Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Внедрение маркетинговых технологий в КНР

В настоящее время такое понятие как поли­тический маркетинг становится все более ис­пользуемым как в научной, так и в практи­ческой деятельности в мире [1, 2, 3, 4, 5], хотя данный термин в научной сфере еще не опреде­лен. Впервые анализ возможности применения маркетинговой теории к некоммерческим сфе­рам деятельности появились в западной науке в конце 60-х годов XX века, где среди авторов можно назвать классика маркетинговой теории Ф. Котлера. Он полагал, что цель политического маркетинга заключалась в удовлетворении пот­ребностей аудитории общественно-политичес­ких организаций, государственных учреждений, а также религиозных объединений [6].

В 60-70 гг. ХХ века французский социолог Пьер Бурдье в своих работах развил концепцию политического маркетинга, когда ввел в практи­ку политического дискурса категорию «полити­ческое пространство», также в рамках его мето­дологического подхода рассматривается про­цесс взаимодействия политических агентов друг с другом, в результате чего приобретается так называемый политический капитал [7]. При анализе этого явления в рамках классических понятий политологии, можно заметить сходство с политическим продуктом, который образуется в результате маркетингового взаимодействия субъектов политики. Мнение же о том, что мар­кетинговые технологии можно использовать в государственном управлении обосновывается в 70-е гг. ХХ века. В частности, исследователь Г. Маузер определил политический маркетинг как один из способов менеджмента. Но в то же время он называет его «технологией влияния на поведение масс» [8, 5]. Политический марке­тинг выделился из теории менеджмента полити­ческих кампаний. Хотя различия в экономичес­ком и политическом маркетинге существуют, четко разграничить эти две категории на дан­ный момент затруднительно. Это можно объяс­нить тесной связью политики с экономикой как формы общественных отношений. Таким обра­зом, на данный момент сущностные принци­пиальные различия политических и коммерчес­ких рынков, а также соответствующих тради­ционных и политических маркетинговых меро­приятий не определены.

Маркетинг как система управления пред­приятием страной показал себя с наилучшей стороны во всех странах с рыночной эконо­микой. Экономическая реформа, осуществляе­мая в КНР более двадцати лет, уже привела к достаточно высоким темпам развития народ­ного хозяйства и повышению жизненного уров­ня населения. В определяющей степени это явилось следствием перехода страны к рыноч­ной экономике. При этом необходимо отметить, что на различных уровнях управления и в среде ученых-экономистов постоянно подчеркивается, что создаваемая система хозяйствования в первую очередь характерна тем, что учитывает китайскую специфику [9]. Каким же образом маркетинг внедряется в КНР?

Внедрение маркетинга в рыночную эконо­мику с китайской спецификой означает, что поставлена задача органичного сочетания пла­ново-административных и рыночных методов в управлении народном хозяйством. Другими словами, в Китае пытаются максимально изв­лечь выводы из того, что даёт планово-ад­министративная система и одновременно ис­пользовать то, что даёт более эффективная ры­ночная система. Поэтому маркетинг, являю­щийся чисто рыночной категорией, должен вписаться в «китайскую специфику».

В апреле 2005 г. на Афро-Азиатском фору­ме в Джакарте Ху Цзиньтао, впервые предло­жил создать «гармоничный мир совместного процветания» [10], что «... в политическом плане означает друг друга уважая и друг с другом консультируясь, совместно продвигать демократию международных отношений. В экономическом - друг с другом сотрудничая и друг друга дополняя имеющимися преимущес­твами, совместно продвигать развитие экономи­ческой глобализации в сторону равномерного, для всех выгодного и выигрышного развития. В культурном - друг у друга учась, находя общее при наличии расхождений и уважая много­образие мира, вместе стимулировать процвета­ние и прогресс человеческой цивилизации. В плане безопасности - друг другу доверяя и усиливая сотрудничество, твердо стоять на том, чтобы решать международные споры мирным путем, а не посредством войны, сообща защи­щать мир во всем мире и поддерживать стабильность. В плане охраны окружающей среды - друг другу помогая и вместе продвигая это дело, сообща оберегать общий дом чело­вечества - нашу планету Земля» [11, 62].

