Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Позиция масс-медиа по проекту доктрины национального единства

В условиях демократии главным принципом взаимодействия СМИ и власти является политический диалог как  наиболее оптимальная форма их “мирного сосуществования” в рамках задачи создания прочных основ гражданского общества. Этот принцип является необходимым условием и для процесса демократизации казахстанской политической системы.

Особое внимание масс-медиа и общества привлек проект Доктрины национального единства, представленной на 15-й сессии Ассамблеи народов Казахстана (АНК) в октябре 2009 года. Но вместо того, чтобы объединить казахстанцев, проект доктрины произвел обратное действие, расколов общество. Группа представителей казахской интеллигенции, возглавляемых народным писателем М.Шахановым, выступила против непродуманных, политически опасных для судьбы государствообразующего казахского народа тезисов, изложенных в предложенной АНК доктрине. В преддверии очередной годовщины Желтоксана протестующие заявили об объявлении голодовки 17 декабря, если не получат от властей письменного обещания в течение месяца прекратить обсуждение скандального документа. Были выдвинуты девять требований, в их числе такие, как решение проблем государственного языка, создание трех телеканалов на казахском языке, отказ в предоставлении казахстанской земли Китаю под рапс и сою.

Протест получил широкую поддержку от населения из многих регионов страны, со стороны ряда политических партий, оппозиции и патриотических движений. Столь решительное противостояние народа властям заставило их осознать ошибочность своих действий и пойти навстречу требованиям инициативной группы. Те, в свою очередь, провели в Алматы представительный форум, на котором в тандеме с оппозицией было создано Народное движение “В  защиту независимости”. Также была создана комиссия по разработке альтернативного варианта доктрины, который в обговоренный с властями срок до 20 января 2010 года был подготовлен и опубликован в оппозиционной прессе для широкого всенародного обсуждения под названием “Концепция национальной политики Республики Казахстан (задачи, которые должны быть реализованы до 2015 года)”. При этом надо отметить, что не только официальные, но и издания, именующие себя независимыми, почему не стали публиковать альтернативный вариант Доктрины.

Действительно, подготовленный АНК текст проекта “Доктрины национального единства” не содержит исторических обобщений и аргументации на их основе, и даже не используются такие общепринятые в политологической науке термины, как “нация”, “диаспора” и другие. В качестве их терминологических синонимов использованы понятия “этносы”, “этнические группы”, но отсутствует понятие “казахская нация”. По задумке авторов документа, получается, что казахи должны стать одним из многочисленных этносов на своей исконной земле, ценой крови предков завещанной потомкам. В то же время диаспоры, состоящие всего из нескольких человек или нескольких десятков, названы этносами. Кроме того, положения проекта  доктрины о государственном языке отличаются своей декларативностью, а государство, которое должно заниматься проблемами развития государственного языка, за 20 лет суверенитета так и не выполнило свою задачу по его внедрению. Зато сторонников укрепления роли казахского языка как государственного постоянно упрекают в популизме и разыгрывании национальной карты в политических целях. Так, М.Шаханов в одном из своих интервью с горечью отметил, что его уже  чуть ли не “врагом народа”  объявляют за то, что он борется за сохранение родного языка.  

По мнению лидера противников проводимой в проекте доктрины идеи создания “казахстанской нации” по аналогии с “американской” М.Шаханова и “шахановцев”, “…люди по-настоящему поняли, что принятие предлагаемой властями доктрины грозит исчезновением казахского языка, культуры и самого народа как нации. Такой же угрозе подвергнуты и представители других национальностей, живущих в Казахстане”. А ведь в “Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР”, принятой 25 октября 1990 года, говорилось именно “о возрождении и развитии самобытной культуры, традиций, языка и укреплении национального достоинства казахской нации и других национальностей”. Кстати, этот постулат был заложен и в первой Конституции РК, принятой 16 декабря 1991 года, однако не вошел во вторую Конституцию РК 1995 года. Примечателен и тот факт, что один из официальных праздников суверенного Казахстана, названный  “День Республики” и отмечавшийся на протяжении 17 лет в нашей стране, был законодательно отменен именно перед обсуждением пресловутого проекта доктрины. 

В отличие от скандального проекта “Доктрины о национальном единстве” альтернативный ему проект “Концепции национальной политики РК”, подготовленный группой политологов и ученых от имени общественного движения в защиту Независимости, отождествляет нацию и государство. Авторы проекта Концепции считают, что власть в проекте Доктрины национального единства отрицает роль казахской нации как государствообразующей, хотя этот факт исторически и политически является бесспорным.  Непонятно также, почему до сих пор, несмотря на то, что две трети населения составляют казахи, русский язык по-прежнему остается реальным государственным языком.  В этой связи, по мнению разработчиков Концепции, знание государственного языка должно быть не просто долгом, а обязанностью каждого гражданина. Они подчеркивают, что государство образовали казахи, которые проживают на своей исконной земле вместе с остальными этническими группами, имеющими с коренным населением одинаковые гражданские и политические права. Кроме того, в Концепции  содержатся пункты о необходимости “деколонизации и детоталитаризации сознания”, освещения всех “белых пятен” в истории казахской земли и справедливой историко-правовой оценки. По мнению одного из соавторов Концепции А.Сарыма, в документе “...нет ничего похожего на лозунг “Казахстан для казахов” [1]. Другое дело, что документ решительно отвергает другой лозунг – “Казахстан без казахов”.

