Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Модернизация финансовой системы Казахстана в условиях глобализации

В послании Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана отмече­но, что «Мировой финансово-экономический кризис повлиял на темпы роста экономики, но не остановил наше развитие. Накопленный экономический потенциал обеспечил нам устойчивость в труднейших кризисных баталиях последних трех лет. Мы защитили финансо­вую систему страны, спасли системообразующие банки». В этой связи сохраняется актуальность модернизации финансовой системы Казахстана, быстрейшая её адаптация к условиям происходящего финансового кризиса [1].

Как известно радикальные рыночные реформы на постсоветском пространстве впервые начались в России, когда 2 января 1992 года правительство Б. Ельцина - Е. Гайдара отменило директивные цены и объявило о начале политики либерализации экономики. Казахстан, находившийся тогда в рублевой зоне, в полной мере ощутил все тяготы экстремальной ситуации, возникшей в результате предпринятых действий.

Сегодня Казахстан стоит перед сложным выбором будущего своей финансовой системы. Здесь могут быть как минимум два подхода. Первый подход - формирование финансовой модели национальной экономики Казахстана по рекомендациям международных валютных организаций на принципах «Вашингтонского консенсуса». Это именно то направление, по которому Казахстан, Россия, другие страны с переходной экономикой идут последние пят­надцать лет, пытаясь свести концы с концами, все больше и больше погружаясь в долговую кабалу. В этом случае государство формулирует лишь общие законы, по возможности защи­щает права собственности, осуществляет надзор за предприятиями финансового сектора. 

Государство предоставляет частному бизнесу полную инициативу в развитии кредита, выборе места финансового обслуживания в банковском секторе и на фондовых рынках, в выработке новых инструментов, применяя общие международные нормы для обеспечения необходимого уровня финансовых индикаторов. Этот подход предполагает максимальную либерализацию валютного контроля и движения капитала, всех операций различных секто­ров финансовой сферы. Данный подход исключает возможность масштабного вмешательства государства в процессы сбережений, накопления, посреднических функций финансового сектора [2-7].

При таком подходе никаких стратегических целей, отвечающих национальным интересам по капитализации в банковском секторе, объему операций, или другим параметрам финансо­вого сектора нельзя сформулировать, не рискуя нарушить обязательства по соблюдению рекомендаций международных валютных организаций. Обвал курса тенге 16 апреля 1999 года и финансовый кризис, разразившийся со второй половины 2007 года в Казахстане есть результаты реализации данного подхода.

Основные проблемы обусловившие этот кризис следующие:

  • -  низкий уровень капитализации и финансовой устойчивости банков второго уровня;
  • -  неспособность этих банков выполнять роль финансовых посредников, т. е. кредитовать реальный сектор и население, аккумулировать сбережения и трансформировать их в инвес­тиции;
  • -   непрозрачность корпоративного менеджмента, затрудняющая выявление реальных собственников, групп или лиц, контролирующих банк;
  • -   низкое качество управления рисками и информации о состоянии банков, что ухудшает положение банков в перспективе и заметно затрудняет для них привлечение средств для развития [8, 9].

Другой подход - представляет собой попытку комплексного взгляда на развитие всего сектора частных финансов.

Разразившийся финансовый кризис многократно усиливает роль данного подхода в раз­витии национальной экономики.

Важнейшими причинами этого кризиса являются: проблема доступа к кредиту малого и среднего бизнеса, потребность в значительных долгосрочных вложениях в инфраструктуру, потребности инновационного развития экономики Казахстана и проблема доступа к риско­вому финансированию, низкая конкурентоспособность обрабатывающих и перерабатываю­щих производств.

Отправным пунктом реализации второго подхода должны стать современные функции финансовых рынков, которые Нобелевский лауреат Дж. Стиглиц описывает следующим образом:

  1. Перемещение финансовых ресурсов (капитала) от экономических единиц с профи­цитом бюджета к экономическим единицам с дефицитом бюджета.
  2. Мобилизация капитала: многие проекты требуют больше средств, чем может предос­тавить один человек или небольшая группа экономических единиц с профицитом бюджета.
  3. Отбор вариантов использования финансовых ресурсов: свободных средств всегда меньше, чем потребности тех, кто претендует на их надлежащее использование.
  4. Мониторинг: непрерывный контроль за использованием ресурсов в соответствии с договоренностью.
  5. Контроль за выполнением контракта: обеспечение гарантий погашения экономичес­кими единицами с дефицитом бюджета долга.
  6. Распределение, расщепление и объединение рисков: финансовые рынки не только мобилизуют ресурсы, но и устанавливают правила, в соответствии с которыми осуществ­ляется погашение долгов, они же предопределяют и характер распределения рисков.
  7. Диверсификация: общий риск уменьшается, когда ресурсы объединяются и инвестируются во множество различных проектов.
  8. Регистрация сделок: посредничество при осуществлении расчетов.

