Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Этнокультурная политика в условиях социальной трансформации

Последние десять лет казахстанское общество переживает процесс трансформации, изменения своей социальной природы путем разрушения старых и создания новых социальных структур и институ­тов. Меняются формы и отношения собственности, формы политической власти и управления, система правосудия, строй и уклад жизни. Процесс трансформации казахстанского общества представляет собой множество сложно переплетающихся экономических, политических и социокультурных процессов. Одни из наиболее часто об­суждаемых в связи с этим вопросов — куда идет казахстанское общество, во что превращается старая система и какой будет этнокультурная политика.

Происходящие разновекторные процессуальные изменения в социокультурном пространстве Казахстана, имеющие неоднозначный и противо­речивый характер, требуют своего глубокого и всестороннего осмысления.

Универсальность культуры основана на том, что культура является фундаментальным аспектом развития. Оно нередко оценивается с количест­венной точки зрения, без учета качественной, то есть удовлетворения ду­ховных, культурных запросов людей, наций, социума в целом. Суть состоит в том, чтобы гуманизировать весь процесс развития, конечный смысл кото­рого - обеспечение достоинства каждого человека и его ответственности перед обществом. Развитие как раз и предполагает, чтобы любой человек и народ, приобретая знания и передавая свой опыт, обрел возможность фор­мировать гуманное настоящее и будущее, корректировать направление раз­вития.

Так или иначе проникая за поверхность наблюдаемого, нельзя не заме­тить следующего: все больше людей ищут не только удовлетворения основ­ных потребностей, но и расцвета личности, благополучия в широком смыс­ле, сосуществования с остальными людьми, другими народами. Все чаще их цель - не производство, доходы и потребление сами по себе, а полнота са­мосуществования, индивидуального и коллективного самовыражения, гар­мония с охраняемой природой. Политика, особенно политика в области культуры, должна отыскивать глубинный, гуманный смысл процесса разви­тия. Нужны новые модели развития, а поиски их вестись в первую очередь и более всего в сфере культуры, через культуру. Сбалансированное развитие может быть обеспечено только путем включения культурных аспектов в стратегию развития, каковая вместе с конкретными программами, теми или иными планами должна разрабатываться с учетом социального, историче­ского, национального и, конечно же, культурного контекста каждого обще­ства.

Насущная задача и в том, чтобы перешагнуть через пропасть, разде­ляющую экономическое развитие и культурные потребности, чтобы цель и средства развития определялись на основе ценностей, норм, символов, культурных стремлений, из которых складывается самобытность каждого народа. Даже текущее социально-экономическое планирование необходимо сообразовывать с культурой, ее самоценным бытованием и развитием.

На наш взгляд, пришло время сделать следующий шаг: в качестве им­ператива политики вообще, будь то социальная или экономическая полити­ка, национальная, информационная, международная, осознать и признать приоритет культуры.

Говоря о принципах, задачах, приоритетах культурной политики следу­ет, прежде всего, дифференцировать собственно культурную политику и управление текущими культуротворческими процессами как два разных уровня управленческой деятельности, разграничить уровни, методы, цели и инструментарий. «Собственно культурная политика видится как совокуп­ность научно обоснованных взглядов и мероприятий по всесторонней социокультурной модернизации общества и структурным реформам по всей системе культуропроизводящих институтов, как система новых принципов пропорционирования государственной и общественной составляющих в со­циальной и культурной жизни, как комплекс мер по заблаговременному на­лаживанию научного и образовательного обеспечения этих принципов, по целенаправленной подготовке кадров, а главное - как осмысленная коррек­тировка общего содержания отечественной культуры» [1]. В демократическом обществе культурная политика представляет особое направление деятель­ности государственной власти, реализующее себя через разумное и целена­правленное воздействие государственных институтов управления на социо­культурное сознание общества. Она представляет собой комплекс предпо­читаемых и реализуемых государством мер, направленных на стимулирование одних духовно-ценностных тенденций и свертывание других с позиции видения и развития конкретной цивилизации.

Подобного рода культурная политика как сфера воспитательной и про­светительской деятельности в жизни общества в самом широком смысле этого слова профессионально осуществляется особыми группами людей и специальными культуропроизводящими и культуросохраняющими соци­альными институтами.

