Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вызов запада и проблемы модернизации РК

Сегодня в науке и практике современного развития постоянно употребляется слово «вызов». И, прежде всего, речь идет о вызове Запада и вызовов, стоящих перед модернизирующимися странами, в том числе Казахстаном. Но доста­точно ли основания, чтобы говорить о вызове Запада? Слово "вызов" предполагает наличие не­которых требований, которые Запад предъявил миру. Можно привести исторические примеры как прямого, так и косвенного давления Запада на незападные страны. Однако суть вызова За­пада проявляется не столько в этих примерах, сколько в необходимости всем странам реаги­ровать на существование Запада путем изме­нений, ускоренного развития даже независимо от того, понуждает ли их Запад к этому или нет.

Этот вопрос в полный рост встал перед Республикой Казахстан, принявшей и отве­чающей в ХХ1 веке на вызовы Запада - вызовы модернизации.

Как известно, вызов и ответ создают черты биполярности в развитии. Еще до того, как мир стал биполярным в глобальном масштабе, цивилизационный процесс имел локальные оппозиции. После того, как сформировался современный Запад, качественно отличный от остального человечества, поляризация между ним и остальным миром стала источником многообразных социальных реакций на "глав­ную революцию — вестернизацию". Среди этих реакций — I и II мировые войны, коммунизм, сталинизм, маоизм, фашизм, антиколониальные движения и пр.[1].

Посмотрим, как определяет понятия "вызов" и "ответ" А.Тойнби. Он говорит: "Об­щество в своем жизненном процессе стал­кивается с рядом проблем, и каждая из них есть вызов"[2]. Иными словами, "можно сказать, что функция "внешнего фактора" заключается в том, чтобы превратить "внутренний творческий им­пульс" в постоянный стимул, способствующий реализации потенциально возможных твор­ческих вариаций".

Согласно концепции "вызова-ответа" вызов — это прежде всего то внешнее воздействие, которое способно создать в стране внутренний импульс собственного развития.

Появление Запада как более развитого и сильно изменившего свой менталитет в ре­зультате модернизации образования оказало на мир огромное влияние. С его появлением исто­рия превратилась во всемирную. Она стала таковой не в смысле наличия какого-либо все­мирного закона развития человечества, а эмпи­рически. Мореплавание, а затем развитие транспорта, экономики связало мир. Именно Запад сделал это, показал миру новые воз­можности, воззвал мир к новому виду пафоса, включавшего в себя идею быстрого развития, самостояния, свободы.

Вызов Запада предстал как вызов совре­менности прошлому. Он состоял в идее про­гресса, утверждавшей в теории то, что уже начало осуществляться на практике — общую линию развития по пути, предлагаемому лидирующим Западом. Концепция прогресса является легитимизацией вызова Запада в условиях превращения истории человечества во всемирную. Понятие прогресса предполагало непрерывное движение к высшему показателю (материальному, научному, гуманитарному), пример достижения которых давал Запад. Быстрое развитие было сутью западной модели существования. Горизонты прогресса не огра­ничивались уже достигнутым западными странами, а включали ближнюю и дальнюю перспективу его будущего развития и, в прин­ципе, безграничность западных возможностей. На видимые рубежи прогресса, нередко даже превосходя их, всегда выходила узкая группа стран. Другие страны что-то получали от плодов этого прогресса, но не являлись сами его активными носителями. Однако не участвовать в этом, не стремиться к прогрессу в своих странах они не могли. Это означало бы для них прогрессирующее отставание, вольную или невольную зависимость от более развитых госу­дарств, потерю динамизма, неизбежную дегра­дацию. Чтобы избежать этого, "менее счастли­вые страны" уже с шестнадцатого века начали гонку за лидером. Разумеется, и без этой гонки им был присущ некоторый собственный темп развития, собственные движения в сторону улучшения их жизни, ее усложнения и по­рождения новых возможностей. Но теперь они хотели изменить свой естественный ритм раз­вития, ускорить его, максимально приблизить к западному и в соответствии с заданным Западом направлением. Такая задача требовала пере­делки своей внутренней природы, традиций, существующих обычаев. Этот процесс нацио­нального ускорения, приближения к современ­ному (modern) Западу стала именоваться модер­низацией. В XX-м веке современными стали называться в теории также общества, поры­вающие со своей традиционной идентичностью. Современное общество начало пониматься как особый тип цивилизации, первоначально воз­никший в Западной Европе и затем распростра­нившийся в других регионах как система жизни, экономического, политического устройства, идеологии и культуры [3]. В качестве таковых были признаны центры развития Юго-Восточ­ной Азии.

В ходе модернизации происходит переход к современному обществу (modern society). Оно включает в себя, прежде всего, коренное от­личие современного общества от традиционного — ориентацию на инновации и другие черты: преобладание "инноваций над традицией; свет­ский характер социальной жизни; поступа­тельное (нециклическое) развитие; выделенную персональность, преимущественную ориента­цию на инструментальные ценности; демокра­тическую систему власти; наличие отложенного спроса, т.е. способности производить не ради насущных потребностей, а ради будущего; индустриальный характер; массовое образова­ние; активный деятельный психологический склад (личность типа А); предпочтение миро­воззренческому знанию точных наук и техно­логий (техногенная цивилизация); преобладание универсального над локальным.

Как видим, современные (modern) общества по существу противоположны традиционным. Поэтому переход к ним — модернизация — это драматический процесс.

