Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Семантико-тематическая классификация пословиц

Исследователи пословиц с лингвистических позиций подчеркивали важность проведения лексико-семантической классификации для выявления семантической связанности лекси­ческих единиц в их составе, трак-товки посло­вичного смысла [1, 81]. Среди отмеченных З.Ализаде классификАций мы придерживаемся той, которая группирует пословицы, содержа­щие нравоучение, призыв, поощрение, удержи­вающие от нежелательных поступков, имеющие характер активного вмешательства в жизненные факты [1, 81-82]. Пословицы вышеуказанного содержания встречаются во всех исторических периодах развития языка. Если обратим вни­мание на примеры, то удостоверимся, что муд­рые изречения назидательного характера ши­роко используются в народной среде.

Atana HormQt ela, oglun da sana HormQt edar -На лубе отца спустил, и сам того же жди от сына. Ata olarsan, ata qadrin bilarsan - Кто не был сам отцом, цены отцу не знает.

В немецком языке имеется немало пословиц, которые соответствуют пословицам азербайд­жанского языка. Например: Ein Mann ein Wort. Ein Mann, Kein Mann. Der MenscH ist seines Gluckes ScHmied.

Многие пословицы, принадлежащие азер­байджанскому народу, перекликаются с немец­кими пословицами. Так, трактовка понятий работа, труд как положительных, полезных, необходимых, облагораживающих факторов характерна и для азербайджанских пословиц.

Is adamin covHaridir (Дело мастера вели­чает). Is bacaranin, as yeyanindir (Работнику работа, хозяину забота). Ц basindan asirsa, dovlat cibindan dasar (Кто не ленив пахать, тот будет богат).

Как в немецком языке, так и в азербайд­жанском, пословицы, связанные с трудом, выра­жают положительное, справедливое отношение, стремление людей и в целом народа к работе. Например: Isa getmayan oglun olunca, cuta gedan okuzun olsun! (Лучше рабочая кляча, чем непу­тевый сын.) Islayan - damir pas tutmaz). Катучий камень мохнат не будет. Islamayan dislamaz. (Isla-disla). Без труда не вынеть и рыбку из пруда.

Постараемся раскрыть содержание данных пословиц. «І§ә getmәyәn oglun olunca, cito gedәn okuzun olsun!» означает, что ленивый ребенок уступает по важности рабочей скотине.

Сердцевину пословицы «Is yiyasi isda garak» составляет выражение «Is goran Hamisa is basinda olmalidir».

Смысл пословицы «Isla-disla» очень прост. Кто трудится, проливает пот, тот никогда голодным не останется. Семантическим экви­валентом данной пословицы выступает такое мудрое изречение, как «Islayan dislar, islamayan kisnar». Суть пословиц «Islayan - damir pas tutmaz; islayan agar parildar» cводится к тому, что работа, труд являются также источником здоровья, бодрости. Пословица «Isi Hacatla gorarlar, Hocatla gormazlar» означает, что выполняя работу, необходимо найти ее способ, приём, порядок, в противном случае, можно столкнуться с трудностями. В пословице «Islayan inci taxar, islamayan yandan baxar» со­держится непреложная истина - ключи от счастья, достатка нужно искать в работе. В пословице «Yaxsi is Heykal kimidir, Har yerdan gorunar!» подразумевается, что труд является такой деятельностью, таким наследием, которое принимается, одобряется и пропагандируется всеми.

В азербайджанских пословицах, как и в бая-ты, находит своё выражение неиссякаемая лю­бовь к родине, родной земле, отчему дому, что и характерно и для немецких пословиц:

Vatana galdim, imата galdim - Научит горюна чужая сторона. Lala kogub, yurdu qalib. Сведем домок, так что не надобен замок.

В данных пословицах отражены такие поня­тия, как тоска по родине, чувства, мысли людей, познавших чужбину, верховенство родины.

В пословицах родина, отчий дом, как пра­вило, воспеваются, пропагандируются в едином ключе, описываются как самая сокровенная, самая дорогая сущность, самое священное поня­тие. В азербайджанском языке широко исполь­зуются пословицы, воспевающие такие положи­тельные понятия, как братство, дружба. Посло­вицы указанного содержания имеются и в не­мецком языке.