Развитие экономики КНР быстрыми темпа­ми повлекло за собой беспокойство всего мира по поводу «китайской угрозы», особенно США. Следовательно, Китаю для формирования пози­тивного имиджа страны на политической арене необходимо внедрение маркетинга. Широко известны интересы «гармоничной дипломатии»: «диалог и консультации, сотрудничество и сов­местная выгода, поиск общего при сохранении различий, толерантность и открытость[12]», то есть древнекитайский идеал хэ эр бу тун, предполагающий сохранение различий в общности и отвергающего обеспечение един­ства путем подчинения [11, 63].

По мнению одного китайского автора: Главная цель политики КНР- «.удовлет­ворение внутренних потребностей Китая, особенно в области безопасности и энергетики. Китай не демонстрировал никаких других целей, кроме насыщения своих внутренних потребностей» [11, 64]. Для того, чтобы изба­виться от «политически чужого Западу» небла­гоприятного имиджа, необходимо продемон­стрировать свою готовность к глобальному сотрудничеству по острейшим мировым пробле­мам  -  экологии,  безопасности, совместного развития, то есть делать точечные удары и предлагая свое решение мировых проблем, позиционируя себя как равного с США игрока. На этот раз Китай будет учитывать интересы и задачи соседей, развивая отношения с окружаю­щими странами на основе собственных. «Поли­тика открытости» как индивидуальный подход в развитии отношений с каждой страной является одним из важнейших стратегических направле­ний политики Китая. Эта посылка имеет фунда­ментальное значение [14], то есть это уже не будет концепцией подданства со стороны сосе­дей, а ориентация на строительство межгосу­дарственных отношений. На XVII съезде КПК Ху Цзиньтао была подтверждена концепция, на базе которой Китай выстраивает отношения со своими соседями по региону - концепция о «дружелюбном, безопасном и богатом сосед­стве» (мулинь, аньлинь, фулинь): «...Продолжая свой дипломатический курс на доброже­лательное и партнерское отношение к сопре­дельным странам, мы будем укреплять дружест­венное добрососедство и деловое сотрудни­чество с соседними странами, активно развивать региональное сотрудничество, совместно создавать мирную стабильную региональную среду равноправия, взаимодоверия, сотрудни­чества и взаимного выигрыша» [11, 66].

Китай также активно поддерживает продви­жение на рынки китайских ТНК, капитала и товарных брендов, что является серьезным экономическим глобальным вызовом остально­му миру [13] - это демонстрирует сегодняшняя внешняя экономическая политика Китая, активно скупающего компании и ресурсы по всему миру. При этом за государством остается макро регулирование экономики при помощи централизованного планирования, система госу­дарственных заказов, обязательных для испол­нения предприятиями, то есть в руках госу­дарства - банковская и валютная системы, собственность на землю, полезные ископаемые, естественные монополии. Однако в условиях рыночной экономики возникает конкуренция между государственными и частными пред­приятиями, заставляющая обе стороны совер­шенствовать свою деятельность. Внедрение маркетинга в экономическом секторе необхо­димо для всех предприятий независимо от формы собственности. Перспективы развития социалистической рыночной экономике в КНР не вызывают опасений. Курс китайского прави­тельства на становление и развитие этой эконо­мики полностью себя оправдал. Цены на товары стабилизированы и имеют тенденцию к сниже­нию. Укрепляются рынки капитала, недвижи­мости, средств производства. Развитие марке­тинга напрямую зависит от развития рыночной экономики и его внедрение в данных условиях вполне объяснимо.

Китай в конечном счете будет стремиться стать одним из ключевых игроков в создании новой архитектуры мировой безопасности и соразвития [11], что является так называемым маркетинговым ходом, демонстрирующего понимание существующих проблем в мире.

