Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Рисунки на воде, или Идентичность в современном мире

В данной статье рассматривается проблема идентичности в современном мире, которая является одной из ключевых для современных социологов, философов и психологов. Приведён исто­рический анализ понимания идентичности. Феномен рассматривается и с позиций современности, в частности, постмодернизма. Связывается понятие идентичности с коммуникацией, новыми техно­логиями, художественной практикой. В работе авторы ссылаются на исследователей Казахстана и других стран XX в. и XXI в.

Идентичность в современном мире представ­ляет собой многоаспектный и противоречивый феномен, формирующийся и трансформирую­щийся непрерывно. Следует лишь взглянуть на интегральную картину современного мира, что­бы понять, что является причиной изменения понятия идентичности - она складывается из амбивалентных тенденций: диверсификация и интеграция, фрагментация и процессы, ведущие к связанности. Сущность идентичности меняет­ся, прежние границы, определявшие ее, размы­ваются, рушится старая структура, так же, как и современное общество пребывает в состоянии нестабильности, поисках смысла и перспектив для человека и общества [1].

Проблема идентичности с 1990-х годов XX века стала одной из центральных среди гумани­тарных наук. Зигмунт Бауман, один из наиболее проницательных исследователей современности и постсовременности в своей книге «Индивидуа­лизированное общество» отмечал, что проблема идентичности является одной из ключевых для современных социологов, философов и психоло­гов [2].

До последнего времени под «идентичностью» (лат. identicus - тождественный, одинаковый) понимали осознание личностью своей принад­лежности к той или иной социально-личностной позиции в рамках социальных ролей и эго со­стояний. По мнению А. Рубцова, идентичность в философии - это, прежде всего, проблема пере­живания и рефлексии, самопонимания, самоосо­знания себя как целостной личности в себе и в разных контекстах, отнесения себя к тем или иным культурам, общностям и движениям, си­стемам ценностей, идей и представлений. При этом такой ищущей свою идентичность «лично­стью» может выступать не только индивидуаль­ный субъект, но и общность (любого уровня и типа), страна, союз, культура, цивилизация, нако­нец, человек как таковой и само человечество [3].

Российский исследователь Игорь Кон счита­ет, что существует три основных модальности идентичности. Психофизиологическая иден­тичность обозначает единство и преемствен­ность физиологических и психических процес­сов и свойств организма, благодаря которой он отличает свои клетки от чужих, что наглядно проявляется в иммунологии. Социальная иден­тичность - это переживание и осознание своей принадлежности к тем или иным социальным группам и общностям. Идентификация с опреде­ленными социальными общностями превращает человека из биологической особи в социального индивида и личность, позволяет ему оценивать свои социальные связи и принадлежности в тер­минах «Мы» и «Они». Личная идентичность или самоидентичность (Self-identity) - это единство и преемственность жизнедеятельности, целей, мотивов и смысложизненных установок лично­сти, осознающей себя субъектом деятельности. Это не какая-то особая черта или совокупность черт, которыми обладает индивид, а его самость, отрефлексированная в терминах собственной биографии. Она обнаруживается не столько в по­ведении субъекта и реакциях на него других лю­дей, сколько в его способности поддерживать и продолжать некий нарратив, историю собствен­ного Я, сохраняющего свою цельность, несмотря на изменение отдельных ее компонентов [4].

Понятие «идентичность» первоначально по­явилось в психиатрии в контексте изучения фе­номена «кризиса идентичности», описывавшего состояние психических больных, потерявших представления о самих себе и последовательно­сти событий своей жизни. Американский ученый Эрик Эриксон перенес его в психологию разви­тия, показав, что кризис идентичности является нормальным явлением развития человека. В пе­риод юности каждый человек, так или иначе, пе­реживает кризис, связанный с необходимостью самоопределения, в виде целой серии социаль­ных и личностных выборов и идентификаций. Если юноше не удается своевременно разрешить эти задачи, у него формируется неадекватная идентичность. Диффузная, размытая идентич­ность - состояние, когда индивид еще не сделал ответственного выбора, например, профессии или мировоззрения, что делает его образ Я рас­плывчатым и неопределенным. Неоплаченная идентичность - состояние, когда юноша принял определенную идентичность, миновав сложный и мучительный процесс самоанализа, он уже включен в систему взрослых отношений, но этот выбор сделан не сознательно, а под влиянием извне или по готовым стандартам. Отсроченная идентичность, или идентификационный мора­торий - состояние, когда индивид находится не­посредственно в процессе профессионального и мировоззренческого самоопределения, но от­кладывает принятие окончательного решения на потом. Достигнутая идентичность - состояние, когда личность уже нашла себя и вступила в пе­риод практической самореализации. На приме­ре данного подхода мы видим, что еще полвека назад бытовало мнении о том, что идентичность человека является жёстким образованием, фор­мирующимся раз и навсегда и не поддающимся в последствии существенным изменениям [5].

