Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Интеграционные идеи президента РК Н.А. Назарбаева

Интеграция является веянием XXI века. Несмотря на существующие противоречия и конфликты в разных точках земли, значитель­ные регионы мира охвачены интеграционным процессом. Центральная Азия не исключение.

Центральная Азия - это регион, который исторически и цивилизационно сложился как этнокультурное и конфессиональное сооб­щество и является совокупностью полити­ческих образований в географическом про­странстве между славяно-христианским, южно­азиатским, восточноазиатским и арабским мирами. В конце XX вв. концепция Централь­ной Азии стала трактоваться в зависимости от геополитических соображений - в наиболее узком виде она сводится к формуле пяти постсоветских республик; в расширенном варианте выглядит как регион, включающий и территории ряда других государств, «интер­ферирующихся» или близких по этническим или другим характеристикам. Появляются и иные по пространственно-политическому формату инте-гристские схемы, предусматривающие решение конкретных задач, соответствующих интересам находящихся за пределами региона геополи­тических центров силы [1].

Впервые с 90-х годов ХХ вв. президент РК Н. Назарбаев выступил не с одним десятком различных внешнеполитических инициатив и предложений, которые апологетами так назы­ваемого "евразийства" оценивались, как некие "глобализационные идеи" и "крупные геополи­тические проекты", а их автор удостаивался титула "главного интегратора", "политического мыслителя    континентального    масштаба" и т.д. [2].

«Интеграционные инициативы» президента РК Н. Назарбаева, включая его идею Централь-ноазиатского союза (ЦАС), с каждым разом получают все большее количество положитель­ных оценок в зарубежных политических и экспертных кругах. И это доказывает то, что одним из приоритетных направлений внешней политики Республики Казахстан является приверженность интеграционным процессам региона.

Достаточно вспомнить такие идеи Н. Назар­баева, как "Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии" (1992 г.), "Евразийский союз" (1994 г.), программа "Десять простых шагов навстречу простым людям" (1998 г.),

"Туркестанский союз" (2000 г.), "Мини-ОПЕК"(2001 г.), "Форум лидеров мировых и тради­ционных религий" (2003 г.), "Центральноазиат-ский экономический союз" (2005 г.), "Проект реформирования СНГ" (2005 г.), "Союз Цен-тральноазиатских стран" (2006-2007 гг.), "Казах­ско-киргизский союз" (2007 г.) и др. [3].

С момента обретения независимости ли­дером Казахстана генерируются интеграцион­ные инициативы, свидетельствующие о непре­кращающемся поиске Казахстаном оптималь­ных вариантов многостороннего межгосудар­ственного сотрудничества в рамках региона. В ходе председательствования Казахстана в ОБСЕ в 2010 г. предпринимались шаги, для того, чтобы использовать потенциал и инстру­ментарий данной международной организации в процессе построения безопасной, стабильной и процветающей ЦА, повышения привлека­тельности региона, в том числе экономической.

Предстоящее в 2011 г. председательство Казахстана в Организации Исламской Кон­ференции, самой крупной и наиболее влиятель­ной официальной правительственной мусуль­манской международной организации (объеди­няющей 57 стран с населением около 1,2 млрд. человек), как ожидается, так же будет направ­лено на привлечение дополнительного внимания международного сообщества к центрально-азиатскому региону.

Как было сказанно выше, Центральная Азия не исключение в развитии интеграционных про­цессов, охватившем сейчас весь мир. Здесь нужна лишь инициатива, подобна той, которую в свое время предприняли Франция и Германия на пути к европейской интеграции. Возможно, в Центральной Азии такую инициативу могли бы взять на себя Казахстан и Узбекистан. Оба этих государства являются одними из крупнейших в регионе как по маштабу территории, так и по численности населения, а также по обладанию полезными ископаемыми и природными ре­сурсами.

Если рассматривать экономический аспект, необходимо отметить, что в Центральной Азии проживает 55 миллионов населения, где нет языкового барьера, взаимодополняемая эконо­мика между государствами, транспортные и энергетические связи. Центральная Азия при­влекательна для многих мировых лидеров, таких, как США, Китая, России, Европейского Союза своим геополитическим расположением, а территория в качестве транспортного кори­дора, соединяющего Европу с Азией, также своими природными богатствами, особенно углеводородным сырьем и горнодобывающей отраслью [4].

Стоит отметить, что до присоединения Узбекистана к ЕврАзЭС центральноазиатские страны уже располагали опытом интеграцион­ного объединения (ЦАРС - Договор о едином экономическом пространстве 1994 г.), итогом которого было вхождение ОЦАС (Организа­ции центральноазиатского сотрудничества) в ЕврАзЭС. Кроме того, президент РК Н.А. Назар­баев, президент Узбекистана И.А. Каримов и экс-президент Киргизии А.А. Акаев пошли на согласование действий в создании Единого экономического пространства (ЕЭП). 30 апреля 1994 г. в Чолпон-Ате был подписан Договор о ЕЭП, в котором говорилось о необходимости обеспечения свободы перемещения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, согласовании таможенной и валютной политики. В качестве важного элемента в создании ЕЭП легли обще­признанные принципы равноправия, взаимовы­годности и свободной конкуренции. Были созданы Межгосударственный Совет и его рабочий орган на постоянной основе -Межгосударственный Исполнительный Комитет со штаб-квартирой в г. Алматы, учреждены Советы   премьер-министров,   министров ино­странных дел и обороны государств-участ­ников.

