Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эволюция союза Японии и США

Японо-американский военно-политический союз, во многом определивший социально-политическое и экономическое развитие Япо­нии в результате поражения страны во второй мировой войне и оккупации ее американскими войсками. Правящим кругам Японии пришлось пойти на этот союз для спасения капиталисти­ческого строя в условиях небывалого социаль­ного и политического кризиса и усиление борьбы трудящихся за свое освобождение [1].

Поражение Японии и ее оккупация амери­канскими войсками в течение почти семи лет в значительной степени предопредели специфи­ческий характер японо-американского военно-политического союза. В связи с тем, что Амери­ка были единственной оккупирующей держа­вой, американская военная администрация фак­тически односторонне интерпретировала и про­водила курс союзных держав в отношении Япо­нии, предусмотренной Потсдамской деклара­цией и решениями Московского совещания министров иностранных дел СССР, США и Великобритании. Как известно, Потсдамская конференция предусматривала демократизацию и демилитаризацию Японии. В первый период оккупации, примерно до весны 1947 г., поли­тика оккупационных властей была направлена на то, чтобы воспрепятствовать быстрому вос­становлению военного потенциала бывшего противника США на Тихом океане. Была вве­дена новая конституция, которая юридически закрепила ряд демократических завоеваний японского народа, а также предусматривовала отказ Японии от создания каких-либо воружен-ных сил[1]. В связи с этим в последующие годы в Японии развернулась ожесточенная борьба вок­руг этой статьи.

Американскую оккупацию Японии можно разделить на два периода. Первый с момента капитуляции до 1948 г., когда оккупационные власти вынуждены были провести ряд реформ, которые хотя и носили непоследовательный характер, однако создали у значительной части населения Японии иллюзии в отношении того, что американцы заинтересованы в создании демократической нейтральной Японии.

Второй период - примерно с 1948 г. до зак­лючения Сан-Францисского сепаратного мир­ного договора - получил в японской печати название «обратного курса » во время, которого правящие круги США поставили задачу прев­ратить Японию в своего союзника на Дальнем Востоке.

Какие же причины вызвали изменения аме­риканской политики в отношении пони после 1948 г.?

Правящие круги США чрезвычайно остро реагировали на изменение так называемого баланса силы в Юго-Восточной Азии. По их мнению, после поражения Японии СССР стал наиболее мощной державой в этой части зем­ного шара. Надежды американских стратегов на победу чанкайшистов в гражданской войне в Китае были также сорваны успешным наступле­нием Народноосвободительной армии, возглав­ляемой китайскими коммунистами.

В этих условиях США отчаянно нуждались в союзнике на Дальнем Востоке, который был бы достаточно сильным, чтобы обеспечить некоторую местную поддержку в деле защиты от коммуникации этого района. Таким образом, более чем через два года после окончания холодной войны Япония,  наиболее опасный противник США, стала превращаться в их глав­ного союзника в Азии. [2]

1951 году 8 сентября между Японии и Сое­диненными Штатами Америки был заключен и подписан договор о гарантии безопасности. До­говор о гарантии безопасности - военное согла­шение между США и Японией, который пре­доставлял США право создавать военные базы и размещать неограниченное количество вору-женных сил на территории Японии. Целью, которой является - обеспечение безопасности Японии от вооруженного нападения других стран, и подавления крупных внутренних бун­тов и беспорядков. Он ограничивал суверенитет Японии, запрещая ей заключать какие-либо сог­лашения военного характера с третьими держа­вами без предварительного согласия США.

Договор о гарантии безопасности заложил прочный фундамент для развития японо-амери­канского сотрудничества в области обороны, поэтому значение этого пакта нельзя сбрасывать со счетов при исследовании эволюции японо-американских военных отношений, перераста­ния их в подлинный военно-политический союз, основанный практически на взаимном парт­нерстве.

В середине 50-х годов, когда в соответствии законом были учреждены японские силы самообороны, которым вменялось в обязанность предотвращение небольших по масштабам пря­мых и косвенных агрессий против Японии. Кад­ровые японские военные, прошедшие вторую мировую войну и вставшие у руля сил само­обороны, высказывались за восстановление бы­лого военного могущества Японии и освобож­дение ее от полной зависимости США в вопро­сах обеспечения обороны и безопасности. Но для этого нужен был договор, который предус­матривал бы способность Японии решать вопросы обеспечения самообороны собственной территории самостоятельно и с участием амери­канских войск.

