просветительское дело.

Несмотря на все недостатки и ошибки печать Северного Азербайджана в начале ХХ века последовательно развивалась, изо дня в день расширяя круг своей деятельности. В печати появились   новые   жанры,   политические и идейно-эстетические способы, приемы и методы выражения.

 

Литература

  1. "Afiq soz" яә7егі, 1916, №238.
  2. Мәштәёөу Z. Е^әпЪәу Zәrdabi. Baki, 1957, 184s.
  3. Zeynalov A. "КәвкйГУә bәdii әdәbiyyat. Baki, 1978. s.196.
  4. Novruzov S. '^rqi-Rus"un cagrri§i. Baki, 1988, 189s.
  5. Rәsulzadә M. Be§ hйrriyyәt // <^kamiil» qәzeti, 27 yanvar , 1907, №6.
  6. "Yoldaif qәzeti, 22 avqust, 1907, №7.
  7. Ениколопов И. Первая тюркская газета на Кавказе Культура и письменность Кавказа. Баку, 1928, 3-я книга, 251с.
  8. Мовлаева С.А. Пропаганда русско-азербайджанской культуры на страницах газеты «Каспий» (1881-1917 гг.). Баку, 1983, 174с.
  9. Шахтахтинский М. Школьная жизнь у мусульман // Газ. «Кавказ», 7 апреля, 17 июня 1882.
  10. Шахтахтинский М. Письмо из Константинополя //Газ. «Кавказ», 5 октября - 15 ноября 1892. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.