В качестве основного институционального инструментария культурной политики следует особо выделить: просвещение, образование, воспитание, религию, общественные и гуманитарные науки, идеологию, охрану куль­турно-исторического наследия, художественное творчество. Целенаправ­ленно и систематически они формируют ценностно-нормативную иерархию социокультурных запросов общества, а также осуществляют его реализа­цию соответствующими институтами.

Говоря о регулировании культурной жизни как о целенаправленном процессе осуществления государственной культурной политики, несомнен­но следует иметь ввиду, что существуют объективные пределы допустимого внешнего вмешательства в эту сферу. Потому что культура представляет собой саморегулирующую сферу общественной жизни, имеющую свою ло­гику и внутренние генетические потенции. Поэтому внешнее вмешательст­во (регулирование, управление) будет продуктивным до тех пор, пока оно не препятствует самореализации культурной жизни. Иначе говоря, в этой сфере необходимо правильное соотношение регулирования и саморегули­рования.

Масштабы воздействия культурной политики нашего государства про­ектируются как общенациональные (общегосударственные), так как объек­том ее должно быть все общество в целом. Социальная, национальная, кон­фессиональная неоднородность казахстанского общества требует умелого сочетания универсализма культурной политики с локальными методами, оптимизированными для той или иной части многообразного общества.

Казахстан - полиэтническое государство и поэтому, в вопросе о нашем культурном своеобразии необходим особый акцент на вненациональных чертах содержания любой культуры, на межэтническом синтезе форм и черт различного происхождения, на межкультурном взаимодействии как основ­ном условии органичного развития культуры всякого народа. С этим связа­на одна из проблем государственной политики Казахстана в области куль­туры: необходимо разработать мероприятия, направленные на развитие и поддержание самобытных этнических культур, с одной стороны, а также разработать и создать условия для развития и безболезненной интеграции в единую казахстанскую культуру.

На наш взгляд, каждая культура уникальна и самобытна сама по себе и, чем больше государство будет способствовать развитию субкультур, тем оптимальное создание благоприятных условий для их интеграции в единую культуру. Поэтому идея мультикультурализма может быть определена как основа государственной политики Казахстана в области культуры. Мульти-культурализм – это, прежде всего, взаимодействие, взаимосвязь и взаимо­обогащение национальных культур, признание и приобщение к духовным ценностям, нормам, сущность которых состоит в уважении статуса и свобо­ды самореализации каждого этнокультурного субъекта. Способность наро­дов к восприятию другой национальной культуры предполагает наличие в воспринимаемой культуре общечеловеческого содержания.

Основным принципом культурной политики Казахстана является глу­бокое изучение национальной традиции, признаков идентичности нашего общества, разработка ценностных ориентации, всего комплекса явлений, которые можно объединить в понятие «национальное культурное насле­дие», а также исследование тенденций эволюции их восприятия и интерпре­тации современниками и выбор форм культурной модернизации.

Культурная деятельность, формируя представления людей о мире, ми­ровоззрение, формы их поведения, обеспечивает необходимые условия для воспроизводства и развития общества. Аналогичные функции выполняет система образования, но необходимо отметить специфику культурной дея­тельности, заключенную в создании и освоении этих норм и представлений как эстетических ценностей. Следовательно, деятельность в сфере культуры обладает социально значимым полезным эффектом, и во всех современных обществах государство содействует всестороннему развитию культуры на­ции, проводит политику, направленную на обеспечение доступности куль­турных благ и услуг для различных социальных групп.

В Конституции Республики Казахстан, Концепции социокультурного развития, Законах государства о культуре, об охране и использовании исто­рико-культурного наследия, об общественных объединениях, о языке, в По­сланиях Президента народу страны, в Стратегии «Казахстан - 2030» воплощается после­довательное стремление государства развивать все регуляторы и механизмы, направленные на ускорение формирования нового качества культуры жизни, приобщение к ценностям мировой и национальной культуры и пре­пятствующие насаждению и пропаганде насилия, жестокости, терроризма, религиозного и национального шовинизма.

