Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вопросы правового регулирования конкуренции и монополистической деятельности

Уровень развития экономики и характер рыночных преобразований определяют благосостояние общества. Для нормального функционирования рыночной экономики необходимо равенство участников рыночных отношений. Для достижения такого положения на товарном рынке необходима конкуренция участников рынка.

Конкуренция означает состязательность участников рынка, соревнование между ними за лучшие условия производства, купли-продажи товаров и получения максимальной прибыли. Конкуренция, которая способствует нормальному развитию товарного рынка, должна регулироваться законом. Противоположностью конкуренции является монополистическая деятельность, которая также регулируется законом и ограничивается в определенных рамках. Согласно  Конституции Республики Казахстан каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности [1].

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РК государство не только гарантирует свободу предпринимательской деятельности, но и обеспечивает ее защиту и поддержку.         Вместе с тем, в соответствии с положениями ГК РК не допускается злоупотребление свободой предпринимательства, т. е. осуществление монополистической и иной деятельности, направленной на ограничение или устранение конкуренции, получение необоснованных преимуществ, ущемление прав и законных интересов потребителей [2].                                                                                        

В широком смысле «конкуренция» — это соревнование между различными лицами в достижении одной и той же цели. В предпринимательской деятельности конкуренция означает состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.   Юридическое содержание конкуренции характеризуется рядом признаков. Во-первых, в большинстве случаев конкуренция является естественным регулятором цен на рынке, во-вторых, она становится предпосылкой для реализации прав потребителей, в-третьих, является правомерной деятельностью хозяйствующих субъектов на рынке, целью которой является получение наиболее выгодных условий производства и сбыта товаров законными средствами [3].

Официальное юридическое определение конкуренции как правовой категории дает Закон РК «О конкуренции» от  25 декабря 2008 года: конкуренция - состязательность субъектов рынка, при которой их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке [4].

Принцип свободы конкуренции и защиты от монополизма является главным и неотъемлемым условием развития рыночной экономики. Данный принцип направлен на стимулирование конкурентоспособных участников предпринимательской деятельности, поскольку устраняет таких субъектов рынка, которые не способны выдержать конкурентную борьбу, и подлежат ликвидации как банкроты.  Действующим законодательством обеспечивается защита только добросовестной конкуренции, и не допускаются злоупотребления, направленные на подрыв предпринимательской деятельности конкурентов. Этот принцип предусмотрен в статье 4 Закона РК «О конкуренции» от  25 декабря 2008 года. В соответствии с нормами данного закона  основными принципами конкуренции являются: 1) состязательность; 2) добросовестность; 3) законность; 4) соблюдение прав потребителей. 

Не допускается монополистическая деятельность, представляющая собой подавление конкуренции за счет доминирующего положения на рынке и злоупотребления им. В таких случаях применяются ценовые санкции, принудительное разделение хозяйствующих субъектов, их имущественная ответственность за причиненные убытки [4].

В соответствии с положениями  Закона РК «О конкуренции» недобросовестной конкуренцией  являются любые действия в конкуренции, направленные на достижение или предоставление неправомерных преимуществ, а также нарушающие законные права потребителей. К недобросовестной конкуренции относятся следующие действия:

1) неправомерное использование товарных знаков, упаковки;

2) неправомерное использование товара другого производителя;

3) копирование внешнего вида изделия;

4) дискредитация субъекта рынка;

5) заведомо ложная, недобросовестная и недостоверная реклама;

6) реализация товара с принудительным ассортиментом;

7) призыв к бойкоту продавца (поставщика);

8) призыв к дискриминации покупателя (поставщика);

9) призыв субъекта рынка к разрыву договора с конкурентом;

10) подкуп работника продавца (поставщика);

11) подкуп работника покупателя;

12) неправомерное использование информации, составляющей коммерческую тайну [4].

Система мер борьбы с недобросовестной конкуренцией в Республике Казахстан включает в себя: установление запрета на осуществление субъектами предпринимательства любой деятельности, направленной на ограничение или устранение конкуренции, нарушение прав других предпринимателей на свободную конкуренцию, а также нарушение прав и законных интересов, потребителей, товаров, работ и услуг; установление запрета на принятие государственными органами, органами местного самоуправления нормативных правовых и иных актов, а равно осуществление действий, направленных на создание благоприятных или дискриминационных условий для деятельности отдельных субъектов рыночных отношений или их групп, устранение или ограничение конкуренции, а также нарушение прав и интересов потребителей, если иное не предусмотрено законодательными актами и пр.

Для проведения государственной политики по содействию и развитию конкуренции, а также предупреждению, ограничению и пресечению недобросовестной конкуренции Правительством РК определен уполномоченный орган, им является Агентство РК по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса.  В соответствии со ст.38 Закона РК «О конкуренции» основными задачами антимонопольных органов являются:  

1) содействие развитию добросовестной конкуренции;

2) предупреждение, выявление и расследование, пресечение правонарушений антимонопольного законодательства Республики Казахстан;

3) контроль за экономической концентрацией;

4) демонополизация субъектов рынка, ограничивающих конкуренцию [4].

При этом Агентство вправе: разрабатывать и утверждать нормативные правовые акты по вопросам антимонопольного законодательства, обязательные для исполнения государственными органами и субъектами рынка; устанавливать наличие доминирующего (монопольного) положения субъектов рынка; давать заключения на создание субъектов рынка, если это приводит к появлению хозяйствующих субъектов, доля которых на соответствующем товарном рынке будет превышать установленные пределы, а также на реорганизацию, ликвидацию субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном рынке; проводить проверки по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства государственных органов, субъектов рынка; осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством РК.

За действие (бездействие), нарушающее свободу конкуренции, юридические и физические лица, а также государственные органы местного самоуправления и их должностные лица несут административную, материальную и уголовную ответственность.

Таким образом, правовое регулирование конкуренции и монополистической деятельности играет важную роль в улучшении экономической ситуации в стране. При помощи правовых инструментов государство участвует в предпринимательской деятельности в целях решения социально-экономических задач, определяемых потребностями общества и государства.

 

Список литературы:

  1. Конституция РК от 30.08.1995.- zakon.kz
  2. Гражданский кодекс РК (часть Общая) от 27.12.1994.- zakon.kz
  3. Дулатбеков Н.О. и др. Основы государства и права современного Казахстана. Астана: Фолиант,  2000.
  4. Закон РК «О конкуренции» от  25.12.2008. - zakon.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.