Истоки исследования проблемы идентич­ности восходят к концепции субъективности Рене Декарта (XVII в.) и рассматривают её как некую константную сущность, присущую каж­дому индивиду и составляющее основу его лич­ности, однако современные западные концеп­ции идентичности отличаются от картезианской (классической). Казахстанские исследователи А. Ержанова и Б. Нуржанов выделяют следую­щие характерные черты современных концепций идентичности:

  1. Идентичность является культурно сфор­мированным концептом, а не биологической данностью.
  2. Идентичность - это изменчивый процесс.
  3. Идентичность есть функция дискурсивных практик, то есть зависит от языка и способов языкового представления.
  4. Язык не только и не столько отражает сущ­ностные качества идентичности, сколько кон­струирует их.
  5. Идентичность есть не только отождест­вление с другим, сколько отличие от другого - в этом главная особенность восприятия постмо­дернистского взгляда на идентичность от клас­сического.
  6. У индивида существует возможность об­ладания несколькими идентичностями одновре­менно.
  7. Формирование идентичности происходит в социокультурной ситуации.
  8. Коммуникация играет важную роль в про­цессах идентификации [6].

Итальянский социолог Альберто Мелуччи рассматривает идентичность так: «Идентич­ность более не представляется как «данная» от природы или как простое содержание традиции, с которой идентифицируют себя индивиды. Ин­дивиды и группы через свои действия участву­ют в формировании идентичности, которая яв­ляется скорее результатом решений и проектов, чем условий и связей» [5]. Этот подход получил большое распространение в сфере связей с об­щественностью, маркетинга, брендинга и т.д.

Н. Н. Холланд, связывая проблему идентич­ности с развитием психоанализа и литературной критикой, отмечает: «Самая личная, центральная вещь во мне, моя идентичность, находится не во мне, а в твоём взаимодействии со мной, или в расколотом Мне».

Также следует отметить, что многие современ­ные исследователи соотносят понятие идентич­ности с деятельностью языка. Еще в 1953 году американский медиолог Карл Дойч попытался соединить теорию коммуникаций с культурной антропологией и с проблемой идентичности. И в настоящее время большинство теоретиков при­ходит к выводу, что современные идентичности формируются и реформируются под решающим влиянием медиа. Медиатехнологии конструиру­ют новую эстетическую онтологию. К примеру, Вольфганг Ширмахер считает, что новые техно­логии создают новую перспективу видения тела как победившего смерть: «...Если отказаться от устаревших философских понятий и ментальных схем, мы должны признать, что «мы лишь искусственные существа среди других существ, наши тела являются артефактами по своей природе».

По словам Ширмахера, в современных обра­зах жизни остаётся все меньше секторов, не за­тронутых медиаформами. Мы видим и слышим, думаем и пишем с помощью коммуникационных технологий, и в рамках тех возможностей и огра­ничений, которые они нам предоставляют [5].

Описывая свои законы медиа, Ширмахер рассматривает место личности в медиа-мире. Личность, утверждает он, находится в посто­янном поиске самого себя, своего «Идеального Эго» (Жак Лакан) [7]. Реклама обещает помочь человеку воссоединиться со своей внутренней сущностью, но на самом деле она лишь созда­ет ту идентичность, которая в данный момент является нужной искусственному миру медиа-пространств. Как отмечает в связи с этой темой А. Рубцов, Интернет своей тотальной доступ­ностью и безграничной представленностью со­держаний и вовсе уравнивает потенциал иден­тичности пользователей, делает его открытым практически без ограничений.

