Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Динамика изменений пороговых значений экономической безопасности Российской Федерации

Обеспечение экономической безопасности - это важнейший национальный интерес лю­бой страны, так как именно экономическая безопасность, составляет материальную основу национальной безопасности в целом. Не может быть военной, социальной, продовольствен­ной, информационной и других видов безопасности при слабой и неэффективной экономике.

Мировой опыт показывает, что большинство развитых стран мира имеют Стратегии или Концепции экономической безопасности страны, в которых отражены основные угрозы экономической безопасности, а главное меры по их устранению. Причем эти документы, утвержденные на высшем уровне, содержат конкретные показатели, которые страна должна достичь к определенному периоду времени. Обычно такие документы выходят раз в два -три года и служат серьезной базой для оценки экономической политики страны.

В Российской Федерации была разработана и принята в 1996 году первая и единственная Стратегия экономической безопасности. Она не содержит ни конкретных показателей, ни их пороговых значений, по которым можно было бы проводить мониторинг изменения степени угроз и экономического положения страны в целом. В современных условиях, которые характеризуются крайней нестабильностью, очевидно, что назрела острая необходимость разработки и принятия новой Стратегии экономической безопасности, основу которой составлял бы анализ текущей ситуации, выявление опасностей и угроз, а главное мероприятий по их устранению.

Первым шагом на пути выявления опасностей и угроз, на наш взгляд, должна стать разра­ботка системы экономических показателей состояния национальной экономки. Экономика как наиболее сложная система имеет тысячи показателей. Для того, чтобы более или менее точно определить состояние экономической безопасности страны, необходимо, чтобы систе­ма показателей экономической безопасности отвечала следующим требованиям: показателей не должно быть много, но должно быть достаточно для полного отражения национальных интересов страны во всех важнейших сферах экономики, а так же они должны быть легко собираемы. Для удобства оценки состояния экономической безопасности страны мы предла­гаем сгруппировать показатели экономической безопасности по функциональным группам.

В первую группу предлагается включать макроэкономические показатели, такие как объем ВВП, уровень инфляции, объем внешнего и внутреннего долга, дефицит бюджета, безработица, объем золотовалютных резервов и уровень монетизации. Т.е. показатели, которые фактически отражают экономическое положение страны в целом. Именно эти показатели в дальнейшем используются международной статистикой для определения роли и места страны в мировой экономике. Значения показателей этой группы легко доступны, так как их подсчет и публикация на постоянной основе осуществляется Росстатом.

Ко второй группе отнесем показатели бюджетных расходов, так как именно они, исходя из национальных интересов страны, определяют направление развития экономики страны. Для получения достаточно полной картины нам будет достаточно пяти показателей: расходы на оборону, на гражданскую науку, на образование, здравоохранение и доля расходов на обслуживание и погашение государственного долга в общем объеме расходов федерального бюджета. Это также доступные, официально утверждаемые показатели.

Третья группа должна объединять показатели уровня развития промышленности, сферы услуг и сельского хозяйства. Мы предлагаем такие показатели как: инвестиции в основной капитал; доля инновационной продукции во всей промышленной продукции; доля машиностроения и металлообработки в промышленном производстве; сбор зерна; доля в экспорте продукции обрабатывающей промышленности; доля в экспорте высокотехно­логичной продукции; доля продовольствия, поступившего по импорту, в общем объеме продовольственных ресурсов; доля сферы услуг к ВВП; доля сферы услуг в экспорте. 

В иерархии основных субъектов национальной и экономической безопасности на первом месте стоит личность, а одним из безусловных национальных интересов в области экономи­ки является создание достойного уровня жизни населения и его поддержание и сохранение, поэтому в четвертую группу должны войти показатели качества жизни населения: ВВП на душу населения; доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума во всем населении; соотношение среднедушевых доходов 10% наиболее обеспеченного и 10% наименее обеспеченного населения; отношение среднедушевых денежных доходов населения к прожиточному минимуму; продолжительность жизни и уровень преступности.

Учитывая последние тенденции развития экономики Российской Федерации и мировой экономики в целом, когда фактор демографического развития страны становится одним из определяющих перспективу ее дальнейшего развития, предлагается выделить показатели, отражающие демографическую ситуацию, такие как коэффициент дипопуляции, суммарный коэффициент рождаемости, коэффициент старения населения, отдельную пятую группу.

