Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование системы маркетинга объектов жилого фонда

Недвижимость - настолько сложный, эксклюзивный, и, самое главное, социально-значи­мый товар, что требует специально разработанных новых методик проведения маркетинга.

Маркетинг как специфическая функция управления играет ведущую роль в определении характеристик и масштаба проекта на первоначальной стадии, задает нормативы конкурентоспособности объекта и систему мер, обеспечивающих реализацию концепции маркетинга на последующих стадиях создания и эксплуатации объектов недвижимости.

На рисунке 1 представлены стадии создания и эксплуатации объектов жилищного фонда.

Сущность задачи системы маркетинга состоит в определении направлений обеспечения конкурентоспособности субъекта хозяйствования (предприятия, компании).

В состав элементов системы маркетинга недвижимости должны входить следующие данные:

  1. 1)    информация, характеризующая требования потребителей к недвижимости, тенденции изменения потребностей, а также технические, экологические и социально-экономические параметры недвижимости аналогичного класса конкурентов, динамику цен на недвижимость;
  2. 2)    нормативно-методические документы, регламентирующие взаимосвязи субъектов и объектов управления, законодательные и экономические нормы, а также процесс управления недвижимостью и другие элементы;
  3. 3)    ресурсы для проведения маркетинговых исследований (материальные, трудовые, финансовые ресурсы);

Место маркетинга в процессе создания и эксплуатации объектов жилищного фонда

  1. 4) нормативы качества (конкурентоспособности) объекта недвижимости для разных групп потребителей, конкретные результаты сегментирования рынка, рекомендации по объемам строительства, продаж и фирменного обслуживания, рекомендации по стратегии развития фирмы и ее бизнес-плана.

Примерная структура и состав элементов системы маркетинга представлена на рисунке 2.

Система маркетинга

Представленная система имеет ряд преимуществ, но и включает в себя и недостатки. К преимуществам следует отнести, что в систему маркетинга включены все основные элементы и этапы работ, обеспечивающих претворение в жизнь целей маркетинга. При этом большое внимание уделено выполнению предпроектных работ, относящихся исключительно к маркетингу (исследование маркетинговой среды, рынков индивидуальных потребителей, сегментирование и выбор целевых сегментов и др.). Кроме того, система включает все основные функции управления: стратегия, планирование, контроль и стимулирование.

К недостаткам можно отнести, то, что не рассматривается целевая, функциональная и управляющая подсистемы; не установлены связи с внешней средой; система управления маркетингом не нацелена на обеспечение конкурентоспособности объекта.

То есть, без формулирования четкой концепции маркетинга и разработки системы маркетинга невозможно ориентировать деятельность компании или предприятия на достижение конкурентоспособности выпускаемой продукции (или выполнения услуги).

На стратегию фирмы оказывают влияние компоненты внешней среды. Например, влияет налоговая система, политика поставщиков, потребителей, факторы политической, экономи­ческой, социально-демографической, природно-климатической среды и др.

Изучение правовых основ создания определенного вида объекта недвижимости, социальных аспектов, региональных особенностей, исследование воздействия объекта на окружающую среду и определение вероятности их изменения помогут избежать и предотвратить возникновение многих проблем, связанных с осуществлением проекта.

Развитие рынка недвижимости зависит, в первую очередь, от спроса и предложения. При неизменности всех прочих параметров снижение цены на объект недвижимости ведет к возрастанию спроса и наоборот.

Изменение спроса на рынке жилья зависит от потребительских вкусов и предложений (одни стремятся поближе к центру города, другие - в элитные дома, других привлекает экологическая чистота, или расположение дома к месту работы и т.д.); от количества покупателей; от уровня денежных потоков покупателей; от потребительских ожиданий относительно будущих цен и доходов (снижение цен на рынке жилья в летний период).

Рассмотрев все факторы и тенденции, влияющие на развитие рынка недвижимости, необходимо спрогнозировать перспективы его развития.

