Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Внутренние мигранты и современный Казахстан

Миграция как процесс, в масштабах нашего государства, является проблемой развиваю­щих стран. И это влияет на развитие главных городов Казахстана. Внутренняя миграция в нашей стране особо не отличается от других развивающих стран. Большинство процессов миграции сходны с другими государствами. Что можно ожидать от миграции? Как контролировать внутреннюю и внеш­нюю миграцию государства через государственные органы. В связи с этим возникает необходимость исследование проблем миграции.

Внутренняя миграция в тех масштабах, кото­рые мы фиксируем в Казахстане, превращается в массовое явление, которое существенным об­разом может повлиять на развитие регионов и крупных городов, особенно Алматы и Астаны. Формула внутренней миграции в Казахстане не отличается особым своеобразием и характерна для многих стран. Миграционные процессы на постсоветском пространстве, особенно в Цен­тральной Азии, очень похожи и укладываются в главный тренд - урбанизация создает центры притяжения, село как социально-экономическое звено системы деградирует - люди в поисках работы и лучшей жизни «бегут» в города. При этом города сами создают определенный вакуум занятости, который, будучи не структурирован­ным, привлекает стихийные массы мигрантов из сельской местности. Опыт показывает, что внутреннюю миграцию можно регулировать, и те страны, которые создали механизмы по со­циализации внутренних мигрантов в городах, получили дополнительный фактор развития. Те же страны, которые запустили решение проблем, связанных с внутренними мигрантами, получи­ли противоречивую и дестабилизирующую раз­витие маргинальную среду вокруг региональных полюсов роста.

Не секрет, что одной из самых важных про­блем развития в соседнем Китае является про­блема внутренней миграции. Крупные города, разрастаясь, создают серьезные вызовы и угрозы сохранению стабильности и развитию. При этом в Китае, как в бывшем СССР, существует сдержи­вающий механизм прописки, который уже мало справляется с ситуацией, стимулирует корруп­ционный механизм для легализации внутренних мигрантов в городах. Если для России актуальна проблема внешней трудовой миграции, которая восполняет дефицит трудовых ресурсов, то для Казахстана более важной является внутренняя миграция, которая, нарастая как снежный ком, практически не регулируется.

Стихийный процесс самоопределения ми­грантов в экономических нишах привел к рас­пределению сфер занятости. Например, внешние мигранты из Киргизии «оккупировали» базары и рынки вокруг Алматы. Весьма проблематич­но предположить, что внутренние мигранты из казахстанской глубинки так просто уступили им эту сферу занятости. Не все, но большинство сельских мигрантов, приехавших в большие го­рода, мотивированы гораздо более престижными целями. Они ощущают себя и по праву полно­ценными гражданами Республики Казахстан и стремятся к лучшей жизни, образцы которой они наблюдают в крупных городах. Тем более, что многие из них имеют образование, достаточное, чтобы конструировать для себя более успешную перспективу.

По данным официальной статистики, удель­ный вес городского населения РК - 57%, сель­ского - 43%. В ближайшие десятилетия доля городского населения в Казахстане будет воз­растать за счет внутренней миграции из села в город. Учитывая доминирующий в городах тип урбанизированного воспроизводства населения (1-2 ребенка в семье), не позволяющий обеспечи­вать не только рост, но и демографическую ста­бильность, внутренняя миграция «село-город» станет ведущим фактором развития столицы РК г. Астаны и крупнейшего мегаполиса страны г. Алматы.

Необходим переход от понимания миграции как процесса территориальных перемещений между различными населенными пунктами к анализу миграции как социального явления определяющего изменение социальной струк­туры и статусных характеристик разных слоев и групп населения региона, государства.

В настоящее время учет внутренних мигран­тов опирается на данные по регистрации, прово­димой органами МВД РК. Однако, как показал опрос мигрантов, практически половина живет без регистрации, что свидетельствует об иска-женности существующих официальных стати­стических данных.

Существующие государственные программы в основном делают акцент на внешнюю мигра­цию, оставляя, таким образом, проблему вну­тренней миграции фактически не регулируемой.

Вместе с тем, значительные масштабные, нерегулируемые миграционные потоки «село-город», «депрессивный регион - благополучный регион», сопровождаемые образованием в при­городах крупных городов «кварталов бедноты» и маргинализацией населения, могут влиять на рост конфликтного потенциала.

Согласно переписи населения, проведенной в 2009 году 2 381 233 человек или 14,9% всего населения страны составляли внутренние ми­гранты, или казахстанцы, сменившие место жи­тельства в пределах страны в межпереписной период.

В пределах Казахстана место жительства ме­няли в первую очередь казахи (78,4%), русские (14,1%), украинцы (1,4%), уйгуры (1,1%), тата­ры (0,9%), немцы (0,9%), а также представители других национальностей (3,2%).