 Анализ роли государства на финансовых рынках проводится на базе рассмотрения следующих его основных функций:

  1. Государство заботится о том, чтобы вкладчик не был обманут, обеспечивая ему защиту четырьмя способами: а). Гарантируя платежеспособность финансовых институтов, государство повышает вероятность того, что они выполнят свои обязательства. б). Система страхования депозитов и специальные страховые фонды, управляемые государственными органами, защищают вкладчиков в случае неплатежеспособности финансовых институтов. в). Законы, предписывающие предоставление информации, позволяют инвесторам более точно определить, что они получат, осуществляя те или иные инвестиции. г). Финансовые рынки регулируются таким образом, чтобы некоторые их участники (insiders) не имели никаких преимуществ по сравнению с остальными.
  2. Государство обеспечивает надежность банков, используя три типа механизмов: а). Страхование депозитов, которое снижает вероятность банкротства. б). Государство выполняет роль кредитора в последней инстанции, гарантирующего банкам возможность прибегнуть к его поддержке в случаях, если они будут испытывать временные трудности с ликвидностью. в). Для повышения эффективности контроля над банковской системой государство устанавливает следующие регулирующие нормы. Во-первых, банкам предписывается иметь собственный капитал в достаточном количестве (чтобы банкам в случае банкротства было что терять). Во-вторых, вводятся определенные ограничения на активные операции банков (например, на предоставление ими кредитов своим филиалам и покупку «бросовых» облигаций).
  3. Государство обеспечивает макроэкономическую стабильность. В банках накапливается специфическая информация о экономических единицах с профицитом бюджета, и банкротство банков приводят к серьезным деформациям информационно-организационной структуры экономики. Причем ухудшение информации не только снижает эффективность распределения финансовых ресурсов, но и повышает цену ссудного капитала. Кроме того, процентная ставка часто не выполняет роль регулятора спроса и предложения. Поэтому балансирование спроса и предложения может и не происходить автоматически, с помощью рыночных механизмов. Отсюда - важная роль Национального банка.
  4. Политика государства по подержанию конкуренции. В теореме о невидимой руке Адама Смита утверждалось, что конкурентные рынки обеспечивают эффективное размещение ресурсов. Но относительно недавние исследования обнаружили, что из-за несовершенства информации финансовые рынки являются исключением. Если информация, циркулирующая на рынке, несовершенна, то существование на нем оптимума по Парето нельзя доказать в общем случае. Так что на теоретическом уровне анализа нет серьезных аргументов в пользу нерегулируемых рынков, т. е. нет оснований a priori утверждать, что государство не должно воздействовать на финансовые рынки. Напротив, есть серьезные аргументы в пользу государственного вмешательства [10-11].

В связи с этим со всей очевидностью проявляется ряд общих целей по развитию финансовой сферы Казахстана, к реализации которых можно приступить уже сегодня. Это меры по укреплению контрактной дисциплины; укрепление корпоративного управления; укрепление пруденциального надзора как в банковском секторе, так и в остальных отраслях; создание условий и соблюдение правил конкуренции; создание системы информации для клиентов, прозрачности состояния кредитно-финансовых учреждений с учетом асимметрии информации у инвесторов, посредников и эмитентов (включая проблему инсайдерской информации).

 

  1. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана «Новое десятилетие -новый экономический - новые возможности Казахстана» // Казахстанская правда, - 2010 г, - 30 января - № 21.
  2. Богомолов, О.Т. Анатомия глобальной экономики: учебное пособие / - М.: ИКЦ «Академкнига», 2004. -216 с.: ил.
  3. Fischer, S. Applied Economics in Action: IMF Programs Economic Review. - 1997. - Vol. 87, N2. - P. 23-27.
  4. Williamson, J. Latin American Adjustment: How Much Has Happened? -Washington: Institute for International Economics, 1990. - 240р.
  5. Standing, G. Brave New Words? A Critique of Stiglitz's World Bank Rethink // Development and Change. -2000. - Vol. 31. - P. 754.
  6. Эдвардс, С. Политика экономической стабилизации и либерализации в переходный период: уроки Латинской Америки для Восточной Европы // Становление рыночной экономики в странах Восточной Европы. - М.: Фонд «За экономическую грамотность», 1994. - С.234.
  7. Edwards, S. Trade Liberalization Reforms and and the World Bank // AER. - 1997. - Vol. 87, N2. - P. 43-48.
  8. Интрилигейтор, М. Российская экономика все еще нуждается в структурных реформах. // Проблемы теории и практики управления, - 2004. - № 3. - С. 11.
  9. Казбекова Ж.Б. Состояние и пути улучшения деятельности банков второго уровня в Казахстане. // Материалы межвузовской конференции студентов и молодых ученых Казахстана, посвященной 90-летию Д.А. Кунаева, сборник докладов. - Алматы, - 2002 г., - 5 апреля.
  10. Казбеков Б.К., Жатканбаев Е.Б., Ермекбаева Б.Ж. Принципы развития финансовой модели Казахстана в условиях глобализации: научный доклад. - г. Алматы, 2008.
  11. Казбекова Ж.Б. Управление финансовыми потоками экономики Казахстана в условиях глобализации: дисс. на соискание академической степени доктора философии (Ph.D.)): 08.00.00 / КазНУ им. аль-Фараби, Алматы, 2009 г. - 148 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.