Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Необходимость системной организации экономических взаимоотношений центра и регионов на примере Республики Казахстан

История убедительно свидетельствует, что как чисто рыночная, так и полностью государственная экономика доказали свою несостоятельность. Поэтому при построении системы государственного регулирования деятельности регионов, одна из основных задач заключается в поиске оптимального сочетания рыночного и государственного начал в достижении главной цели развития общества.

Существенной стороной функционирования любой системы управления являются отношения между центром и территориями, распределение полномочий между ними, меняющееся вместе с трансформацией системы в целом [1, с. 34].

Выработка принципов государственной поддержки является нелегкой задачей. Этот воп­рос требует длительной проработки даже в странах развитого рынка. Для экономики Казахстана, где традиционно велика роль государства и где вмешательство в дела бизнеса не воспринимается как нарушение рыночных норм, эти вопросы требуют особенно тщательного внимания. Использование зарубежного опыта может быть важным подспорьем для выработ­ки стратегии и форм государственной поддержки, отвечающих сегодняшним реалиям. При этом важно отметить практические трудности экономического, социального, институцио­нального порядка, с которыми столкнулись западные страны на пути упорядочения государственной поддержки регионов и те трудности, с которыми придется столкнуться в наших условиях.

Особый интерес представляет в этом плане опыт Европейского союза (далее ЕС), где вопросам регулирования предоставления государственной помощи придается большое политическое и экономическое значение и где более сорока лет реализуется четкая концепция ее контроля со стороны Европейской Комиссии.

Основной принцип по отношению к государственной помощи изложен в «Римском Договоре» (Договор об учреждении ЕЭС) следующим образом: «За исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором, любая форма помощи, предоставляемая государством - членом в виде дотации или за счет государственных ресурсов, которая нарушает или грозит нарушить конкуренцию путем создания более благоприятных условий некоторым предприятиям или производству некоторых видов товаров, будет рассматриваться как несовместимая с общим рынком...». При этом рассматривается ряд исключений, которые также прописаны в «Римском Договоре». Выделяются виды государственной помощи, которые признаются допустимыми и виды государственной помощи, которые могут быть признаны допустимыми.

К исключениям из общего правила относится предоставление государственной помощи в отраслях сельского хозяйства, общественного транспорта, производства стали и угля. Регу­лирование государственной помощи в этих отраслях осуществляется по особым правилам.

В целом концепцию регулирования государственной помощи в странах ЕС отличают следующие принципы:

  • -  несовместимости государственной помощи с общим рынком;
  • -  признания допустимости отдельных видов государственной помощи;
  • -  обязательной нотификации (заявления) всех видов государственной помощи, даже тех, которые признаются, безусловно, допустимыми;
  • -  разрешительного порядка предоставления государственной помощи (для ее выделения требуется разрешение со стороны Европейской Комиссии);
  • -  прозрачности предоставления государственной помощи (все случая предоставления государственной помощи регистрируются в специальном издании Европейской Комиссии);
  • -  соразмерности (объем государственной помощи должен быть соразмерен размеру проекта);
  • -  правила «de minimis» - допустимости государственной помощи для малых и средних предприятий.

Процедура предоставления государственной помощи в оговоренных случаях хорошо проработана. В дополнение к «Римскому Договору», существуют многочисленные правила, регламентирующие выделение государственной помощи. Поэтому соответствующие запросы подаются, обычно в тех случаях, когда имеются веские основания для положительного решения    Европейской    Комиссии.    Имеется    обширная    многолетняя статистика предоставления государственной помощи по странам, отраслям и направлениям. Она свидетельствует о том, что чаще всего помощь предоставляется на решение задач по переподготовке кадров, экологических проблем и развитие сферы НИОКР [2].

Как уже отмечалось, в странах ЕС пристальное внимание уделяется проблеме гласности государственной помощи. Каждый факт ее предоставления должен быть сначала зафиксирован в соответствии с действующими правилами, а затем стать достоянием гласности. Страны ЕС несут ответственность за предоставление информации о государственной помощи, и в случае невыполнения этих требований Европейская комиссия может заблокировать предоставление помощи.