В нижеследующих пословицах указываются конкретные условия, причины прочности, неру­шимости, долголетия дружбы:

Dost dar gunda taninar. Друга в верности без беды не узнаеть. Dost-dusman qara gunda balli olar. Без беды друга не узнаеть.

Первичными условиями дружбы являются чистота отношений, обоюдное открытое, ис­креннее высказывание мнений по поводу допу­щенных ошибок. Недаром в немецких послови­цах говорится: Неверная дружба - вражда (букв.). Азербайджанский вариант данной пос­ловицы: etibarsiz dost dusmandir - Ненадежный друг-враг.

В дружбе обе стороны должны быть равны­ми по всем параметрам - убеждениям, достоин­ству, характеру, а первостепенными качествами должны считаться сердечная привязанность, преданность.

Дружба - самое больтое богатство.Dost dosta tan garak, tan olmasa gen garak - Не житье и собаке с волком, а теленку и продуху нет.

Дружба, прошедшая любые испытания, сох­раняется, дружба познается в беде. Настоящая дружба в состоянии преодолеть трудные, безвы­ходные дни, ситуации.

Dost yolunda bozan olar, qar olar - Для друга семь верст не околица. Dosta dost, dusmana dusman kimi bax - Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.

В дружбе не должны преследоваться ника­кие корыстные личные цели, интересы, такие как материальная заинтересованность, в отно­шениях друзей может рано, или поздно разру­шить их взаимные чистые, священные чувства и в результате дружбе придет конец. Поэтому в азербайджанских пословицах этой черте уде­ляется особое внимание.

Dost ila ye, ig, alis-veris elama - Дружба дружбой, а табачок врозь; Дружба - дело святое, а торги - дело другое.

Дружба, основанная на богатстве, застольях, может легко разладиться. Недаром говорится:

Dost mani ansin bir guruk qoz ila - Не дорог подарок, дорога любовь.

Тематическая классификация немецких пос­ловиц:

Пословицы о нужде, богатстве - бедности: Ein reicHer Bauer Kennt seine Verwandten nicHt -Varli qolgomaq qoHumlarini tanimaz.

Freunde in der Not geHen Hundert auf ein bot -Dost dar gunda taninar - Друга в верности без беды не узнаеть.

Пословицы, выражающие склонность народа, простых людей к работе, труду:

Arbeit bringt Brot Faulenzen Hungersnot - Без труда не вынеть и рыбку из пруда.

Пословицы об Отчизне, родном очаге: Eigner Herd ist Yoldeswert - Всякому мила своя сторона - Har kasa oz vatani sirindir.

Пословицы о дружбе, братстве:

Den Freund erkannt man in der Not = Друга в верности без беды не узнаеть.

Пословицы об отваге, умении, смелости, героизме:

Liben Heist Kampf. Lerne was, so kannst du Mut verloren, alles verloren. Злые люди доброго человека в чужие клетки поймали.

В азербайджанских пословицах отвага, уме­ние, храбрость, героизм также приобретают осо­бое значение в качестве выразителей национа­льных качеств, характера. Например:

Hunar olan yerda daglar algalar, Hunar artan xazinadir.

В азербайджанских пословицах указываются нижеследующие характерные черты смельча­ков, героев, храбрецов:

  1. Igid mard olar, qalib galdiyi saxsi bagislayar.
  2. Igid verdiyi sozdan, vatandan donmaz, ona amal edar.
  3. Igid olumdan qorxmaz, Hamisa olumunu gozunun altina alar, olumu mardana qarsilayar, qabul edar.
  4. Igid odur atdan dusa atlana, Igid odur Har azaba qatlana.

Немецкие пословицы о совете, наставлении, этике, дисциплине: Abgeredet vor Zeit, bringt nacHHer Keinen Streit

(Совет дороже денег. Хоротий совет десяти изрядных стоит.)

