Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Макромаркетинг как инструмент государственного регулирования в промышленной сфере

Источником промышленной политики в Казахстане, как и в большинстве рыночных государств, являются конкурентные отношения. Главным фактором, который обусловливает необходимость государственной промышленной политики Казахстана, как и других стран бывшего СССР, является низкая конкурентоспособность казахстанских предприятий в условиях открытия рынков и слабая адаптация их к глобальной рыночной экономике, на фоне которых происходит снижение экспорта и опережающий рост импорта. По мере обострения международного соперничества за привлечение инвестиций в исследования и разработки Казахстан проигрывает многим развитым и развивающимся странам.

То, что развитие как отдельных отраслей и компаний, так и индустрии страны в целом зависит от грамотной промышленной политики уже не вызывает сомнений. Профессор Гарвардского университета Д. Родрик считает: «В развивающихся странах трудно найти преуспевающую индустрию, которая бы не была результатом проведения промышленной политики»[1].

В современной экономической науке все больше говорят о таких инструментах регули­рования промышленной политики, как «территориальный маркетинг», «государственный маркетинг». К примеру, Т. В. Сачук в своих работах отмечает, что маркетинг региона, выступая составной частью региональной экономической политики (включающей региональную промышленную политику), направлен на решение проблем региона и его территориальных образований; включает в себя разработку и реализацию долгосрочной концепции комплексного развития экономики (в том числе промышленности) и социальной сферы территории, постепенного устранения негативных явлений и решения, сложных социально-экономических проблем [2]. А. П. Панкрухин также оперирует понятием региональный маркетинг, т. е. маркетинг в интересах региона, ее внутренних субъектов, а также внешних субъектов, во внимании которых заинтересован регион [3]. В настоящее время все чаще в публикациях, выступлениях российских ученых можно слышать о государственном маркетинге.

Использование макромаркетинга как инструмента государственного регулирования обусловлено многими факторами. Различные ученые (П. Друкер, Х. Коллеман, У. Давидофф, Ф. Вебстер, Дж. Бейкер) выделяют следующие из них: развитие процесса глобализации; возрастание уровня неопределенности факторов внешнего окружения; развитие информационно-коммуникационных технологий; интенсификация конкуренции; развитие идей социально-этического маркетинга; признание необходимости учета социального фактора представителями как госсектора, так и частного предпринимательства.

Решения, которые принимаются государственными органами без объективной и достоверной информации, широкого обсуждения и консультаций в обществе, часто вызывают значительный резонанс и недовольство отдельных социальных групп. Об этом еще раз напомнили события на зерновом (хлебном) рынке, рынке ГСМ и другие события. Поэтому повысить эффективность государственного управления без активного использо­вания маркетинга представляется достаточно проблематичным, а сложность рыночных процессов и активное вмешательство в них государства требуют сегодня выделения в системе маркетинга такой его разновидности, как государственный маркетинг или макромаркетинг.

Говоря о макромаркетинге как об инструменте государственного регулирования, в первую очередь автор выделяет создание маркетинговых центров как государственных учреждений с выполнением функций по оказанию маркетинговых услуг, в том числе в сфере рынка товаров производственно-технического назначения, а также совершенствование маркетингового образования. Так, в государственных вузах Казахстана в большинстве случаев изучается маркетинг в сфере потребительских товаров, в то время как в контексте промышленной политики необходимо устранить дефицит квалифицированных управленцев-маркетологов не только на рынке товаров народного потребления, но и на рынке продукции производственно-технического назначения.

Кроме того, государство как третий субъект маркетинга наряду с продавцами и потребителями выполняет на рынке специфическую роль. Не удовлетворяя непосредственно потребности потребителей, оно должно регулировать этот процесс и оказывать содействие эффективному достижению компромисса интересов с минимальными затратами общества. Это обусловлено необходимостью рассматривать экономические и социальные процессы в единстве и взаимодействии. При этом государство, в отличие от отдельного предприятия, заинтересовано в эффективном функционировании экономики в целом [4].