Для успешного развития экономики, очень важна поддержка со стороны населения курса тех реформ и преобразований, которые проводит правительство. В России, как и в других странах, нет, и не может быть официальной статистики, характеризующей социально-политическую стабильность. Тем не менее, мы согласны с Аналитичекским центром РАН, который настаивает на использование таких показателей как «Доля граждан выступающих за кардинальное изменение политической системы» и «Уровень доверия населения к центральным органам власти» при анализе состояния экономической безопасности страны. Мы предлагаем объединить эти два показателя в шестую группу показателей социально-политической стабильности.

При этом для анализа состояния экономической безопасности страны важны не сами показатели в абсолютном выражении, а их пороговые значения - предельные величины, превышение которых способно нарушить ход воспроизводства, вызвать дезинтеграцию и распад экономики, т.е. перевести безопасность из стадии угрозы в стадию разрушения.

В таблице 1 представлены пороговые значения отобранных нами показателей эконо­мической безопасности и динамика их фактических показателей.

Как видно из таблицы 1, до мирового финансового кризиса практически все макроэкономические показатели находились в пределах нормы. Мировой финансовый кризис не только скорректировал картину финансового благополучия, но и явно выявил проблемы российской экономической политики. В 2009 году самый главный приоритет российских финансовых властей - инфляция, не только не увеличилась, но напротив была самой низкой за последние 12 лет. При этом уровень монетизации экономики остался на недопустимом, с точки зрения экономической безопасности, уровне в 36,4% при пороговом значении в 50%. Такой низкий уровень монетизации препятствует созданию в стране платежеспособного спроса, вызывает постоянную нехватку у предприятий оборотных средств, сужает кредитный рынок, особенно рынок долгосрочных инвестиционных кредитов, что ограничивает экономический рост.

Отсюда логично вытекает постоянное увеличение внешнего долга и, следовательно, пла­тежей по нему, деформированность структуры российской экономики и увеличивающееся преобладание в экспорте доля минеральных продуктов, тогда как доля высокотехнологичной продукции как минимум в 2 раза меньше порогового значения, а продукции обрабатывающей промышленности в 3 раза. Все это в целом привело к тому, что в 2009 году впервые за 8 лет появился дефицит федерального бюджета, который сразу превысил допустимое пороговое значение почти в 2 раза.

Это скорректировало показатели бюджетных расходов в сторону уменьшения, хотя они и так были значительно меньше их пороговых значений. Единственный бюджетный расход, который наиболее близок к своему пороговому значению и который не уменьшился в 2009 году - это показатель расходов на оборону. Очевидно, этим во многом объясняется низкое значение фактических параметров по инновациям. Порочный круг недофинансирования российской экономки замкнулся.

Пороговые значения экономической безопасности£ о

 Что касается показателей качества жизни и демографической ситуации, то здесь следует отметить, что практически все показатели находятся в зоне опасности или угрозы. Причем, если до кризиса они все же имели небольшую положительную динамику, то 2009 год свел на нет все успехи прошлых лет. Так, если доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума во всем населении при пороговом значении 7%, в 1998г. составляла - 23,8%, в 2008 - 13,5%, то в 2009 году - 17,3%.

В итоге, из проведенного исследования видно, что основные угрозы экономической безопасности страны лежат в плоскости социальных и демографических изменений, усугуб­ляют эти угрозы низкие бюджетные расходы и низкий уровень монетизации, которые как уже было отмечено выше, тянут за собой реальные угрозы увеличения внешнего долга, деформированность структуры экономики и т.д. Тогда как большинство макроэкономичес­ких показателей, таких как, например, инфляция, с которой не устает бороться российское правительство, находится вне опасной зоны и не представляет угрозу экономической безопасности страны. Таким образом, Стратегия экономической безопасности страны должна разрабатываться с определенной периодичностью, раз в два три года, но обязательно на основе анализ предыдущей. Она должна содержать систему показателей и их пороговых значений, которые бы служили ориентиром для заинтересованных министерств и ведомств, отвечающих за конкретные экономические реформы. Только так можно понять успехи своей экономической политики или устранить просчеты.

 

  1. Андронова И.В. Внешнеэкономические аспекты национальных интересов России на постсоветском пространстве. М.: Квадрига. 2010. - 383 с.
  2. Глазьев С.Ю. За критической чертой: О концепции макроэкономической политики в свете обеспечения экономической безопасности страны. Национальный институт развития. М. 1996
  3. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник/ под редакцией В.К. Сенчагова. 2-е изд. -М.; Дело, 2005, с.- 814; Сенчагов В.К. Линии прорыва: национальные интересы России в сфере экономики и механизмы их реализации.
  4. Богданов И.Я. Экономическая безопасность России. Теория и практика. М., 2001, с. 46-48
  5. Российский статистический ежегодник за соответствующие года.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.