Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние направления светового потока и техники нанесения композита на адгезию к твёрдым тканям зуба

Актуальность. Актуальные задачи специалистов в области терапевтической стоматологии – это повышение качества и улучшения свойств восстановительных материалов, направленные на увеличение механической прочности, улучшение адгезии к эмали и дентину, повышение профессионализма при работе с современными материалами. Мировая технологическая мысль в это время переживает революционные изменения: новые увлекательные идеи реализуются в новые материалы и технологии. Если раньше смена поколений композитов, стеклоиномерных цементов проходила каждые 5-10 лет, то теперь каждый год приближает стоматологов к идеальным материалам для восстановления зубов (микрогибридные композиты, модернизированная фотоинициирующая система, компомеры, адгезивные системы с эластомером).

Цель исследования. В настоящее время адгезивное закрепление композитов с применением техники кислотного протравливания интенсивно изучается многими исследователями. Общее признание получило прямое пломбирование жевательных зубов композитами. Хорошая краевая адаптация является предпосылкой для достижения долгосрочного и неосложненного соединения между пломбой и твердыми тканями зуба. Однако не всегда можно предотвратить нежелательные побочные эффекты и прежде всего – полимеризационную усадку, образование краевой щели и, как следствие, - гиперчувствительность и вторичный кариес. При полимеризации современных композитов объемная усадка может достигать 2-4%. Возникающее при сокращении объема напряжение повреждает адгезивную зону между композитом и твердыми тканями зуба. Предполагается, что действие возникающих при усадке напряжений частично снижается благодаря эластичности гибридного слоя. Если возникающие силы превышают силы адгезии, происходит отрыв композита от стенок или дна полости. В дальнейшем такие негативные воздействия, как жевательная нагрузка и смена температуры, значительно ускоряют этот процесс. На сегодняшний день не существует таких пломбировочных материалов и техники пломбирования, которые бы не были связаны с проблемой усадки. В современных исследованиях силы адгезии изучаются методом микроиспытаний на разрыв модифицированные Франкенбергером. Этим методом прикрепление можно исследовать во всех адгезивных зонах (стенки, дно, полости). Важную роль в прикреплении композита играет С-фактор, представляющий собой отношение связанных и свободных поверхностей композита. На гладкой поверхности дентина или эмали С -фактор равен 1, в полости 1класса 5.Чем выше С -фактор, тем больше негативное действие сил, возникающих при усадке композита. Чтобы уменьшить это влияние, рекомендуется техника порционного внесения композита. Современные исследования показывают, что наносить порции лучше всего горизонтально или под углом, в связи с чем необходимо использовать все возможности известных техник работы с композитом и бондом, чтобы достичь оптимальной адаптации пломбировочного материала к твердым тканям зуба.

Целью данной работы было исследовать прочность на разрыв при применении различных методов аппликации композита и направлений отсвечивания в полостях 1 класса.

Материал и методы.Мы провели исследования 12 зубов леченных по поводу глубокого кариеса в 6 группах. В качестве пломбировочного материала использовался Filtek Z­250 (3М Espe) в сочетании с однокомпонентной ад­гезивной системой SсоtсhЬопd 1 (3М Espe). Фотопо­лимеризациюацию всех светоотверждаемых материалов проводили галогеновой лампой (Тгапslux CL, "Heгaeus Kulzer", Dопnаgеп). Для кислотного протравливания использовался Gel Еtсhапt (3М Espe). Поверхность эмали протравливалась в течение 30 с, а время кон­такта кислоты с дентином было ограничено - 15 сек .В 6 группах изучалась сила адгезии в области дна полости (Д), в остальных в области стенок (с).

Техника:

1.Протравливание эмали и дентина

2.Провести очищение поверхности полости.

3.Промыть.

4.Просущить.

Нанести бонд кисточкой или губкой на эмаль и дентин. В течении 30 сек ,поверхность должна быть влажной от присутствия бонда.

5. Светоотверждение в течении 40сек.

Варианты нанесения композита и направления отсвечивания при полимеризации бонда и композита.

Варианты нанесения композита и направления отсвечивания при полимеризации бонда и композита

Изучение результатов проводилось с использованием основных (опрос, осмотр) и дополнительных (ЭОД, термодиагностика, микроскопически, рентгенологически)методов исследований. Наблюдение вели на протяжении 3-4 месяцев.

Результаты и обсуждения. Исследования показали, что в группах, подготов­ленных методом А1 (прямое отсвечивание бонда и композита с горизонтальной техникой нанесения слоев), в области дна наблюдается более высокая адгезия, чем на стенках полости.

В целом в серии образцов с горизонтальной техникой нанесения композита (А1д, В1д и А1с, В1с) выявлены лучшие результаты, чем в образцах, под­готовленных с применением вертикальной и косой техники аппликации (А2д, А3д, В2д, В3д, и А2с,В2с, В3с).Кроме того, при применении вертикальной техники (А2д,В2д, и А2с,В2с) обнаружены худшие результаты прикрепления, чем в образцах (А1д, А3д, В1д).[8]

 группа Область дна Область стенок

 группа Область дна Область стенок

 А1д

 А2д

 А3д

 В1д

 В2д

 В3д

Так при применении композита в группе А2д в области дна и углов полости композит был полностью отслоен. При применении вертикальной техники наблюдаются многочисленные пузыри воздуха. Это связывают с формой полости и качеством бонда.                           

Выводы. Применение горизонтальной техники нанесения пломбировочного материала в сочетании с прямым отсвечиванием поверхности композита имеет преимущества перед другими методами. Помимо того, что достигаются лучшие показатели адгезии, при применении этой техники легче избежать образования воздушных пузырей и уменьшить прилипание композита к инструментам.

Дополнительное отсвечивание бонда через твердые ткани зуба в сочетании с горизонтальной техникой аппликации улучшает адгезию в области стенок.

Заполнение пломбировочным материалом должно проводиться таким образом, чтобы для аппликации последнего инкремента оставалось неглубокая чашеобразная вторичная полость, чего не удаётся достичь при применении вертикальной техники, так как в этом случае образуются вторичные полости в виде вертикальных щелей с большим значением С-фактора.

 Лесная Е. 407 группа.

 Научный руководитель: врач-стоматолог-терапевт высшей категории, ассистент доценского курса терапевтической стоматологии Тусбаев М.Г. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.