Очевидно, что использование, по сути, маркетинговых мероприятий органами власти на всех уровнях управления способствует повышению конкурентоспособности производств по отношению к которым они проводятся. Так, существует множество примеров использования маркетинговых инструментов органами государственной власти в целях развития отдельных отраслей промышленности. Приведем некоторые из них. 

  1. Реклама отдельных предприятий и видов производств, лоббирование их интересов на международном уровне, на государственном уровне, уровне регионов, муниципальных образований. Так, известно, что представители государственной власти использовали данный инструмент в целях развития, создания имиджа таким компаниям, как «КазМунайГаз», «КазАтомПром», АО «Эйр Астана» и др. Аналогичным образом может оказываться поддержка (продвижение) других видов производств. Доказательством влияния подобных действий со стороны государства может служить показатель фондового рынка-стоимость акций корпораций изменяется в зависимости от эффективности мер государства по их рекламе, а также оказываемого им доверия.
  2. Протекция в заключении международных договоров и привлечение инвестиций в отечественную промышленность. Известно, что органы  государственной власти содействовали заключению многих международных договоров, предусматривающих значительные инвестиционные вливания в отечественную промышленность. Например, строительство завода «Ssang Yong» в Костанае, а также других заводов.
  3. Организация и проведение международных выставок и презентаций отечественной и иностранной промышленной продукции, например, выставок «ЭКСПО». Казахстан имеет опыт поддержки отдельных отраслей посредством проведения выставок, в частности, таким образом рекламируется (т. е. используется такой элемент маркетинговых коммуникаций, как реклама) продукция горного машиностроения.
  4. Прямой государственный маркетинг. Известны примеры, когда представители госу­дарственной власти ведут прямые переговоры с потенциальными потребителями отечествен­ной продукции. Один из них - заключение контрактов на строительство газопровода в Китай (Запад-Восток). Специфика отмеченного примера в том, что государство владеет частью собственности нефтяных компаний, т. е., по сути, оно преследует интересы продавца.
  5. Государственный интернет-маркетинг. Известно, что современные официальные интернет-ресурсы органов государственной власти создаются не только на государственных, но и некоторых иностранных языках (в основном английском). Размещая ссылки относительно мероприятий в области того или иного вида промышленного производства, не только прямую, но и косвенную информацию о предприятии, холдинге, которая может повысить их имидж, государство повышает конкурентоспособность выбранных объектов промышленной политики. Применительно к перечисленным примерам следует вести речь об использовании отдельных инструментов маркетинга (реклама, прямой маркетинг) на государственном (или муниципальном) уровне.

Как мы видим, правительство Казахстана использует некоторые маркетинговые подходы в развитии казахстанской промышленности, но говорить о полном и комплексном использовании маркетинга еще рано. Таким образом, следует вывод о необходимости включения маркетингового комплекса - одного из основных средств повышения конкурентоспособности на современном рынке как инструмента промышленной политики на уровне предприятия (микроуровень) и на уровне государства (макроуровень). Из всего вышеизложенного следует, что дальнейшая трансформация казахстанской промышленной политики на основе использования целого комплекса макромаркетинга является одним из эффективнейших современных рыночных инструментов повышения конкурентоспособности экономики страны в целом.

 

  1. Rodrik D. Industrial Policy for the Twenty-First Century / D. Rodrik. - Harvard University, 2004.
  2. Сачук Т.В. Территориальный маркетинг / Т.В. Сачук. - СПб. : Питер, 2009. - 184 с.1.
  3. Панкрухин А.П. Муниципальное управление: маркетинг территорий /А.П. Панкрухин. - М. : Логос, 2002. - С. 5.
  4. Другов А.А. Государственный маркетинг как важный фактор совершенствования механиз- ма управления социально-экономическими процессами в обществе / А.А. Другов, А.Р. Сафин, С.В. Сендецкая // Маркетинг в России и за рубежом. - 2005. - № 4.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.