Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Политические параметры СМИ Республики Казахстан

Средства массовой информации  в современных условиях являются важнейшим институтом политической  системы гражданского общества.  СМИ рассматривает актуальные вопросы социального контроля, средство утверждения в обществе культурных стандартов и политической этики.

Значение СМИ в политической  системе Республики Казахстан сегодня находится на подъеме за счет всевозрастающей потребности нашего общества и его социальных групп, институтов, организаций в межсистемном диалоге. Происходящие в республике политические и экономические реформы создали условия для диалектического единства внутреннего и внешнего обмена информацией. Для более полного рассмотрения данной темы посмотрим палитру современного  состояния СМИ Казахстана.

Сегодня в Казахстане сформированы основные элементы информационного рынка. На 1 июня 2006 года в Республике Казахстан зарегистрировано 7281 средство массовой информации. Доля негосударственных СМИ составляет около 78 процентов. Из общего числа зарегистрированных СМИ на постоянной основе функционируют 2479 СМИ.

В стране имеет место широкая тематическая дифференциация СМИ. В настоящее время доля печатных СМИ составляет 50 процентов от общего числа масс-медиа, общественно-политических - 16 процентов, научных - 9 процентов, рекламных - 10,5 процента, детских, молодежных, женских и религиозных - приблизительно по 2 процента изданий каждое.

В Республике Казахстан действуют 212 электронных СМИ. Охват территории Республики Казахстан крупнейшими общенациональными электронными СМИ на 1 июня 2006 года составляет: телеканалы "Хабар" - 95,70 процента, "Казахстан" - 96,25 процента, "Ел арна" - 75,50 процента, "Первый канал-Евразия" - 78,60 процента, Казахское радио - 86,99 процента. Функционирует спутниковый канал "Caspionet", осуществляющий вещание на территории стран Центральной Азии, Среднего Востока, Европы и Северной Африки.

На внутреннем казахстанском информационном рынке распространяется 2392 иностранных СМИ, включая 2309 газет и журналов, 83 телерадиопрограммы. Посредством систем спутникового телевидения и компьютерной передачи данных в Республике Казахстан можно осуществить прием информационной продукции до тысячи иностранных телеканалов, неограниченного числа печатных СМИ в электронном формате.[1]

 Суммируя  данную информацию можно сказать, что политика пронизывает сущность всех выше названных СМИ и является ее серд­цевиной.  СМИ концентрируют в себе наиболее важные стороны всей политической, социальной и экономической жизни гражданского общества. Сбор, анализ социально- политической информации, ее оценка,  подготовка созданного произведения к тиражирова­нию для выбранной аудитории — все это важнейшие сторо­ны труда журналиста.

 В основе выбора темы  для СМИ  лежит проблема — это политический акт, поскольку он предусматрива­ет  обращение внимания аудито­рии на какой-то аспект общественного бытия.

 Сущность  деятельности  СМИ как одного из средств раз­вития общественного процесса особенно заметно проявляется в ана­литическом способе отображения реальности.  Здесь предметом аналитической журналистики выступают актуальные общественные явления, собы­тия, процессы, ситуации и связанные с ними теоретические и прак­тические проблемы общественного развития.

Так в чем же сущность  политических СМИ? Относится ли политическая журналистика к аналитике? Самостоятельной аналитической журналистики не существует, поскольку аналитика является совокупностью многих методов и жанров, в котором главным игроком выступает предмет изучения или отображения — экономика, культура, политика, культура и т.д. Например, в политической практике каждый из названных предметов дробится: международная политика, внутренняя полити­ка, деятельность парламента, партий, региональная политика, выбо­ры и т. д., но при этом обязательно сохраняет свои связи с целым.

В СМИ Казахстана все большее признание отдается системе подготовки работни­ков телевидения, радио, газет. Интерес к ней определяется следую­щими факторами:

  • политической модернизацией, ее разнообразными проявлениями в социальной практике;
  • широкими возможностями политической СМИ не толь­ко наблюдать и комментировать, но и выявлять не­гативные  — благодаря обобщению политической практики, находить неожиданных аналогии, и пересечения;
  • необходимостью применения методов познания общественно-политической практики, как стабильно развивающегося государства в Центральной Азии.