Опираясь на документы, составляющие законодательство Республики Казахстан о культуре, можно выделить основные принципы государствен­ной культурной политики. Это, прежде всего:

  • свобода творческой деятельности граждан;
  • равенство их прав, отношений, возможностей в создании, разви­тии, использовании и распространении ценностей культуры;
  • совершенствование и развитие систем воспитания и образования, способствующих сохранению и приобщению к национальным и мировым ценностям культуры;
  • охрана историко-культурного наследия;
  • сочетание различных видов финансирования культуры: бюджет­ных, коммерческих, благотворительных;
  • развитие международных культурных связей;
  • обеспечение открытости решений и информации, касающихся ис­кусства, культуры и наследия.

Исторический опыт развитых стран мира с полиэтническим населением показывает, что полиэтничность может оказать самое благоприятное воз­действие на социально-экономическое и социокультурное развитие страны, неся в себе мощный потенциальный заряд для подъёма всех сфер казахстан­ского общества. Вопрос только в умелой реализации такой исторической возможности. Необходимо обеспечить, с одной стороны, сохранение и раз­витие культурных традиций этносов, населяющих республику и, с другой, развивать интеграционные процессы формирования казахстанской культу­ры, общей для всех граждан страны.

Итак, мы приходим к выводу, что право на самоопределение различных культурных общностей, право на обеспечение самостоятельности в деле развития национальной культуры - важнейший принцип государственной культурной политики Казахстана после обретения независимости и в условиях демократизации нашего общества. Как известно, в международных документах этот принцип формулируется как равноправие культур, что подра­зумевает устранение каких-либо правовых ограничений и духовного подав­ления стремлений каждой этнической или национальной группы придержи­ваться своей культуры и сохранять свою культурную самобытность.

Акцентируя на этом, тем не менее мы считаем, что гипертрофия прин­ципа культурного плюрализма может привести к обострению тех негатив­ных тенденций, которые явно идут вразрез с государственной политикой, направленной на национальную консолидацию в масштабе всего казахстан­ского общества.

Дело в том, что культура этноса обеспечивает не только его стабиль­ность и интеграцию. Элементы этой культуры имеют и другую сторону, так как выполняют и этнодифференцирующие функции, т.е. становятся основой для различения «мы» и «они». Для каждого этноса бытие других этнических групп внешнее явление, отличающееся не только по содержанию жизнедея­тельности, но и в силу несходства культурного облика. Вот почему принцип самоопределения культурных общностей не может служить безусловным критерием в подходе к проблемам культуры, так как оказывается условным, зависимым от других факторов общественного бытия. Самостоятельность культур различных общностей всегда дополняется их взаимосвязью и взаи­модействием либо на основе общей духовной жизни, либо через налажен­ную систему взаимопонимания и доверия.

История мировой культуры знает примеры, когда-то или иное локаль­ное общество долгое время развивалось почти полностью изолированно, без внешних контактов. Однако, для большинства такого рода обществ харак­терна стагнация, отсталость и утрата значительной части собственного культурного достояния. Как верно отметил А.Г. Косиченко: «Изоляция и стагнация культуры - смерть для нее, культура жива творческой ее трансля­цией. Поэтому, если реакцией культуры на унификацию глобализации ста­нет попытка сохранить себя в изоляции, это приведет к самоубийству дан­ной культуры» [2]. Вне всякого сомнения открытость, тесное и плодотворное межкультурное взаимодействие - важнейшее условие успешного развития любой национальной культуры.

В каждом случае, выдвигая целью государственной культурной поли­тики достижение и расширение взаимопонимания культур, проходящего одновременно в политико-идеологической, экономической, гуманитарной сферах и на цивилизованном, национальном, межличностном уровнях, сле­дует, на наш взгляд, обязательно учитывать, что рост подлинного взаимо­понимания в межкультурном общении - сложный, проблематичный и дос­таточно длительный процесс, требующий общеобразовательной культуро­логической подготовки, способности к самопознанию, к чуткому восприятию историко-культурного наследия своей и иной культуры.

 

Литература

  1. Шалабаева Г. Казахстан: эволюция культурной политики. - Алматы, 2002. С. 20.
  2. Косиченко А.Г. Влияние глобализации на культуру и ценности человека. – Аналитическое обозрение. 4-5/2001 г. С. 40.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.