Фокусом современных обществ выступает индивидуальность, вырастающая на пересе­чении инноваций, секуляризации и демокра­тизации. Активная деятельность ради будущего, а не только сегодняшнего потребления по­рождает здесь тип трудоголика, постоянно готового к жизненной гонке. Его становление в Западной Европе осуществлялось на основе такого способа секуляризации жизни, как протестантизм, появление протестантской этики капитализма. Но и более поздние непротестант­ские модернизации дали тот же результат в изменении персональности. Современным ста­новится не только общество, но и человек. Его отличает: интерес ко всему новому, готовность к изменениям; разнообразие взглядов, ориентация на информацию; серьезное отношение ко времени и к его измерению; эффективность; планирование эффективности и времени, личное достоинство, партикуляризм и оптимизм [4]. Индивидуальная модернизация — процесс не менее драматический, чем социальная[5].

Вызов Запада, как было отмечено выше, — это вызов современности. Современность — это не только Новое, иначе (быстро) текущее время, возникшее в уникальном опыте Запада. Это так же — нечто передовое, лучшее. Запад в его вызове миру, в этом вызове современности миру имел ряд своих собственных фаз. Обозначим их.

  1. Эпоха меркантилизма, захвата торговых путей, мировой торговли, колонизации других народов. Вызов Запада состоял в его способ­ности освоить это мировое пространство.
  2. Эпоха буржуазных революций — ста­новление и расцвет капитализма.
  3. Эпоха раннего индустриализма (после первой промышленной революции). Запад имел недоступное остальному миру преимущество развитой промышленности.
  4. После второй промышленной революции (использование электричества, изобретения кон­вейера в начале XX в., открытия радиоактив­ности и пр.). Конвейер открыл возможность расчленения производственного процесса и перенесения традиционных отраслей индустрии, особенно текстильной, в незападные страны.

Произошли перемены и на Западе, где появи­лось уже не только массовое производство, но и массовое общество — деструктурированное притоком людей из деревень в промышлен­ность, образованием больших человеческих мас­сивов гетерогенной природы.

Запад на этой фазе своего развития уже не имел преимуществ в традиционной индустрии перед не-Западом. Но с этого времени наука стала его исключительной особенностью. Запад­ный мир бросил теперь остальным научный вызов. Эта эпоха позднего индустриализма, позднего капитализма, поздней современности отличалась новым преимуществом Запада перед незападным миром.

Эпоха научно-технической революции, на­чавшаяся в середине пятидесятых годов XX века. Если раньше наука обслуживала уже назревшие задачи практики, и последняя имела тенденции собственного развития (паровая машина была изобретена до термодинамики, летательные ап­параты до аэродинамики), то научно-техническая революция характеризуется технологическим применением фундаментальных наук (атомные электростанции не могли быть построены до открытия ядерной физики, выход в космос не мог быть реальным даже как попытка без знания и способности получения скоростей преодо­ления земного притяжения, вмешательство в наследственные процессы было бы невозможно без генетики и пр.). Запад освоил технологи­ческое применение фундаментальных наук, снова превзошел всех и обогнал. Научно-техни­ческая революция стала новой фазой его вызова.

Существуют две основные модели модер­низации: вестернизация и догоняющая модель.

Вестернизация — это процесс перехода от традиционных обществ к современным путем прямого переноса структур, технологий и образа жизни западных обществ. Следует различать вестернизацию как модель модернизации и вестернизацию как часть любой другой модели, т.к. заимствование западных образцов всегда неизбежно при модернизации. Инициатором вестернизации обычно становился сам Запад, формой ее осуществления была преимущест­венно колонизация.

Ряд стран, например Россия, Турция, Мек­сика — не пошли по пути вестернизации ценой потери национальной независимости и встали на путь "догоняющей модернизации". "Догоняю­щая" стратегия предполагает, что Северная Америка и Западная Европа остаются неизмен­ными, так сказать, дожидаясь отставших со­седей. Однако сейчас мир радикально трансфор­мируется. Многие развитые капиталистические страны ныне находятся в переходном процессе. Происходит изменение направленности со­циального развития. По А.Тоффлеру, это — движение от индустриальной цивилизации к постиндустриальной. Согласно Дж.Нисбиту, наблюдается переход к информационному об­ществу. Как бы не назывался и не характери­зовался этот период, его суть — обнаружение пределов роста индустриального мира, демас-совизация и приоритет человека по отношению к существующим институтам, необходимость новых институтов, обеспечивающих эту при­оритетность. Как утверждает Дж.Нисбит, высокая техника требует высокого человеческого ответа; чем более мир устремляется к единому стилю жизни, тем большее значение в нем приобре­тают глубинные ценности, выраженные в рели­гии, языке, искусстве, литературе.

Это означает, что изменение глобальной тен­денции как в плане институционализации, так и в ценностном отношении, не позволяет модер­низирующимся странам, в частности Казахстану, только перенимать и имитировать существую­щие структуры западного общества, которые сами начинают подвергаться изменению. Такая интен­сивность потребления природных и человеческих ресурсов была бы экологически и культурно опасной. От модернизирующихся стран поэтому требуются ныне иные направления развития, новые пути. Именно поэтому в Республике Казахстан формируется собственная концепция модернизационного развития.

 

Литература

  1. Von Laue Th.H. The World Revolution of Westerniza­tion. The Twentieth Century in Global Perspective. N.Y., Oxford. 1987.
  2. Тойнби А. Постижение истории. М., 1991. С. 108.
  3. Eisenstadt S.N. Introduction: Historical Traditions, Modernisation and Development // Pattern of Modernity. Vol. 1. The West / Ed. by S.N.Eisenstadt. L., 1987. P. 5.
  4. Inkeles A., Smith D. Becoming Modern. Individusl Change in six Developing Countries. Cambridge, 1974. P.15-35.
  5.  Exploring Individual Modernity /Ed. by A.Inkeles.N.Y., 1983; Giddens A. The Conseguences of Modernity.Stanfort, 1990. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.