В независимых и оппозиционных СМИ предложенный АНК документ о “национальном единстве” окрестили  как “доктрина разногласий”, “доктрина раскола”, “бомба замедленного действия с часовым механизмом”. При этом никто не может назвать конкретных авторов столь взрывоопасного политического документа: Ассоциация народа Казахстана ссылается на президентскую Администрацию, те, в свою очередь,  на группу политологов из Евразийского университета. Однако, как рассказал в одном из интервью профессор А.Айталы, в июне 2009 года в университете работниками Администрации Президента проводилась презентация доктрины. В ходе дискуссии было указано, что документ “сырой”, а так как речь шла о национальной политике,  вопросы задавались на казахском языке. По свидетельству профессора, “…оказалось, что разработчики не владеют государственным языком. Тогда мы, ученые и представители интеллигенции, спросили: какую доктрину вы могли предложить с таким уровнем знания казахского языка? Ведь вы же не знаете, что пишет казахскоязычная печать, не можете читать научную литературу по этому вопросу на казахском языке? Как вы можете, не зная всю палитру мнений, подходов, готовить доктрину? Ответа не была. И вот результат” [2].

Здесь надо отметить, что за два года до подготовки Доктрины национального единства правительство с большим трудом, “со скрипом”” смогло принять программу “Триединство языков”, которая также встретила непонимание и сопротивление со стороны значительной части казахского населения. Дело в том, что эта Программа ущемляет роль и значение государственного казахского языка в республике, поставив его на один уровень с русским и английским языками.

Также вызывает интерес и другое “совпадение” со временем вброса в казахстанское общество проекта Доктрины о национальном единстве. Так, год назад было проведена всеобщая перепись населения, по результатам которой было объявлено, что  казахское население составило 67 процентов, Однако в январе 2010 года, сразу же после непринятия обществом Доктрины, заявлены новые итоги переписи, по которым казахи, оказывается, составляют  63 процента. А куда за прошедший год после объявленных результатов переписи делись четыре процента и почему пересмотрены итоги переписной акции – неизвестно. И это тоже информационный повод для общественных дискуссий с участием СМИ, так имеет прямое отношение к внутренней политике, во главе угла которой находится сохранение стабильности в обществе и единства нации. 

Почти одновременно с обсуждением отвергнутой доктрины в стране разгорелся еще один внутриполитический скандал, связанный с намерением властей передать Китаю в аренду 1 млн. га земли сельскохозяйственного назначения под выращивание  сои и рапса. И опять прогосударственные СМИ сделали вид, что возможные последствия этого непродуманного шага не являются информационным поводом для освещения действий правительства. Зато когда об этом стали писать независимые и оппозиционные СМИ, вмешалась Генеральная прокуратура, заявив, что газеты искажают факты и их можно привлечь к ответственности “по всей строгости закона за нанесение ущерба дружественным отношениям между КНР и РК”. Чтобы успокоить общественное мнение, Премьер-министр, министр сельского хозяйства и его заместитель стали делать заявления о том, что земля не будет предметом передачи китайцам, а возможны аренда или организация совместных предприятий и т.д. Но пока молчали официальные газеты, независимая пресса активно освещала все перспективы подобных действий. А 11 декабря 2009 года представители оппозиции и национал-патриотических организаций  провели акцию у консульства Китая в Алматы, где попытались вручить петицию с протестом против намерений казахстанского правительства. Официальная печать в дискуссию не вступала, народ обсуждал все слухи на кухнях и на страницах оппозиционных СМИ. И, наконец, 30 января 2010 года в Алматы по инициативе оппозиционной партии ОСДП “Азат” и при поддержке ряда других партий и общественных движений прошел митинг под лозунгом “Ни пяди родной земли не дадим!” 

Все вышеописанные перипетии внутренней политики не получили должного освещения и открытого обсуждения на страницах официальных и прогосударственных и псевдонезависимых изданий. И только через оппозиционные газеты население узнавало про опасные для государственной безопасности “перспективы” намерения правительства передать огромные земельные площади Китаю в аренду, что может привести к потере полноценного суверенитета страны. Как и о столь же туманных перспективах создания искусственной “казахстанской нации” по типу “американской”, что предусмотрено в Доктрине национального единства и было резко отрицательно воспринято казахским населением. Эти более чем некорректные шаги со стороны властей как с исторических, так и с политических позиций на фоне “страусиной” позиции официальной и провластной прессы стали индикаторами внутриполитической стабильности в республике в новом, 2010 году. А ведь в период все еще продолжающегося мирового экономического кризиса наступивший год тигра обещает еще немало экстраординарных экономических и политических событий, которые будут оказывать заметное влияние на внутреннюю политику страны. И казахстанские СМИ, разумеется,  должны быть в центре происходящих событий.

 

Литература

  1. Сарым А. Биз курес жолын тандадык// "Жас Алаш".- 2009.- 8 желтоксан.
  2. Айталы А. Баршага таяныш болган казакка да суйкеиш керек// "Егемен Казакстан".- 2009.- 2 желтоксан.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.