Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Риск - диагностика и анализ факторов риска

Процесс идентификации предпринимательских рисков включает риск-диагностику, поз­воляющую установить факторы риска и составить рисковый профиль, а также анализ выяв­ленных рисков, по результатам которого выбираются методы и разрабатывается программа управления рисками. Риск-диагностика представляет собой анализ основных экономических и финансовых индикаторов деятельности предприятия в целях выявления факторов риска.

Существует множество методов диагностики деятельности хозяйственных субъектов. Данные методы могут быть применены к диагностике рисков. В книге «Риск-менеджмент» под редакцией И.Юргенса указывается более 30 методов риск-диагностики, но приведенный перечень не является исчерпывающим [1]. Для выявления и анализа рисков предприятия, могут применяться самые разнообразные и неожиданные методы. Многие методики являются ноу-хау консультационных фирм и защищены авторскими правами. Очень многое зависит от образованности, личной изобретательности и опыта риск-менеджера, проводящего диагностику [2]. Одним из самых содержательных инструментов анализа является анализ финансовых коэффициентов состояния предприятия. В результате диагностики риск-менеджеры получают описание рискового спектра фирмы, материал для анализа рисков, характеристику проблем организации и базу для разработки программы управления риском.

Выявление рискового спектра является приоритетным этапом, основой построения системы управления рисками. На нем основываются все остальные процедуры управления рисками, так как, в конечном счете, качественная диагностика определяет успешность управления рисками и уровень эффективного управления в целом.

Информационными источниками для диагностики могут быть и таковыми являются:

  • -      Документационный комплект фирмы и документы, поступающие в нее извне;
  • -      Содержание интервью с сотрудниками фирмы и другими лицами, которые могут располагать информацией о состоянии фирмы;
  • -      Данные анкетирования сотрудников фирмы и других лиц, которые могут располагать информацией о состоянии фирмы;
  • -      Результаты мозгового штурма - совещания, проводимые по специальным методикам, главным образом направленные на генерирование как можно большего количества идей для дальнейшего домашнего изучения;
  • -      Справочники, словари и базы данных;
  • -      Пресса общая, деловая, отраслевая и специальная рисковая.

Проводя риск-диагностику необходимо в первую очередь определить вид деятельности компании, ассортимент ее продукции, ее технические характеристики и качество, а также востребованность на рынке, установить перспективные направления деятельности предприя­тия. Далее рекомендуется выяснить период образования компании и время ее пребывания на рынке с данным видом продукции. Важно установить объемы производства и реализации, географическое пространство основных поставок, основных поставщиков сырья и конкурен­тов. Проводя риск-диагностику необходимо проанализировать основные показатели деятель­ности предприятия, а именно: объемы и рентабельность реализованной продукции, числен­ность персонала, производительность труда и среднюю заработную плату, затраты на 1 тенге реализованной продукции и чистую прибыль. На основании анализа данных показателей выявляются негативные тенденции деятельности предприятия.

Финансовое состояние целесообразно рассматривать как комплексное понятие, отражаю­щее наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия. Финансовые показатели являются критериями оценки предпринимательского риска. Финансовое состоя­ние предприятие характеризуется комплексом взаимосвязанных между собою критериев. Наиболее важными для анализа финансового состояния предприятия и предотвращения риска его банкротства являются следующие группы финансовых коэффициентов:

  1. 1)   Показатели платежеспособности и ликвидности предприятия.

В данной категории коэффициентов рассматриваются, как правило, величина собственных средств; коэффи­циенты ликвидности, характеризующие состояние оборотных средств и краткосрочных обязательств; коэффициент обеспеченности текущей деятельности собственными средст­вами; коэффициент долгосрочной платежеспособности; коэффициент покрытия процентов по кредитам и т.д. Ликвидность представляет собой способность компании выполнять свои текущие обязательства по долгам. Одним из измерителей ликвидности является оборотный капитал, т.е. разница между текущими активами и текущими обязательствами. Краткосроч­ные обязательства - это задолженности, причитающиеся к оплате в течение одного года. Источник, из которого выплачиваются эти задолженности - текущие активы. Как правило, рассчитываются три коэффициента ликвидности: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент срочной (мгновенной ликвидности или так называемый «кислотный тест») и коэффициент абсолютной ликвидности. Коэффициент текущей ликвидности определяется отношением текущих активов к текущим обязательствам и является одним из наиболее распространенных и часто используемых коэффициентов. Отношение текущих активов к текущим обязательствам. 2:1 обычно считается адекватным. Это хороший показатель, но следует учесть, что этот коэффициент не учитывает ликвидность отдельных элементов теку­щих активов. Коэффициент срочной является более глубоким тестом и используется в дополнение к предыдущему коэффициенту. Наиболее жёстким критерием платёжеспособ­ности является коэффициент абсолютной ликвидности, показывающий, какая часть краткосрочных заёмных обязательств может быть возвращена немедленно.

  1. 2)   Показатели финансовой устойчивости.