Еще одним из важних шагов по развитию интеграционных процессов в Центральной Азии стала идея о создании нового объединения из стран-участниц СНГ - так называемого Евразий­ского Союза (ЕАС). Этот союз основался с целью создания единого экономического про­странства, в котором предлагалось формиро­вание ряда наднациональных координирующих структур, в их числе - Комиссия по экономике при Совете глав государств, Комиссия по сырьевым ресурсам стран-экспортеров ЕАС, Комиссия по межгосударственным финансово-промышленным группам и совместным пред­приятиям, Комиссия по вводу расчетной денеж­ной единицы. В сфере обороны предлагалось заключить договоры по совместным действиям по укреплению национальных вооруженных сил государств-членов ЕАС и охране внешних границ, созданию единого оборонного про­странства, по формированию коллективных миротворческих сил ЕАС, по созданию меж­государственного совета по проблемам ядерного оружия [5].

На региональном уровне следует отметить важную роль Центральноазиатского союза (ЦАС) в составе Казахстана, Узбекистана, Тад­жикистана и Киргизии, который был создан в 2002 г. ЦАС был создан на основе первой региональной организации экономического со­трудничества стран Центральной Азии «Центральноазиатское экономическое сообщество» (ЦАЭС). Так как государства Центральной Азии занимают исключительно важное геостратеги­ческое положение на азиатском континенте, через их страны пролегают важнейшие назем­ные, воздушные коммуникационные линии; в регионе имеются огромные энергетические ресурсы (Каспий с его запасами нефти и газа), запасы рудно-металлургического сырья, драго­ценных металлов, то перед ЦАС были постав­лены следующие цели и задачи:

  • сотрудничество стран региона в полити­ческой, экономической, научно-технической, природоохранной, культурно-гуманитарной сферах;
  • оказание взаимной поддержки в вопросах предотвращения угрозы независимости и суве­ренитету, территориальной целостности госу­дарств-членов ЦАС;
  • проведение согласованной политики в области пограничного и таможенного контроля. В качестве основополагающего элемента инте­грационного процесса формировался и Тамо­женный союз, являющийся объективной необ­ходимостью: он позволяет обеспечивать сво­бодное перемещение в пределах общей тамо­женной территории товаров и капиталов. Однако в силу того, что интеграция централь-ноазиатских государств замедлила темпы, Казахстан пошел на более тесные отношения со славянскими государствами (определенные шаги были сделаны еще в рамках СНГ), а президент Узбекистана И.А. Каримов выразил осторожное отношение к идущим интеграцион­ным процессам [6].

Таким образом, интеграционной основой является осознанная необходимость широкого и всестороннего развития торгово-экономи­ческого и кооперационного сотрудничества, в перспективе - создание самодостаточного и за­щищенного общего рынка. К этому подталки­вает потребность в совместной поддержке отечественных товаропроизводителей, создании равных условий для предпринимательской дея­тельности на едином экономическом простран­стве. Вместе с тем интеграционной основой для стран Центральной Азии может служить историческая общность различных народов, проживающих здесь в течение многих веков, их культура, язык, религия, традиции, родственные связи, разрывать которые было бы ошибкой [7].

Действительно, государства этого региона многое объединяет. Помимо географической близости, это еще историческая, культурная общность народов, испокон веков проживающих здесь. Кроме таджиков, говорящих на фарси, остальные здешние народы - узбеки, кара­калпаки, казахи, киргизы, туркмены - говорят на тюркских языках, их история переплетается в единый неразрывный узел.

Наряду с этими сильными сторонами, есть целый ряд возможностей внешнего характера. Внешние возможности определяются в первую очередь географическим, геополитическим и геоэкономическим положением страны.

В заключение хотелось бы отметить, что на постсоветском пространстве воплощение идеи евразийства могло бы концептуально помочь реализации интегративных проектов и ини­циатив, связанных с деятельностью таких меж­государственных объединений, как ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС. В том числе реализация под­писанных 27 ноября 2009 г. на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС доку­ментов о создании Таможенного союза Казах­стана, России и Беларуси подает надежду на открытие новой страницы в истории постсо­ветского пространства и Центральноазиатской интеграции.

 

Литература

  1. Проекты сотрудничества и интеграции для Централь­ной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспек­тивы // Худжанд, 26-28 июня 2007 г. - С. 13.
  2. Президент Н. А. Назарбаев и современный Казахстан // 2010 г. - С. 210.
  3. Развитие интеграционных процессов в странах Цен­тральной Азии // РГГУ 2007 г. - С. 37.
  4. Н. Назарбаев предлагает создать Союз государств Центральной Азии // Всесоюзное значение. - 2008 г. - С 113.
  5. В Алматы открылся второй форум парламентариев стран-участниц Организации Центральноазиатского Сотрудничества - 2004 г. // zakon.kz/our/news/news.asp?id=23757
  6. Критическое десятилетие Президент Н.А. Назарбаев. -  2003 г. - С. 129.
  7. Губайдуллина М.Ш. Интеграционный процесс в Центральной Азии. 2007 г. - С. 53.
  8. Стратегия независимости Президент Н. А. Назарбаев -  2003 г. - С. 21.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.