Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы формирования инновационного и инвестиционного климата в отраслях Республики Казахстан

Инвестиции играют существенную роль в функционировании экономики. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развитие отраслей и сфер хозяй­ства. Обеспечивая накопление фондов предприятий, производственного потенциала, инвес­тиции непосредственно влияют на текущие и перспективные результаты хозяйственной дея­тельности. При этом инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, пос­кольку вложение средств в морально-устаревшие средства производства, технологии не бу­дет иметь положительного экономического эффекта. Нерациональное использование инвес­тиций влечет за собой замораживание ресурсов и вследствие этого сокращение объемов производимой продукции. Таким образом, эффективность использования инвестиций имеет важное значение для экономики: увеличение масштабов инвестирования без достижения определенного уровня его эффективности не ведет к стабильному экономическому росту.[1]

На данный момент экономика переживает глубочайший кризис, что сказывается во всех сферах жизни. Правительство всеми силами пытается преодолеть этот кризис, однако довольно безуспешно. Дефицит бюджета не позволяет правительству справиться с кризисом своими силами, оно вынуждено привлекать и другие средства, помимо бюджета. Помочь государству в преодолении экономического кризиса призваны инвестиции. Оживление инвестиционной деятельности основное условие выхода из нынешнего системного кризиса и создания предпосылок для устойчивого экономического роста.

Рыночный механизм, даже развитый, а тем более не сформировавшийся полностью, как это имеет место в нашей экономике, не может сам по себе стимулировать и обеспечивать инновационную активность хозяйствующих субъектов. Он должен дополняться системой мер государственного воздействия по созданию благоприятных условий для инновационных процессов. В соответствии с этим в совокупности мер регулирования инновационной активности нужно выделить два их вида: по формированию общеэкономических факторов и условий, способствующих нововведениям, и по воздействию на инновационный процесс. Первая группа - это меры сопряженной реализации структурной, инвестиционной, научно-технической, промышленной, аграрной, региональной и внешнеэкономической политики, базирующиеся на сочетании прямых и косвенных методов государственного воздействия на желательные преобразования в производительных силах.

Взаимодействие инвестиционной, структурной, научно-технической политики требует согласования их приоритетов.

К приоритетным следует отнести те направления инвестирования, где действие рыночных факторов может дать результаты, не совпадающие с долгосрочными национальными целями. В первую очередь это глубокая переработка сырья и топлива, составляющих основу экспорта, наукоемкие производства в области создания новых материалов и коммуникаций, высокотехнологичный сектор экономики (ВПК, химико-технологическая промышленность, медико-биологическая промышленность). [2]

Республика Казахстан является страной, в экономике которой важную роль играет экс­порт сырья. Это свидетельствует о неэффективном использовании имеющегося технологи­ческого и производственного потенциала. Одной из причин такого положения является повсеместное применение экстенсивных методов управления производством, т.е. чрезмерное привлечение крупных инвестиций. При этом более 60% всего объема инвестиций осуществ­ляется в нефтяную и газовую отрасли. Инвестиции в электроэнергетику, черную метал­лургию и в пищевую промышленность составляют примерно по 8%. Столь не рациональная структура инвестиций в основной капитал объясняется, во-первых, тем, что инвестиции в сырьевые отрасли дают быструю отдачу, а во-вторых, тем, что западные инвесторы не желают превращения казахстанских товаропроизводителей в конкурентов на мировом рынке промышленной продукции.

Привлекательность страны с точки зрения безопасности приложения капитала может быть определена по «Международной классификации кредитного риска в связи с общеэконо­мической ситуацией». По данной классификации Казахстан имеет 38 баллов. Это больше, чем у других стран СНГ. Однако, общеэкономическая ситуация в Республике Казахстан оценивается, как «ниже среднего», а степень кредитного риска - как «повышенная». В большинстве стран мира существует понятие инновационного и инвестиционного климата. Оно отличается сложностью и комплексностью. На макро уровне это понятие включает такие факторы, как политическая и экономическая ситуация в принимающей стране, а также социальный климат.

