Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лизинговый механизм в развитии экономики

Одним из эффективных методов ускоренного развития экономики становится лизинг, что в условиях рыночных отношений является чрезвычайно важным из-за значительного увеличения потребностей растущей экономики. Кроме того, определенные отрасли требуют больших инвестиционных вложений, часто значительных не только на первоначальных этапах, но и последующих, что соответствует рыночным требованиям.

Поскольку лизинг с экономической точки зрения является инструментом обновления основных фондов и/или расширения производства, условия его развития определяются макроэкономическими тенденциями - на уровне национальной или мировой экономики, развиваясь на законодательной базе конкретного государства, он подпадает под национальные режимы как по налогообложению, так и по бухгалтерской отчетности, и это зачастую сдерживает интеграцию международного лизинга.

Гармонизация лизинга в международном масштабе достигается при полном эконо­мическом и валютном союзе. Например, в странах-участницах Европейского союза, где происходит сближение юридических норм, регулирующих лизинговую деятельность, а также соответствующих экономических условий, происходит процесс унификации налоговых систем, сближения режимов амортизации, унификации бухгалтерского учета лизинговой деятельности.

На настоящем этапе единого рынка лизинга фактически нет, но процессы объединения национальных рынков уже начались. Происходит сближение условий осуществления лизинговых операций за счет унификации общих условий для предпринимательства, которые оказывают влияние на лизинговый бизнес, а также принятие Евросоюзом решений, непосредственно касающихся лизинга.

Экономические условия в рамках Евросоюза позволяют унифицировать налогообложение корпораций, тем самым обеспечивая охват самых больших сегментов рынка. Налоговые реформы, осуществляемые Евросоюзом, предусматривают общие принципы:

  • -  доходы облагаются налогом в той стране, где они получены;
  • -  устраняется двойное налогообложение;
  • -  обеспечивается снижение корпоративного налога и налоговых льгот;
  • -  сближаются условия и способы предоставления налоговых льгот, унифицируются став­ки налогообложения;
  • -  вводятся единые принципы исчисления налогооблагаемой базы;
  • -  устраняется дискриминация по отношению к капиталам из стран партнеров. [1]

В настоящее время на рынке лизинговых услуг участвуют около 100 стран мира, поло­вина из которых - развивающиеся, где лизинг внедряется ускоренными темпами, особенно в сегментах промышленного оборудования, транспортных средств и др. Расширение лизингового рынка является объективным фактом при интернационализации производства и финансовой сферы. Как известно, лизинговый рынок дает возможность импортировать оборудование многим странам с весьма ограниченными ресурсами. Лизинг более надежен при выполнении финансовых обязательств, чем другие формы инвестиций. Он не только облегчает инвестирование импорта промышленного оборудования, но и позволяет обеспечить передачу технологий из промышленно развитых стран в развивающиеся.

Поскольку лизинг способствует активизации инвестиционных процессов, росту объемов производства, развитию здоровой конкуренции, он всячески поддерживается Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, комиссией Евросоюза, Европейской экономической комиссией и другими международными структурами.

Международный лизинг несколько отличается от внутреннего своей отраслевой струк­турой. Так, например, если на внутреннем национальном лизинговом рынке преобладает производственное оборудование, автомобили и другое имущество, то на международном -суда, самолеты, железнодорожный подвижной состав и более дорогостоящее имущество.

Как правило, международный лизинг может развиваться при наличии преимуществ в таможенном обложении по сравнению с обычными закупками, определении льготных процедур перехода лизинговых платежей, исключающих возможные потери по сравнению с национальной лизинговой операцией, а также незначительных отличий в национальном законодательстве по лизингу и др.[2]

Существует международная унификация юридических понятий и условий лизинговых соглашений, которая разработана Международным институтом по унификации частного права на основе материалов, отражающих теорию и практику лизинга в соответствующих странах мира. В мае 1998 г. в Оттаве (Канада) Международной конференцией по лизингу при участии 55 стран мира была принята Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге.

Основные положения, предусмотренные Конвенцией УНИДРУА в отношении лизина, следующие:

  • -  лизинг - самостоятельный правовой институт;
  • -  лизинг - трехсторонняя сделка, имеющая общие черты с арендой, условной куплей-продажей, ссудой, которая не относится ни к одной из них и представляет собой единство двух соглашений - купли-продажи и собственно лизинга.