Современная практика СМИ расширила содержание политики, которую когда-то  мы понимали только как искусство управления государством или как организацию общества с помощью государственной власти. Политика  сегодня через призму СМИ рассматривается как:

  • •   участие в делах государства, управление государством, определе­ние задач, содержания и форм функционирования государства;
  • •   участие в разработке и принятии политических решений;
  • •  деятельность социальных общностей, направленная на удовлет­ворение своих интересов с помощью власти;
  • •   борьба за власть и ее осуществление;
  • • отношения между социальными группами, классами, государ­ствами, народами по поводу власти;
  • •   волевое распределение материальных и духовных ценностей;
  • •   концентрированное выражение экономического базиса экономики;
  • • устройство общественной жизни с целью обеспечения порядка и безопасности граждан.

      Итак, чтобы определить характер и содержание взаимодействия политической жизни и СМИ, следует, прежде всего, назвать некоторые параметры и тенденции современного политического процесса, которые затрагивают практически все структу­ры и направления информационной деятельности. Это быстрый рост объема и усложнение качественных характеристик политической информации. Политолог П. Шаран замечает, что между политикой и коммуникационным процессом существует необычайно жесткая взаимосвязь, ибо именно в сфере политики коммуникационный процесс выполняет основополагающую функцию. Именно благодаря ему стихийные действия, отражающие жажду власти над обществом, облекаются в определенную форму взаи­моотношений между людьми, формируются уважение к власти и со­знание государственности. Коммуникационный процесс придает дей­ствиям отдельных лиц общественный масштаб [2]. 

Содержание, формы существования и авторские силы политичес­ких СМИ  имеют свои параметры:

  • •  политическая практика;
  • • конституционно-правовое поле, вне пределов кото­рого невозможно понимание любой публицистической деятель­ности. Определяющим факторами здесь являются свобода сло­ва и массовой информации, право журналиста на информацию. Основой деятельности СМИ и функционирования информационного рынка Республики Казахстан является Конституция Республики Казахстан. Конституция Республики Казахстан гарантирует свободу слова и творчества, запрещает цензуру, устанавливает право каждого свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом, признает идеологическое и политическое многообразие[3];
  • • типом и уровнем развития политической культуры журналис­тского корпуса;
  • •  уровнем профессионализма политических корреспондентов, ре­дакторов газет, телевидения, радио, а также других участников политической коммуникации;
  • •   степенью эффективности обратной связи. Чем активней связь редакций с аудиторией, тем точнее корреспонденты газеты, теле­видения, радио реализуют ее информационные запросы в сфере политики.

Перечисленные параметры тесно  взаимосвязаны с профессионализмом журналистов. На информационном рынке Казахстана наблюдается:

  • отсутствие профессионалов, соответствующих требованиям современного информационного рынка, - менеджеров, творческих работников, журналистов, аналитиков, телеведущих, стрингеров, технологов;
  • слабое техническое оснащение  СМИ, что вызвало  ограниченный доступ к телекоммуникациям и каналам распространения информации в регионах;
  • СМИ, функционируют с низкой рентабельностью, во многих случаях находятся в прямой финансовой зависимости от государства или финансово-промышленных групп;

Остается актуальным вопрос своевременного совершенствования законодательной базы по дальнейшему формированию внутреннего информационного рынка.

Современная политическая практика выделила следующих учас­тников и основных действующих лиц политической журналистики:

•   политический корреспондент (обозреватель, комментатор, парла­ментский корреспондент, ведущий политического ток-шоу, собкор в регионе, за рубежом) выступает как автор журналистских текстов, как организатор и редактор политических материалов в СМИ, под­готовленных другими участниками политического процесса;

•   публицист (политик, ученый, юрист, военачальник, деятель ли­тературы и искусства) — автор выступления в СМИ, предпри­нятого в порядке личной инициативы, по предложению редак­ции или рекомендации кого-либо из участников политической коммуникации;

•   политтехнолог — как правило, не является автором выступле­ний в СМИ, а участвует в политической журналистике в каче­стве заинтересованного организатора компетентных материалов публицистов или профессиональных журналистов;

•   аудиторияпотребляет политическую информацию, соответ­ствующим образом перерабатывает ее, по мере возможности вклю­чается в информационные отношения с редакцией, которая дает возможность представителям аудитории высказаться по полити­ческой проблематике.[4]

Информационный рынок Казахстана вступил в фазу стабильного роста, который  во многом зависит   от общеэкономического и политического   положения в республике, покупательной способности населения, платежеспособности  рекламодателей, соучредителями СМИ становятся коммерческие структуры, финансово-промышленные группы, банки.