Многие проблемы, с которыми сталкивается Казахстан в условиях индустриально-инновационного развития экономики, такие как обеспечение экономического роста, осуществление структурной перестройки, решение проблемы занятости населения, обеспечение конкурентоспособности продукции на мировом рынке и т.п. могут быть сняты в результате инновационной деятельности. Инновационная деятельность требует привлечения инвестиций. Приток инвестиций обусловливает необходимость создания соответствующей системы государственного регулирования, которая смогла бы объединить научно-технические, производственные, управленческие и финансовые мероприятия.

Это приводит к необходимости формирования механизма привлечения инвестиции, с помощью которого регионы смогли бы концентрировать на своей территории инвестиции для решения важнейших социально-экономических проблем. Для привлечения в регион крупных инвесторов региональным властям необходимо проводить большую работу по созданию в регионе благоприятного инвестиционного климата. [3]

Создание необходимого инвестиционного климата состоит из многих взаимосвязанных компонентов. В первую очередь, это формирование благоприятного налогового законодательства, в частности снижение государственных и местных налогов для вновь созданных предприятий с крупными иностранными или отечественными инвестициями. Во вторую очередь - создание необходимых правовых предпосылок - принятие региональных законов о предоставлении инвесторам дополнительных гарантий по политическим рискам и рискам, связанным с изменением налогового законодательства.

Важную роль в привлечении инвестиций - как иностранных, так и отечественных, прямых и портфельных играет создание благоприятного инвестиционного имиджа региона в средствах массовой информации, что мировой практике получило название «рынка хороших новостей». Образ динамичной, хорошо развивающейся экономики региона, информация о привлекаемых инвестициях, разрабатываемых и реализуемых инвестиционных проектах, участии в них международных финансовых организаций - все это приносит положительное экономические результаты.

Одним из инструментов широкого информирования о возможностях, потребностях и интересах региона является сеть Интернет, Интернет наиболее глобальный, открытый, интерактивный канал привлечения инвестиций и прямого общения с потенциальными парт­нерами. Информационный сервер региональной администрации должен содержать информа­цию о географическом положении, политико-социальном устройстве, демографическом и экономическом состоянии региона. Представить региональные предприятия и проекты, предлагаемые для привлечения инвестирования. 

В качестве составляющих инвестиционной привлекательности можно выделить две самостоятельные характеристики: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.

Инвестиционный потенциал учитывает основные макроэкономические характеристики, насыщенность региона факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели. Инвестиционный потенциал региона складывается из восьми частных потен­циалов:

  • ресурсно-сырьевого (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основ­ных видов природных ресурсов);
  • трудового (трудовые ресурсы и их образовательный уровень); 
  • производственного (совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе);
  • инновационного (уровень развития науки и внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе);
  • институционального (степень развития ведущих институтов рыночной экономики);
  • инфраструктурного (экономико-географическое положение региона и его инфра­структурная обеспеченность);
  • финансового (объем налоговой базы и прибыльность предприятий региона);
  • потребительского (совокупная покупательная способность населения региона).

Данная методика оценки инвестиционного потенциала положена в основу определения инвестиционного климата, который характеризуется еще и инвестиционным риском, вклю­чающий следующие основные виды рисков:

  • экономический (учитывает тенденции в экономическом развитии региона);
  • финансовый (отражает степень сбалансированности регионального бюджета и финан­сов предприятий);
  • политический (определяется с учетом политических симпатий избирателей, автори­тета местной власти);
  • социальный (учитывает уровень социальной напряженности);
  • экологический (учитывает уровень загрязнения окружающей среды);
  • криминальный (отражает уровень преступности в регионе);
  • законодательный (учитывает юридические условия инвестирования).

Величина инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохо­да от них. Интеграция инновационной и инвестиционной деятельности будет успешной при исполь­зовании возможности страховых и лизинговых кампаний, инвестиционных и пенсионных фондов, инструмента рынка ценных бумаг, денежных вкладов населения и средств предприятия. Для повышения эффективности инновационной деятельности необходимо осуществлять стратегическое управление ею на всех уровнях управления экономики. [4]

 Литература

  1. Амосова В.В., Гукасьян Г.М., Маковикова Г.А. Экономическая теория. - СПб: Питер, 2001.
  2. Вахрин В.И. Инвестиции: Учебник - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2002.
  3. Заика И., Крюков А. Национальная экономики и инвестиции// Экономист. - 2003.
  4. Комаров В.В. Инвестиции и лизинг в СНГ. - М.: Финансы и статистика, 2001.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.