Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Арабский восток: революционное пробуждение 2011 г.

События 2011 г. в странах Востока заняли особое место в их истории и привлекли внимание мировой общественности, заслонив ход мирово­го финансово-экономического кризиса. Они об­нажили пороки политического, экономического, социального строя арабского общества, сложив­шиеся в послевоенный период как в республиках, так и в монархиях. Пали режимы, которые вчера пользовались легитимностью и внутри страны, и за ее пределами. События охватили почти все государства Арабского Востока. Причины, вы­звавшие их, носили местный характер и лозунги антиправительственных движений не всегда со­впадали.

Хотя причины антиправительственных вы­ступлений в каждой отдельно взятой стране но­сили локальный характер и ход их отличался от страны к стране, они имели много общего и ха­рактеризуются логической закономерностью, ко­торая может повториться и в других регионах со­временного мира. Одни исследователи считают, что их главными причинами являются безработи­ца, особенно среди молодежи, другие - нищету основной массы населения; третьи подчеркивают резкий контраст жизненного уровня между не­большой кучкой нуворишей и средними слоями. Отдельные эксперты выделяют политический характер причины, оттесняя ее социальные со­ставляющие. При внимательном подходе к этим событиям бросаются общие требования восстав­ших арабов - это уход со своих постов засидев­шихся правителей, проведение демократических социально-экономических реформ. В этом плане они схожи с «известными революциями» в неко­торых постсоветских республиках.

Как известно, протестная кампания, положив­шая начало арабским революциям, зародилась в Тунисе. В середине декабря 2010 г. взбунтовалась молодежь против полицейского произвола в от­ношении мелкого уличного торговца. Тунис счи­тался вполне стабильной и по арабским меркам среднезажиточной страной. В первые дни января стало известно самосожжение того же торговца. Оно вызвало бурю возмущения среди жителей. Сперва власти спокойно отнеслись к демонстран­там протеста. Но 8-9 января они приняли массо­вый характер, и их расстрелы не дали эффекта. Даже смена кабинета не остановила протестую­щих людей. Остановились промышленные пред­приятия, транспорт, торговля, туристические центры, школы и вузы. Вскоре армия отказалась стрелять в народ. «Проснулись» общественные и политические организации. Не выдвигая какой-либо осмысленной и четкой программы развития страны в будущем, участники требовали проведе­ния политических реформ, наказания одиозных чиновников, министров, нуворишей. Не доволь­ствуясь отставкой правительства, они стали доби­ваться ухода со своего поста и президента.

В интернет-сайтах, на страницах газет и ли­стовок тут же всплыли многочисленные данные о коррумпированности власти в стране, о ее алч­ности и вседозволенности. Коррупция, непотизм, казнокрадство - это обычное явление в арабских обществах, и Тунис не был исключением. Пре­зидент Зин аль-Абидина бен Али - выходец из крестьянских слоев, дослужился в армии до бли­жайшего окружения политического патриарха Х. Бургиба, который с 1956 г. возглавил правитель­ство независимого Туниса, через год упразднил монархию и занял высший пост, а затем объявил себя пожизненным президентом. По мере его ста­рения в дела государства активно вмешивалась его супруга. В ноябре 1987 г. армейская верхушка отстранила дряхлого старика и генерал З.А. Бен Али, уже ставший премьер-министром, сделался президентом.

По заведенной схеме он пошел на реформи­рование правящей партии, ввел политические нововведения в конституцию и прибрал к рукам основные рычаги власти. Уже в 1990-е годы его семейство контролировало все важные отрасли экономики - промышленные и торговые пред­приятия, банковскую сферу, гостиницы и тури­стические отели, средства массовой информации и т. д. Особой алчностью отмечались братья и родственники новой жены президента, бывшей парикмахерши. Их роскошные виллы в разных престижных районах страны, зарубежные счета и недвижимость, праздный образ жизни давно раздражали жителей. Сам Бен Али неоднократ­но одерживал победы на псевдодемократических выборах и, как поговаривали в Тунисе, готовил почву для своего сына. Правда, он не был одинок в таком стремлении - вкус к власти на Востоке слишком соблазнителен, чтобы не лелеять подоб­ные мечты. Но накал волнений в стране принял грандиозный размах, что даже зарубежные друзья диктатора стали осуждать его. Армия отказалась защищать режим, и Бен Али со своими прибле-женными укрылся в Саудовской Аравии.

