Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые аспекты процедуры приобретения жилья, недвижимости и земельных участков иностранцами

Жилищные права человека регламентируется международными актами, влияющими на правовое регулированиежилищных отношений в РК. Так, в одном из основополагающих документов ОНН – Всеобщей Декларации прав человека указано, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи и т.д. (ст. 25 Всеобщей Декларации прав человека).

В Конституции РК закреплен принцип – “свободы места жительства” в следующей формуле: “Каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора места жительства” (п. 1 ст. 21 Конституции РК).

Соответственно иностранцы на территории Казахстана  также имеют право приобретать недвижимость, но на практике это весьма сложный и проблемный вопрос. Противоречия практики действующему законодательству, отсутствие единой практики в разных регионах Казахстана - это отражение данного вопроса.

Поподробнее остановимся на праве иностранцев приобретать  жильё,  недвижимость и земельные участки.

Формулировка статьи 9  Указа Президента РК, имеющего силу Закона, "О правовом положении иностранных граждан в РК" дает нам такое представление о положение иностранцев на приобретение жилья. Иностранные граждане могут иметь в  Республике  Казахстан  на праве  собственности  жилище (за исключением временно проживающих иностранных  граждан)  и  иное  имущество.

Данная статья нотариусами, Центрами  по недвижимости применяется на практике таким образом: иностранец, имеющий вид на жительство, вправе приобрести любое жилье, всем остальным иностранцам в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано. 

Воспринимается это так иностранцы, временно не проживающие, а вообще не въезжавшие в РК, вправе приобрести жилье, например, через поверенного по доверенности, но и в этом случае результат будет один - отказ в регистрации сделки.

Существует два способа приобрести  жилье иностранцами.  Первый, иностранцу, не проживающему в РК, но желающему приобрести жилье, необходимо получить вид на жительство, в последующем  на законном  основании иностранец может приобрести жилье. Второй вариант, юридические лица с иностранным участием могут безо всяких ограничений приобретать в собственность жилье, независимо от того, находится ли учредитель организации на территории РК или нет. Поэтому, не  получая  вид на жительство, но учредив юридическое лицо и иностранный граждан получает возможность  приобрести жилье в свою собственность.

В отношении приобретения недвижимости, не относящейся к жилому фонду (зданий, сооружений, помещений, офисов, магазинов и т.д.) законодательство РК не содержало и не содержит ограничений не зависимо от того, имеет ли иностранец вид на жительство или нет.  Но все же существуют некоторые нюансы.

 Практика нотариусов и Центров по недвижимости распространила действие упомянутой статьи 9 и на любую другую недвижимость. Поэтому случаи совершенно неправомерных отказов в приобретении нежилой недвижимости временно пребывающими в РК иностранцами очень распространены.

Право собственности на недвижимость неразрывно связано с правом на земельный участок. Согласно Земельному Кодексу РК в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для следующих целей: под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением (ст. 23 Земельного кодекса РК). Таким образом, не имеется препятствий для приобретения в собственность иностранцем (постоянно или временно проживающим) недвижимости и земельного участка для указанных целей и любой отказ в регистрации такой сделки является незаконным. Думается, что ситуация с отказами  в оформлении сделки иностранных граждан по приобретению земельных участков  на практике в скором времени должна измениться в лучшую сторону. Необходимо заметить, что земли, предназначенные для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения, по-прежнему не могут находиться в собственности иностранцев и иностранных юридических лиц. 

Казахстан член международного сообщества соответственно с вытекающими из этого обязательствами перед другими участниками. В частности уважать, а также содействовать иностранным гражданам в благополучном пребывании в нашей стране. Правильная трактовка и применение законодательства на практике  позволит обеспечить полноценный доступ иностранных граждан к правам, регламентированным в нормативно правовых актах.

 

Список литературы:

  1. Конституция Республики Казахстан от 30.08.1995. – Алматы, 2010.
  2.  Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 г. «О жилищных отношениях» (с  измен. и доп. от 29 мая 2010 года). – Алматы, 2009.
  3.  Земельный кодекс РК от 20.06.2003 № 442-II. – Алматы, 2010.
  4. Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. – М., 1998.
  5. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона "О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан" от 19 июня 1995 года N 2337. – Алматы, 2009. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.