Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Клиническая картина и патоморфология с особенностями поражения дыхательной системы при синдроме Пиквика

АКТУАЛЬНОСТЬ. Синдром Пиквика складывается из наличия выраженного ожирения с заболеваниями бронхолегочной системы, органов грудной клетки и имеют большое значение в формировании в последующем легочного сердца, правожелудочковой недостаточности и рецидивирующим ночным апноэ во сне, что приводит к ухудшению качества жизни и к потенциальной летальности.

ЦЕЛЬ.

  1. Выявление этиологических факторов и патологических механизмов возникновения синдрома Пиквика;
  2. Определение и изучение главных клинических и морфологических проявлений синдрома Пиквика.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

Синдром Пиквика характеризуется триадой симптомов - ожирение, сонливость, выраженный цианоз.

Подобный симптомокомплекс описан Диккенсом и по имени героя, страдающего аналогичным заболеванием, получил название синдром Пиквика.

Классическим диагностическим критерием синдрома Пиквика считается наличие выраженного ожирения в сочетании с дыхательной недостаточностью и формированием в последующем хронического легочного сердца и правожелудочковой сердечной недостаточности.

Этиологические факторы развития этого синдрома до сих пор не уточнены. В литературе рассматриваются 2 концепции развития синдрома, некоторые авторы считают возникновение легочной гипертензии- следствием ожирения повышения внутригрудного давления с развитием альвеолярной недостаточности; в то же время существует мнение, что повышение внутригрудного давления не играет существенной роли в развитии легочной гипертензии. Согласно другой, точке зрения, синдром Пиквика – это первичное поражение центральных гипоталамических образований вследствие приобретенной или наследственно обусловленной патологии с развитием ожирения и центральных нарушений ритма дыхания. Очевидно, что синдром Пиквика может осложняться другими нарушениями внутренних органов, патогенетически связанными с ожирением (в некоторых случаях с преимущественным отложением жира в области живота при небольшом росте), или быть сопутствующим при других заболеваниях. Нет точных  сведений о частоте летальных исходов при синдроме Пиквика.

Однако во всех случаях обязательным считается наличие вентиляционных нарушении по рестриктивному типу. Уже на ранних стадиях появляется одышка после незначительной физической нагрузки вследствие изменения подвижности диафрагмы и расширяемости самой грудной клетки. Указанные изменения приводят к снижению жизненной емкости, ухудшению вентиляции легких и патологии газообмена с развитием гипоксемии и гиперкапнии. Впоследствии на этом фоне у больных появляются наиболее типичный симптом – патологическая сонливость, периодически поверхностное дыхание, выраженный цианоз, отеки ног, утренние головные боли, вторичная эритремия, гипертрофия правого желудочка и прогрессирующее развитие недостаточности кровообращения. Пиквикский синдром, как и вообще наличие избыточной массы тела, нередко сопровождается рецидивирующим ночным апноэ, продолжительностью более 10 секунд и надрывным храпом. Нарушение легочной вентиляции на фоне снижения неспецифической резистентности часто сопровождается развитием длительно протекающих воспалительных процессов (хронические бронхиты, пневмонии, туберкулез).

