Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Виды нераскрытой информации в Республике Казахстан

В условиях проведения рыночных преобразований и формирования национальной правовой системы, происходящих существенных изменений в осознании правовой действительности, приобретают большое значение исследования правовых явлений в достаточной мере не подвергавшихся изучению. К числу таковых относится, в частности, нераскрытая информация.

Кроме того, современный период характеризуется повышением роли информационного фактора в рыночных преобразованиях нашего общества. Нераскрытая информация является одним из неотъемлемых атрибутов рынка и одним из факторов, определяющих конкурентоспособность, обеспечивающих развитие предпринимательства, создающих условия для успешного применения результатов интеллектуальной деятельности. Её значимость определяется тем, что разглашение информации может причинить убытки. В этой связи поднимается вопрос об обеспечении сохранности коммерчески ценной информации.

В Казахстане наработан определённый опыт применения нераскрытой информации, а точнее таких её видов, как коммерческая и служебная тайна, ноу-хау (секреты производства). Однако данный институт до сих пор не был объектом научно-теоретического исследования.

Для того чтобы разобраться в данном понятии, необходимо уяснить основополагающие понятия, на которых оно, собственно, и базируется.

Мы считаем достаточным обратиться к определению информации, приемлемому для науки гражданского права и к тем её свойствам, которые могут быть использованы при рассмотрении коммерчески значимой информации.

Информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы представления. Практика показывает, что использование приведённого определения наиболее распространенно в гуманитарных науках, в законодательных актах и в обиходе. Некоторые авторы полагают, что информация является точным отображением окружающего мира и вследствие этого не носит творческого характера. Трудно с ними согласиться. Информация вполне может быть результатом творческой деятельности, а значит, может иметь творческий характер. Так,  информация, составляющая содержание научного или литературного произведения.

Таким образом, в связи с тем, что данный термин в настоящее время используется в самых разных отраслях человеческой деятельности, единого толкования термина «информация» не существует, из чего следует необходимость чёткого законодательного определения, создания адекватной  законодательной базы.

Представление определения «информации» в казахстанском законодательстве каким-либо образом мы видим в Законах Республики Казахстан «О кредитных бюро и формировании кредитных историй» [1] и «О связи» [2]. Но в этих законах понятие информации дается применительно к отраслям, отношения в которых они регулируют. К сожалению, в них нам не приходится наблюдать, определения искомого термина.

По категориям доступа информацию можно условно разделить на две основные категории: открытую (общедоступную) и с ограниченным доступом. В свою очередь, информация с ограниченным доступом по своей правовой природе также подразделяется на два вида: сведения, составляющие государственную тайну, и конфиденциальная информация (куда входит большое количество разновидностей тайн).

Нераскрытая информация может рассматриваться как объективная категория, то есть информация ещё непознанная, которая составляет сущность каких-либо явлений природы, и как субъективная категория (информация, скрываемая субъектом от других).

В качестве субъективной категории нераскрытая информация, как нам кажется, тождественна часто используемому в разговорной речи, в литературе и в законодательстве понятию «конфиденциальная информация». При этом в законодательстве Республики Казахстан нет её чёткого определения. В юридической же литературе конфиденциальная информация называется видом защищаемой информации, к которой обычно относят сведения, имеющие коммерческую тайну, а также тайну, касающуюся личной (неслужебной) жизни и деятельности граждан.

По нашему мнению понятие «конфиденциальная информация» (нераскрытая информация) следует считать родовым. Оно может обозначать любые сведения, которыми обладают физические и юридические лица, распространяемые по их желанию в соответствии с предусмотренными ими условиями. Значит, скрываться могут не только коммерчески ценные сведения. Можно сформулировать понятие конфиденциальной информации как информации с ограниченным доступом, имеющей признаки любого вида тайн. Под конфиденциальностью же понимается предотвращение возможности использования информации лицами, которые не имеют к ней отношения. Появление в законодательстве об информации термина «конфиденциальность» наряду с термином «тайна», по-видимому, оправдано.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что конфиденциальной информацией являются: государственная, служебная, коммерческая, профессиональная, семейная, личная тайны.

Как известно, в концепции предпринимательского успеха весьма важную, а иногда основополагающую роль играет «необходимая в данный момент коммерческая информация». Достоверность, полнота, эффективность информации влияет на эффективность решения, а в итоге и на получаемые доходы.

Информация, способная влиять на финансовое положение предпринимателя, является коммерческой информацией, то есть коммерчески ценной. Поэтому такая информация, с позиции предпринимателя, является товаром, а значит объектом гражданских прав и, соответственно, требуется его защита.

С позиции действующего гражданского законодательства Казахстана  не всякая информация признаётся объектом гражданских прав. Здесь понятие информации дано, в частности, в рамках понятия служебной и коммерческой тайны. Понятие «коммерческая тайна» может рассматриваться не только как тождественная понятию коммерческая информация, но и как её способ защиты. Отсюда возникает проблема чёткости и ясности в терминологии, используемой в праве в отношении понятий «коммерческая тайна» и «коммерческая информация». Как известно, терминологическая путаница нередко является причиной недоразумений в практике применения законодательства.

С момента появления в законодательстве института коммерческой тайны одним из его актуальных вопросов является определение понятия и правовой природы коммерческой тайны. В настоящее время существуют разные подходы к решению данного вопроса.

В отношении коммерческой тайны трудно сказать, что цивилисты располагают чётким общетеоретическим представлением. Её понятие в науке ещё на стадии развития и совершенствования. Этот вопрос является актуальным с прикладной точки зрения.

На наш взгляд, следует говорить о соотношении различных по сути понятий «коммерческая тайна» и «коммерческая информация».

Коммерческая информация – объект гражданских прав. Термин же «коммерческая тайна» больше характеризует способ защиты информации права на информацию, нежели вид информации. И в законодательстве его понятие не должно определяться через отождествление с объектом защиты.

Данная позиция обуславливает необходимость рассмотрения коммерческой информации как объекта гражданских прав.

Анализируя определение информации, составляющей коммерческую тайну, видно, что перечень такой информации не является исчерпывающим. Следовательно, информацией, составляющей коммерческую тайну, может быть любая информация, отвечающая таким признакам: информация должна иметь действительную или потенциальную коммерческую ценность; к ней нет свободного доступа;  обладатель информации принимает меры по охране её конфиденциальности; данная информация не подпадает под перечень сведений, доступ к которым не может быть ограничен. Аналогичный подход к определению информации, составляющей коммерческую тайну, применяется и в Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности [3].

На сегодняшний день создание законодательного регулятора коммерческой тайны стоит очень остро, поэтому, думаем верным вернуться к разработанному, но отвергнутому проекту Закона «О коммерческой тайне», а также учесть предложенные в нашей работе нововведения.

Актуализация проблемы защиты интеллектуальной собственности в Казахстане во многом обусловлена стремлением нашей страны интегрироваться в мировой рынок, в частности, вступить в ВТО. Это сулит казахстанцам значительное повышение уровня жизни.

Правовое регулирование и охрана результатов интеллектуальной творческой деятельности приобретают особое значение. Дело в том, что вопрос о надлежащей охране интеллектуальной собственности является важнейшей составной частью всех межгосударственных и межправительственных соглашений экономического характера. Без такой охраны ни одна страна или фирма не согласны идти на риск и поставлять нам современные технологии.

 

Список литературы:

  1. 1. Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года № 573-II «О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.07.2007 г.).
  2. 2. Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 года № 567-II «О связи» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.07.2007 г.).
  3. 3. Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности - ТРИПС (Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property – TRIPS), подписанное в Маракеше 14 апреля 1994 года.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.