Не менее интересной на данном этапе также является маркетинговая модель AIDA (акроним от англ. AIDA — Attention, Interest, Desire, Action — внимание, интерес, желание, дей­ствие) [6], использованная в маркетинге КНР. Культура становится «.все более важным элементом соперничества в совокупной госу­дарственной мощи, при этом развитие китай­ской культуры должно сопровождаться ростом ее международного влияния в интересах созда­ния потенциала нематериального воздействия на другие страны» [11, 65]. «Инструментом продвижения» в данном случае выступает официальный курс концепции soft power (жуань шили), сформулированной профессором Гар­вардского университета Джозефом Наем, вве­денный в материалах XVII съезда КПК, с призывом Ху Цзиньтао «.повышать мягкую силу государства в лице культуры». Были выдвинуты конкретные задачи строительства «мягкой силы» государства: 1) «.создавать систему стержневых социалистических ценнос­тей, увеличивать притягательные и цементи­рующие силы социалистической идеологии»; 2) «.формировать гармоничную культуру, воспи­тывать цивилизованные нравы», что интересно, так как инструмент жуань шили в данном случае срабатывает уже и на внутреннем рынке спроса и предложения, причем достаточно удачно; 3) «широко распространять националь­ную культуру, строить общий духовный очаг китайской нации»; 4) «продвигать новаторство в культуре, усиливать жизненную силу развития культуры» [15]. Маркетинговая идеология ки­тайских политологов тесно связана с тради­ционной культурой, которую можно кратно сформулировать в следующих принципах: тру­долюбие и мужество; бережливость; изучение и оценка обстановки; групповые связи; авторитет и доверие превыше всего, от которых не следует отходить в любом деле. Внимание в связи с быстрыми темпами развития экономики привле­чено, этап интереса, как со стороны самих граж­дан КНР, так и со стороны соседей, пройден. Мир хочет (желает) попасть в Китай, стремится изучить культуру, политику и экономику Китая, остался последний компонент - действие. Думаю, что здесь уже комментарии излишни.

Эти принципы в большей степени имеют отношение к рыночной экономике, чем к командно-административной системе. Поэтому можно утверждать, что с точки зрения тради­ционной китайской культуры не существует препятствий для перехода к рынку и исполь­зованию маркетинга.

 

Литература

  1. Ильясов Ф. Н. Политический маркетинг, или Как «продать» вождя// Полис. 1997. - №5.
  2. Лапкин В.В. Закономерности смены российских политических сезонов// Полис. 2004. - №1.
  3. Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: Концепции, модели, технологии. М., 1999.
  4. Henneberg Stephan, N. O'Shaughnessy Theory and Concept Development in Political Marketing// Journal of Political Marketing. 2007. - № 2/3.
  5. Markus Karp, Udo Zolleis Politisches Markting: eine Einfuhrung in das Politisches Marktingmit aktuellen Bezugen aus Wissenschaft und Praxis. Baden-Baden. 2004.
  6. Котлер Ф. Основы маркетинга. Пер. с английского. М., 1993.
  7. Бурдье П. Социология политики/ Пер. с фр.; сост., общ. ред. и предисл. Н. А. Шматко. М., 1993.
  8. Mauser G. Political Marketing. New York, 1983.
  9. Цзоу Вэй. Исследование концептуальных аспектов маркетинга в Китае// library. by/portalus/modules/ economics/print.php?subaction=showfull&id= 1105724238 &archive=1120044655&start_from=&ucat=36&-М., 14.01.2005.
  10. Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международном порядке в XXI веке. - Москва, 1 июля 2005 г.// Официальный сайт президента Российской Федерации// kremlin.ru
  11. Сыроежкин К.Л. Казахстан - Китай: от пригра­ничной торговли к стратегическому партнерству. Книга 2. В формате стратегического партнерства. Алматы,2010. - 382 с.
  12. Юй Кэпин. Хэсе шицзе линянь ся дэ Чжунго вайц-зяо (Идеал гармоничного мира и китайская диплома­тия)// Ляован синьвэнь чжоукань. - 2007. -№ 17. - С.31.
  13. XVII съезд КПК: смысл и последствия (круглый стол в ИМЭМО РАН)// Мировая экономика и между­народные отношения. - 2008. - № 5. - С. 104.
  14. Хуашен Чжао. Центральная Азия в китайской дипломатии. - С. 181.
  15. Лю Цзайци. «Мягкая сила» в стратегии развития Китая// Полис. - 2009. - № 4. - С. 150; Pan Zhongqi, Huang Renwei. China's Geo-cultural Strategy// Contemporary International Relation. - 2008. - Vol. 18. -№ 2. - March-April. - P. 42-55. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.