Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль журналистики в формировании правовой культуры общества

Автор статьи рассуждает об актуальности введения в обучение будущих сотрудников СМИ курса «Правовая журналистика». Известно, что средства массовой информации - это основной источник правового информирования граждан. И потому современный журналист должен иметь представление о законодательной и правоохранительной деятельности, знания о методах освещения СМИ правовых проблем. 

Правовая журналистика. Правовое информирование граждан.Союз журналистов Казахстана

Что такое «правовая журналистика»? В узком понимании - это работа журналиста по правовой тематике. Но в более широком смысле слова имеется в виду журналистика в правовом поле - то есть не нарушающая норм и не способствующая их нарушению. Как известно, в реальной практике это не всегда бывает так.

Роль журналистики в формировании правовой культуры общества трудно переоценить. Ведь средства массовой информации - это основной источник правового информирования граждан. Комментарии правовых актов, ответы юристов на вопросы читателей, материалы на судебные темы, публикации о работе следственных органов, прокуратуры и милиции, «криминальная хроника» -нет ни одной общественно-политической газеты, которая не отводила бы на своих страницах места для публикации правовой направленности. И потому современный журналист должен иметь представление о законодательной и правоохранительной деятельности, знания о методах освещения СМИ правовых проблем.

Как известно, судебная, правоохранительная системы и СМИ функционируют в одной социальной среде. Выполняя различные функции и имея разную природу, они, тем не менее, должны одинаково служить общественным интересам. Казалось бы, средства массовой информации очень часто обращаются к судебной тематике, но обстоятельных,  серьезных публикаций, значительных как по объему, так и по глубине постановки проблем, очень мало. В последнее время жанр «чернухи» или поверхностного, низкопробного «криминального репортажа» вытесняет с газетных полос и из эфира квалифицированные материалы, ориентированные на идеи правосудия, анализирующие социальные и иные причины преступлений. Такая ситуация сложилась и в казахстанских, и в российских СМИ. Журналистов в первую очередь интересует «читабельность» их материалов, способствующая повышению тиража издания, росту известности и авторитета автора. Это вполне объяснимо, если встать на позицию самих журналистов и редакций СМИ, но далеко не всегда оправданно с точки зрения общества.

Старшее и среднее поколения отечественных журналистов помнят, что в 70-80-е годы прошлого века пресса выполняла роль «правового всеобуча населения». Такой жанр журналистики, как судебный очерк, был весьма популярен. На творчестве    журналистов-юристов     - Аркадий Ваксберг, Евгений Богат, Ольга Чайковская, Валерий Аграновский - воспитывалось целое поколение молодых сотрудников масс-медиа. В соседней России, например, работает Гильдия судебных репортеров, у истоков которой стоял известный журналист-юрист Юрий Феофанов. Члены Гильдии приняли Декларацию «О принципах честной работы в жанре судебного очерка, репортажа и журналистского расследования».

Сегодня в нашей стране создана Гильдия су­дебных репортеров Казахстана. Инициаторами создания подобного объединения выступили Союз судей РК, международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» и Союз журналистов Казахстана. В новое объединение могут войти журналисты, которые специализируется на правовой тематике. Создание Гильдии будет способствовать развитию судебной и правовой журналистики на основе высоких профессиональных и этических стандартов, доверительных отношений между журналистским и судейским сообществами, средствами массовой информации и судами, укреплению независимости судебной власти, ее транспарентности и эффективности.

Факультет журналистики Казахского нацио­нального университета имени аль-Фараби взял на себя сложную, но очень интересную задачу -подготовку журналистов, специализирующихся на правовой тематике. Эта инициатива принадлежит декану факультета журналистики, доктору юридических наук, профессору Есбергену Алауханову.

- В СМИ часто встречаются случаи, когда журналисты публикуют информацию «до суда», называя преступником человека, еще не признанного виновным. Тем самым нарушается презумпция невиновности. Также не секрет, что некоторые отечественные издания и интернет-газеты, злоупотребляя своими возможностями, публикуют «заказные» материалы, заведомо формируя ложное общественное мнение, что служит зачастую основой для неправомерных журналистских расследований. Многие факты, как правило, не подтверждаются, а издания остаются безнаказанными. Такие проблемы в деятельности журналистов возникают в том числе и потому, что в вузах не на должном уровне проводится правовая специализация, - считает Есберген Оразович. -Именно поэтому мы решили на факультете журналистики КазНУ им. аль-Фараби вплотную заняться качественной подготовкой журналистов­ правоведов. Для повышения правовой грамотности журналистов на факультете мы проводим мастер-классы с участием профессионалов СМИ, специализирующихся на правовой тематике. Мы, юристы, часто критикуем журналистов, но одновременно работаем и над защитой их прав: коллектив авторов разработал проект Закона «О правах казахстанского журналиста в вопросах возмещения морального ущерба». От бесконечных исков к изданиям уже устали и журналисты, и суды. Активная дискуссия и обсуждение в обществе, а также рекомендации экспертов в области права и медиа будут способствовать принятию столь нужного закона [1].

