Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Гражданско-правовая ответственность как вид юридической ответственности

В Конституции Республики Казахстан (статья 1) сказано, что Казахстан – утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством. Последние несколько лет Казахстан пытается развиваться по рыночной схеме хозяйствования в экономике. Вопросы верховенства права, закона становятся в нынешних условиях важнейшими, в том числе и в сфере экономики.

Преобразования в этой сфере внесли много нового и в гражданское законодательство, регулирующее имущественные отношения. В условиях перехода к рыночным отношениям существенно повышается роль традиционных институтов многих отраслей права, в том числе и гражданского, как одного из важнейших. Прежде всего, это институт ответственности в гражданском праве, призванный охранять имущественные интересы участников имущественного оборота.

Правильное применение норм гражданского законодательства гарантирует реальную защиту прав и свобод субъектов имущественных отношений и компенсацию тех потерь, которые обусловлены кризисом экономики. На мой взгляд, вопрос об ответственности в гражданском праве относится к тем, которые всегда будут актуальными, особенно в условиях рынка.

Период становления рыночной модели в экономике нашей страны невозможен без четко функционирующего «механизма ответственности», оказывающего через систему судебных органов принудительное государственное воздействие на нарушителей гражданских прав в форме возмещения убытков, уплаты неустойки потерпевшей стороне, процентов годовых и иных дополнительных обременении (обязанностей), составляющих суть гражданско-правовой ответственности.

Наличие этих норм в Гражданском кодексе вполне объяснимо - это стремление законодателя защитить права и законные интересы участников имущественного оборота, добросовестно исполняющих свои обязательства, от неправомерных действий их контрагентов, а также компенсировать причиняемый ущерб в связи с невыполнением обязательств.

Относительно содержания ответственности существуют различные мнения.

В.П. Грибанов определяет гражданско - правовую ответственность «как одну из форм государственного принуждения, связанную с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равноправных участников гражданского оборота».[1]

Б.И. Пугинский отмечает, что «хотя ответственность может быть реализована в бесспорном (неисковом) порядке и даже добровольна, возложена на себя должником путем уплаты суммы неустойки или убытков потерпевшей стороне, это не меняет ее государственно-принудительного характера».[2]

О.А.    Красавчиков    говорит    о    сущности    гражданско-правовой ответственности   «как   установленной   законом   неотвратимой   реакции-государства на гражданское правонарушение, выражающееся в лишении определенных гражданских прав или возложении вне эквивалентных мер имущественного характера».[3]

На имущественный характер ответственности также указывает  Брагинский М.И., который под ответственностью за нарушение обязательств понимает «установленные законом меры имущественного воздействия на должника, нарушившего обязательство».[4]

О.С. Иоффе утверждал, что гражданско - правовая ответственность есть санкция за правонарушение, вызывающая для правонарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско - правовых обязанностей.[5]

Указанные авторы подчеркивают такие особенности гражданской ответственности, как прерогатива государства, имущественный характер, но в то же время не называют специфической черты, отличающей меры ответственности от других мер принудительного воздействия.

Невозможно представить деятельность человека в отрыве от общества, то есть она носит общественный характер. В каждом государстве существуют нормы поведения, традиции и т.д., которые человек, как один из членов общества, должен соблюдать. Не нарушая права и интересы других людей, нормы права в обществе, можно сказать, что такой человек действует ответственно (известно в этом смысле выражение «чувство ответственности»).

В отличие от уголовного права в гражданском праве принудительное воздействие оказывается не на личность, а на имущественную сферу должника, что является особенностью последней. Таким образом, имеющееся в теории общее понятие ответственности трансформируется с учетом особенностей регулируемых той или иной отраслью отношений.

Лишь то общество будет непрерывно развиваться, в котором будет существовать общественный порядок и организованность. Поэтому в широком смысле (социальном) ответственность есть общественное отношение между отдельным человеком и обществом.

Действующий Гражданский Кодекс обобщив зарубежный и отечественный опыт закрепил новые правовые институты, в частности коренным образом изменил договорные отношения. Он направлен, как и все мировые правовые системы на то, чтобы обеспечить строгое соблюдение обязанностей и, одновременно, не допустить злоупотребления правом использования затруднений и сложностей участником рынка. Однако на фоне слабого исполнения судебных решений, эффективность мер ответственности, предусмотренных Гражданским Кодексом не совсем эффективна, что отрицательно сказывается на развитие подлинно рыночных отношений, которые уже сложились и достаточно успешно развиваются в ряде зарубежных европейских странах.

 

Список литературы:

  1. Грибанов   В.П.   Ответственность   по   гражданскому   праву, под ред. Е.А. Суханова. М., 1994.
  2. Пугинский  Б.И.   Гражданско --  правовые  средства  в  хозяйственных отношениях. М., 1984. С. 137.
  3. Красавчиков    О. А.    Гражданско-правовая    ответственность.  М., 1985.
  4. Брагинский М.И. Ответственность за нарушение обязательств. М., 1980.
  5. Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975. С. 97. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.