Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Последний из расстрелянных комиссаров юстиции Оразгали Бораев

Бораев Оразгали (в некоторых документах значится как Ораз) родился 25 декабря 1898 в ауле № 2 Зангарской волости Казалинского уезда. Тринадцатилетним подростком отец отдает его в русскую школу. Нужда заставила Оразгали в свободное от занятий время прислуживать в деле бухарского купца Аширбая Нигимбетова. В конце 1918 года он поступает на Ташкентские педагогические курсы.

По окончании учебы Оразгали возвращается в родной Казалы, где работает сначала препо­давателем, затем инструктором отдела народ­ного просвещения детей коммуны.

Летом 1919 года образованного юношу при­метили милиционеры Иргизского уезда, зани­мавшиеся сбором верблюдов у населения, кото­рые предложили Оразгали место делопроизво­дителя Иргизского земского управления.

В сентябре 1919 года Бораев, призванный в ряды Красной Армии, прибывшей в Иргиз, сражается с белыми в составе 2-го Костанайского конного боевого полка.

В апреле 1920 года по собственной инициа­тиве поступает на Оренбургские курсы ко­мандно-конных войск, которые оканчивает в ноябре 1921 года. Имевший специальное воен­ное образование Оразгали решением штаба Тур­кестанского фронта направляется на самое «горячее» поле битвы с басмачами - в Фергану. «До 1923 года принимал участие во всех сра­жениях, происшедших в этом регионе. Был в составе 16-го Дунганского полка, 8-й военной бригады. После с целью продолжения образо­вания отпросился в Ташкент, на учебу...» -пишет Бораев о себе [1].

Возвратившись к мирной жизни, добросо­вестно исполнял возложенные на него обязан­ности. В первое время как член Центрального комитета комсомола Туркестана Оразгали рабо­тал ответственным инструктором по Сыр-дарьинской губернии. В 1924-1926 годы испол­нял обязанности заведующего государственного имущества в г. Ташкенте, начальника Земель­ного управления Шымкентской губернии, пред­седателя Аулиеатинского уездного исполнитель­ного комитета.

В 1926 года пребывавшего на посту предсе­дателя управления «Казмясопродукт» г. Кызыл-орды Бораева Краевой партийный комитет на­правляет на руководство Кокчетавским уездным исполнительным комитетом. В 1928 году в пе­риод образования в Казахстане округов перево­дится заместителем председателя исполнитель­ного комитета Перопавловского округа.

В начале 1930 года назначенный замести­телем председателя управления Карагандин­ского угольного треста Бораев летом того же года по направлению Краевого партийного комитета едет на учебу в Москву. В 1933 году окончивший сельскохозяйственный факультет Всесоюзной Академии планирования Бораев по возвращении в г. Алматы утверждается замести­телем комиссара Земельного дела. В феврале 1934 года направляется в один из сложных ре­гионов республики - Шымкентскую область -начальником земельного управления.

Как член обкома, Казисполкома, Казкрай-кома Бораев принимал непосредственное участие в решении вопросов государственного значения. Его партийная характеристика гласит: «. умеет оценивать свою работу, связывая ее с общими задачами в широком кругозоре и выполняет с настойчивостью. Как администратор, способ­ностью, так и подбором работников и рацио­нальным их использованием обладает. Выпол­няемой работе вполне соответствует. Выдержан, владеть собой умеет.» [2]. В 1928 году в период конфискации за конфликт с секретарем губкома проявивший волю и характер Бораев получает выговор со стороны Краевого партий­ного комитета [3]. В июле 1934 года за невыпол­нение распоряжение Крайкома вторично навле­кает на себя гнев вышестоящего руководства. Но, очевидно, случившееся не сказалось на его служебном росте.

Высокообразованный, владеющий несколь­кими иностранными языками Бораев 12 сен­тября 1935 года направляется на руководство отделом торговли Восточно-Казахстанского областного партийного комитета. 17 августа 1936 года секретарь Казкрайкома Мирзоян личной подписью утверждает О. Боранбаева Народным комиссаром юстиции республики.

Начинавший трудовую деятельность рядо­вым военным, Народный комиссар имел свое­образный подход к работе. Первым делом он пересмотрел штат аппарата, утвердил новый состав. С численностью штата в 33 служащих комиссариат состоял из 3 управлений (адми­нистративно-финансового, судебно-организа-ционного и адвокатуры), 3 отделов (кадрового, особого, кодификационного) [4]. При назначе­нии начальников управлений и отделов ис­пользовался особо тщательный подход. Далее новоназначенный комиссар приступил к про­верке деятельности областных судебных ор­ганов. Судя по тревожному тону обращения на­чальника судебно-организационного управления НКЮ Балгина к председателям областных судов: «. конечно, трудно охватить все проб­лемы, но, учитывая особую требовательность Бораева, прошу вас предварительно тщательно подготовиться к предстоящему совету», дисцип­лина налаживалась железная [5].