Сегодня на факультете журналистики функ­ционирует два научно-творческих объединения по правовой журналистике для студентов казахского и русского отделений. Интерес к правовой тематике у ребят огромный! Студенты встречаются с видными юристами Казахстана, слушают лекции профессоров из дальнего зарубежья. Среди приглашенных профессоров - ученый с мировым именем, доктор юридических наук, заведующая кафедрой уголовного права и процесса Юридического института Национального Авиационного университета Украины София Лиховая. Она приехала в Алматы, на факультет журналистики КазНУ имени аль-Фараби с циклом лекций по правовой тематике, в частности, с оценкой современного состояния средств массовой информации с точки зрения влияния их на преступность. Профессор Лиховая убеждена: в зависимости от того, какое содержание журналист будет вкладывать в ту или иную информацию, она распространяемая в СМИ, становится объектом изучения криминологии как юридической науки о преступности. СМИ любят называть себя «независимыми». А от кого и от чего они независимы? «Независимость» -понятие относительное. Мы все имеем право на информацию, а право - это мера разрешенного поведения. Мы этим правом должны пользоваться так, чтобы не нарушать право других людей. И если СМИ независимы от цензуры, государственного прессинга, то нужно помнить о том, что от правового регулирования, правовых норм они не независимы. Деятельность по распространению информации строго урегулирована законом. И выходить за рамки этого закона ни в коем случае нельзя, - считает София Лиховая.Заслуженный деятель науки России, доктор юридических наук, профессор Дмитрий Шеста-ков утверждает: в ряде случаев СМИ служат средством для манипуляции общественным мнением при проведении не самой лучшей уголовной политики. Что это значит? С помощью масс-медиа легко переключить внимание публики с острейших проблем преступности на второстепенные или даже в значительной степени надуманные!

Нередко профессиональная страсть журналиста к тому, чтобы любой ценой заинтересовать публику, наносит обществу вред. Это случается, если статья, репортаж или телепрограмма непрофессионально информирует о преступлениях и, тем более, если журналистское выступление невольно способствует нарушению уголовного закона. Эти пороки продукции СМИ, считает ученый, могут быть предотвращены посредством образования. Обучение правовой журналистике должно сформировать непременное правило, как у врача, - «не навреди». Обучение современного журналиста должно включать в себя блок дисциплин по правовой журналистике, в том числе и такую новую научную дисциплину, как криминология СМИ.

Одним из знаковых событий стала недавняя встреча профессорско-преподавательского состава и студентов факультета журналистики КазНУ с Председателем Верховного Суда РК Бек-тасом Бекназаровым. Разговор шел о развитии правовой журналистики в Казахстане. Почетными гостями форума были главные редакторы ведущих общественно-политических и юридических СМИ Казахстана, ученые, писатели, публицисты.
- Наши принципы - доступность, объективность, достоверность и тесное взаимодействие со СМИ по вопросам обмена информацией, - отметил глава судебного ведомства. - В первую очередь, мы обеспечили беспрепятственный допуск журналистов на открытые судебные заседания. В Аппарате Верховного Суда работает Отдел по связям с общественностью и средствами массовой информации, на постоянной основе проводятся брифинги и пресс-конференции. На интернет-ресурсе Верховного Суда представлены такие информационные системы, как «Справочник по судебным делам» и «Банк судебных актов». Через них обеспечен доступ участников процессов к интересующим судебным материалам. Стоит отметить огромную работу Союза судей по взаимодействию судов и СМИ. Союз Судей на постоянной основе организует конкурсы среди журналистов на лучшее объективное освещение судебных процессов. В рамках форума «Суды и СМИ Казахстана» проводится цикл специальных праворазъяснительных, просветительских семинаров-тренингов [2].
Председатель Верховного Суда также отметил, что информация о деятельности судебных органов должна способствовать повышению роли суда в общественном сознании. Часто работники СМИ жалуются на судей, когда те либо не желают допускать представителей прессы в зал заседания, либо ограничивают их право вести видео- и аудиозапись, либо отказываются комментировать решение суда. Такое поведение нередко объясняется некоторым недоверием на действия самих журналистов, которые допускают грубые ошибки в своей работе и даже мешают нормальному отправлению правосудия. И это зачастую вызывает серьезные конфликты. Глава Верховного Суда даже привел пример из практики работы судов Соединенных Штатов Америки: во всех федеральных судах США ни при каких условиях не разрешается вести видеосъемку и использовать фотовспышку. Подобного рода использование технических средств допускается в судах, которые занимаются более мелкими преступлениями, что хотя бы меньше привлекает внимание прессы.
Сегодня важно отвечать за журналистское сообщество своими авторскими именами, при-знавать принципы честной работы в жанрах судебного очерка и репортажа, журналистского расследования. Хочется надеяться, что в недалеком будущем журналистов, пишущих на правовые темы, будет интересовать, в первую очередь, объективное и честное освещение темы, а не выполнение чьего-то «заказа» и собственный PR. И это не пафос - это реальная необходимость.

 

Литература:

1    Судебная система и СМИ: союз профессио­налов. zakon.kz

2    Там же.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.