Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Система высшего образования в Китае

В последние годы уровень образования в Китае, особенно высшего образования повышается с развитием экономики. Были достигнуты определенные позитивные результаты, но в то же время существует ряд проблем. Эффективное решение этих проблем уже поставлено на повестку китайского правительства.

I. Состояние развития высшего образования в Китае

В настоящее время по всей стране функционирует более чем 2300 вузов, среди них, 1880 университетов и колледжей, высшие школы профессионального образования, остальные -вузы для взрослых.

По состоянию на 2010 год численность студентов, обучающихся в ВУЗах по всему Китаю составила 29,79 млн. или 24,2%. В Пекине, Шанхае, в юго-восточных провинциях Цзянсу, Цзецян процент поступления в последние годы составляет более чем 50%. По численности студентов Китай сейчас занимает первое место в мире, а до 1999 года эта цифра составляла 3.4 млн. и, следовательно Китай уже совершил исторический скачок с элитного образования на популярное образование (диаграмма 1).

Диаграмма 1. Рост зачисления абитуриентов 1990-2010гг.

Рост зачисления абитуриентов  

Принципами высшего образования Китая являются справедливость, высокое качество и диверсификация.

Справедливость - это обеспечить каждого гражданина правом на обучение.

Что касается качества, то ещё две тысячи лет тому назад, великий китайский педагог Конфуций сказал, что обязанность учителя заключается в распространении толков и истины, выработке навыков и пояснении непонятного. Современное обучение находится на этапе перехода с распространения знаний на повышение способностей и воспитание индивидуаль­ности личности, с этапа расширения масштаба высшее образование переходит на этап повышения качества обучения. 

Диверсификация - это совместное развитие государственных и частных учебных заведе­ний, обогащение содержания, методов обучения, структуры специальностей, разнообразные каналы трудоустройства, и т. д.

В настоящее время высшее образование Китая переходит с институциональных изменений на системные инновации. В последние годы бурно проводилось слияние вузов, более чем 1000 вузов слились в 300, что позволило осуществить глубокие перемены в системе управления высшим образованием. Создан специальный государственный фонд поддержки, запущены "Проект 985", "Проект 211", "строительство отборных дисциплин". Кроме того, идёт реформа в областях логистики, персонала и системы занятости.

II. Проблемы

Однако реформы не исключают ряда проблем.

Первая проблема заключается в менталитете: несамостоятельность, низкопоклонство перед властью, лишение академической свободы, снижение нравственности преподавателей, коррупция.

Вторая проблема: недостаточные бюджетные средства. Финансирование образования составляет в Китае менее чем 5% к ВВП, а средний мировой показатель составляет 45%. В среднем плата за обучение в вузе составляет 3000 долл. в год, а ВВП на душу населения лишь менее чем 2000 долл., кто платит за обучение в основном? Государственные вузы должны быть на государственном финансировании, так как большинство бедных семей не в состоянии поднять даже одного студента. Ещё один очень серьёзный феномен - кредит для вузов, который составил около 5 млрд.долл. на конец 2009 года, это беспрецедентный случай во всём мире. Чем эти вузы погашают долг и начисленные проценты?

Третья проблема - дефицит профессоров, доцентов, преподавателей и ассистентов. В среднем, соотношение между преподавателями и студентами составляет 1:18. Хотя ежегодно в Китае около 100 тыс. новых преподавателей поступают на работу, то есть 36%, и большин­ство из них получило степень магистра или доктора, но стаж и опыт у них минимальный, ещё ежегодно около 6% старых преподавателей уходят на пенсию. Итак, в общем, коли­чество преподавателей со степенью растет, но их квалификация не соответствует тему роста их количества, следовательно, качество обучения снижается. Пекинский университет вёл опрос в 2007 году, результаты таковы: одну треть студентов не интересует их специальность, около одной четверти студентов провалилась на экзаменах, свыше 50% преподавателей считают, что штат недостаточный, педагогическая нагрузка преподавателей очень большая.