19 января 1960 г. Американская делегация во главе с государственным секретарем К. Гертером и японская, возглавлявшаяся премьер-министром Н. Киси, подписали в Вашингтоне Договор между США и Японией о взаимном сотрудничестве и безопасности.

Новый договор в отличие от предшест­вующего предусматривал обязательства Японии участвовать, хотя и в ограниченной степени, в военно-политической стратегии США на Даль­нем Востоке. Об этом, в частности свидетель­ствовала ст. 5 договора, которая констатирует:

«Каждая сторона признает, что вооруженное нападение на любую из сторон на территориях, находящихся под управлением Японии, было бы опасным для ее собственного мира и безо­пасности, и заявляет, что она предпримет дей­ствия для отражения общей опасности в соот­ветствии со своими конституционными поло­жениями и процедурами. О любом таком воору­женном нападении и обо всех мерах, принятых в результате этого нападения, будет немедленно доведено до сведения Совета Безопасности ООН в соответствии с положением ст. 51 Уста­ва. Такие меры будут прекращены, когда Совет Безопасности примет меры, необходимые для восстановления и поддержания международно­го мира и безопасности [3].

Срок действия вступившего в силу 23 июня 1960 г. Договора устанавливается в 10 лет, по истечению которых любая сторона имела право заявить за год о желании его денонсировать. Поскольку такого заявления не было сделано, с июня 1970 г. Договор автоматически продлевал­ся из года в год [4].

Характер японо-американсого союза не мог, однако, оставаться неизменным, т.е. таким, ка­ким он сложился впервые послевоенные годы. Экономические и политические изменения на мировой арене, и в частности внутри империа­листического лагеря, не могли не повлиять на характер политических и экономических отно­шений между Японией и Соединенными Шта­тами [5].

Необходимость в реформировании союза стала очевидной. Альянс, первоначально соз­данный как механизм противостояния совет­скому экспансионизму, в 90-е годы был призван взять на себя новую роль в обеспечении безо­пасности. Сегодня главными задачами японо-американского союза являются противостояние существующим в регионе угрозам и предот­вращение появления новых угроз. Среди старых угроз в первую очередь называют Северную Корею, чей военный потенциал подвергает угрозам значительную территорию Северо­Восточной Азии. К тому же, большая часть Японских островов находится в радиусе дей­ствия северокорейских ракет. Наряду с «ядер­ными подозрениями» вызывают опасения и запасы химического и биологического оружия, которыми располагает КНДР.

Еще одним источником озабоченности Япо­нии является так называемый «китайский фак­тор». Наряду с быстрым экономическим ростом Китай демонстрирует настораживающие сосе­дей шаги в области широкомасштабного воен­ного строительства и модернизации вооружен­ных сил. Значительный арсенал оружия массо­вого уничтожения, включая ядерное и химичес­кое, усугубляет опасения Японии относительно поведения КНР в будущем.

Россия на данном этапе не представляет такой угрозы, как некогда СССР, однако, она стоит на третьем месте в японском списке угроз в АТР. Не исключена активизация в России националистических сил и, как следствие, нап­ряженность в отношениях с Западом, ослож­няющая позицию Японии, с которой к тому же не подписан мирный договор [6].

17 апреля 1996 года в Токио между Японии и США был рассмотрен и подписан новый дого­вор. Подписание нового договора, т.е. Совмест­ной декларации о союзе безопасности на 21-ое столетие, стал одним из главных событий в истории двухсторонних отношений. Р.Хасимото и Б.Клинтон подписав Совместную Декларацию по вопросам безопасности, выразили уверен­ность в том, что японо-американские отношения являются краеугольным камнем в деле поддер­жания стабильной и процветающей среды в АТР и предоставляют собой существенную часть поддержки американской вовлеченности в делах региона.

В рамках нового соглашения в случае возникновения кризисных ситуаций Япония берет на себя обязательства по материально -техническому обеспечению и оказанию тыловой поддержки ВС США.

