Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эхинококкоз у детей по данным клиники

Эхинококкозы, являющиеся одним из тяжелых паразитарных заболеваний у детей, остаются  серьезной медицинской проблемы в детской хирургии. До настоящего времени вопросы раннего клинического распознования эхинококкоза у детей остаются актуальными. Трудности диагностики связаны с отсутствием патогномоничных симптомов на ранних этапах заболевания, неспецифичностью лабораторных методов исследования. Ввиду повышенной реактивности у детей к эхинококкозам почти невозможным становится использование даже реакции Касони.

В областной детской клинической больнице за период с 2004-2006гг. находились на лечении по поводу эхинококкоза 65 детей, в возрасте от 6 до 17 лет, среди них мальчиков 50, девочек 15. Больные в основном поступали из различных районов Карагандинской области (55).

У 10 детей, которые поступили из г.Караганды и городов – спутников в анамнезе выявили, раннее проживали в сельской местности или выезжали туда на летние каникулы. Эндемических очагов среди  этих местностей не выявлено, все случаи эхинококкоза – спорадические. В плановом порядке с диагнозом эхинококкозом той или другой локализации поступило 45 детей, 18 больных с различными другими диагнозами, как опухоль кисты, инфильтраты и боли в животе. В ургентном порядке поступили 2 больных  с осложнением эхинококковой гидатиды – нагноением.

По нашим данным чаще всего эхинококкозом поражалась печень – 40 больных, что соответствует литературным данным, на втором месте поражение легких 15 детей, чаще всего эхинококковая киста выявлялась в левом легком, поражение селезенки – у 6, другие локализации – у 4 больных. Всем детям проведено было рентгенологическое обследование, достоверность признаков эхинококка при котором составило 60%.

Наиболее информативным и универсальным методом было ультразвуковое исследование, особенно у больных с кистозным поражением органов брюшной полости. По данным УЗИ эхинококковые кисты при поражении печени локализовались в правой доле печени – 30 наблюдений, а в зависимости от сегментарного деления – в 5 сегменте.

По результатам ультразвукового исследования также выявили особенности клинического течения эхинококкоза. При начальной стадии заболевания на ЭХО – граммах характерны были однокамерность опухолевидного образования с гладкой поверхностью без внутренних структур с наличием жидкости.

Для стадии разгара характерна была гиперэхогенность капсулы округлой или овальной формы образования, увеличение соответствующего органа, деформация контуров, тонкие структурные изменения органа. В 3-х наблюдениях с поражением печени, а также при эхинококкозе легкого у 2-х больных на УЗИ выявили признаки осложнения – двухконтурные образования, с эхоногенными включениями, и симптомом «плавающего хитина».

Другой современный метод исследования – компьютерная томография была применена при дифференциальной диагностике эхинококковой кисты с другими образованиями  легких и печени. При эхинококкозе печени на компьютерной томографии хорошо прослеживались смещение печеночных и желчных протоков, их расширение, деформация желчного пузыря.

Таким образом в диагностическом плане выше указанных методов исследования в сочетании с общеклиническими лабораторными данными, позволило установить не только наличие эхинококкоза, но и локализацию, размеры эхинококковых кист, стадию развития и их осложнения.

Полученные результаты учитывались предоперационной подготовке и индивидуальном  подходе выборе хирургического метода лечения. Все дети были оперированы. Оперативное вмешательство проводилось под интубационным наркозом с искусственной вентиляцией легких. Традиционные эхинококкоэктомии были выполнены в 47 наблюдениях.

За последние 2 года (2005-2006 гг.) у 18 больных с поражением печени был применен «идеальный» метод  эхинококкоэктомии – то есть удаление кисты с окружающей ее фиброзной капсулой. Размеры кист при данной операции варьировали от 6 до 20 см. в диаметре.

Во время оперативного вмешательства в 3-х  случаях выявили живого паразита, при этом кутикулярная оболочка была хорошо выражена, без структурных изменений, отсутствовали дочерные пузыри, гидатида содержала прозрачную жидкость. В 40 наблюдениях – мертвый паразит, в этом периоде гидатиды отмечали наличие дочерных пузырей.

У 20 больных  выявили разрушение кутикулярной оболочки и дочерных гидатид с аутолизом фиброзной капсулы. Жидкость гидатиды имела замазкообразную массу. Осложненный эхинококкоз легкого – нагноение и прорыв в плевральную полость.

Послеоперационный период  протекал без осложнений. Все дети были выписаны в удовлетворительном состоянии. Наблюдение больных в катамнезе в течение двух лет после проведенной   «идеальной»  эхинококкоэктомии – показало отсутствие остаточных полостей при УЗИ исследовании печени.

Жумабекова А., Кенбаева Р.

Руководитель работы ассистент Диамбекова А М, кафедра детской хирургии

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.