Установление критериев допустимости государственной помощи определяется в зависи­мости не столько от специфики и предприятий, сколько от присущих несовершенств того или иного рынка, которые данный вид государственной помощи призван компенсировать. К ним в первую очередь относятся недостаточные инвестиции в исследования и инновации, а также в подготовку квалифицированных кадров. В настоящее время предпринимаются усилия по количественному измерению влияния эффективности государственной помощи на преодоление указанных несовершенств рынка. Однако хотя государственная помощь и оказывается все более целенаправленно, но говорить о ее высокой эффективности пока не приходится. Поэтому общим направлением политики стран ЕС является снижение объемов государственной помощи, составляющей на сегодняшний день около 1% их ВВП. В целом объем предоставления государственной помощи предприятиям стран ЕС имеет тенденцию к снижению.

Государственная помощь в Европе направляется исключительно в наименее развитые регионы. Отставание в темпах развития и отсутствие современной рыночной инфраструк­туры могут стать основанием для предоставления государственной помощи. При этом все большие и большие объемы государственной помощи предоставляются на конкурсной основе [3].

В современных экономических дискуссиях часто смысл и содержание реформ во многом сводят к роли и месту государства в рыночной экономике. Действительно, степень воздействия государства на протекание экономических процессов - своеобразный индикатор типа государственного управления, и масштаба социализации общества, и возможностей реализации индивидуальных прав и свобод. При этом дискуссия «государство - регионы» часто отходит на второй план. Такая позиция ошибочна, поскольку государство в своих действиях гораздо более свободно от ответственности за дела и судьбу хозяйствующих субъектов, чем от обязательств перед территориальными сообществами.

В условиях демократизации общественной жизни должна коренным образом измениться и логика функционирования систем управления, а проблема территориального управления в этой ситуации становится одной из наиболее актуальных. При этом в основе управления лежит предвидение. Ведь без видения перспективы невозможно принимать обоснованные управленческие решения [1, с. 34].

Государство может позволить себе полностью отказаться от прямого вмешательства в дела предприятий, ограничиваясь косвенным регулированием (через налоги, экологическое, антимонопольное ограничение, деятельность профсоюзов, общественных организаций и пр.), обеспечив, таким образом, полную самостоятельность предприятий.

Но, ни одно государство еще не декларировало самостоятельность своих территориаль­ных единиц, не может и не имеет права уйти от ответственности за территориальную целостность страны, от проблем недопущения экологических, экономических, этнических и иных региональных вопросов, от вопроса развития всех территорий государства как среды жизнеобеспечения населения страны.

Однако приходится констатировать, что ни в одном вопросе экономической политики государства нет таких принципиальных расхождений между существом, приемами и методами ее решения, как в вопросе о государственном регулировании территориального развития. 

Казахстану еще предстоит сформировать эффективную модель взаимоотношений регионов и центра. Сегодня необходимо срочно упорядочить государственное регулирование территориального развития. Результатом этого упорядочения, основанного на непротиворе­чивых представлениях о предмете, смысле и содержании государственного регулирования, должна стать система экономического и организационно-правового механизма, способного реально воздействовать на процессы территориального развития в интересах Казахстана, ее регионов, ее народа.

Отношение центра к регионам сегодня самое пренебрежительное. Сегодня центр практи­чески не оказывает поддержку отдельным предприятиям («поддержка» чаще выражается в приватизации, банкротстве или реабилитации), а если и оказывает, то это поддержка, но не на развитие территории. Естественно, такая политика не способствует выходу регионов из кризиса. И причина здесь одна - нарушены не только законы развития общества и его экономической базы, но и законы территориального развития.

Необходимо сформировать политику собственно территориального развития, проводить ее в соответствии с целью развития и имеющимися политическими, организационными, материальными и финансовыми возможностями государства и регионов.