Для изучения и измерения объемов спроса необходимо выявить набор потребностей и степень их удовлетворения. Формирование потребителей по группам, каждая из которых имеет свою специфическую особенность, приводит к образованию потребительских сегментов. Они характеризуются географией размещения, демографическими признаками, принадлежностью к определенным социальным группам и т.д.

Сегментация рынка позволяет, обнаружить незаполненные пространства, а также вос­пользоваться знаниями отдельных секторов рынка для приблизительного расчета бюджета, в зависимости от характеристики рынка, выбрать целевой сегмент в соответствии с потреб­ностями и возможностями покупателей и способности компании или предприятия удовлет­ворить эти потребности. Прежде чем инвестировать капитал в недвижимость, необходимо изучить рынок и разработать нормативы обеспечения конкурентоспособности объекта. То есть, необходимо определить что создавать, с какими показателями качества, в каком объеме, с какими затратами, в какие сроки, кому и по какой цене реализовывать.

Объектами на рынке недвижимости могут быть:

  • рынок земельных участков;
  • рынок городского жилья;
  • рынок загородного жилья;
  • рынок офисов;
  • рынок торговых помещений;
  • рынок складских помещений;
  • аренда городского жилья;
  • аренда загородного жилья;
  • аренда производственных помещений.

После отбора целевых рынков необходимо с применением современных методов и средств разработать нормативы конкурентоспособности (качества) объектов:

  1. 1)       показатели качества строительных и отделочных материалов, сантехнического и электротехнического оборудования, дизайн объекта недвижимости. При невозможности прогнозирования нормативов конкурентоспособности исходя из будущих требований рынка, следует принять нормативы из стандартов и строительных норм;
  2. 2)       показатели экологичности и эргономичности объекта, а также окружающей природ­ной среды (оказывающие вредное воздействие объекта недвижимости на воздушный бассейн, почву, воду, природу человека и животного мира.
  3. 3) экономические показатели конкурентоспособности объекта недвижимости, в состав которых входят цена объекта, затраты на техническое обслуживание и ремонты за нормативный срок службы объекта недвижимости.

Принципы маркетинга во многом определяют сущность управления недвижимостью. Его система может быть построена на основе различных подходов, например, таких как: маркетинговый, системный, прогнозируемый, функциональный, комплексный, процессный, нормативный, административный, интеграционный, ситуационный, ресурсный подходы.

Отставание казахстанской системы управления недвижимостью подтверждается тем, что не ведется (или ведется не систематически) мониторинг экологичности городов, районов, на­селенных пунктов по системе показателей, характеризующих уровень шума, вибрации, со­держание в воздухе, воде и почве вредных примесей и элементов и др.; мониторинг парамет­ров социальной инфраструктуры района, города, а также факторов микро- и макросреды.

Основной задачей обеспечивающей подсистемы системы маркетинга объектов жилищ­ного фонда, состоит в создании условий для эффективной реализации функций маркетинга. Исходя из системного подхода, эти условия охватывают, с одной стороны, деятельность всех служб компании или предприятия, а с другой - все аспекты деятельности и работы по достижению целей маркетинга. Обеспечивающая подсистема должна включать в себя следующие компоненты: методическое обеспечение маркетинга, ресурсное обеспечение, правовое обеспечение, организационно-техническое обеспечение системы маркетинга.

Таким образом, среди основных направлений совершенствования оценки объектов жи­лищного фонда являются: учет физических характеристик объекта, разработка новых подхо­дов к ориентации деятельности компании или предприятия на потребителя, применение методов факторного анализа, классификация факторов качества жилья и учет их специ­фических особенностей при оценке.

 

Литература

  1. Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков. М.: Финпресс, 1999г.
  2. Маркетинг в строительстве: учебник для вузов. //Под общей редакцией И.С.Степанова, В.Я.Шайтанова. М.: Юрайт, 2001г.
  3. Цукерман Говард А., Блевинс Джордж Д. Недвижимость: зарубежный опыт развития: Пер. с англ. М.: Диамант-Меркурий, 1994 г. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.