Проблема четвёртая - проблема несправедливости. Это особо отражается в деревнях и городах, в разных районах. Абитуриенты в больших городах поступают в ведущие университеты Китая намного легче, чем провинциалы. Численность студентов вузов Пекина выше, чем в провинции Гуйджоу в 8 раз, плата за обучение в Пекине обходится 5000 долл. США в год, а в провинции Гуйджоу лишь 1500 долл.США в год.

Пятая проблема - проблема трудоустройства выпускников. В соответствии с результа­тами опроса, проведённого отделом студенческих дел при министерстве образования в раз­ных провинциях в 2007 году, 47,2% выпускников заключили или собирались заключить тру­довой договор, 16,8% поступили в магистратуру, 3,6% намерены открыть свой бизнес, 2.3% готовы выехать на учебу за границей, 4,8% не устроились на работу. Специальности и пол выпускников тоже играют роль. Многие жалуются, что обучение бесполезно, всё равно не найдёшь приличную работу. Недавно по телевидению был репортаж, что магистрам и отечественным докторам очень трудно найти работу, а выпускники профессиональных школ или техникумов быстро устраиваются на работу, так как потребность в рабочих руках выше, чем в выпускниках вузов.

III. Основные направления развития высшего образования в Китае.

  1. Разработана «государственная программа развития образования в КНР на 2010-2020 годы».
  2. Осуществление разнообразия формы собственностей вузов. Правительство поддер­живает не только государственные вузы, но и частные. Источники финансирования является финансовым доходом центрального и местного правительства. По-моему механизм для развития частных вузов не налажен, это лишь пустой разговор. Частные вузы очень слабые, качество образования в них на низком уровне, их дипломы отличаются от дипломов государственного образца.
  3. Повышение уровня научно-технической инноваций и способности обслуживания общества. К этому относятся: повышение научно-исследовательского уровня, повышение уровня превращения научно-исследовательских результатов в реальную мощность производ­ства, усиление финансирования индустриализации научно-исследовательской работы.
  4. Углубление реформы системы высшего образования. Специальности ориентированы на предъявляемый спрос со стороны рынка, укрепляются связи системы технического и профессионального образования с работодателями и субъектами малого и среднего бизнеса.
  5. Интеграция в мировую систему высшего образования, укрепление сотрудничества с иностранными ведущими вузами через: 
  • -  внедрение кредитной системы;
  • -  разработка докторских программ (PhD), сочетающих оптимальный баланс между обу­чением и исследовательской деятельностью ш сроком от 2-х лет до 4-х лет;
  • -  осуществление международных обменов. Взаимно приглашаются учёные и специалисты между вузами, также обмениваются студентами. Что касается студентов, обучающихся за рубежом за свой счёт, то правительство Китая поддерживает их обучение за рубежом, поощряет их возвращение на Родину и оставляет свободу выбора за ними (по словам Дэн Сяопина). В настоящее время около 120 тыс. китайцев обучаются за границей, в среднем они расходуют 2.2 млрд.долл. ежегодно вне Китая. Следовательно, перспективно открытие филиалов ведущих университетов на территории Китая. В настоящее время таких в Китае три, как Nankai University and University of Edinburg, Ningbo University and University of Nottingham, Xinan Jiaotong University and University of Liverpool, помимо их функционируют 800 таких проектов с университетами не столь престижными.

Особо нужно подчеркнуть институт Конфуция. На конец 2009 год открыты более чем 282 института Конфуция и 272 класса Конфуция в 88 странах по всему миру. В КазНУ им. аль-Фараби тоже открыт Институт Конфуция.

Сейчас больше и больше иностранцев приезжают в Китай учиться, правительство очень ценит такую возможность, стараясь создать благоприятные условия для них.

Правительство Китая уделяет огромное внимание развитию высшего образования и прилагает огромные усилия по принятию позитивного опыта других стран.

 

  1. Юань Вэй. Состояние, проблемы и перспектива популяризации высшего образования в Китае. - Пекин, 2007. - С. 12-20
  2. Чжоу Цзи. Реализация проекта качества. - Пекин, 2007г. moe.edu.cn.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.