Российский исследователь А. Рубцов пред­лагает рассматривать проблему идентичности в современном мире следующим образом. Чело­век живет в среде фрагментированных и колла-жированных эстетических сборок, склеивающих цитаты из руинированных текстов. «Вытертые джинсы и изысканные галстуки, старые и новые автомобили, посуда и мебель всех времен и на­родов, постройки и городской дизайн, реклама (в среде и в телевизоре), города и даже культурные ландшафты - все это уже давно перестало быть единым «произведением» (неважно - автора или целостной культуры) и превратилось в постоянно действующую экспозицию во всемирном музее истории и этнографии, внутри которого мы жи­вем и в котором перемещаемся с немыслимыми для прошлого скоростями, частотами и амплиту­дами». Свобода вариаций приближается к хаосу. В том же направлении сдвигается теоретиче­ская эстетика (как «интеллект» художественной практики). Если раньше это была, прежде всего, философия и теория идеальной художественной идентичности, то теперь это все чаще наход­ки в области нетождественного и изменяемого, неединого, нецелостного и дисгармоничного, спонтанного и внехудожественного. Всё это ста­ло естественной реакцией на попытку формиро­вания тотальной художественно-эстетической среды, замыкающей человека в себе и, по сути, погружающей его внутрь гигантского произве­дения (что равносильно тому, чтобы заковать че­ловека в наушники, передающие исключительно музыку, к тому же хорошо организованную). Во всяком случае, именно к этому шли все пионеры Современного Движения: «от дверной ручки до планировки города» (Корбю), «от кофейной чаш­ки до системы расселения» (Гропиус) и т.п. И к этому в какой-то момент слишком приблизилась современная практика средообразования. Здесь художественная идентичность целого практиче­ски полностью вытесняет и подавляет идентич­ность индивидуального, которое в реальной жиз­ни во всем этом великолепии самым банальным образом живет. Человек может полностью, само-отреченно идентифицировать себя с музыкаль­ным или живописным произведением, но только потому, что это ненадолго и только в контексте художественно неорганизованной эстетической среды - звуковой, цветовой и т.п. Но из архи­тектуры нельзя выйти, как из «рамки» картины и из музея, из сонаты или из концертного зала. Здесь надо менять уже не стилистику художе­ственного, а сами принципы его включенности во внехудожественное, не эстетику и меру упо­рядоченности среды, а саму онтологию средоо-бразования [2].

Как отмечают два выдающихся исследовате­ля культуры Збышко Мелосик и Томаш Шкудларек, беда всех конструкций идентичности как раз и состоит в том, что «когда я достигаю цели, я теряю свою свободу; я перестаю быть собой, как только становлюсь кем-то». В калейдоскопи­ческом же мире перетасовываемых ценностей, изменяющихся маршрутов и расплывающихся рамок свобода маневра поднимается до ранга высшей ценности - метаценности, условия до­ступа ко всем остальным ценностям: прошлым, нынешним и даже тем, которые только еще по­явятся. Рациональное поведение в таком мире требует, чтобы возможностей выбора было как можно больше и чтобы они всегда были откры­ты, в то же время обретение четкой идентично­сти, идентичности, раз и навсегда придающей всем и каждому «целостность» и «преемствен­ность», закрывает ряд возможностей либо зара­нее лишает прав на их использование. Согласно замечанию Кристофера Лэша, «идентичности», которых жаждут в наши дни, представляются чем-то, что «может надеваться и сниматься вро­де костюма»; если они «свободно выбраны», то выбор «никак не связан более с обязательствами и последствиями», - и тем самым «свобода вы­бора сводится на практике воздержанию от вы­бора» [1].

Таким образом, в условиях медиакоммуни-каций и культуры постмодерна идентичность превращается в такой же симулякр, как и многое другое [8].

 

 

Литература

  1. Бек У. Что такое глобализация? - М., 2001.

  2. Бауман З. Индивидуализированное обще­ство. - М,: Логос, 2002.

  3. Рубцов А. В. Российская идентичность и вы­зов модернизации. - М., 2009.

  4. Кон И. С. В поисках себя. Личность и ее са­мосознание. - М., 1984.

  5. Эриксон Э. Идентичность, юность и кризис. - М., 1996.

  6. Ержанова А., Нуржанов Б. Культура, коо-муникации, медиа: Монография. - Алматы, 2011. - 256 с.

  7. Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. - М.: Гнозис, 1995.

  8. Нуржанов Б.Г. Странная вселенная Жана Бодриара // Вестник КазНУ. Серия «Филосо­фия, культурология, социология», №2. - Ал-маты, 2007.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.