События в Тунисе стали детонатором к подоб­ным выступлениям в других арабских странах. В Алжире, Иордании власти довольно быстро поняли надвигавшуюся опасность, выделили большие финансовые средства для повышения зарплат, удержания цен на продовольственные то­вары, гарантировали изменения в Конституцию. Президент Алжира заявил, что не будет выдви­гаться на следующий срок. Марокканский и Иор­данский короли выступили за предоставление представительным органам новых полномочий. Сменились профранцузский кабинет в Ливане. О реформах заговорили в столицах монархий Персидского Залива.

Напряженная ситуация сложилась в Египте, Йемене, Сирии, Ливии, где правители, опираясь на хорошо вооруженную армию и полицию, чув­ствовали свою неуязвимость. Египетский прези­дент Х. Мубарак пришел к власти в октябре 1981 г. после убийства А. Садата. С тех пор в стране со­хранялся режим чрезвычайного положения. Через определенное время проводились президентские и парламентские выборы, действовали разрешен­ные властью партии. В 2005 г. вводилось альтер­нативное избрание президента. На конец 2011 г. намечались новые выборы на высший пост.

«Хлебные бунты» в Египте в 1977, 1986, 2006 гг. подавлялись силой. Правда, в тех случаях вво­дились твердые цены на продукты питания через субсидии. 25 января 2011 г. жители Каира вышли на улицы, требуя политических реформ, отмены ЧП. Власти применили дубинки, полиция откры­ла огонь. На другой день на площади ат-Тахрир собралась стотысячная толпа, она обрастала по­стоянно прибывающими жителями окраины. Власти призвали армию для охраны правитель­ственных зданий. Пули не останавливали мо­лодежь. К протесту присоединились горожане Александрии, Исмаилии, Суэца, других городов. Жизнь в Каире оказалась полностью парализо­ванной. Десятки тысяч людей не покидали улицы и площади. Лозунги об уходе Х. Мубарака приоб­рели особую популярность среди демонстрантов. Начались поджоги офисов правящей партии.

Либерально-демократическая партия (ЛДП) Египта давно стала ручной. Сын президента Га-маль занимал один из высших постов в ней. На­селению внушалась мысль, что переход власти к нему в будущем является естественным и наи­более безопасным для страны решением. Кстати, посол Республики Казахстан в Египте в начале нулевых открыто ратовал за это. В сложившей­ся обстановке Мубарак заявил, что ни он сам, ни сын его не будут претендовать на президентский пост, что он уйдет в отставку в конце 2011 г. по­сле проведения очередных выборов. Был сменен кабинет. Впервые был назначен вице-президент. Эта должность была вакантной, так как жена Му-барака страшилась, в случае чего, их сын будет обойден. Фельдмаршал Мухаммед Хусейн Танта-уи, уже 20 лет являвшийся министром обороны, считавшийся «верным псом» президента, был повышен до вице-премьера. Однако все эти меры не удовлетворяли египтян. Политик, сделавший немало для страны и открывший дорогу к значи­тельному подъему экономического потенциала в последние годы, но цеплявшийся за устаревшие и не отвечающие чаяниям народных масс полити­ческие принципы и строй, потерял доверие в стра­не. А без доверия народа ни одно государство, ни один правитель не могут существовать. Отставка Х. Мубарака еще раз доказала эту аксиому.

