Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перинатальная патология центральной нервной системы у новорожденных и нетрадиционные методы ее лечения

Актуальность. Одной из важнейших задач современной неонатологии является рационализация лекарственной терапии новорожденных детей, как в родильных домах, так и на этапе 2 этапа выхаживания и реабилитации в условиях поликлиники. (В. П. Померанцев, 1999; В.К. Таточенко, 2000).

В отношении перинатального поражения мозга у новорожденных детей, можно согласиться с мнением Г.В. Яцык с соавт. (1998) в том, что «….медикаментозная реабилитация в сознании практических врачей и в практике большинства клиник традиционно занимает первое место».

Лекарственные нагрузки у новорожденных и грудных детей в связи с постановкой им диагноза перинатального поражения ЦНС вызывают беспокойство ввиду его массовости и последующего объема медикаментозной терапии.

Одним из важных мероприятий по улучшению качества помощи новорожденным детям в Республике Казахстан явилась организация специализированных отделений выхаживания и лечения недоношенных и новорожденных детей в областных центрах республики.

В Областной больнице г. Караганды созданы и функционирует более 30 лет отделения по выхаживанию и лечению недоношенных и новорожденных детей с различной соматической, неврологической и респираторной патологией, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, где успешно внедряются современные технологии по выхаживанию и лечению недоношенных и новорожденных детей.

Целью является исследование нетрадиционных методов лечения новорожденных с перинатальной патологией ЦНС.

Материалы и методы. Для выполнения указанной задачи нами проведено исследование в 2 группах недоношенных детей: 1- группа – 7 человек (контрольная), дети получали традиционную терапию перинатального поражения ЦНС, 2 группа (основная) – 7 человек, дети наряду с традиционной терапией, получали музыкотерапию (произведения Моцарта, Вивальди – произведения, исполненные в мажорной тональности).

Нами составлены индивидуальные карты исследования, включающие данные анамнеза матери и новорожденного (течение периода беременности и родов, динамику состояния ребенка после рождения), данные его неврологического и психомоторного статуса (модификация шкалы Журба, 1996), а также динамику весовой кривой, результаты обследования, особенности режима, диеты, проведенную медикаментозную и нетрадиционную терапию.

Полученные результаты исследований были подвергнуты статистической обработке на персональном компьютере IBMPCc использованием пакета статистических программ Statgraf .

Результаты исследования. Ежегодно в неонатальные отделения поступают от 300 до 450 детей из родильных домов и стационаров различных районов области и городов- спутников с самой разной патологией, среди которой наиболее важное место занимает перинатальное поражение ЦНС.

При поступлении в среднем у 69,5% новорожденных детей состояние расценивается, как критическое. Тяжесть состояний обусловлена дыхательной, сердечно- сосудистой недостаточностью, поражением ЦНС, воспалительными процессами во внутренних органах, на фоне морфо-функциональной незрелости, недоношенности, анемии, гипотрофии и прочей фоновой патологии.

Таким образом, отобранные группы маловесных недоношенных детей не имели достоверных различий в статусе, тактике их ведения в родильном доме и на втором этапе выхаживания до начала исследования. Обе группы детей во время пребывания в отделении выхаживания недоношенных детей получили ноотропную, сосудистую терапию, витамины группы В1 и В6, курсы массажа и ЛФК, парафинотерапии. В отличие от контрольной группы, детям основной группы лечение было дополнено прослушиванием мелодий Моцарта и Вивальди, исполненных в мажорной тональности. Прослушивание проводилось в утренние и дневные часы, за 10 минут до кормления в течение 10-15 мин.

Исследование проводилось в течение14 дней, ежедневно оценивалась динамика состояния ребенка: его активность, динамика неврологического и психосоматического статуса, активность сосания, динамика весовой кривой.

Нами определены достоверные развличия по указанным показателям. В группе детей, получающих дополнительно музыкотерапию. На фоне проводимой терапии, в обеих группах отмечается достоверное (p<0,001) увеличение показателей двигательной и психической активности у детей (эмоциональность, сила голосовых реакций, спонтанная двигательная активность, сенсорные реакции и проч.). Однако в группе детей, получавших музыкотерапию, отмечается более выраженный прирост показателей активности, где он составил 35% от исходного, в группе контроля – лишь 29%.

При оценке скорости нарастания активности у обследованных детей, в группе новорожденых, получавших музыкотерапию выявлен «скачек» (повышение суммарных показателей активности на 4-5 баллов) уже на 2-4 сутки терапии и второй «скачек» - на 7-8 сутки. Отмечено, что периоды нарастания двигательной и психической активности сменялись периодами ее снижения «плато» - в течение 1-2 дней, затем вновь отмечалось повышение суммарных показателей активности на 3-2 балла.

Таким образом, нами установлено, что на фоне сочетанной терапии (традиционной + музыкотерапии) у маловесных недоношенных детей с синдромом угнетения ЦНС имеет место более быстрое нарастание показателей психической активности (сенсорные реакции, соотношение сон/бодрствование, эмоциональность, сила голосовых реакций) и спонтанной двигательной активности в ответ на раздражения и проч).

Нами обнаружено увеличение рефлекторной активности в обеих группах детей на фоне проводимой терапии, однако в группе детей получавших музыкотерапию за курс лечения произошло более выраженное увеличение рефлекторной активности (на 50,4%), чем в группе детей, получивших традиционную терапию (46%). Следует отметить более высокий темп нарастания рефлекторной активности (с 4 дня терапии отмечается увеличение суммарных показателей рефлекторной активности с 59 до 100%). В группе контроля нарастание активности безусловных рефлексов новорожденных идет менее активными темпами и в процессе лечения показатели улучшаются менее быстро, достигая в процессе лечения 96% от нормы.

Нами определено положительное влияние музыкотерапии на наращивание массы тела у маловесных детей. Динамика прироста массы тела у детей основной группы значительно превышает таковые показатели в группе контроля и составляет 23,2% и 17,5% соответственно.

Заключение. Таким образом, широкое использование современных схем комплексной терапии, включающих наряду с лекарственными средствами, методы немедикаментозной терапии, способствует более быстрому получению желаемого терапевтического эффекта у большинства пролеченных больных, что позволило сократить курсы медикаментозно терапии, уменьшить или исключить необходимость применения некоторых препаратов (седатиков, противосудорожных, рассасывающих средств и проч.).

Широкое внедрение методов немедикаментозной терапии в комплексы реабилитации детей с перинатальным поражением ЦНС способствует улучшению прогноза заболевания и качества жизни у больных детей.

 

 

Научный руководитель – к.м.н., доцент Кислюк Г.И. Карагандинская государственная медицинская академия кафедра педиатрии ФПО и НПУ 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.