Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу государственной инновационной политики Республики Казахстан

Курс на инновационное развитие экономики Казахстана был и является приоритетом политики государства. Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев объявил иннова­ционную индустриализацию страны национальной идеей. Президент в своем интервью агентству «Хабар» и ТРК «Казахстан» 20 мая 2009г. отметил: «Идея инновационной индустриализации на основе новых технологий - это действительно национальная идея, потому что от этого зависят культура, история, язык, и, самое главное, безопасность и независимость страны. Ничего этого без денег, мощной экономики не обеспечишь».

Для осуществления национальной инновационной идеи в республике принят целый ряд общенациональных стратегий и программ. В частности - Закон Республики Казахстан «О государственной поддержке инновационной деятельности», «Программа по формированию и развитию национальной инновационной системы Республики Казахстан на 2005 - 2015 годы», «Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003­2015 годы». Кроме того, Указом Президента от 19 марта 2010 года утверждена «Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы».

Для реализации данных программ постановлением Правительства Республики Казахстан «О создании акционерного общества «Национальный инновационный фонд» от 30 мая 2003 г. со стопроцентным участием государства в уставном капитале создано акционерное общество «Национальный инновационный фонд». Фонд создан для повышения общей инновационной активности в стране, в том числе для содействия развитию высокотехнологи­ческих и наукоемких производств.

Во всех официальных источниках указывается, что внутренние затраты на исследования и разработки в Республике Казахстан увеличиваются с каждым годом (рис. 1).

Согласно представленным данным объем внутренних затрат на исследования и разработки в Республике Казахстан увеличился с 2003 г. по 2009г. с 11 643 млн. тенге до 38 988 млн. тенге или в 3, 5 раза.

 Внутренние затраты на исследования и разработки в Республике Казахстан  

При этом структура затрат на научно-технические работы на 43,3% состоит из средств республиканского и местного бюджетов, а также институтов развития (рис. 2).

Не меньшими темпами по республике происходит и рост среднемесячной заработной платы персонала, занятого исследованиями и разработками. По данным статистики средне­месячная заработная плата персонала, занятого исследованиями и разработками в Республике Казахстан увеличилась по исследованиям и разработкам с 41 512 тенге в 2005г. до 90 325 тенге в 2009 г., высшему образованию за аналогичный период с 30 312 тенге до 60 720 тенге.

 Структура затрат на научно-технические работы по источникам финансирования

Несмотря на это, в отечественной экономике таких положительных тенденций в иннова­ционном развитии не наблюдается. Согласно официальным данным Агентства Республики Казахстан по статистике в Республике Казахстан начиная с 2008 года, а по некоторым моментам уже с 2007 года происходит снижение уровня инновационной активности практически по всем показателям (табл. 1).

Таблица 1

Уровень инновационной активности Республика Казахстан 

Согласно представленным данным, по Республике Казахстан в период 2007-2009 годов количество инновационно активных предприятий снизилось на 32%, с 526 до 399. При этом уровень активности в области инноваций за аналогичный период снизился с 4,8% до 4,0%. Также высокими темпами, несмотря на рост инвестиций в данную область и рост среднемесячной заработной платы, происходит снижение числа организаций, выполнявших исследования и разработки (438 - 2007 год, 414 - 2009 год).

Наибольшее снижение наблюдается в объеме производства инновационной продукции. В период с 2006-2009 годов объем инновационной продукции по Республики Казахстан сни­зился с 156 039 млн. тенге до 82 597 млн. тенге. Снижение составило 48%. Это катастрофи­ческий показатель.

Анализ показателя доли инновационной продукции по отношению к ВВП снизился до уровня 2000 года (рис. 3).

Доля инновационной продукции по отношению к ВВП, Республика Казахстан

Большинство аналитиков связывает процесс снижения активности в области инноваций с началом и последствиями мирового кризиса. Вместе с тем, следует отметить, что кризисы наносят значительный вред экономики, но, тем не менее, они содержат и положительный момент. Кризисы помогают выявить все неэффективные и устаревшие элементы, открывая возможности для инновационного развития. Именно в периоды кризисов во многих мировых развитых странах наблюдается рост инноваций.

Истинная причина снижения инновационной активности в Казахстане - нерациональные, а иногда просто неразумные отбор и оценка инновационных изобретений и других результатов научно-технической деятельности. Например, принятые проекты ТОО «Алматинского Регионального Технопарка» в 2010 году:

  • -    «Разработка технологии получения новых пленочных нано материалов с функцией самозаживления в качестве термостойких диэлектрических изоляторов и защитных покрытий»;
  • -    «Разработка комбинированного агрегата для растила мульчирующей пленки и посадки рассады овощных культур»;
  • -    «Энергосберегающая система отопления на принципе теплообменной системы с замкнутым контуром «Хит-Труба».

Данные проекты не реализуют программы, ориентированные на реализацию национальной инновационной идеи, но на это были выделены и потрачены денежные средства. Продукция по данным проектам так и не получит широко производства. Отсюда и имеет место политика нашего государства, направленная на закупку в зарубежных странах на миллиарды долларов США так нужного нашей республике промышленного оборудования и технологии.

 

  1. Данные Национального информационного агентства Казинформ//infbrm.kz
  2. Данные Агентства Республики Казахстан по статистике//stat.kz.
  3. Отчет о проделанной работе ТОО «Алматинский региональный технопарк», 2010 год.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.