Многие редакции отечественных политических  СМИ воздерживаются таких взглядов: “журналистом не становятся, журналистом рождаются”. Также сомнения в полноценности журналистского образования  усиливаются, если вспомнить, что многие из наших известных журналистов и ведущих телепрограмм, главных редакторов и комментаторов не имеют журналистского диплома. К тому же, сегодня журналистов стали готовить даже те вузы, которые не располагают ни учебной литературой, ни научными -техническими лабораториями, ни качественным профессиональным  профессорско-преподавательским составом. К примеру, кафедры и отделения журналистики университетов Кокчетава, Павлодара, Кустаная, Петропавловска, Джезказгана, Семипалатинска. И на этом фоне количества вузов, занимающихся подготовкой журналистских кадров, наблюдается падение  престижа специальности журналистика среди абитуриентов, с другой стороны, растет журналистская безработица в столицах, где устроится на работу выпускнику очень трудно.

Например,  на Западе при университетах существуют одно- и двухгодичные курсы для тех, кто уже имеет высшее образование, Основная репортерская масса учится непосредственно в редакциях, на работе под эгидой стажировки. Во  Франции сроки обучения журналистике тоже не превышает двух лет. В большинстве университетов Германии журналистика преподается как  «вспомогательный предмет», в  Великобритании журналистика не имеет единых международных стандартов. В некоторой степени – это и не профессия. Во многих странах журналистом можно стать, не имея профессиональной квалификации в этой области. Но есть и другой поучительный опыт владельцев СМИ Европейских стран, где считается, что главная  помощь  университетам, готовящих будущих журналистов, заключается в обеспечении техническими лабораториями, разработка совместных учебных программ по прохождению производственных практик стажеров и т.д.

Конечно, сегодня полностью  копировать западный опыт нельзя. Европа готовит кадры для сложившейся монополизированной системы коммуникаций. У нас же иная задача – построение динамичной системы мелких информационных собственных производств, а не ретрансляция зарубежных телепрограмм и перепечатка газетных материалов. Она должна покрыть запросы национальных и религиозных объединений, территориальных, профессиональных, сословных и политических коллективов, возрастных групп и групп по интересам и т.д.  Для этого надо ввести сеть курсов, школ, институтов журналистики с содержательными программами. В учебные планы старших классов можно  ввести предметы как риторика и журналистика.  Сегодня  концепция риторической школы, думаю, актуальна, так как  именно журналиста рассматривают как ритора, то есть человека, способного собирать информацию, составлять тексты разной степени сложности, владеть общепринятой устной и письменной речью, уметь  пользоваться современными техническими средствами производства текстов, выступать перед аудиторией и разбираться в политической системе общества, писать на политические темы.  В университетской программе  по специальности журналистика можно было бы  предусмотреть специальные курсы – «Парламентский журналист», “Журналист – исследователь”. “Журналист - организатор”, “Журналист - редактор  (выпускающий)”, “Журналист – ведущий” и  “Журналист – менеджер”, «Политический обозреватель».     Не секрет, что наши  выпускники  кафедр журналистки университетов    становятся во главе редакционного коллектива, только в зрелом возрасте основывают свои программы и издания, познав азы практической деятельности. Поэтому надо  высшей школе целенаправленно готовить профессиональных специалистов, ориентированных не только на репортерскую работу, но и на политическую, а также разработчиков новых изданий, телерадиопрограмм, менеджеров  современных средств массовой  информации.

 

Литература:

  1. Концепции развития конкурентоспособности информационного пространства Республики Казахстан на 2006-2009 годы
  2. Указ Президента Республики Казахстан от 18 августа 2006 года N 163
  3. Шаран П.Сравнительная политология: Пер. с англ. Ч. II. — М., 1992. — С. 21-22
  4. Концепции развития конкурентоспособности информационного пространства Республики Казахстан на 2006-2009 годы
  5. Указ Президента Республики Казахстан от 18 августа 2006 года N 163
  6. Корконосенко С.Г. Журналистика в мире политики. Изд. Михайлова. Сант-Петербург, 2004. С.180.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.