Япония разрешает войскам США использо­вать гражданские аэродромы и морские порты в случае возникновения чрезвычайных обстоя­тельств, а также осуществлять инспекции инос­транных гражданских судов, следующих с грузом в период экономических санкций, кото­рым подвергается та или иная страна, вызвав­шая напряженность обстановки [7].

В 2004 году впервые контингент сухопут­ных войск, включающий бронетехнику, был переброшен для поддержки американской окку­пации Ирака. Планы США и Японии по перево­ду отношений в рамках Союза безопасности в глобальное политическое измерение, заявлен­ные в «Общих стратегических целях», к 2005 г. уже были подтверждены конкретными дейст­виями: обеспечением морскими Силами само­обороны тыловой поддержки антитеррористи­ческой операции в Афганистане и участием сухопутных и воздушных Сил самообороны в постконфликтном урегулировании в Ираке. Стороны фактически признали то обстоятель­ство, что их сотрудничество вышло за рамки Договора безопасности, предложив рассматри­вать данный договор в качестве «стержневой основы» обновлённого Союза безопасности [8].

Таким образом, военное сотрудничество Японии и США вышло на уровень совместного мониторинга обстановки в регионе и возмож­ного одностороннего реагирования на чрезвы­чайные ситуации в «районах, прилегающих к Японии». К категории «чрезвычайных ситуа­ции» относятся возникновение вооруженных конфликтов вокруг Японии [9].

Соединенные Штаты также являются конеч­ным гарантом безопасности региона. Сократив численность своих сил после окончания холод­ной войны, США сохранили свои союзы с Япо­нией, Южной Кореей, Филиппинами, Таилан­дом, Австралией, Новой Зеландией. Вооружен­ные силы США по-прежнему дислоцированы по всей Западной части Тихого океана. Хотя Китай и Северная Корея по-прежнему обеспокоены присутствием США, все остальные государства АТР считают США важными для региональной безопасности. Очевидно, таким же образом думает и США, опасаясь не столько того, что нынешние локальные конфликты могут привес­ти к крупной войне (хотя это нельзя исключать, особенно на Корейском полуострове), сколько того, что уход США мог бы привести к гонке вооружений между Китаем, Японией и, возмож­но, Индией и соперничеству держав, которое бы повредило перспективам мира [10].

В 2011 г. японо-американскому союзу ис­полнилось 60 лет. За 60 летнюю историю су­ществования между странами были периоды сближения, и годы конфликтов. Но, тем не менее, она показала свою жизнеспособность и продолжает свое развитие в международном масштабе. На протяжении всего рассматривае­мого периода главной задачей для Японии было получить самостоятельность во внешнеполити­ческом аспекте. Однако на сегодняшний день Япония все еще во многом зависит от США.

 

Литература

  1. Игнатущенко С.К. Япония и США: партнеры и кон­куренты.- М.: Наука, 1970.-5 с.
  2. Вербицкий С. И. Японо-американский военно-поли­тический союз. - М.,1972.-10с.
  3. Buckley R. The United States in the Asia Pacific since 1945. - Cambridge, 2002. - 423 р.
  4. Бунин В. Н. Японо-американский союз безопасности. - М., 2000.-16-18с.
  5. Игнатущенко С.К. Япония и США: партнеры и конкуренты.- М.: Наука,1970.-95с.
  6. Добринская О. Отношения Японии с крупными державами АТР// Мировая экономика и международные отношения.2003.-№3,95-101 с.
  7. Пресс-бюллетень МИД Японии. 23.09.1997.
  8. Secretary Condoleezza Rice. Remarks at Sophia Univer­sity. March 21, 2005 [Electronic resource]/ U.S. Depar­tment of State.- URL: state .gov/ secretary/rm/ -2005/43655.htm
  9. abc.net.au/news/newsitems/200510/3874.htm
  10.  Джеймс Морли. Япония и азиатско-тихоокеанский регион. Определение новой роли// КОМПАС.1983.-№127, 35-58 с.

 

[1] Статья 9 японской конституции гласит, что, «искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров. Для достижения цели, указанной в предыдущем абзаце, никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признается». 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.