Интенсивность внутренней миграции не сни­жается, по данным приведенным на круглом столе, посвященном миграционным процессам в Казахстане в Астане в 2010 году, остается высо­ким отток населения из отдельных областей - Ак­молинской, Актобинской, Южно-Казахстанская, Жамбылской, Восточно-Казахстанской области.

С другой стороны сформировались регионы, принимающие население в результате межо­бластной миграции. В первую очередь это горо­да Алматы и Астана, а также Алматинская, Аты-рауская, Мангистауская области.

Во внутриреспубликанской миграции наи­более интенсивный обмен происходит между соседними экономическими районами и обла­стями. Так в Западном Казахстане почти 60% внутренней миграции приходится на области, входящие в этот район, 30% - на Южный Казах­стан и только 10% на Северный и Центральный, практические не отмечены внутренние миграци­онные потоки с Восточным Казахстаном.

Такая ситуация сложилась в результате отто­ка населения из сельской местности в городские поселения. Продолжается процесс урбанизации, но преимущественно из-за сохраняющейся не­благополучной ситуации в аграрном секторе, не­достаточного социально-экономического разви­тия села. Внутреннее перемещение населения в большой мере приобретает стихийный характер и нуждается в государственном регулировании.

Основной причиной внутреннего переме­щения населения остается неблагополучная социально-экономическая ситуация в местах прежнего проживания - отсутствие работы, от­даленность от городов, отсутствие соответству­ющей инфраструктуры населенного пункта и др.

За последние годы обозначились существен­ные проблемы стихийных поселений, так на­зываемый «самострой» внутренних мигрантов вокруг больших городов, например, «Шанрак», «Бакай» в Алматы, «Ондирис» в Астане и дру­гие, в которых предстоит работа по решению со­циальных, экономических проблем.

Показательно, что за межпереписной пери­од в списке домохозяйств, в которых проживает городское население, появились дачные доми­ки, в которых проживает 1,1% всего городского населения Казахстана или 30 800 домохозяйств (Жилищные характеристики населения в Респу­блике Казахстан, Итоги национальной переписи населения 2009 года в Республике Казахстан, Статистический сборник / под ред. А.Смаилова. - Астана, 2010. - 361 с.

Внутриреспубликанская миграция населения за 1999-2009 гг.

На наш взгляд, одним и наиболее важным из индикаторов процесса социализации мигрантов в городах является их успешность в профессио­нальной сфере. То есть определяющее значение в процессе адаптации сельских мигрантов в го­родах имеет адаптация мигрантов на рынке тру­да, то есть занятие ими адекватных их способ­ностям и возможностям трудовых ниш.

Правительству в данном контексте следует поощрять развитие системы подготовки кадров по необходимым для городского хозяйства спе­циальностям, влияя тем самым на структуру тру­дового сектора и направляя его деятельность в интересах всего населения. Подобная политика будет способствовать адаптации внутренних ми­грантов в городах, препятствуя их отходу в не­формальный сектор.

Что касается проблемы социокультурной, психологической адаптации внутренних ми­грантов в крупных городах, то данный процесс является двусторонним, и значение тут имеет и восприятие их местным населением. Согласно социологическим исследованиям, большая часть городских жителей Казахстана связывают нере­гулируемую внутреннюю миграцию и криминал воедино. Данный факт является весьма показа­тельным в отношении взаимодействия местного сообщества и внутренних мигрантов.

Решить проблему эффективной социокуль­турной адаптации мигрантов в крупных горо­дах на наш взгляд могут культурные и образо­вательные ресурсы, основы которых должны быть сконструированы специалистами в области психологии, педагогики. Тогда как формировать толерантное отношение местного сообщества к внутренним мигрантам необходимо посредством средств массовой информации.

К дополнительным мерам, которые могли бы способствовать адаптации внутренних мигран­тов на новых местах проживания, на наш взгляд, являются:

  • введение упрощенного порядка реги­страции по месту жительства;
  • разработка программ повышения каче­ства среднего и средне специального образова­ния в сельских районах и областях Казахстана;
  • корректировка законодательства о по­рядке найма на работу при изменении местожи­тельства с целью исключения любых форм дис­криминации со стороны работодателя;
  • отчасти проблему неуправляемой вну­тренней миграции может решить предоставле­ние каждому гражданину РК в безвозмездное пользование 10 соток земли под индивидуальное жилищное строительство; 
  • развитие пригородных зон городов Ал-маты и Астана;
  • представляется необходимым создание отдельной структуры по вопросам миграции и развития территорий, учитывая тот факт, что процессы урбанизации в Казахстане будут на­растать, и, соответственно, должны будут раз­рабатываться конкретные меры и механизмы для улучшения существующей ситуации.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.