Хронический обструктивный бронхит приводит к дыхательной (легочной недостаточности), что в свою очередь приведет к артериальной гипоксемии. Артериальная гипоксемия в свою очередь приводит: к альвеолярной гипоксии с нарушением сосудистой архитектоники легких, а так же  к тканьевой гипоксии; к перестройке центральной гемодинамике – повышения ОЦК, полицитемии, полиглобулии, повышению вязкости крови. Альвеолярная гипоксия приведет к гипоксемической вазоконстрикции, повышению внутриартериального давления, что даст толчок к повышению гидростатического давления в капиллярах. В условиях тканьевой и альвеолярной гипоксии интерстиций начинает вырабатывать в большом количестве ангиотензинпревращающий фермент (АПФ). Гипоксемическая  вазоконстрикция приводит не только к повышению давления в легочной артерии, а к стойкому повышению (выше 30 мм.рт.ст.), т.е. к развитию легочной гипертензии. Легочная гипертензия приведет к тому что раскрываются шунты между легочной артерией и бронхиальными артериями. Из этого следует, что неоксигенированная кровь поступает в большой круг кровообращения по бронхиальным венам и способствует увеличению работы правого желудочка. При этом, на ряду с ожирением, быстро развивается гипертрофия с элементами дилатации и развитию преимущественной правожелудочковой недостаточностью кровообращения. Однако, обязательным этиопатогенетическим фактором, проявлением клинической картины у больных синдромом Пиквика является ожирение. У больных ожирением встречаются в виде ишемической болезни сердца, системного атеросклероза, недостаточности венозного кровообращения в нижних конечностях, миокардиодистрофии, артериальной гипертензии. Наиболее специфическим, для синдрома Пиквика, из данного перечня патологических процессов является миокардиодистрофия. При этом увеличивается количество жировой ткани вне перикарда так как при тучности страдает обмен нейтральных лабильных жиров, которые в избытке появляются в жировых депо; увеличивается масса тела, за счет отложения жиров в подкожной жировой клетчатке, в сальнике, брыжейке, в паранефральной и забрюшинной клетчатке, наконец, в клетчатке покрывающей сердце. При тучности сердце оказывается как бы закупоренным толстой жировой массой, а потом жир начинает проникать в толщу миокарда, в строму, между волокнами миокарда, в самих миокардиальных клетках, вызывая ее жировое перерождение. Мышечные волокна испытывают на себе давление ожиревшей стромы и атрофируются от давления. Увеличение массы сердца сопровождается его гипертрофией- это ведет к развитию сердечной недостаточности. Чаще всего поражается толща правого желудочка, поэтому в большом круге кровообращения возникают застойные явления. Кроме того, ожирение сердца чревато разрывом миокарда.

Следует отметить, что у здоровых лиц существует пропорциональная зависимость между массой сердечной мышцы и массой тела, тогда как у ожирелых людей увеличение массы миокарда, емкость сердца и степень его гипертрофии отстают от нарастания массы тела. Эти явления могут быть причиной снижения резервных возможностей миокарда, что приводит к недостаточности кровообращения. Указанные гемодинамические изменения сопровождаются утомляемостью, сердцебиениями, одышкой даже при небольших физических нагрузках.

При микроскопических исследованиях в кардиомиоцитах отмечались признаки гипертрофии и дистрофии; в сосудах легких – признаки легочной гипертензии: склероз интимы артерий эластического и смешенного типа; расширение просвета артерий сегментарных и терминальных бронхов с истончением циркулярного мышечного слоя; резкий склероз и гиалиноз внутридольковых вен. В большом количестве обнаруживались вено - венулярные анастомозы, что свидетельствовало  об увеличении депонирования крови в сосудах малого круга. В легких выявлены гломусные анастомозы, которые участвуют в стабилизации легочного кровотока.  Отмечены склероз  и гиалиноз стенок вен, плазморрагии  и мелкие кровоизлияния в периваскулярные ткани, что указывает на несостоятельность сосудистых мембран, лимфостазы, эктазии просвета легочных сосудов. В капиллярах легких обнаружено диффузное полнокровие, расширение просвета, склероз стенок. В легких найдены протеиноз, ателектазы, дистелектазы, фокусы эмфиземы, диффузный склероз межальвеолярных перегородок. Таким образом, морфологический анализ  изменений малого круга кровообращения в полной мере коррелирует у клиническими данными и свидетельствует о развитии легочной гипертензии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Синдром Пиквика встречается, как правило, при далеко зашедших стадиях ожирения ( III—IV)  и рано приводит к летальному исходу;

2. Главными клиническими симптомами синдрома Пиквика являются церебральные нарушения, гипертрофия правых отделов сердца, полицитемия.  Диффузный цианоз кистей, дневная сонливость, нарушения ритма дыхания встречаются у половины больных с синдромом Пиквика;

3. Вентиляционные нарушения характерны для всех больных и носят смешанный характер;

4. Морфологические изменения при синдроме Пиквика заключаются в преимущественном поражении правых отделов сердца и наличии признаков легочной гипертензии. При гистологическом исследовании во всех случаях синдрома Пиквика выявляется склероз и гиалиноз интимы артерий и вен.

Научный руководитель: ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней, доцент Оспанова Л.С.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.