В азербайджанском языке, по сравнению с немецким, пословицы о воспитании, об етике отличаются большей употребительностью. Agilli adam yuksakdan danismaz. Alim olmaq asandir, adam olmaq gatin. Qanacaqli adam Ham qanar, Ham qandirar.

Широко распространены в азербайджанском языке и пословицы, содержащие совет, настав­ление: Ata-ana sozii^ baxan "Neytayim?" derr^z. Kisinin sozu ila isi bir olar. Kisi oz sozunun agasi olar. Kisi tupurduyunu yalamaz.

В немецких пословицах прививается такое человеческое чувство как любовь: Alte Liebe rostet nicHt = KoHna sevgi koHnalmaz/paslanmaz. Lieben und singen lapt sicH nicHt zwiringen (Zorla sevmak olmaz, Sevani sevana ver).

Азербайджанские пословицы о любви отли­чаются особым разнообразием:

MaHabbat gozda olar. Goz gordu, konul sevdi, manim na gunaHim var? MaHabbat iki basdan olar.

Немецкие пословицы, посвященные науке, образованию, знанию: Blinder Eifer ist Feuer oHne licHt. (Biliksiz caHd isiqsiz od kimidir). DurcH LeHren lernen wir alt wie nne KuH und lernt nocH alle Tage zu = Besikdan qabra kimi oyran. Yuz yasa yuz oyran. Век живи, век учись.

В азербайджанском языке также имеется много пословиц, содержащих ценные замечания о науке, учености, знании: Elm aglin giragidir. CaHilin ibadatindan alimin yuxusu yaxsidir. (MaHammad Peygambar). Elm Qinda olsa, orada getmak lazimdir.

В немецких пословицах такие качества, как зависть, предательство, ненависть, скупость, алчность и т.п., оцениваются негативно:

Besser Karg als arg (Xasisdan yaramaz yaxsidir). Der Blasse Neid tut sicH sebber Leid. Paxilin uzu gulmaz. Hass und Neid bringen viel Leid (Nifrat va paxilliq dard gatirir).

В азербайджанских пословицах зависть представляется как отрицательное человеческое качество, достойное лишь осуждения: Paxil artsa, qurd artar. Mardin paxili deyilsan ki? Paxila tanri vermaz, versa da qarni doymaz.

В азербайджанских пословицах о предатель­стве утверждается, что изменник должен понес­ти наказание: Insan xain olmasa, Heyvan damgani neylar? Xain xoflu olar.

Немецкие пословицы о лени: Faul friest wenig ins Maul (Tanbal az yeyar) FaulHeit ist der ScHlussel zur Armut (Tanballikyoxsulluq gatirar)

Как и в немецких пословицах, в азербайд­жанских мудрых изречениях лень оценивается как источник несчастья, болезни для человека: Tanbal adam...   badam  istar, sindirmaginin

zaHmatindan qagar. Tanbal arvad suyu dagidar, deyar - aydinliqdir.

Немецкие пословицы о отиртных напитках,пьянстве:

Der Bertrunkenne Kennt Keine GefaHr (Sarxos taHluka bilmaz)

Содержание азербайджанских пословиц о пьянстве в определенной степени отличается от немецких. Например, немцы говорят: Der Betrunkene kennt keine GefaHr - Sarxosun Heg nadan qorxusu olmaz. Amma azarbaycanca isa beladir: Sarxosdan dali da qorxar. А азербайд­жанские пословицы таковы: Sarxosu it da tutmaz.

Немецкие пословицы на данную тематику носят в большей мере обобщающий характер: Mir Sauf ist das trinken nicHt. Igki duskunu igkidan ai gakmaz.

Сравни с азербайджанскими пословицами, некоторые из которых основаны на сопостав­лении: Sarxos biri iki gorar, Sarxosu meyxanada, mollani mascidda tapmaq olar. Meyxanagidan saHid istadilar sarxosu gostardi.

 

Литература

  1. Ализаде, З. Жизнь aзербайджанских пословиц. Баку: Язычи, 1985 (на азерб.языке)
  2. Гусейнзаде, А. Пословицы. Баку: Язычи, 1985 (на азерб.языке) 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.