В письме от 11 декабря 1936 года, направ­ленном местным подведомственным струк­турам, Бораев на основе заключения Прези­диума Верховного суда РСФСР выделил сле­дующие недостатки:

  1. Добрая половина уличенных в спекуляции не понесла наказания за проявленные нару­шения, отделавшись поверхностными мерами.
  2. Крайне замедлена борьба с хулиганством.
  3. Мера наказания за произведенную недо­брокачественную продукцию не соответствует размерам наносимого ущерба.
  4. Не наложена борьба с посягательством на честь и достоинство граждан. Особенно воль­готно чувствуют себя избегающие уплаты али­ментов. Совершенно удручает используемая мера наказания за надругательство над жен­щиной - трудовая профилактика.

За этим перечнем последовали и соответ­ствующие инструкции по корректировке сло­жившейся ситуации [6] .

Одно из значимых событий, связанных с пе­риодом пребывания Бораева на руководящей должности, - это преобразование Казахской Автономной Республики в Казахскую Совет­скую Социалистическую республику. В связи с этим был составлен новый проект Конституции, окончательно утвержденный 26 марта 1937 года на  Общеказахском  съезде  Советов.  7 часть

Конституции полностью посвящалась деятель­ности судебно-следственных органов. В част­ности, указывалось на то, что созданные в районах и городах народные суды имеют полномочия рассматривать гражданские и уголовные дела и что высшим судебным органом является Вер­ховный Суд Казахской ССР. Но сложившаяся политическая ситуация отнюдь не соответство­вала вышеуказанному порядку. «Судья неза­висим и подчиняется только закону», «доступ­ность судебных процессов» - все эти принципы основного закона были слишком далеки от реальности. Об этом свидетельствует письмо ко­миссара юстиции Бораева и прокурора Рес­публики Ескараева областным прокурорам и председателям областных судов: «За последние годы имел место ряд случаев арестов, обысков и возбуждения уголовных преследований на народных судей и членов областных судов без предварительной на то санкции Прокурора Республики и Наркома юстиции КазССР.

Вопреки Постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 16 ноября 1922 года, запрещающего каким бы ни было органам производить арест и обыск нарсудей и членов облсуда без пред­варительного разрешения Прокурора Респуб­лики и Народного комиссара юстиции, имели место следующие конкретные случаи наруше­ния указанного выше постановления.

По Алма-Атинской области, в связи с проверкой партдокументов, органами следствия без предварительного на то разрешения был арестован в 1936 году народный судья Аксуского района Г. Аргамбаев. О возбуждении против него дела и его аресте никому сообщено не было.

Алма-Атинскому облсуду об этом стало известно лишь через полтора месяца. Суд в те­чение всего этого времени был закрыт на замок.

  1. По той же области, об аресте народного судьи Балхашского района стало известно через Алма-Атинский облсуд лишь только по его заявлению, написанному после ареста в тюрьме.
  2. По Карагандинской области, о привлече­нии к уголовной ответственности члена Кара­гандинского областного суда Абдукаримова стало известно лишь после прекращения дела.» [7].

Не подлежащие обсуждению «важные» инструкции поступали из Центра - поручения комиссара юстиции В. Крыленко, прокурора А. Вышинского, комиссара внутренних дел Г. Ягоды. «Вышестоящие» с неодобрением вос­приняли тот факт, что Бораев был слишком независим в своих суждениях. Особенно бро­силась в глаза категорическое неприятие им политики террора, разыгравшегося не на шутку во второй половине 1937 года. Та направлен­ность, которой придерживался Бораев, утверж­дала обратное: суд - не карательный орган, а защитник интересов общества, сторонник спра­ведливости.

Эти противоречия усугублялись всё больше и больше, трагическая развязка наконец насту­пила. Открыто выразивший возмущение пре­ступными действиями органов НКВД Бораев 4 октября 1937 года был арестован. Он был объяв­лен «врагом народа». 26 февраля 1938 года Вер­ховный суд СССР приговорил Бораева к рас­стрелу.

Это был последний из тех расстрелянных комиссаров юстиции, которые в период 1937­1938 годов были причислены к «врагам на­рода».

Позже дело Бораева было пересмотрено, и за отсутствием какой-либо вины 29 января 1959 года он был полностью реабилитирован.

 

Литература

  1. Архив Президента РК., 141-ф., 1-описъ, 4082-дело,46-л.
  2. Там же, 50-л.
  3. Там же, 1-о., 13125-д, 60-л.
  4. Там же, 3-о., 22-д, 22-л.
  5. ЦГА РК., 1380-ф., 1-о., 272-д, 20-л.
  6. Там же, 2-о., 572-д, 3-4-л.л.
  7. Там же, 81-84-л.л. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.