Трагический оборот приняли события в Йеме­не, Сирии, Ливии, на Бахрейне, где власть напра­вила против массовых демонстраций армию. Бах­рейнские выступления были утоплены в кровь вмешательством Вооруженных сил Саудовской Аравии. Режимы в Сане и Дамаске уже несколь­ко месяцев пытаются удержать свои позиции, на­рушая права человека. Жертвы во имя свободы и демократии в этих странах растут с каждым днем, что вызывает возмущение мировой общественно­сти. Подобное развитие может оказаться пагуб­ным не только для власть предержащих, но и для государства.

Приближается конец агонии режима М. Кад­дафи в Ливии, который почти 42 года стоит у вла­сти. Как и другие нефтеэкспортирующие страны Арабского Востока, Ливия зарабатывала милли­арды долларов. Значительная часть из них шла на обогащение верхушки, на закупку оружия. Об­ращалось внимание и на социально-культурные сферы. Однако политический строй не отвечал интересам масс. Каддафи имел альтернативу, мог пойти на реформы, на добровольный уход от ру­ководства, но избрал путь вооруженного подавле­ния оппозиции. Его жестокие методы вынудили СБ ООН принять резолюцию вмешательства в событиях, чтобы не допустить расправы над без­оружным народом. Правда, страны НАТО пошли дальше, использовав авиаудары по военному по­тенциалу Ливии и помогли ополченцам Переход­ного Национального Совета (ПНС) в наступле­нии. Гражданская война разрушила инфраструк­туру Ливии, промышленные и деловые центры, десятки тысяч беженцев устремились в Европу. Повстанцы захватили многие города. Пал Трипо­ли. ПНС получает признание в мире. Участь дик­татора и его клана предрешена, и он, и его спод­вижники будут судимы, как и Х. Мубарак, Бен Али и другие тираны.

Таким образом, восстания арабов потрясли основы той авторитарно-бюрократической систе­мы, которая сложилась на Арабском Востоке на протяжении ХХ века. Правда, коренного слома еще не произошло. Поэтому не все эксперты со­гласны считать их революциями. Но характеризо­вать эти выступления просто бунтами будет не­правильно. Да, они носили стихийный характер, часто оказывались без руководящего центра, не имели ясных и четких программ. Начинало их по­коление молодых образованных людей. Их требо­вания нашли всеобщую поддержку. Оппозицион­ные деятели и организации потом также вступили в открытую борьбу с властью. Но удивляет стой­кость и решимость участников. Они не соверша­ли насилия, не занимались грабежом. Мародерам давали отпор. Лишь насилие властей вынудило взяться за оружие.

Часть армии, высших чиновников поддержала восставший народ. Конечно, их идеалы не совпа­дают с интересами обездоленных. Еще одна осо­бенность этих восстаний - это активное вовлече­ние арабских женщин на стороне оппозиции. Не только студентки, но и солидные матроны дава­ли отпор полиции, провокаторам, помогали под­носить камни - оружие пролетариев. Это новое явление для Арабского Востока. Женщины начи­нают принимать участие в политической борьбе за демократию, свободу, социальную справедли­вость, за свои права.

Восстания арабов вызвали разные оценки у политиков и экспертов. Одни недоумевают, как такое можно произойти. Другие считают, что их организовали зарубежные недруги диктаторов. Третьи трактуют, что за ними стоят нефтяные или оружейные корпорации. Некоторые ссылаются на «аль-Каиду». Думается, что социально-экономи­ческие и политические причины долго копились, и самосожжение одного-двух бедных людей стало поводом для массового выражения недовольства.

Опасения и недопущение подобных странам Востока революций царят в странах, где сильны авторитарные режимы, в том числе в республиках Центральной Азии, например в Узбекистане. Во многих странах постсоветского пространства об­суждаемой темой стала «Арабская весна - 2011», строились прогнозы относительно возможности повторения подобных событий, относительно по­следствия и т. д.

Вопрос остается открытым. Ясно одно, что власть должна иметь свой срок правления, что народ должен иметь социальные гарантии, обще­ство осознать значение демократии и демокра­тического управления. В этом смысле проблема безопасности как страны, так и региона, будет обеспечена.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.