Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Экономика революций

В 1991 году развалился могущественный СССР, и 15 союзных советских республик получили независимость. За 20 лет прошедших с распада СССР, бывшие братские республики прошли различные пути политических и экономических реформ. Если 3 страны Прибалтики достигли значительных положительных успехов и стали частью единого Европейского Союза, то другие же республики, к примеру, расположенные на Кавказе стали постоянным источником нестабильности. В Центрально- Азиатском регионе неоднозначной ситуацией выделяется Кыргызстан.

Кыргызская Республика за 20 лет своего развития и к настоящему времени так и не избавилась от многочисленных иллюзий, начиная относительно своего места в меняющемся глобальном мире, и заканчивая осознанием реалий состояния своей экономики. Подобное отношение к реальности в результате привело к многочисленным проблемам в ходе проведения кардинальных реформ.

В советский период развития были заложены основы современной экономики Кыргызстана. В стране были построены основы для ряда отраслей промышленности, нача­лось интенсивное освоение сельского хозяйства, были построены гидроэнергетические узлы, в значительной степени был поднят уровень жизни и образования населения. Однако эконо­мика развивалась как составная часть единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР, и естественным результатом подобного развития явились значительные диспро­порции в экономике, ее утяжеленная производственная структура, однобокая и чрезмерная специализация производства, не соответствующая ресурсному потенциалу республики.

С распадом СССР оказалась, что республика самостоятельно не состоянии продолжать развивать отрасли, заложенные в составе Советского Союза. Оказалось что, промышлен­ность практически стопроцентно завязанная на рынках сбыта в республиках Советского Союза к 1991-1993 годам оказалась полностью нежизненноспособной. Программа PESAC, проведенная в 1994-1996 годах при помощи Всемирного Банка только констатировала смерть промышленности крупных предприятий в республике как таковой. В свою очередь, в сельском хозяйстве, которая увеличила свою долю в воспроизводстве ВВП до 30%, постсоветский период были проведены неудачные реформы. Бывшие крупные коллективные объединения как колхозы и совхозы были раздроблены в мелкие крестьянские хозяйства, в которых превалирует ручной труд, сельхозпроизводство страдает низкой производитель­ностью труда. Третья важнейшая отрасль энергетика в республике за последние 10 лет, используется в интенсивном режиме, что привело к значительному износу основных средств. Коммерческие потери в энергосистеме достигли 40% от произведенной электроэнергии. Золотодобывающая отрасль страны, на которую на заре независимости возлагались большие надежды, так и не смогла стать локомотивом экономического роста, а лишь привела к ухудшению экологической обстановки в республике.

Страна продолжает жить не по средствам. Отрицательное сальдо торгового дефицита в 2010 году составило 1,8 млрд. долларов США, то есть страна продолжает потребляет импорта, больше чем производит и реализует на внешних рынках сама. Однако, за годы независимости республика сумела воспользоваться своим стратегическим преимуществом территориальным расположением между Китаем и другими странами СНГ. За 20 лет республика стала транзитной страной для массового китайского реэкспорта товаров.

За годы своей независимости стране также не удалось избавиться от необходимости внешней помощи. Будучи в составе СССР, Кыргызстан получал достаточно крупные субвенции из общесоюзного бюджета в 1989-1991 годах, они составляли 10-13% от валового национального продукта, т.е. приблизительно 600-700 млн. советских рублей, что практически было эквивалентно 350-400 млн. долларов США (1). В дальнейшем отсутствие значительных собственных ресурсов, потеря дотаций из консолидированного бюджета привели к необходимости внешних заимствований. Значительная часть средств, около 33%, направлялась на поддержание бюджета и национальной валюты. При этом отсутствие скоординированной политики заимствований и слабое управление внешним долгом, вызванные отсутствием необходимого опыта в данной области на первоначальных этапах, привели к тому, что внешний государственный долг страны возрос с нулевого уровня в 1992 году до почти 2,7 млрд. долларов США в 2010 г. (2). Дефицит бюджета который в 2010 году достиг угрожающих 40% от ВВП, руководства страны также пытается решить за счет привлечения внешней помощи и кредитов.

Отсутствие проведения реальных политических и экономических реформ за 20 летний период развития привели к катастрофической ситуации в общественной, политической и экономической жизни страны. Более половины населения страны находятся за чертой бедности, около четверти или один миллион граждан страны стали трудовыми мигрантами в России и Казахстане. При этом внешняя трудовая миграция обеспечивает поддержку страны путем ежегодного перевода своим близким приблизительно 1 млрд. долларов США.

Падение жизненного уровня населения, рост коррупции, недовольство политикой властей стали основной для политических потрясений имевших свое место за последнее десятилетие в Кыргызстане. В 2005, а в последующем и в 2010 годах в стране произошло два массовых народных выступления, в результате которых из страны бежали оба президента - вначале Аскар Акаев, а затем и Курманбек Бакиев.

В ходе массовых политических потрясений в стране заработали механизмы «экономики революций». В данном контексте, политики принимая во внимание печальный опыт двух президентов, будучи во власти, стремятся в наиболее короткое время заработать и набить свои карманы. Вместо того, чтобы обратить свое внимание на проблемы экономики, создать благоприятный инвестиционный климат, коррумпированная элита пытается путем много­численных коррупционных схем вывести зарубеж свои капиталы. За два последних переворота в стране сложились устойчивые механизмы по реализации методов перераспределению сфер влияния, захвату чужой собственности и рейдерства. «Экономика революций» становится новым механизмом обогащения и передела собственности, власти и полномочий. При этом и сами перевороты и революции стали источником для существования различных слоев общества. Так, политики воспринимают очередные перевороты как неприкрытые возможности по захвату власти и в конечном итоге получения контроля над отдельными секторами экономики. Криминал, в свою очередь, пользуясь слабостью государственных институтов, осуществляет массовый отъем активов у бизнесменов (в стране появился объемный термин «обезжирить предпринимателя»- что означает отобрать часть имущества или денег). В 2005 и 2010 годах, маргиналы особенности приезжие с сельской местности активно участвовали в массовых мародерствах и грабежах магазинов, государственных учреждений и отдельных чиновников. Перед беспорядками активно стал использоваться механизм привлечения масс населения на различные акции протеста путем прямого подкупа. Таким образом, в «экономику революций» стала вовлекаться значительная часть населения страны.

Однако подобная экономика не вносит элемент общей стабильности в общественную и политическую жизнь не только страны, но и всего Центрально-Азиатского региона. Соседние страны, как Казахстан и Узбекистан, стали с опаской и настороженностью смотреть на нестабильный Кыргызстан. И если в 2005 году, страны демонстрировали терпимость в отношении произошедших событий в стране, то в 2010 году были полностью закрыты внешние границы с Кыргызстаном. И в случае повторения событий, Казахстан и Узбекистан могут полностью и окончательно блокировать сопредельные границы, что катастрофическим образом может отразится на политической и экономической ситуации в Кыргызстане.

«Экономика революций» ведет к губительной практике к окончательной утере доверия близлежащих стран и мирового общественного мнения, оттоку инвесторов из страны, уничтожению экономики как таковой, к росту криминализации всего общества. Поэтому подобный путь может стать только путем в небытие.

 

  1. Политические и экономические реформы в Кыргызстане (1991-1995 годы) / Под ред. Камарли Р.И. -Бишкек, 1995.
  2. По данным Министерства финансов Кыргызской Республики за 2010 год. - minfin.kg
  3. «Народное хозяйство Киргизской ССР в 1987 году». Государственный комитет Киргизской ССР по статистике. - Фрунзе, 1998.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.