Определенная роль отведена потребителю имущества, в качестве инициатора сделки и имеет все риски собственника, не являясь таковым юридически. При этом лизингодатель играет роль исключительно посредника по инвестированию сделки. Срок лизингового согла­шения предусматривается исходя из условия возврата лизингодателю капиталовложений, и ориентировочно равен сроку амортизации имущества. Отнесение лизинговой сделки к международной предусматривается тогда, когда лизингодатель и лизингополучатель являются гражданами разных стран. При этом собственник имущества, т.е. лизингодатель -не отвечает за его качество, а ответственность несет изготовитель-поставщик имущества лизингополучателю.

Большинство банков рассматривают лизинг как дополнительный инструмент кредитова­ния. В определенных случаях лизинговая схема выгоднее как для банка, так и для заемщика. В первую очередь это касается нестандартных проектов, где требуется более углубленный анализ (не случайно лизинг многие считают формой проектного финансирования), или проектов, по которым требуется дополнительное обеспечение. Преимущества лизинга по сравнению с кредитом могут быть обусловлены и особенностями налогообложения и учета лизинговых операций. Таким образом, для банков лизинг стал ценным механизмом, позволяющим диверсифицировать деятельность, снизив таким образом риски, обеспечить более гибкий подход к клиентам, и в конечном счете расширить клиентскую базу.[3]

Однако в то же время большинство созданных банками лизинговых компаний продолжают обслуживать интересы в основном только самого банка - его клиентов и аффилированных с ним компаний. Очевидно, что такая нерыночная ориентация опасна в долгосрочной перспективе, так как в случае возникновения трудностей у учредителя -единственного кредитора, лизинговая компания оказывается не способной заключать новые сделки и может вообще прекратить свое существование.

Трудностью во взаимоотношениях банка с учрежденной им лизинговой компанией является установленный банком России лимит на одного заемщика. Отдельные банковские лизинговые компании уже исчерпали этот лимит, и в некоторых случаях банкам пришлось образовывать новые лизинговые компании из-за невозможности кредитования уже существующей.

Важнейшим преимуществом банковских лизинговых компаний является способность привлекать более длинные финансовые ресурсы как на российском, так и на зарубежном рынке. Это позволяет передавать имущество в лизинг на более длительный срок, не испытывая трудностей, связанных с необходимостью погашеная кредита до полного погашения но договору лизинга.

В частности, практика рыночных отношений для получения положительного результата от капиталоемких экономических проектов требует выполнения определенных условий, среди которых выделяются такие, как эффективное в сравнении с конкурентоспособными аналогами рыночное использование заемного или привлеченного капитала, рыночная аккумуляция финансовых или иных ресурсов в наиболее оптимальном размере для выполнения программы развертывания необходимой деятельности и т.д.

Однако суть всех способов и методов развития экономики заключается в том, чтобы обеспечить надежность и стабильность экономического развития, его поддержку, создание условий, необходимых для достижения конечных результатов.

В этом отношении следует отметить, что лизинговый способ обеспечивает развитие наиболее затрудненных в финансовом плане видов предпринимательства, предоставляя во многом возможность для более широкой его сферы деятельности в рыночной среде. В этом заключается особенность лизинга как конкретной экономической категории, которая способна оказывать содействие в развитии экономики и увеличении объемов разнообразных услуг.

Таким образом, лизинг как экономическая категория позволяет достигать роста различных показателей развития экономики, например увеличения валового национального продукта, налоговых отчислений и поступлений за счет повышения объемов продаж, роста занятости населения за счет его привлечения к новым видам деятельности и т.д., т.е. совершенствование лизинговых отношений является по своей сути резервом для дальнейшего развития экономики страны.[4]

 

Литература

  1. Сигаев Е.Х. Проблемы развитая банковского сектора Республики Казахстан в условиях рыночных отношений (на материалах Национального банка РК): автореф. на соиск, уч. степ. докт. экон. наук. - Алматы: КазГЛУ, 2003. - 45 с.
  2. Ковалев В.В. Учет, анализ и бюджетирование лизинговых операций: теория и практика. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 512 с.
  3. Ковьинев С.Л. Лизинговые сделки. Рекомендации по избежанию ошибок. - М.: Вершина, 2006. - 224 с.
  4. Смагулов А.С. Лизинг: учебное пособие. — Алматы: Балауса, 1996. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.