В эту группу включают коэффициент соотно­шения заемных и собственных средств; коэффициент маневренности собственных оборотных средств, коэффициент автономии (финансовой независимости); коэффициент обеспечен­ности собственными оборотными средствами; коэффициент покрытия инвестиций и т.д. Эта группа коэффициентов показывает, как распределяется риск между владельцами компании и кредиторами. Как известно, активы могут быть профинансированы либо за счет займов, либо за счет собственных средств. И поэтому эти коэффициенты характеризуют степень защищен­ности интересов кредиторов и инвесторов, имеющих долгосрочные вложения в предприятие.

  1. 3)   Показатели рентабельности.

К данной группе относят рентабельность совокупного капитала, рентабельность собственного капитала, рентабельность заемного капитала; рента­бельность активов, валовую рентабельность и чистую рентабельность. Это группа коэффи­циентов показывает, как компания из года в год организует свою деятельность с точки зрения прибыльности. Коэффициент валовой рентабельности показывает соотношение валовой при­были компании и чистой реализации. Он характеризует эффективность текущей деятельнос­ти компании и обоснованность его ценовой политики. Чистая маржа или коэффициент чистой рентабельности показывает, насколько успешной была деятельность предприятия в течение года. Доходность активов или коэффициент доходности инвестиций в активы (rate of return on investment (ROI)) устанавливает отношение между чистой прибылью и общим размером активов, находящихся под управлением. Одним из способов расчета коэффициента доходности активов является деление чистой прибыли на общий размер активов. Коэффициент доходности акционерного капитала ((ROE)) измеряет, как работают деньги. Это один из самых популярных показателей, которым пользуются инвесторы при оценке стоимости акций. Большинство инвесторов анализируют коэффициент доходности капитала конкретной компаний, который показывает, как работает собственный капитал предприятия.

  1. 4)   Показатели деловой активности предприятия включают такие коэффициенты как: общий коэффициент оборачиваемости капитала предприятии, коэффициент оборачиваемости собственных средств, коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности и др. [3]

 Коэффициенты деловой активности характеризуют эффективность использования компанией своих средств. Эффективность управления дебиторской задолженностью измеряется с помощью коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности и средним периодом взыскания долгов.

Одним из способов измерения адекватности и остатка запасов является сравнение его с реализацией за год для определения оборачиваемости запасов. Общая оборачиваемость активов характеризует отношение между клиентами и экономическими ресурсами (активами), используемыми для управления компанией.

Проведение риск-диагностики позволяет выделить факторы, оказывающие влияние на финансовые результаты деятельности компании. Зачастую к таким факторам относятся:

  • -    Нарушение сроков реализации инвестиционных проектов;
  • -    Низкая эффективность деятельности предприятия;
  • -    Превышение допустимых уровней кредиторской и дебиторской задолженностей;
  • -    Плохое состояние основных средств, отсутствие резерва мощностей;
  • -    Нарушения технологии производства и как результата негативные изменения в процессе производства;
  • -    Низкая квалификация кадров, отсутствие системы подготовки и переподготовки кадров;
  • -    Разглашение информации, хищения, коррупция и т.п.;
  • -    Банкротства или ликвидация предприятий - поставщиков и основных покупателей;
  • -    Недостаток в информационном обеспечении;
  • -    Неверная оценка конкурентоспособного уровня цен;
  • -    Непредвиденные изменения конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка;
  • -    Нестабильность политической ситуации в стране, непредвиденные действия государст­венных органов, ужесточение в регионе хозяйствования предприятия экологических требований;
  • -    Разработка и внедрение конкурентами новых технологий производства, организации труда и т.п. Данный перечень не является исчерпывающим.

Необходимо не только установить данные факторы, но также выделить наиболее важные, оказывающие существенное воздействие на результаты деятельности фирмы.

Одним из методов, позволяющих оценить влияние факторов риска, является ранжирова­ние факторов по степени влияния каждого на результаты финансовой деятельности предпри­ятия. Определяется рейтинг каждого фактора по степени влияния. Как правило, используют­ся экспертные методы, а именно: групповой вид опроса экспертов. Он заключается в том, что каждый эксперт дает оценку значимости факторов в зависимости от других, а затем эти оцен­ки сводятся с помощью различных приемов в одну обобщенную. К участию в такой экспер­тизе могут привлекаться и специалисты предприятия и консультанты. Опрос экспертов дол­жен проводиться в виде анкетирования. На основе такого анализа обобщаются результаты экспертного исследования и выделяются наиболее опасные для деятельности предприятия риски.

Данная методика позволяет получить достаточно достоверную оценку влияния факторов риска, так как учитывается мнение и опыт разных специалистов. По данным факторов риска вырабатываются методы управления рисками. Для этого и внутренние и внешние факторы анализируются с точки зрения управления, регулирования и воздействия со стороны предприятия.

 

Литература

  1. Риск-менеджмент. Учебник/В.Н.Вяткин, И.В. Вяткин, В.А. Гамза, Ю.Ю. Екатеринославский, Дж.Дж.Хэмптон/ Под ред. И.Юргенса. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков иК,2003
  2. Оболенский В.П., Поспелов В.А. Глобализация мировой экономики: Проблемы и риски российского предпринимательства. М.: Наука, 2001
  3. Гермогентова М.Н., Кокурин Д.И., Серегин Е.В. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: Учебное пособие. М.:ФА,2005
  4. Серегин Е.В. Предпринимательские риски: Учебное пособие. М.ФА,2002 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.