Свидетельством отсутствия эффективной политики территориального развития и проблемой, препятствующей общеэкономическому развитию, выступает резкая дифферен­циация регионов по развитию, несмотря на унитарный принцип государства, подразумеваю­щий более жесткий механизм перераспределения доходов и расходов между бюджетами областей по сравнению с федеративным государством [4, с. 25-26].

Причем согласно данных таблицы 1 в течение последних нескольких лет тенденция заметно не улучшается.

Таблица 1

Ранжирование регионов Казахстана по валовому региональному продукту на душу населения

Несмотря на улучшение социально-экономического положения регионов Казахстана, характеризуемое значительным ростом производства и инвестиционной активности, повы­шением уровня жизни населения, снижением темпов безработицы, улучшением криминоген­ной обстановки и экологической ситуации - возросла региональная дифференциация.

Характерной тенденцией становится нарастающая обособленность региональных рынков. В начале реформ в этом определенную роль сыграли административные барьеры, но затем межрегиональное взаимодействие сдерживалось из-за отсутствия соответствующих отраслей рыночной инфраструктуры. 

К сожалению, многие из существующих ныне социально-экономических проблем являются следствием слабости территориального управления. К их числу можно также отнести ухудшение экологической обстановки, структурные диспропорции, расточительное использование ресурсов, низкий уровень социального развития.

Рыночные отношения связаны с отказом от тотальной жесткой централизации, всеохва­тывающего директивного командования и администрирования. В рыночных условиях именно косвенные экономические методы государственного управления становятся основ­ными. Это создает возможности и для решения проблемы территориального управления. Реорганизуются взаимоотношения между центром и территориями. Из простых и однознач­ных, построенных по принципу субординации они превращаются в сложные и разнокачест­венные, дифференцированные по характеру и осуществляемые на договорной основе. Формирующиеся территориальные интересы, с одной стороны, и передаваемые в ведение региональных органов управления социальные, экономические и экологические вопросы, с другой, заставляют овладевать инструментами экономической политики на своем региональ­ном уровне, которые определяются компетенцией этих органов власти, т.е. составом переда­ваемых им полномочий по управлению [1, с. 35].

Таким образом, проблема «регионализации» государственного регулирования экономи­ческого развития встает на экономической повестке одной из самых острых, имеет сложный характер и требует срочного решения, поскольку замедление в ее решении способно вызвать серьезные противоречия в реализации концепции противодействия новым экономическим кризисам. Проблема сложна тем, что на сегодня не отработаны многие теоретико-методологические вопросы территориально-экономического развития и его взаимосвязи с общим развитием страны. По существу данная проблема практически не разрабатывалась в экономической науке.

Вместе с тем нужно учитывать, что региональные органы управления не могут коренным образом влиять на социально-экономические преобразования, так как основные параметры ситуации задаются решениями центра, в частности по ценообразованию, финансированию производственной и социальной сферы. Но региональные органы власти и управления могут способствовать более эффективному осуществлению принимаемых решений или уменьшить возможные негативные последствия непопулярных решений на своей территории, используя имеющиеся у них рычаги воздействия. В этом состоит задача выработки рациональной региональной политики.

 

 

  1. Региональная экономика / Тяглов С.Г, Черныш Е.А., Молчанова Н.П., Черненко О.Б., Новикова А. А., Левицкая Н.А., Молчанов И.Н., Салтанова Т.А. / Под ред. Профессора Н.Г. Кузнецова и профессора С.Г. Тяглова. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д»: «Феникс», 2003 - 320 с.;
  2. Авдашева С., Ястребова О. Реформирование системы государственной поддержки 
  3. Слеуваген Л. Реформирование системы государственной помощи: (опыт стран Европейского Сообщества)
  4. Храпунов В.В. Региональные аспекты экономической реформы в Казахстане (на примере г. Алматы). -Алматы: Білім, 1999. - 272 с.;
  5. Регионы Казахстана в 2009 году. Статистический сборник /Под ред. А.А. Смаилова. - Астана, 2010. -409 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.